26

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

Только что сравнил контрольные суммы образов общесистемного теста, у реального с GOTEK после конвертации = 0159, у образа в эмуляторе, не конвертированного = 0415... То есть вполне возможно тест виснет по вине конвертора, из за запорченного образа.

Спрайт-ОС великая сила, мне повезло, не смотря на то что при конвертации диск получил повреждения, тем не менее, система работает из образа HFE... Хотя есть некоторые неприятные моменты...

27 Отредактировано AlexBel (30-08-2021 15:40)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

Без проблем конвертируется и работает: https://disk.yandex.ru/i/qO7R30ipNw1lzA

28 Отредактировано Voldemar0 (30-08-2021 16:14)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

> Спрайт-ОС великая сила, мне повезло, не смотря на то что при конвертации диск получил повреждения, тем не менее, система работает из образа HFE... Хотя есть некоторые неприятные моменты...

В ней самое неприятное то, что софта для неё почти нет.
Кроме того, что писали сами авторы этой ОС.
Ну может быть ещё немного под неё тягали игрушки, уже адаптированные на агат и ничего не требующие из внешнего ПО.
Даже всю нашу коллекцию перерыть, то наберётся не больше 6-8 прог под неё.

29

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

> В ней самое неприятное то, что софта для неё почти нет

Точнее никто диски с софтом под спрайт подробно не изучал.  Скажем софт для плат палитр и других плат спрайтовских именно под эту ось.

>Ну может быть ещё немного под неё тягали игрушки

Хрена себе, а как же игрушки крупные именно под спрайт писанные?

http://agatcomp.ru/agat/People/Ural/FaMe.shtml  только под спрайт писали

http://agatcomp.ru/agat/People/Siberia/NHA.shtml   эти половину только под спрайт

30

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

AlexBel пишет:

Без проблем конвертируется и работает: https://disk.yandex.ru/i/qO7R30ipNw1lzA

Да у меня тоже. Попробуйте отконвертировать и запустить образ с именем COPY, который в этом же архиве лежит, не оригинал а созданный диск... Я и его пробовал конвертить, и даже в эмуле сам создавал такой диск из оригинала, и там при конвертации кроме прочего рвет command.prg и соответственно не загружается.. Только если потом вручную закинуть туда поверх поломанного нужный файл, то все заработает, ну не все, но по крайней мере загрузится...

31 Отредактировано Voldemar0 (30-08-2021 17:22)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

> Точнее никто диски с софтом под спрайт подробно не изучал.  Скажем софт для плат палитр и других плат спрайтовских именно под эту ось.

Как не изучал ? Ты же выкопал из них эти игрушки все и скринов сделал.
У нас этих дисков всего штук 20, из них часть пустые, часть с официальным софтом.


> Хрена себе, а как же игрушки крупные именно под спрайт писанные?

Ну всё правильно: ты две ссылки всего и дал.

FaMe - leo, groom - да, видел, слышал, их и имел ввиду.

Rock Stalker - а ты уверен, что я вот прям сейчас не выложу эту же игрушку в версии для обычной дос?
Потому что под спрайт я её не помню, а под обычной она у меня есть.

солитёр ещё и joker (граф редактор) от NHA.

Всё. Другое есть только в теории, у нас нет.

Сапёр вроде тоже у нас был в варианте для дос, но там, наверное, другие авторы.

Потому что в составе спрайта есть или должна быть утилита, которая конвертирует B- формат dos33 в файлы спрайта. Так что какой нибудь MARS перетащить под неё - дело пары минут. И мне кажется, я видел такие сборники в прошлом веке. Но софта именно для спрайта, который бы у нас был - ну вот совсем мало. Я ещё дельта-паскаль могу вспомнить, он был именно в двух версиях: для dos33 и для спрайта.

