26

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Тут вопрос, какой именно версии эпла.
LC была отдельной платой расширения. Штатно и у Apple ][, и у Apple II Plus было 48 Кб ОЗУ, а уж дальше пользователь решал, нужны ему еще 16 Кб или нет, и покупал LC (или не покупал).
Это только начиная с Apple IIe базовое ОЗУ было увеличено до 64 Кб и LC стала эмулироваться "из коробки".

Так что да, девятка эмулирует apple с LC, а семёрка с ячейкой 121 - apple без LC.

27 Отредактировано AlexBel (31-12-2019 10:53)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Вопрос почти по теме.
В репликации "Агата" я хочу ввести "Ячейку-121". Сперва планировал для неё использовать отдельное адресное пространство микросхему ОЗУ. Почитав эту тему, я подумал - может, для неё использовать то же пространство микросхемы, что и для основного ОЗУ 32к "Агата"? Ведь при подключении ячейки, по сути, меняется только видеоконтроллер, а 32к 0000-7FFF как были, так и остаются, меняется только их физическое расположение. И при работе ячейки физическая память на материнской плате не используется никак.
Вроде как всё правильно, но, может, я что-то не учёл?

28 Отредактировано Voldemar0 (31-12-2019 15:13)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Всего вероятнее, что ты прав.
На агате аппаратных рессурсов было часто было больше, чем использовалось прогами.
Дополнительная память, если и использовалась, то, в основном, копировщиками, и то - такая гибкость больше присуща девяткинским прогам.

Помню, раскусив всю архитектуру модулей дополнительной памяти в семёрке был удивлён, что её никто никак не использует. Там за просто так пустыми остаются 16+16 кб  памяти, т.е. чисто технически, можно даже попробовать изобразить модуль на 32 кб, который будет закрывать потребности почти всех прог семёрки: достаточно, чтобы он изображал модули ЭмПЗУ и ДопОЗУ с единственными банками по 16 кб.
Исключения: какая-то из версия ИКП-Бейсика-7 (там бейсик и ДОС делят два банка ДопОЗУ) и копировщик
дисков из Школьницы. Ну может ещё графредактор AlvGraf.

В итоге написал резидент, который мог читать/писать/копировать/смотреть файлы, всплывая из этой shadow memory, при загруженном бейсике и даже запущенных бейсик-программах. Правда, работал только со 140ками.

29 Отредактировано Voldemar0 (31-12-2019 16:35)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

О, нашел !!!

4.1. Подготовка к работе ПЭВМ "АГАТ" с установленным модулем дисплейного контроллера и порядок дальнешей работы в основном соответствуют указаниям изложенным в инструкции по эксплуатации (Фг3.032.002 ИЭ) и техническом описании (Фг3.032.002 ТО) на ПЭВМ "АГАТ". Существуют лишь некоторые отличия, которые заключаются в следующем:
вместо гибкого магнитного диска с системным программным обеспечением для ПЭВМ "АГАТ" в щель НГМД на лицевой панели системного блока должен быть вставлен диск прикладываемый к модулю;
при выполнении ПЭВМ холодного старта после включения питания, очистка экрана и появление надписи "           " происходит после загрузки дисковой операционной системы и интерпретатора языка БЕЙСИК, а не сразу после включения питания. При этом все время пока происходит считывание информации с загрузочного диска, на экране может отображатся произвольная картинка любого из возможных режимов отображения.
по окончании считывания, в ПЭВМ содержится ДОС и интерпретатор языка БЕЙСИК ПЭВМ Apple ][.
4.3. В случае необходимости использования ПЭВМ с установленным модулем, как обычной ПЭВМ "АГАТ" требуется выполнить следующую последовательность действий:
выключить системный блок и ВКУ ПЭВМ;
переключить кабель ВКУ из выходного разъема модуля в разъем RGB системного блока;
сразу после включения питания нажать одновременно две клавиши "УПР" и "СБР";
набрать на клавиатуре директиву C0i1:0  , где i=1-6 в зависимости от разъема, в каком установлен модуль (при установке модуля в соответствии с пунктом 3.2. необходимо набрать C0B1:0);
вставить стандартный загрузочный диск с требуемым системным программным обеспечением ПЭВМ "АГАТ";
еще раз нажать обе клавиши "УПР" и "СБР", после чего должен начаться обычный процесс выполнения "холодного" старта ПЭВМ "АГАТ".


