1

Тема: Ремонт Агат-9

Здравствуйте!
Начал с того, что заменил пять микросхем ОЗУ, а также D9 и D86, аномально сильно грелись. При включении растр есть, на экране мусор, на ресет реагирует - мусор меняется. Смотрю входы-выходы осциллографом - вообще мало что где есть)))) На адресах просто ровный уровень примерно 3 В. На данных процессора отрицательные импульсы с частотой 1 мГц. На 2-х ногах ОЗУ просто уровень 1 в., на 14-х ногах ОЗУ какие-то импульсы, но чисто субъективно мне кажется не то, какие-то периодические они. Помогите, пожалуйста! С чего начать, какая последовательность работы модулей Агата, где что посмотреть в первую очередь, словом - стратегию ремонта. Или лучше всего тестовую прошивку и выложить результаты на обозрение? Спасибо!!!!

2

Re: Ремонт Агат-9

battery пишет:

На адресах просто ровный уровень примерно 3 В.

Это где, на выходах D17, D18? Тогда посмотрите, есть ли 0 у них на 9 ногах. Если есть, то меняйте. Если нет - смотрите D13.1.
На 14 ногах ОЗУ сигналы будут отчасти периодические - если ЦП не работает, то вся активность только от дисплейного контроллера, а он каждый кадр перебирает одни и те же адреса :)
Раз на 2 ногах ОЗУ постоянный уровень - значит, через D4 данные не идут. Надо проверять цепи, идущие к ногам 9 и 11. Причиной опять же могут быть неисправные D17, D18 (ну и сама D4).

battery пишет:

С чего начать, какая последовательность работы модулей Агата, где что посмотреть в первую очередь, словом - стратегию ремонта.

Обычно есть смысл начать с диагностики дисплейного контроллера - от него зависит работа ОЗУ, и вообще, когда на экран что-то выводится это сильно помогает. Ну тут он уже работает.
Значит, переходим к шагу два: постараться заставить работать процессорный узел, добиться появления обращений к ПЗУ.

3

Re: Ремонт Агат-9

С чего начать:
http://agatcomp.ru/Reading/for_beginners.shtml

Отладочная прошивка:
http://agatcomp.ru/Hard/debug_repair.shtml

4

Re: Ремонт Агат-9

Я вообще ничего не могу понять(((((( Схема не совсем соответствует плате. Элементы микросхем задействованы по другому. Такая путаница в контактах получается. Но дело не только в этом. На 37-ю ногу проца оказывается поступает какая-то хрень. Эта хрень идет с 13-й ноги D12 (ле1), 11-я нога D12 идет на корпус, на 12-й есть 1 mHz, а на выходе всё равно какая-то непонятная хрень. Думал сдохла микросхема - заменил и ничего не изменилось.  Целый день втыкал и толку никакого и ничего не понял. Устал, продолжу завтра.

5

Re: Ремонт Агат-9

Покажите хоть картинку с осциллографа, на что эта хрень похожа. Питание D12 проверьте. Ну и битый процессор тоже нельзя исключать - возможно он своим входом как-то сигнал искажает.

6 Отредактировано battery (16-07-2019 05:35)

Re: Ремонт Агат-9

Да уж!!!! Отпаял перемычку, идущую от D12 на процессор - оказывается 1мГц на 1-й ноге есть! Надо сказать, что от 37-й ноги проца также есть перемычка на 2-ю ногу D81 (хотя по схеме она соединяется с 15-й ногой D9). Отпаял эту перемычку и Агатик запустился!!!! Начал думать что делать с этой перемычкой, ковыряя её отверточкой, и увидел, что она качественно воткнулась в контакт какой-то микросхемы (и такое видимо бывает!!). Припаял обратно - Агат работает! Всем спасибо!!!!