1

Тема: Проблемы с ПЗУ М2716

Всем привет.
Недавно спаял плату "Специалист-Экспресс" и долгое время не мог его запустить - не стартовала программа (тест памяти) из ПЗУ. ПЗУ использовал М2716. При этом ПЗУ прекрасно читалось в программаторе и я даже не допускал мысли, что с ней может быть что-то не так. Только когда я собрал "пошагиватель" и посмотрел состояния шин адреса и данных, то увидел полную белиберду, не имеющую ничего общего с программой в ПЗУ. На всякий случай, решил зашить ещё одну ПЗУ и компьютер заработал. Но сюрпризы на этом не закончились - тест ПЗУ обнаруживал ошибки памяти, причём замена памяти ничего не изменила. В конце концов причина была найдена - та же самая ПЗУ с тестовой программой. В программаторе она, как и первая, читалась отлично, а в компьютере, видимо, по каким-то адресам считывались неверные значения. Только после того, как я зашил тест в другую ПЗУ (М2732А), всё прошло нормально.
Так что, вполне может быть, ПЗУ 2716, которое не заработала в знакогенераторе "ячейки-121", была просто неисправна (я тогда списал мусор на экране на нехватку быстродействия ПЗУ).
Все опробованные М2716 были куплены на "Али". Конечно, этого достаточно, чтобы относиться к ним с недоверием, но такого я ещё не встречал. ПЗУ либо программируется, либо нет. Либо читается, либо нет. А вот такое поведение для меня в новость.
Возможно, информация будет кому-нибудь полезна.

2

Re: Проблемы с ПЗУ М2716

У меня программатор tl866a, которые читает много чего и без проблем (при чтении всегда несколько раз делаю verify), но с некоторых РФ-ок СССРские читает мусор. Эти РФки работают в Агате, читаются парой других программаторов, а вот в этом не хотят. Всё бывает.

"Пошагиватель" у тебя даёт статическое состояние  ?  .. т.е. с какой скоростью ты смотришь шину ?
Может просто значение (выход ПЗУ) не успевает зафиксироваться ?

3

Re: Проблемы с ПЗУ М2716

У меня такой же программатор, РФ-ки я читаю редко, но, вроде бы, до сих пор читалось корректно. Были пару раз проблемы, но из-за грязных выводов - пара движений в панельке их очищают и читается нормально.
Пошагиватель отлавливает биты слова состояния, если возможность останавливаться либо после каждой команды, либо после каждого обращения к памяти. Для остановки активируется сигнал RDY (аналогичный 6502). Зафиксироваться данные успевают, у логгера сделал перед чтением задержку перед чтением 50мс (хоть это и лишнее - пусть). К тому же, когда я поставил другую ПЗУ данные сразу стали осмысленными.
Шину смотрю со скоростью нажатия пальцем на кнопку :)  Т.е. у меня пошагиватель синхронизирован, просто для удобства, с контроллером, который смотрит шины и выводит их состояние в терминал. Нажал кнопку шага, контроллер подождал 50мс, считал состояние шин, выдал в терминал, ждёт следующего шага.