Короче, халявы никто и не обещал :))

30 Отредактировано AlexBel (31-12-2019 16:48)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

А в реальности делать C0i1:0 нет необходимости, так как это уже сделано при включении аппаратно :)
Но если бы этого не было, то при выполнении C0i1:0 ячейка бы активировалась и подключала свою память. В ячейках 3F3 и т.д. уже не будет данных, записанный МОНИТОРом при старте и сброс приведёт к холодному старту. Вроде бы, логично.

31 Отредактировано Voldemar0 (31-12-2019 17:17)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Перечитай:
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=3398#p3398
По умолчанию C0i0.

-==-=

Нарисовал для эмулятора извращённый конфиг: всё от семёрки, но ДК от девятки.
Таки да - софт для яч121 пытается работать :)
Извращение, конечно, даже по поддерживаемым видеорежимам и по отсутствию отдельного озу ячейки,
но уже кой что.

32

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Voldemar0 пишет:

Перечитай:
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=3398#p3398
По умолчанию C0i0.

Да, ошибся. Тогда не понимаю, зачем нажимать сброс и вводить это. Я с давних времён помню, ещё с игровых залов - просто включили "Агат" и загрузка пошла сразу, без всяких дополнительных манипуляций. И сейчас так.

33

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Это нужно если ты грузишь софт для семёрки. Т.е. который с семёрочным ДК работает.

Если для я121 - то просто автостарт.

34

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

А-а-а-а! Понял. Надо попробовать.

35 Отредактировано Voldemar0 (18-01-2020 20:39)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Вообще, похоже, что всё таки была ещё какая-то версия ячейки, отличающаяся программно.

Перерыл кучу загрузочных дисков, которые вроде как для 121 (ну, то есть они ни на семёрке ни на эпле не заводятся, хотя и признаков крупной битости не имеют): часть запустилась на "квази-яч121" (семёрка с ДК от девятки), а часть валиться двумя способами: либо делают JMP 6C00 - но там сразу какой-то мусор, считанный с диска. Либо они лезут куда-то в адреса Fxxx, и там попадают на какой нибудь BRK. Причем характерно, что они где-то тут же пытаются щёлкать LDA C081/LDA C081. Но, как показало следствие, имеющиеся у нас ячейки на этот адрес никак не реагируют. Вообще, двойное обращение - признак обращения к эпловскому контроллеру памяти. Кажется, это переключение режима LC ?

--

6c00 - в эти адреса читаются треки, которые на данных дисках вообще заполнены файлами и чем-то ещё + тело доса (чтение в обратном порядке, заканчивается на секторе 0/12).
Не ясно, в общем, как планировалось, что это будет работать,... может быть это какая-то незавершенная версия, которая, по какой-то причине, расползлась по коллекциям...... Хотя это странно. Или она так глючит именно из-за того, что нет какой-то железки.

36 Отредактировано avivanov76 (19-01-2020 02:21)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

LDA C081/LDA C081 - это именно управление эппловской Language Card. Обращение к этому адресу ее выключает и подключает стандартное ПЗУ Apple. Так же не факт, что наличие Language Card обязательно. Возможно, софт просто проверяет, есть она в наличии или нет.

Что касается дисков, то тут такая мысль: вряд ли под 121 ячейки был какой-то специальный софт кроме загрузчика. Ведь после загрузки у нас получается стандартный Apple ][ и дальше, в теории, с любого эппловского диска можно загрузиться из монитора или бейсика.

Так что, скорее всего, на дисках чья-то самодеятельность, и не факт, что допиленная до рабочего состояния.
Но чтобы сказать наверняка, надо разбирать код с этих дисков. Если там есть обращения к каким-то неизвестным адресам ввода/вывода, значит, действительно нет какой-то железки.

Еще есть мысль, что 121 ячейка эмулирует Apple ][ не совсем точно, и реальный софт от этого колбасит.

