26

Re: Агаты с лома

как должна выглядеть картинка при удержании reset? быть полностью черной? или полностью белой?

У меня выглядит вот так..

Spoiler

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1626406598.3285230150.rst.jpg

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

27 Отредактировано Voldemar0 (16-07-2021 08:24)

Re: Агаты с лома

произвольно она должна выглядеть, но, как правило, близко к чему-то, похожему на шахматную доску.

ДК начинает работу в том режиме, в котором проснётся его регистр состояния, а это дело неопределённое. Работа ДК в отображении и регенерации DRAM, но её состояние тоже неопределённое.

Однако почему я считаю что есть ещё проблемы: потому что обычно состояние DRAM после включения напоминает довольно характерное чередование почти нулей и почти единиц с шагом 16 байт, причем там есть несколько периодов, например: 16 нулей, 16 единиц и так несколько раза, а потом 16 единиц и 16 нулей ещё несколько раз (по 16 раз, например).
Не знаю почему так, возможно, тут что-то в техпроцессе.
Это не всегда касается всех микросхем, но даже если большинство имеют сходное поведение (например, из одной партии одного завода), то визуально в агатовских видеорежимах это так или иначе складывается в что-то похожее на шахматную доску. Хотя у тебя не СССРская память, кто знает - может у самсунга что-то по другому...

Я думаю, тебе имеет смысл закинуть отладочную прошивку и посмотреть что будет с ней.

Без ПЗУ проц девятки будет ловить мусор, это тоже немного неопределённое состояние или может быть будет иметь FF - это хотя и недокументированная, но исполняемая команда. В этом случае он по RESET уйдёт на адрес FFFF, оттуда словит эту команду потом перейдёт на 0000 и там уже пойдёт опять то, что ему удастся выловить из DRAM. Дальше трудно угадать что будет.

Можно попробовать отследить сигнал, который перебрасывает триггеры ПМ и ПА в ноль (кажется там стартовая RC переводит их в 1 - и это у тебя происходит правильно?). Может быть ты найдёшь баг в работе дешифраторов адреса (для управления триггерами используются только сигналы ША и служебных всяких типа R/!W, F0 и т.д.. ШД не используется). Но может быть дело и не в них.

Отладочная прошивка ничего не читает из памяти и регистров, так что ей дешифраторы адреса не помешают работать. А вот если она не сможет включить режим Т64 в ДК, то будет видно ещё одно направление раскопок.

==

Ещё одна забавная штука, но немного сложная в исполнении: попробовать зажав ресет включить комп и потом переключить ДК  в разные режимы. ША будет свободна, нужно только коротко щелкнуть в регистре состояния ДК (D56) сигнал C, а на млашние 7 бит ША задать какую нибудь комбинацию. Даже не все биты, достаточно покрутить A0, A1 и A7. Они отвечают за режим отображения.
Вроде так:
A1.A0:
00 - какая-то из высших график
01 - тоже графика
10 - текст (в зависимости от D7 либо 32x32 либо 64x32)
11 - графика

--

Ещё вопросы: что делает звуковой канал ? есть ли звук при включении ? D6 должна быть со штатной прошивкой.
Мож ДК дуркует, но если есть звук, значит ОЗУ, как бы, скорее, работает, чем не работает.
Что на ША при отпущенном RESET?
Какие линии прыгают, а к какие - висят стабильно и в каком значении? Что с амплитудой на всех линиях ША, соответствует ли она требованиям ТТЛ ?

==

Где-то у нас ещё было описание маленькой платки для удобного подключения всяких измерительных устройств к слотам агата, на время ремонта и всяких изучений. Игорь придёт, мож ссылку скинет.
У меня этих плат ещё 4 штуки, могу подарить. Не собранных.

28 Отредактировано SaTaN5076 (16-07-2021 08:36)

Re: Агаты с лома

Voldemar0 пишет:

Однако почему я считаю что есть ещё проблемы:

[...skipped...]

Проблемы есть однозначно..

Voldemar0 пишет:

Я думаю, тебе имеет смысл закинуть отладочную прошивку и посмотреть что будет с ней.

И с отладочной прошивкой и вообще без микросхемы с прошивкой результат одинаковый

Voldemar0 пишет:

Ещё одна забавная штука, но немного сложная в исполнении: попробовать зажав ресет включить комп и потом переключить ДК  в разные режимы. ША будет свободна, нужно только коротко щелкнуть в регистре состояния ДК (D56) сигнал C, а на млашние 7 бит ША задать какую нибудь комбинацию. Даже не все биты, достаточно покрутить A0, A1 и A7. Они отвечают за режим отображения.
Вроде так:
A1.A0:
00 - какая-то из высших график
01 - тоже графика
10 - текст (в зависимости от D7 либо 32x32 либо 64x32)
11 - графика

Ширина полосок на экране несколько меняется..

Voldemar0 пишет:

Ещё вопросы: что делает звуковой канал ? есть ли звук при включении ? D6 должна быть со штатной прошивкой.
Мож ДК дуркует, но если есть звук, значит ОЗУ, как бы, скорее, работает, чем не работает.

