1

Тема: Загрузка с магнитофона?

Приветствую всех!
    Запустил свою семерку. Имею ячейку портов без ПЗУ - загрузка с ББ невозможна. Имею ячейку 140к. не уверен в работоспособности дисковода, но это и не важно пока, дискеты записать не на чем.
   Собственно вопрос - можно ли в эмуляторе загрузить ДОС, Васик и какую-нить дисковую утилиту, для проверки и настройки дисковода 140к, а потом выйти в монитор и скинуть память на магнитофон? Потом все это дело с помощью МР3-плеера загнать в реальную машину, проверить дисковод и создать загрузочный диск?
   Вообще - возможна ли работа с магнитофоном в ДОС? Типа: загрузил с магнитофона - скинул на диск?

2 Отредактировано Wierzbowsky (02-01-2017 00:03)

Re: Загрузка с магнитофона?

Насколько я помню в ИКП есть агатовский тест системы, и в нём есть тестировщик дисковода. Записать DSK образ ИКП на дискету можно двумя способами:

- либо через специальный кабель и плату порта от девятки: Линк N1 - http://agatcomp.ru/Hard/agat7.shtml
- либо устройством Линк N2 для 140кб дисковода - http://agatcomp.ru/Hard/bridge.shtml

В комплекте с Линком N2 есть несколько утилит для диагностики дисководов.

Плата линка для дисковода 140кб скоро будет доступна для приобретения, как только проверим её работоспособность с Владимиром. Тема про неё здесь:

http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=23

3 Отредактировано hantarex (02-01-2017 07:55)

Re: Загрузка с магнитофона?

Это все я читал на сайте:( Оба способа мне не подходят, т.к., в первом случае нет железяки и не вижу смысла ее покупать, а во втором - железяку паять надо, а это время и в работоспособности дисковода (да и контроллера(есть гнилые дорожки)) я не уверен.
Зато есть МР3-плеер, с которого можно загрузиться:) Если верить Мымрину, то из Васика можно выйти в сисмон командой CALL 65385. Потом дать команду 0.FFFFW - вроде бы. Запишется вся память - вроде бы.
А как выйти в сисмон из любой программы? Из того же теста?
з.ы. и вроде бы ДОС и Васик грузятся в псевдоПЗУ? как с этим быть?
з.з.ы. на моей ячейке портов есть место под ПЗУ(?), под чип на 24 ноги. впаял туда панельку на всякий случай. Прошивка от девяточной ячейки туда подойдет?

Вообще - загрузка Агата - нетривиальная задача:) По крайней мере, для меня:)

4

Re: Загрузка с магнитофона?

Думаю, что на эти вопросы лучше ответят более знающие люди. Кстати Линк N2 для 140кб дисковода не требует контроллера. Он подключается напрямую к дисководу.

5 Отредактировано Voldemar0 (02-01-2017 09:12)

Re: Загрузка с магнитофона?

Этот вопрос поднимается каждые 3-4 года на разных форумах. Если поискать по zx.pk.ru (pk.zx.ru?) то там были развёрнутые ответы.

Если коротко: всё основано на двух постулатах:
1) да, у агата есть магнитофонный порт
2) нет, его редко кто использовал и на него нет софта (не считая нескольких спецпрог, например, для чтения спектрумовских картинок)
Если бы всё было просто, мы бы давно на сайте опубликовали точный порядок этих действий.

В вашем вопросе непонятны две фразы:
> Имею ячейку портов без ПЗУ - загрузка с ББ невозможна.
Что такое ББ ?

> Вообще - возможна ли работа с магнитофоном в ДОС?
На каком уровне ?

Порт мафона доступен всегда, ДОС - дисковая операционная система, она вообще не имеет понятия о каком-то магнитофонном порте - зачем он ей ?
В эпле, откуда порт пришёл на агат, мафон обслуживался системным монитором (типа BIOS'а), который входил в состав ROM-бейсика. Поддержка была двух видов: чтение/запись дампа памяти (адреса задаются пользователем) и чтение/запись бейсик-программы.

Жирно подчеркну и дам ссылку:
http://agatcomp.ru/Reading/for_beginners.shtml
- ДОС и бейсик на агате - это две разные программные сущности, каждая из которых живёт и работает сама по себе. В каком-то далёком приближении, можно считать, что это два плагина сисмона.

Так вот в семёрочном сисмоне порт мафона поддерживает чтение/запись дампов памяти. НО (почему ваша затея сейчас практически невыполнима):

1) это очень медленно. Там скорость - байт 40-60 в секунду. Никто , как на спектруме, тут не занимался оптимизацией кодирования. Глюков тонна при малейших ошибках (на реальном мафоне было с этим очень плохо).

2) собственно, зачем вам ДОС в озу ? она никаких тестов дисковода не имеет, дискет у вас нет с файлами, дисковод может быть не работает ? Что вы от неё хотите ?