37 Отредактировано Voldemar0 (19-01-2020 06:56)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Код загрузчика ДОС от эпла до Бейсик-60 примерно одинаковый, его подправляли только в четырёх местах:
1) адреса всяких процедур, который вызывались из сисмона ДО ЗАГРУЗКИ ROM-БЕЙСИКА.
2) поиск и включение ДопОЗУ (8000.BFFF) - туда читается ДОС.
3) дочитывание данных после сектора 2/4 - оттуда ДОС для яч121 читает Бейсик.
4) переключение ячейки в эппл-моде. Собственно, та ячейка, которая есть у нас, не требует какого либо специального переключения (как девятка, например).

По пункту 1 можно однозначно отличать софт для эпла от софта для семёрки: процедуры те же, но адреса разные.
По пункту 2 код изучать мне не доводилось. Хотя, возможно, это тоже критерий.
По пункту 3 как раз есть непонятки с некоторыми попадавшимися дисками. Например, чтение происходит, но читать нечего.
По пункту 4 я и предположил, что могут быть разные версии железки.

Так как девятка грузиться в эпл-моде, в основном, с 840ок, после чего по ЭмПЗУ повторяет эпл, также по п.1 можно отличить любой софт для девятки в эпл-моде от семёрки.

Интересно, что логика загрузки Бейсик-60 отличается от софта для яч121: хотя грузиться почти один и тот же код (ДОС в нижние адреса и интерпретатор Бейсика в верхние), делается это по разному:
1) Бейсик-60: сперва грузиться ДОС, полностью инициализируется, а потом дочитывает файл HELLO, откуда Бейсик уже сам выковыривается в ЭмПЗУ.
2) Яч121: ДОС грузит своё тело и сразу (из абсолютных треков) тушку бейсика. Потом в каком-то (неизученном пока) порядке они инициализируются. Похоже, что код запуска-раскладывания по памяти находиться внутри ДОС.

(Кстати, нам попадалась эстонская версия Бейсик-60 (для семёрки), она грузиться похоже на вариант 2. Хотя, возможно, там совсем другой автор и другой код запуска.)

В общем, надо подробнее копаться.

38 Отредактировано garnizon (10-02-2023 11:17)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

А вот еще, неожиданно, для семерки, тоже яч 121 грузит?
http://agatcomp.ru/agat/Software/Other/Ssystem.shtml

39

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Всем доброго времени суток. Досталась яч121 с выкушенными кондерами. Кто-нибудь может подсказать номиналы С1 и С2 по схеме с сайта (один из них аксиальный электролит, другой рядом с таймером ВИ1). Остальные, как я понимаю, блокировочные и их емкость особого значения не имеет.

40 Отредактировано sintech (01-11-2021 20:32)

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Плата с ИР22 и большим пауком:
С1 - К50-24 10мкФ/63В
С2 - 150нФ / 0.15мкФ

Все остальные 22нФ.

41

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

sintech пишет:

Плата с ИР22 и большим пауком:
С1 - К50-24 10мкФ/63В
С2 - 150нФ / 0.15мкФ

Все остальные 22нФ.

Огромное спасибо за оперативный ответ! Буду восстанавливать.

42

Re: Ячейка 121: куда устанавливается, как использовать, как устроена

Подскажите, а что еще нужно из железных доработок для запуска яч121? Перемычку до D7 в.6 на ген. плате кинул, установил ДОЗУ и ЭмПЗУ, при загрузке лоадера http://agatcomp.ru/agat/Software/MicroDos/Loader.shtml врубается двигатель шпинделя дисковода, головка выходит на 0 дорожку и Агат виснет. При этом на дисплеях (с яч121 Агат становится практически двухмониторной машиной :3) вполне стабильная картинка содержимого ОЗУ после запуска а-ля шахматка. Складывается ощущение, что образ не может развернуться в ОЗУ.
В данном случае меня смутила картинка, уже не помню где мною скачанная, где изображена доработка модуля:
https://i.ibb.co/McR1Z4R/c5b34c71c095.jpg
Интересно, на что она влияет и необходимо ли её выполнять для нормальной работы ячейки?