1 Отредактировано AlexBel (16-02-2021 10:12)

Тема: Микросхемы памяти КР581РУ1

Всем привет.
Вчера коллега принёс несколько новеньких, в фольге, микросхем КР581РУ1. Конечно, я полез смотреть, что это такое, нашёл такое описание: https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k581ru1.pdf
Из него я понял, что микросхема хитрая. По описанию - ПЗУ, но имеет обозначение "РУ", как ОЗУ. Попытался найти область применения, но, кроме как "микропрограммы для микропроцессора" ничего не обнаружил. Может, у кого-нибудь есть информация, где такая память применялась? Предполагаю, что в каком-то специализированном оборудовании (программируемые калькуляторы, станки с ЧПУ и т.п.), но информации по этому я не нашёл.
Возможно, процессоры, с которыми эта память используется, имеют архитектуру RISC или подобную - на эту мысль навела большая разрядность шины данных.

2 Отредактировано Voldemar0 (16-02-2021 11:07)

Re: Микросхемы памяти КР581РУ1

https://sovietcpu.com/ussr-cpu/581-series
https://sites.google.com/site/cpuexussr/home/seria-581

Судя по этим двум ссылкам, это именно комплект, вроде даже упомянута Электроника-60, если верить, конечно. Э60 - облизанная со всех сторон, литература должна быть.
Центральная там :  КР581ВЕ1 - микропроцессор с микропрограммным управлением
Видимо, надо от неё идти.

В одном справочнике нашел её упоминание, но странное: она в таблице есть среди SRAM (написано, что там 2 кб озу, что уже не совпадает с PDF'кой), но нет самого описания (справочник подробный, многие микры подробно разжёваны, а вот про эту ничего). Фактически, там вообще написано просто кр581, а модель не указана. Так что особо яснее не становиться.

Вот тут более интересное и подробное:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 … A%D0%B0-60

3

Re: Микросхемы памяти КР581РУ1

Спасибо! А у меня не получилось найти, видимо, сегодня гугель меня не очень любит...