3) никаких особых тестов 140ки не существует. Есть только тестилка скорости вращения, она написана 50/50 на бейсике и ассемблере. Собственно, в нём и тестировать нечего: позиционер головки видно при начальной загрузке (код загрузчика его двигает на начало диска), канал чтения - либо работает либо нет. Любая команда ДОС это сразу видит, но никакой тест не сможет указать причину ошибок чтения: глюки контроллера или дисковода или дискеты или головки. Это всё определяется только прямыми руками с приборами, как минимум вольтметром, но лучше осцилографом. Программно можно только проверить, меняется ли значение в порту чтения, но это и без всякого теста можно посмотреть в сисмоне. Хотя это мало что даст с точки зрения полноценной диагностики.

4) ни бейсик ни дос вы не прочитаете одной только командой R (и не запишете тоже) потому что оба они размазаны по разным регионам памяти, причем бейсик находится в нескольких перекрывающихся страницах. Т.е. область d000.dfff, например, в зависимости от режима работы эмпзу будет коммутироваться на разные банки памяти.

5) команда 0.ffffw умрёт в эмуляторе чуть дальше середины, потому что регион c000.cfff - регистры управления, уже обращение к c040 включит таймер и без обработчика прерываний код в эмуляторе зависнет.

6) мало загрузить всё в озу, перед передачей управления (а куда вы его будете передавать?) нужно сконфигурировать аппаратуру, в первую очередь: контроллеры озу.


Всё это бы можно было преодолеть, если бы не один вопрос: на кой вам агат без дисковода?
Софта под такую конфигу нет, ....
Хотите игрушку простенькую запустить: не мучайтесь с плейерами:
просто считайте в ИКП файл, например, mars или met, посмотрите его координаты в памяти (проще всего в do33c2, в разделе "информация об объекте") и потом, выйдя в сисмон наберите команду записи, а на агате - чтения. Выход звуковухи воткнув во вход мафона агата. Учтите только, что это всё можно пробовать только на семёрочном ИКП или , лучше, Basic-60. В девяточном икп мафонный порт не поддерживается (команды есть, но они не работают).

6 Отредактировано Voldemar0 (02-01-2017 09:38)

Re: Загрузка с магнитофона?

Подумал ещё минут 5...
PS В общем-то, можно закинуть семёрочную дос в озу через мафонный порт. Загрузить Бейсик-60 в эмуляторе, разрешить на железке работу допозу, и перекинуть регион 9600.bfff.
Надо будет ещё разобраться с блоком инициализации, я сразу скажу, что он точно не в начале этого региона (в начале идут буфера). Блок инициализации должен получить на входе номер контроллера флопика, с которого "была выполнена загрузка". И вроде всё.
Потом можно из доса попробовать форматнуть дискетку, при этом голая дос запишется туда сама. Если формат пройдёт успешно - то всё работает (контролер, дисковод..).

Но это всё муторное дело, оно сработает только если действительно всё работает, включая ОЗУ без глюков, контроллер флопа, сам флоп, дискетка.... Проще договорится с владельцем нормального компа, чтобы тебе прислали загрузочные диски (как минимум, с тестом ОЗУ и с какой нибудь ОС + Линк1).

7 Отредактировано hantarex (02-01-2017 10:16)

Re: Загрузка с магнитофона?

Voldemar0 пишет:

Подумал ещё минут 5...
PS В общем-то, можно закинуть семёрочную дос в озу через мафонный порт. Загрузить Бейсик-60 в эмуляторе, разрешить на железке работу допозу, и перекинуть регион 9600.bfff.
Надо будет ещё разобраться с блоком инициализации, я сразу скажу, что он точно не в начале этого региона (в начале идут буфера). Блок инициализации должен получить на входе номер контроллера флопика, с которого "была выполнена загрузка". И вроде всё.
Потом можно из доса попробовать форматнуть дискетку, при этом голая дос запишется туда сама. Если формат пройдёт успешно - то всё работает (контролер, дисковод..).

Но это всё муторное дело, оно сработает только если действительно всё работает, включая ОЗУ без глюков, контроллер флопа, сам флоп, дискетка.... Проще договорится с владельцем нормального компа, чтобы тебе прислали загрузочные диски (как минимум, с тестом ОЗУ и с какой нибудь ОС + Линк1).

Примерно это я и спрашивал - самому сделать дискету на голой машине:)
ББ - Большой Брат - писюк мой рабочий:) но, судя по всему, для этой операции тоже нужна дискета:(

А с кем можно договориться насчет записи дискет, не подскажете?

8

Re: Загрузка с магнитофона?

hantarex пишет:

А с кем можно договориться насчет записи дискет, не подскажете?

