1 Отредактировано Voldemar0 (01-01-2018 15:06)

Тема: Практикум в разборе схемы девятки

Hi!

При снятии образов пзух девяточной материнки выяснилось, что есть различия между несколькими копиями в D72 и D62:

D62:
000003ff 51 59

D72:
000003ff 0f 04

Это может быть фича, может быть бага.
Первая, скорее, бага - только один бит отличается. Вторая, скорее, фича или исправление ошибки разработчиков.

Кому на праздниках скучно, попробуйте разобраться, на что это может влиять. D62 участвует в работе автомата развёрток, там чёрт ногу сломит, на что это всё влияет и как. D72 - таблица палитр, тут видно, что ярко-белый цвет заменили на тёмно -синий. Но вопрос: в каком случае ?

Предлагайте обоснованные теории, а я попробую проверить на платах.

2 Отредактировано Voldemar0 (01-01-2018 16:05)

Re: Практикум в разборе схемы девятки

И ещё вопрос для медалистов: могут ли ПЗУшки влиять на работу механизма обновления DRAM ?
(т.е. может ли разружение/ошибка в ПЗУ приводить к отказу DRAM ?)

3 Отредактировано garnizon (06-01-2018 14:02)

Re: Практикум в разборе схемы девятки

Voldemar0 пишет:

D72 - таблица палитр, тут видно, что ярко-белый цвет заменили на тёмно -синий. Но вопрос: в каком случае ?

Так может проще попробовать и ту и другую прошивку на реале? Т.е. с одной и другой пробовать выводить все цвета разных режимов, например смотреть через "видеосигнал" там уже бит яркости подмешан.
А от этого, кстати, можно уже будет предположить за что остальное отвечает, в идеале разобрать прошивку "по составу" - типа что и за какой\где цвет отвечает, это интересно.


Может это связано с тем что переключение палитр у девятки в текстовом режиме могут фон другой сделать на типа так:
http://agatcomp.ru/Apps/GIF/PROGCONSOFT.png


Или что-то из этой серии (цитата из рекламки):
доработка системного блока ПЭВМ «АГАТ» с монитором 32 ВТЦ 101 для работы в режиме отображения информации ЧЁРНЫЙ ПО БЕЛОМУ на БЕЛЫЙ ПО ГОЛУБОМУ
Но эта рекламака скорее для семерки, поэтому я пишу "что-то из этой серии".

4 Отредактировано avivanov76 (06-01-2018 16:38)

Re: Практикум в разборе схемы девятки

Чтобы попасть в нужную часть D72 (последние 64 ниббла)
включаем палитру 3 (разряды A8, A9 D72 = 1)
C059:0
C05B:0
и выбираем ЦГВР (разряды A7, A6 D72 = 1)
C720
(Тут правда я то ли глюк эмулятора словил, то ли оно и в реале так - но обращение к C7A0 тоже включает ЦГВР вместо МГДП).
Цвета получились точно по описанию для 3-й палитры. По идее там белого цвета никак не должно быть.
(Память 4000:7FFF я забил кодом 1B)

5

Re: Практикум в разборе схемы девятки

Voldemar0 пишет:

И ещё вопрос для медалистов: могут ли ПЗУшки влиять на работу механизма обновления DRAM ?
(т.е. может ли разружение/ошибка в ПЗУ приводить к отказу DRAM ?)

Почему бы нет? Ведь ДК решает две задачи: регенерации DRAM и собственно вывода изображения. Тут скорее вопрос в том, а может ли такая ошибка быть незаметной на глаз? То есть, изображение вроде как нормальное, а рефреш сломался (часть адресов не перебирается).

6 Отредактировано Voldemar0 (06-01-2018 20:32)

Re: Практикум в разборе схемы девятки

Меня -то интересует именно какая пзушка и как именно она относится к рефрешу.

Почему я думаю, что они НЕ влияют: потому что перебирать нужно всегда всю память, причем перебор очень простой: от 0 до 127, если не ошибаюсь и перебор не зависит от видеорежима. Т.е. вроде как достаточно пары счётчиков ие7, например. Но точно этого я не знаю. Может в ПЗУшке место было свободное и на каком-то из автоматов синтеза развертки это всё запилили сразу, чтобы корпуса съэкономить. Отсюда и вопрос.

7

Re: Практикум в разборе схемы девятки

Я думаю, что они могут влиять: цикл перебора строк надо повторять каждые 2 мс. Кадр содержит 312 строк, из них видно 256. Оставшиеся 56 строк по времени занимают 3,584 мс, за это время должно выполниться минимум 2 цикла регенерации. Выполняется ли обращение к памяти на самом деле - по экрану не видно, это надо мониторить по шинам ДК.

8

Re: Практикум в разборе схемы девятки

Voldemar0 пишет:

Меня -то интересует именно какая пзушка и как именно она относится к рефрешу.

D61, D62, D63, D73 - от них "пляшут" адреса строк (Row adress) памяти DA1-DA7. По 32 адреса в каждой растровой строке, затем по 4 растровые строки - вот и перебираются 7 строковых адресов РУ5. За 312 строк растра выходит 79 раз.

avivanov76 пишет:

Я думаю, что они могут влиять: цикл перебора строк надо повторять каждые 2 мс. Кадр содержит 312 строк, из них видно 256. Оставшиеся 56 строк по времени занимают 3,584 мс, за это время должно выполниться минимум 2 цикла регенерации. Выполняется ли обращение к памяти на самом деле - по экрану не видно, это надо мониторить по шинам ДК.

Да, даже при гашении упреждающее чтение все равно идет, то есть и рефрешится.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).