32

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

Voldemar0 пишет:

В ней самое неприятное то, что софта для неё почти нет.
Кроме того, что писали сами авторы этой ОС.
Ну может быть ещё немного под неё тягали игрушки, уже адаптированные на агат и ничего не требующие из внешнего ПО.
Даже всю нашу коллекцию перерыть, то наберётся не больше 6-8 прог под неё.

Да, это печальный момент. Но она и без софта хороша, а наличие раскаля и ассемблера "из коробки" в целом, может немного помочь )))
Ну и в целом, на Агат софта не много, тончнее его много, но он разделен на 4 группы, для 140к для 840к для А7 и для А9 - и это уже в конкретном случае под конкретную машину оставляет не так много программ..

33

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

> Ну и в целом, на Агат софта не много, тончнее его много, но он разделен на 4 группы, для 140к для 840к для А7 и для А9 - и это уже в конкретном случае под конкретную машину оставляет не так много программ..

Его всё равно дофигища либо под штатную ОС либо вообще для baremetal.
По сравнению со спратом.

Я вот, кстати, не припомню насчёт бейсика - есть он под спрайт или нет?

34

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

И кстати, joker, он в варианте только под 7, точнее там загрузочный сектор под 7.. Я уже переписал фйлы Jocker на диск с SPRITEОS для А9, и прописал в автозапуск... Получился джокер стартующий на 9 без каких либо действий..  Jocker очень крут ! Вот если коме интересно, в формате готека, работоспособно 100%. https://disk.yandex.ru/d/0J5nO6QbtOHeHg

35 Отредактировано electroscat (30-08-2021 17:44)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

Voldemar0 пишет:

Я вот, кстати, не припомню насчёт бейсика - есть он под спрайт или нет?

Я не встречал.. Хотя я кроме диска с системой и диска с Joker ничего не видел больше.. Тем не менее, есть Pascal, а у меня с него все начиналось, правда на Верторе 06 Ц и потом на PC...

36 Отредактировано garnizon (30-08-2021 21:56)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

ДА, я вытаскивал игрухи, но там еще куча всего, в том числе для плат спрайтовских, и модема и платы палитр и других осцилов. Просто еще никто не копал. А поскольку вьювера спрайтовских дисков нет - пока и не будет копать.
Хотя программная поддержка этих всех плат думаю поважнее будет чем многое.

>Rock Stalker - а ты уверен, что я вот прям сейчас не выложу эту же игрушку в версии для обычной дос?

И что? Groom тоже переделали под дос обычный, превратив прекрасную игру в сплошной глюк, даже первый уровень не пройти.

Ну это так, к чему скрины успел сделать:

http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/N … aire.shtml

http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/D … Game.shtml

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/PersonDev/Covox.shtml

http://agatcomp.ru/agat/Software/Other/Debugger.shtml

37 Отредактировано Voldemar0 (31-08-2021 08:59)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

> А поскольку вьювера спрайтовских дисков нет - пока и не будет копать.

Есть экстрактор файлов из образа в отдельные файлы.
На старом сайте была куча вытащенных из образа текстов, сразу в HTML'е - я всё, что находил текстового на образах - публиковал.
Эмулятор тоже есть - запускай софт и смотри.
Игрушки же ты изучал ?
Что ты хочешь ещё vieweрить?

А софт для железок смысла не имеет, если нет железок самих.
А если они и есть, то и вьювер опять ни при чём: надо на реале это всё запускать.

--

Я сам не лез никогда глубоко в Спрайт, именно потому, что сама ос не привлекала.
1) Может быть софт и был, но его несравнимо меньше, чем для dos. Я думаю, даже Школьница имела больше ПО, чем Спрайт. Может быть написанное на РАПИРе относилось к малым формам, но прог -то было довольно много.

3) Под дос есть средства разработки. Бейсик, ассемблеры, РАПИРа. Даже несколько вариантов. Под спрайт, наверное, из реально используемого - только ассемблер. Дельта-паскаль есть, но я не встречал ни одной проги под него. Aztec-C работает автономно, но генерирует код тоже под дос.

