1

Тема: О Европе...

-

2 Отредактировано Wierzbowsky (28-11-2016 12:51)

Re: О Европе...

Voldemar0 пишет:

Не знаю, че-то не тянет пробовать :)))
А чего из финки тогда уехал, если нравилось?

Узкая специальность. На фирме были сокращения, а другой подобной работы не нашлось. Идти тестером или админом на половинную зарплату не позволял долг банку за квартиру.

3

Re: О Европе...

Ты можешь коротко сравнить немцев, финов и норвежцев?

4 Отредактировано Wierzbowsky (28-11-2016 23:17)

Re: О Европе...

Voldemar0 пишет:

Ты можешь коротко сравнить немцев, финов и норвежцев?

По каким критериям? Норвежцев я всего пару знаю. Вообще сложно сравнивать, так как все люди разные, даже внутри своей нации. Есть адекватные, а есть долбодятлы. Молодёжь до 25 вообще любит деньги и работает частенько спустя рукава. Приходится иногда раздавать волшебные пендели. Старики за 50 несколько чванливы, самоуверены и не любят критики. Из немцев за годы после войны вытравили всё национальное сознание - они пассивны и предпочитают, чтобы кто-то их вёл. Немцы в среднем более эмоциональны чем финны. Но если два 'горячих финских парня' будут выяснять отношения, будет жарко. А вот немцы вообще не дерутся и не ругаются. Могут голос повысить и всё. Дерутся в основном приезжие. У всех  промыты мозги западной пропагандой. Асад - убийца, а русские бомбят мирных 'оппозиционеров'. Но похоже начинают понимать что их надули. Я им рассказал про 'Пусек' и чем они занимались в перерывах 'борьбы с режимом' - глаза у всех были квадратные.

Беженцев ни финны, ни немцы не любят, хотя делают вид что они за то, чтобы им помогать. На критические замечания  по поводу беженцев реагируют как велит пропаганда - вешают ярлык расиста. Но как только беженец пристаёт к их знакомым или друзьям, больше ярлыков не вешают и дальнейших обсуждений избегают.

По внешним признакам немцы гораздо красивее финнов. У финнов сказалось кровосмешение, поэтому частенько лица у них как топором вырублены. Хотя много и нормально выглядящих. Женщины в основном некрасивые, но бывают исключения. Обычно если видишь красивую женщину в Финке, то она наверняка приезжая. Ну или натурализованная. Много потомков шведов, они покрасивее и поделовитее. В Германии с этим получше, все-таки их 80 мллионов (финнов всего 7). Очень много онемеченных - бывшие пленные, переселенцы, которых Шредер переселил в 90е. Много поляков, сербов, евреев. Очень много турок (3 миллиона), а сейчас ещё появилось много негров и пакистанцев с афганцами, которые косят под сирийцев. Есть курды, которые ненавидят турок. Кстати у всех этих беженцев достаточно красивые женщины и дети, хотя сами они бывают сущими заморышами.

В общем есть что рассказать. Спрашивай если интересно.

5 Отредактировано Voldemar0 (29-11-2016 11:24)

Re: О Европе...

Wierzbowsky пишет:
Voldemar0 пишет:

Ты можешь коротко сравнить немцев, финов и норвежцев?

По каким критериям?

Ты сказал, что в Финляндии нравилось, я про это...

Я бы туристом в разных европейских странах, можно сказать проездом. Чем севернее, тем мне больше нравилось.

Хельсинки однажды сильно удивили тем, что в воскресенье, около полудня, крупная улица в паре километров от ж-д вокзала была почти пустой. Припаркованные машины и никакого движения. Четыре ряда, вокруг жилые пятиэтажки, чуть более симпатичные чем в России. У нас в окно высунешся  в любое время - кто-то ездит. Хоть в 4 ночи. Хоть в -30 градусов. Кто-то куда-то идёт, едет. А там движения почти нет. И это просто здорово!!

В Норвегии слышал пословицу: "лучший сосед - это сосед, живущий по ту сторону фьорда". Самые дорогие дома - вдали от центра. Это тоже впечатляет: едешь за городом, лес, лес... вдруг дом. Даже огорода рядом нет! и снова лес. Я бы хотел так жить. Но это дорого, конечно.