Тут тишина..На выходе постоянка. Если сгорело практически все, то я не удивлен, что эта цепь тоже..

Voldemar0 пишет:

Что на ША при отпущенном RESET?
Какие линии прыгают, а к какие - висят стабильно и в каком значении? Что с амплитудой на всех линиях ША, соответствует ли она требованиям ТТЛ ?

А0-А9 - разнообразные импульсы, амплитуда 4в
А10-А16 - практически меандр, 4в

А вот выход В6 формирователя D17 просажен..2.5в..посмотрю что на нём дальше..

постоянных "0" или "1" нет

"0" и "1" однозначны..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

29

Re: Агаты с лома

Где источник сигнала С05, который заходит в шлейф под номером 34?? Не могу найти...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

30

Re: Агаты с лома

> Где источник сигнала С05, который заходит в шлейф под номером 34?? Не могу найти...

D94.10, второй лист, центр по вертикали, 3/4 вправо по горизонтали.

31 Отредактировано Voldemar0 (16-07-2021 13:38)

Re: Агаты с лома

> И с отладочной прошивкой и вообще без микросхемы с прошивкой результат одинаковый

Она должна где-то в первых же командах (и, скорее всего, затем регулярно) пытаться переключить
РУДК в состояние $82. И надо бы уточнить, что это происходит.
Если она даже это сделать не в состоянии, то вопрос начинается о шинных формирователях D17,D18.
И также изредка бывало что D14 теряла ноги.
Но может быть всё вокруг ЦП. Интересно, что там на линиях CE CEO у D6 ?
Тут бы прям логический анализатор не помешал на ША.


> Ширина полосок на экране несколько меняется..

В режимах, у которых последние биты 10 (т.е. 02, 06, ...) ДК должен встать в текстовый режим.
Не важно, что делает DRAM, на экране должны быть буквы/цифры/значки. Они могут прыгать и скакать, даже быстро, если DRAM глючит, но даже если вообще выдрать DRAM, всё равно как мининимум "Ъ" должен быть по всему экрану.

Если это не так, значит надо бы поинтересоваться обвесом и сигналами вокруг D64.
Убеждаемся, что D53 в сброшенном состоянии и внимательно смотрим, что там байтики из D64 плавно перемещаются в D82,D83 и далее в D86. И наблюдаем как бежит счётчик строк на входах A1, A2, A3 у D64. Что-то там не алё где-то. Может в управлении D70.

32 Отредактировано avivanov76 (16-07-2021 14:03)

Re: Агаты с лома

Я бы попробовал ЦП вообще пока вынуть, чтобы он своими случайными действиями все не путал, и постараться получить вменяемую картинку с выхода ДК.

Как я понял, D49, D50, D68, D69, D82, D83 уже менялись, D64, D65 вроде как живые, значит, действительно, остается D70 и ее управляющие сигналы. Сейчас такое ощущение, что во время зажатого сброса на входах D0-D6 у D70 "1", а на входе D7 - "0". Надо бы это проверить. Если там постоянных уровней нет, значит или D70 битая или управляющие сигналы на ней какие-то не те. Надо смотреть сигналы на 23, 1, 11 ногах. Можно прямо картинку выложить.

Кстати, судя по 33 колонкам, явно нет гашения. Надо посмотреть, есть ли сигнал на ноге 12 D92 (на плате ЯБ3 это может быть другая нога) и проходит ли он через D66 (вход 15, выход 14) и D71 (вход 4, выход 14).

33

Re: Агаты с лома

Буду по-порядку делать. D82-83-86 проверены, живы. Счетчик на А1-А2-А3 у D64 идет, А3 - меандр 512мкс, А2 - меандр 256мкс, А3 - 11,7мс

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

34

Re: Агаты с лома

Фото с вытащенным процессором -

Spoiler

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1626430266.3285230150.wocpu.jpg

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

35

Re: Агаты с лома

D70 жива, на всех ногах D0-D7 зашумленный меандр. 23 нога - лог "1", 1 нога - меандр, 11 - синхра 95нс


D92 - СГИ - импульсы, 64мкс, КГИ - импульсы, 20мс, выход соответствует. Через D66 проходит, через D71 проходит.

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

36 Отредактировано SaTaN5076 (16-07-2021 14:34)

Re: Агаты с лома

Вытаскиваю D65 - просто белый фон

Сдается мне, проблема идет от D53...сейчас я её выдерну и жестко включу режим Агата..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

37 Отредактировано garnizon (16-07-2021 14:42)

Re: Агаты с лома

SaTaN5076 пишет:

D65 - отличия начиная с адреса 0x200h, но её содержимое более осмыслено, чем у прошивки с сайта..

Это как? На сайте заводские прошивки проверенные с нескольких плат, а потом мы их сравнивали с архивом разработчика (Самарцев) 1 в 1.

38 Отредактировано SaTaN5076 (16-07-2021 14:55)

Re: Агаты с лома

garnizon пишет:
SaTaN5076 пишет:

D65 - отличия начиная с адреса 0x200h, но её содержимое более осмыслено, чем у прошивки с сайта..

