1 Отредактировано USR (08-04-2018 20:49)

Тема: RC модели

Есть у меня вертолетик. Радиоуправляемый. Но не тот что на ИК пульте для детей (хотя и бородатые мужики с удовольствием летают))), и даже не тот, что на 2,4ГГц 4 канала управления. А вполне себе полноценная шестиканалка у меня. Маленькая. Вверх ногами летать умеет. На потолок могу посадить. Вот пример:

https://www.youtube.com/watch?v=VcwkMIQE2Jg

Это я пару лет назад так летал. Сейчас покруче летаю, быстрее, увереннее и хвостом вперед,  и вверх ногами, плюс разные перевороты, кувырки, воронки. Разгоняется кстати очень прилично. 50 км/час легко, и это не предел.

Сегодня открыл сезон. Вообще, увлекательно конечно. Во-первых, достаточно кайфово становится, когда научился выполнять какие-либо фигуры. Просто отдыхаешь душой, руки сами управляют, только думаешь, ну ка перевернись или по кругу почти вертикально его запустить... Правда я еще далеко не все умею.

На борту два-три микроконтроллера, два двигателя, три сервопривода... Так что сам себе механик, электронщик, программист. Ну и пилот конечно. Мой вертолет это гибрид примерно пяти разных китайских моделей и ну еще кое-что от себя. Так сказать прокачиваю его летные свойств))

Аппаратура подключается к ПК, можно тренироваться в симуляторе.

Падаю, конечно, разбиваюсь, чинюсь. Сейчас правла редо падаю уже. Летом стараюсь каждый день по 6-12 аккумуляторов отлетать. Это примерно 1-2 часа в воздухе.

2 Отредактировано Voldemar0 (09-04-2018 06:12)

Re: RC модели

Я как-то брал в ремонт ломанный квадрик, мелкий. Там провода кой где поотрывались. Отремонтировал, попробовал полетать - не получилось.

Он держит горизонтальную ориентацию, с этим проблем нет. Но начинаешь поднимать понемногу, а его сносит вбок. Сносит в разные стороны. Не быстро и не сразу, но впечатление - будто он на льду стоит. Пытаешся чуть-чуть боковую тягу добавить - сперва нет реакции, а потом уже не успеваешь ручку бросить - его уже в обратную сторону сносит ещё быстрее. Управление отцентровано, насколько возможно.

Попробовал его за центр привязать ниткой к грузику, чтобы хотя бы все стенки в комнате не пересчитал, пока я учусь его держать стабильно. Но тогда он в раскачку уходит: его сносит чуть в сторону, нитка привязана снизу, соответственно, как только она натягивается. появляется сила, которая его ещё сильнее наклоняет в направлении сноса - снос усилиливается. Он пытается выровняться. тягу усиливает, начинается подъём, тяга нитки из боковой становится снова нижней, он не успевает скорректироваться - в результате точку максимального подъёма проскакивает (когда находится точно под грузиком и нитка строго вертикально стоит) и улетает в другую сторону и вниз. Получается такой перевёрнутый маятник.

В общем поигрался по всякому, но понял, что добью раньше чем научусь :)

-=-

А вообще, была у меня мысль : если бы был мелкий квадр с какой нибудь камеркой и онлайн трансляцией видео. Когда по дебрям катаешся, с собой брать, в качестве разведчика, чтобы метров на 500 можно было его вперёд засылать для оценки дороги. А то за поворот заедешь - там лужа. Лужу объедешь - там ещё больше лужа. Это пролезешь, 100 метров проехал - там вообще болото началось. Всё равно разворачитваться. Стоило ли первую лужу проезжать?

Мы так прошлой осенью с женой катались и встряли капитально. Три часа 4 км ехали. Проехали сложный участок первый, выскочили на технологическую трассу из леса. Пообедали, посидели, думаем - всё, сейчас несколько километров и асфальт. Метров 200 проехали, а там мало что лужи: так ещё с глиняным дном, оно затягивает, а по бокам - конкретное болото. Вдоль газопровода трасса. И видно, что там даже под вездеходы брёвна подкидывали.