И Норвегия и Германия - это весьма некриминальные страны. Но за счёт чего это достигается? Мне показалось, что если в Германии - это полиция, реагирующая на любое шевеление, то в Новегии - это, скорее, характер граждан. Говорят, можно на лавочке фотоаппарат оставить в парке, на следующий день вернутся за ним. Ну это до паломников нынешних так было.

Я наблюдал за велосипедами в разных странах: в Тромсё, Норвегия, стоят дорогущие байки, которые даже не пристёгивают на улицах. Фины и шведы вроде пристёгивают. В Швейцарии тоже пристёгивают, но пристёгнутые тушки без колёс там уже встречаются. Как и во Франции, вроде и в Германии тоже. В Голландии, говорят, можно не пристёгивать. Угонят всё равно. Если угнали твой, можно угнать соседний. Трехэтажные велопарковки предлагают приличный выбор моделей для угона :) Не жалко, потому что по городу народ ездит на байках не дороже 5 долларов. По виду - наши Уралы :) Пыхтит, крутит едва накачанные колёса, но едет.

И велозамки. Самый массивный видел в Париже, на арендуемых велосипедах. По виду замок в несколько кило. Намертво врезанный в раму.

-=-

А про внеший вид людей : больше всего удивительного в Питере :)) Как только народ не выглядит. Нигде такого больше нет, даже близко.

6 Отредактировано Wierzbowsky (04-12-2016 23:55)

Re: О Европе...

В Финке было ощущение свободы. Природа отличная. Чиновники вежливые и готовы говорить с тобой по английски, хотя бывают исключения. Мало маразматических законов, мало беженцев. Они есть, но кучкуются в определённых районах, которых лучше избегать. На Рамадан они всей гурьбой вываливаются в магазины и забегаловки - тогда просто фигеешь от их количества на квадратный метр. Но в нормальной жизни они незаметны. Из-за того, что 60% из 7-миллионного населения живут на побережье, Хельсинки и всё что в пределах 20км от него плотно заселено. Поэтому многие предпочитают дом за городом - там дешевле и почти прямо в лесу. У меня мой финский дом стоял на границе леса. Вышел из дома и хоть сразу иди грибы собирать. Цены на недвижимость огромные даже за городом, но заём даётся под такие проценты, что нет разницы покупать ли жильё или арендовать. А вот с работой швах, особенно в последние годы. Финны проебали свою крупнейшую корпорацию - Нокию. В итоге 25000 человек остались без работы. И согласны они были на любую, даже низкооплачиваемую работу. Поэтому рынок труда был перенасыщен очень долго.

Из того, что не нравилось - большие налоги. С хорошей зарплаты сразу уходит 42-45%. Так как почти всё привозное, то цены на продукты на 30% выше чем в Германии. На автомобили 35% налог. Поэтому например Хонда CRV в обычной комплектации стоит 40000 евро, когда как в Германии такую можно купить за 30000 со всеми наворотами. За лечение надо платить, но терпимо. А вот у дантистов услуги оплачиваешь в основном сам. За пломбу возьмут от 60 до 80 евро (в Германии лечение зубов бесплатно кроме некоторых случаев). Очень дорогие лекарства. Минимум 30-40 евро в аптеке оставляешь (в Германии почти все лекарства стоят по рецепту не больше 5 евро, а детям вообще бесплатно). Транспорт в Финке ходит плохо - автобусы ходят за город раз в 30 минут или раз в час, но часто отменяют. Так что свою машину очень желательно иметь. Топливо на 20-30% дороже чем в Германии.

По поводу великов - у нас они обычно продаются за 200-800 евро и на них лучше взять страховку - воруют даже из закрытых дворов. А вот в Голландии - да, их как грязи везде. Есть даже местная шутка. Экскурсовода спросили какая глубина каналов в Амстердаме, он сказал: 3 метра... И добавил: один метр воды, один метр ила и один метр велосипедов. :)