4) Спрайт пытались выставить как более продуманную систему: драйвера устройств, произвольный доступ к файлам, по сути, она повторяет не то ранние ms-dos, не то поздний cp/m.
Но у неё и проблемы те же:

4a) Файловая система a'la FAT16. Это и не FAT16 и не dos33. Т.е. совместимости с ms-dos, например, не получили, а совместимость с dos33 сломали.
В структуре файловой системы есть что-то вроде одной копии таблицы FAT16 и вложенные каталоги, немного похожие на FAT'овские. Длина имени - 15 знаков.
Кстати, там было поле даты создания файла.

Проблема FAT на агате в том, что если VTOC-base файловая система dos33 распределённая по диску- разрушение отдельного трека ей мало грозит (если это не каталог, но и его не очень сложно частично восстановить по остальной информации). Да и каталог можно было без потери совместимости размазать по трекам. А у спрайта один трек (где-то в начале диска) - это таблица FAT, а второй - корневой каталог. Повреждение трека FAT - и капец всем файлам на диске.

Отдельным достиженем формата файловой системы спрайта можно считать наличие минимум двух вариантов адресации к файлу: через FAT или через напрямую к сектору. Т.е. адрес блока мог быть либо ссылкой на сам блок либо ссылкой на запись в FAT, которая уже будет указывать на цепочку номеров блоков. Возможно, сама идея была ещё шире - что-то вроде b-tree -поиск блоков файла.
Но в реале я встречал только два уровня:

  case LB of
  1: ProcSec(Cl);
  2:
     Repeat
       Cl1:=tTSL(Disk[Cl])[TSH];  // Не совсем правильно названо, это не Трек-Сектор-List, а Block-List
       if Cl1=0 then Break;
       ProcSec(Cl1);
       inc(TSH);
     Until TSH=128;
  else writeLn('LevelBS not in [1,2]');

И ещё полезное: адресация к блокам диска у спрайта - линейная. И это - правильно.
До этого к тому времени допёрли уже все операционки, если не в внешних интерфейсах (MBR, живая до недавного времени, имела CHS-адресацию, хотя уже давно эти поля никто не использовал), то, по крайней мере, во внутренних.

4b) Доступ к файлам у неё через FCB (file control block - у ранних ms-dos это было). Для современных программистов: сейчас мы с файлами работаем через хендлы или дескрипторы - т.е. некий небольшой идентификатор. Если даже его повредить, то ОС просто не сможет вам ничего сказать, кроме чего-то вроде "файл не открыт" или "неверный дескриптор". А FCB - это, фактически, техническое описание файла в памяти программы. Если вы его повредите, то куда операционка полезет за ним - не угадаете. Можно и данные на диске разрушить.

Интересно, что уже в Школьнице, которую разрабатывала та же группа Цикозы, для текстовых файлов было предусмотрено обращение через хендл. Но там были довольно примитивные возможности - прочитать или записать один байт. Соответственно, всё это было люто медленно.

И багов вокруг использования этих хендлов хватало.

С одной стороны: даже доступ через FCB - это было вроде как достижение по сравнению с dos33.
Но - с другой стороны - достижением это было потому, что не был документирован fileman - менеджер файловой системы dos33 (впрочем, он тоже работал через FCB).

У Спрайта оставалось два преимущества: заточка под агат, причем обе архитектуры и драйвера устройств. Но массовой она так и не стала. Возможно - не успела.
Возможно, для агатовских программистов была сложновата в использовании, а гиганских преимуществ для существующего железа не давала.

38 Отредактировано garnizon (31-08-2021 08:46)

Re: Конвертация NIB в HFE, возможна ли, и каким образом ?

> Игрушки же ты изучал ?

Угу, поэтому и говорю, без вьювера это отнимает хрен знает сколько времени, на другое не остается.

>Есть экстрактор файлов из образа в отдельные файлы.

Не сильно это похоже помогло, про софт для плат от меня узнаем, например, про софт кроме 6-8 тоже от меня.

Беспредметный разговор.