В первую очередь надо сообщить, где ты находишся, географически ?

9

Re: Загрузка с магнитофона?

Территориально - Ставрополь.

10

Re: Загрузка с магнитофона?

А еще можно собрать простейший эмулятор дисковода, по схеме http://tulip-house.ddo.jp/digital/SDISK2/english.html
И вы сами сможете записать себе нужные дискеты.
При наличии всех компонентов (а они должны быть в любом магазине электроники), сборка займет на макетной беспаечной плате порядка 1 часа.
Трудности могут быть только с наличием разъемов sd карты, можно достать из ненужного старого устройства, или использовать переходник sd-microsd, подпаявшись напрямую к контактам. Poly_fuse можно выбросить заменив перемычкой. U3 тоже заменить на любой другой стабилизатор на 3.3В типа LM1117 3.3.
Программатор для atmega328p можно купить в радиомагазине, они очень дешевые, вот например даже в chip-dip всего 350р. http://www.chipdip.ru/product/arduino-isp-atmega328/

11 Отредактировано hantarex (02-01-2017 17:06)

Re: Загрузка с магнитофона?

Спасибо! Очень интересный вариант!

12

Re: Загрузка с магнитофона?

Блин, а ведь точно! Про эмуль дисковода я то и забыл совсем. Себе только что такой собрал, но у меня пока нет контроллера дисковода и поэтому я отложил платку в "долгий ящик". Устройство интересное, его Коковин в своём видео про 7й Агат показывал на Ютюбе. Платки и кардридеры для этого эмуля продавал dk_spb с форума:

http://market.zx-pk.ru/forum/viewtopic. … 1%80%D0%B0

Напишите ему - может ещё остались.

13

Re: Загрузка с магнитофона?

dk_spb зарегистрирован на нашем форуме, ему можно написать в личку.

14 Отредактировано garnizon (05-03-2017 00:48)

Re: Загрузка с магнитофона?

Помню пробовал на реальном агате несколько прог, которые могут отгружать данные как на диск так и на кассету.
Хотя для Агата это редкий случай, считай "из коробки" с дисководом. Но такие есть, видимо эхо дефицита дискет :)
Помню граф и текстовые редакторы такие, база данных (вроде даже не плохая), какие-то проги межмашинного обмена.

Я еще тогда подумал, можно ли вот эту штуку для Агат адаптировать:
http://trolsoft.ru/ru/sch/zx-tapper
Вроде на форуме ZX.PK где-то была тема как ей другие компы загружать типа микроши и ориона.
Вообще сайтик интересный, там много всяких интересностей.

15 Отредактировано AlexBel (17-03-2017 07:24)

Re: Загрузка с магнитофона?

Разработка (адаптация) такого устройства, думаю, имела бы смысл при большом (как на ZX Spectrum) количестве программ. А так как для "Агата" их значительно меньше (и ещё меньше тех, которые могут работать при обычной загрузке дампа в память с магнитофона), то имеет ли смысл тратить время на работу над заведомо бесполезным устройством?
Я ещё не пробовал (но попробовать - в планах :) ), но, думаю, лучше преобразовать нужные дампы в аудиофайлы эмулятором и загружать через портативный mp3-проигрыватель - готовая более-менее удобная (в зависимости от проигрывателя) навигация по файлам и управление воспроизведением. Конечно, объёмы файлов будут значительно выше, чем простой бинарный дамп памяти, но современные плееры имеют большой объём встроенной памяти и возможность работы с картами.
Такой метод загрузки я неоднократно (и успешно) использовал при проверке ZX Spectrum. Приходилось только подбирать оптимальные параметры сжатия в mp3 из wav (минимальный размер файла при надёжной загрузке) и настраивать параметры плеера (отключать эквалайзер и все эффекты, влияющие на звук и подбирать уровень громкости), но это делается только один раз.
Считаю, что этого достаточно, чтобы поиграть в игры, не привязанные к дисководу и размещающиеся в основной памяти "Агат-7".

16 Отредактировано Prol (27-01-2021 15:36)

Re: Загрузка с магнитофона?

В эмуляторе похоже ошибка, в мониторе бейсика при попытке чтения с ленты, открывается диалог записи. В мониторе ПЗУ работает нормально.

Post's attachments

Attachment icon Безымянный.png 67.87 kb, 81 downloads since 2021-01-27 

17

Re: Загрузка с магнитофона?

Prol пишет:

В эмуляторе похоже ошибка, в мониторе бейсика при попытке чтения с ленты, открывается диалог записи. В мониторе ПЗУ работает нормально.

Лучше написать в тему по эмулятору.

18

Re: Загрузка с магнитофона?

На девятке в сисмоне есть ошибка в поддержке мафона. Не помню в чём конкретно, но какая-то из процедур вызывается по неверному адресу.

В семёрке всё правильно.