Лучше бы вообще из леса не выезжали - замотались до второго и третьего дыхания :)

Родители посмотрели записи с регистраторов, теперь мне каждый месяц поминают, как я над жеой издеваюсь :))

3

Re: RC модели

Voldemar0 пишет:

Я как-то брал в ремонт ломанный квадрик, мелкий. Там провода кой где поотрывались. Отремонтировал, попробовал полетать - не получилось.

Он держит горизонтальную ориентацию, с этим проблем нет. Но начинаешь поднимать понемногу, а его сносит вбок. Сносит в разные стороны. Не быстро и не сразу, но впечатление - будто он на льду стоит. Пытаешся чуть-чуть боковую тягу добавить - сперва нет реакции, а потом уже не успеваешь ручку бросить - его уже в обратную сторону сносит ещё быстрее. Управление отцентровано, насколько возможно.

Наверное так и должно быть. Я не спец по квадрикам, но управление, например, моей шестиканалкой, это управление шариком на стекле. причем управляешь стеклом)) Т.е. все время надо подруливать. Кроме того, система стабилизации основана на показаниях гироскопов и возможно акселерометров (если они там вообще есть). а любая система подстройки дает ошибку по подстраиавемому параметру. Т.е. висеть в точке мелкий квадрик не будет. Надо подруливать. А это навык на уровне моторных рефлексов, которые нарабатываются за полгода примерно. Зато потом уже не думаешь куда и что нажимаешь. Еще есть такая штука, как отклик на ручки управления. Новички обычно дергают ручки сильно (а надо буквально на миллиметры). Чуть сдвинул-сразу вернул "в ноль". Поэтому в продвинутых моделях есть возможность установки кривых отклика. Я начинал с сильно выраженной экспоненты, а теперь выставил линейный отклик.

Камеру я устанавливал на свой вертолетик. Передатчик+стабилизатор питания+камера, вышло 6,5гр. Но для моего мелкого вертолета это уже перегруз. летать то летает, но как беременная ворона)) Квадрик когда-нибудь соберу наверное. Но мне больше нравится пилотаж. Когда вертолет практически вертикально хвостом вниз и кругами вращется, то ощущения непередаваемые.

4

Re: RC модели

Я тоже одно время игрался с "мини стрекозой" (это вертолетик). Но эти полгода на выработку моторных рефлексов я не вытянул: поскольку вертолет постоянно бился об стены, там постоянно что-то ломалось. Пластик я в результате почти весь сменил - от шестерен до лопастей. Но самые хрупкие там кварцы - пару раз хорошо приложить об стену и все, радиоуправления нет. В конце концов мне его надоело чинить. Максимум, чего я достиг - перелет со стула на стул и полет по прямой пару метров :)

5 Отредактировано Wierzbowsky (27-04-2018 18:17)

Re: RC модели

Я давно увлекаюсь авиамоделизмом и наверное уже разбил техники на сотни евро. Сначала летал на недешёвых китайских самолётиках из местного магаза, а потом пересел на более дорогие модели (тоже конечно китайские). Вертолётик даже был однажды неплохой, но я его убил и продал как лом, оставив себе четырёхканальное радио и приёмник. Приёмник потом встроил в Сессну, но пока на ней даже не летал - негде и времени нет. Фотка в аттаче.

Разные квадрики пробовал - и дешёвые, и дорогие. Дешёвые даже иногда лучше управляются. А вот с дорогими могут быть нюансы. Например у моего дорогого за 450 евро квадрика был режим удержания позиции по сигналу GPS. Сигнал то он ловил, но удерживать положение отказывался - его постоянно носило из стороны в сторону. Также неустойчиво работал подъём-спуск - зависнуть на одной высоте было очень проблематично. Не знаю что там с ним было, но я не стал дожидаться аварии и вернул его обратно в магазин. Мои приятели купили чуть более дорогие квадрики другой фирмы, но у них таких проблем как у меня не возникло, хотя мы летали на одной парковке.

Так что если в квадрике есть режим удержания по GPS, то возможно в комнате его будет колбасить. К тому же на управление могут оказывать влияние беспроводные сети, коих в современных домах уйма. Также я слышал, что камера и управление нельзя использовать на одной частоте иначе передатчик будет влиять на управляемость. Камеру берут на 5ггц, а управление на 2.4ггц или наоборот (что редко).

Post's attachments

Attachment icon cessna.jpg 940.07 kb, 150 downloads since 2018-04-14