Это как? На сайте заводские прошивки проверенные с нескольких плат, а потом мы их сравнивали с архивом разработчика (Самарцев) 1 в 1.

Скриншоты ниже. Сверху файл с сайта, снизу - с ПЗУ

Spoiler

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1626432753.3285230150.cmp1.jpg  https://pic.maxiol.com/thumbs2/1626432785.3285230150.cmp2.jpg  https://pic.maxiol.com/thumbs2/1626432800.3285230150.cmp3.jpg

В считанной версии по адресам 200-2FF алфавит, в прошивке с сайта - некие данные?

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

39 Отредактировано SaTaN5076 (16-07-2021 15:02)

Re: Агаты с лома

Установил режим Агата, картинка не изменилась..Триггер оказался живым.

Spoiler

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1626433278.3285230150.res.jpg

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

40 Отредактировано Voldemar0 (16-07-2021 15:07)

Re: Агаты с лома

В общем-то да, там некоторые данные.
Посмотри как она включена: у неё A11 на земле, значит выше 400 адреса не используются.
A10 как раз - сигнал ПМ. Значит до 200 - один режим, после 200 - другой.
Эпловские и агатовские режимы очень различаются по организации, так что логично что там и регионы этой ПЗУ выглядят по разному.

MD5 (D65-рф2  - GGN.bin) = f951227a6e66f35963da711dc6750f71

41

Re: Агаты с лома

Хорошо. Прошил прошивкой с сайта...ничего не изменилось...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

42

Re: Агаты с лома

Если можно, после ремонта платы, попробуйте свою прошивку D65 обратно залить, будет ли с ней вообще работать исправная плата? Почему спрашиваю, есть подозрение что у вас плата Кировского завода, а там измененные прошивки, которых у нас на сайте нет. Если будете другие ПЗУ считывать - выкладывайте плиз например в первом сообщении! Может быть интересно.

43 Отредактировано SaTaN5076 (16-07-2021 15:42)

Re: Агаты с лома

garnizon пишет:

Если можно, после ремонта платы, попробуйте свою прошивку D65 обратно залить, будет ли с ней вообще работать исправная плата? Почему спрашиваю, есть подозрение что у вас плата Кировского завода, а там измененные прошивки, которых у нас на сайте нет. Если будете другие ПЗУ считывать - выкладывайте плиз например в первом сообщении! Может быть интересно.

Да, конечно. Все ПЗУ, которые я читал имеют отличия, но в основном, 1-2 байта..
прошивка D65 добавлена в первое сообщение темы.

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

44 Отредактировано garnizon (16-07-2021 15:47)

Re: Агаты с лома

Voldemar0, у вас же в Томске были ЛЭМЗ платы а у Колесова именно Кировские? Был же текстовик какой-то у нас, что Колесов ДОПОЗУ128 в Кирове заказывал - а у топикстартера на фотках неизвестного завода ОЗУ128.

Такие девятки еще комплектовались цветным импортным моником, что отражено в рекламке.

Post's attachments

Агат-9 Киров.jpg, 47.85 kb, 271 x 390
Агат-9 Киров.jpg 47.85 kb, 118 downloads since 2021-07-16 

45

Re: Агаты с лома

А при чём тут Колесов ? Платы же эти не из Томска.

46 Отредактировано garnizon (16-07-2021 15:51)

Re: Агаты с лома

Значит мимо.... , прочитал происхождение в начале топика. Но все равно прошивки надо сохранить, мало ли чего.

47

Re: Агаты с лома

garnizon пишет:

Значит мимо.... , прочитал происхождение в начале топика.

Это всё явно с завода, где производили Агаты и Микроши..У меня даже какая-то плата распаяна только наполовину..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

48

Re: Агаты с лома

Глупая мысль может, но эту плату надо было тепловизором ремонтировать :)). Дать прогреться и посмотреть какие микры перегреваются или недогреваются. Может это бы коррелировало с отказами...

Хотя, вот, DRAM, например, по температуре обычно не отличается живая от мёртвой.
А РФ-ки бывает что холодные, которые дохлые.

Кстати, сколько у тебя по +5 ток жрёт?

49 Отредактировано garnizon (16-07-2021 16:00)

Re: Агаты с лома

SaTaN5076 пишет:

Это всё явно с завода, где производили Агаты и Микроши..У меня даже какая-то плата распаяна только наполовину..

Это не показатель, куча заводов получали пустые платы агата и микроши с корпусами и сами все комплектовали.
В т.ч. Киров, КЭМЗ.

http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=51

50

Re: Агаты с лома

Voldemar0 пишет:

Глупая мысль может, но эту плату надо было тепловизором ремонтировать :)). Дать прогреться и посмотреть какие микры перегреваются или недогреваются. Может это бы коррелировало с отказами...

Ох, была такая мысль..Но тепловизор взять негде..Сильнее всего греются РТшки и ИР13е..УФПЗУ тоже..Проц и РУшки умеренно...


Voldemar0 пишет:

Кстати, сколько у тебя по +5 ток жрёт?

1.92А

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)