26

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Насчёт отставания от запада: я ссылался тут на журнал Electronic - по нему получается, что большого  отставания не было, примерно вровень шли. Примерно. И, думаю, не в последнюю очередь из-за работы разведок с обеих сторон. В чём-то догоняли, в чём-то обгоняли.

Когда копируешь чужое, отставание будет по определению, обогнать можно только если создаешь свое.
Еще можно использовать чужие идеи, принципы работы, а можно копировать готовые изделия.

Интересно, есть ли информация (факты, слухи) какие технологии другие страны позаимствовали у ссср в области (микро)электроники?

27 Отредактировано garnizon (02-09-2021 13:49)

Re: Откуда берутся небылицы?

Не, речь то о другом (мы же тут небылицы обсуждаем). Автор по диагонали что-то читал, остальное и ОСНОВНОЕ додумал так, насколько хватило багажа знаний. В результате его текст и реальность далеки.

Мне не всегда понятно, зачем человек, слабо владеющий предметом, берется рассказывать по этой теме с позиции хорошо осведомленного. В духе "как это было в действительности". Хотя вся его осведомленность это только личные домыслы.

Вот я например, решительно ничего не понимаю в живописи, но картинки различные видел.
И если начну сочинять статьи на данную тему - получится ерунда. Вот у Автора так про Агат получилось.

 
То есть специалистам из НИИВК потребовалось более пятилетки, чтобы клонировать Apple-II.

Он реально думает что всё было так плохо?. Сделать точную копию эпл2 не проблема даже любителю,
проще чем спектрум - никаких ULA. Команда Иоффе в НИИВК подготовила десяток копий плат за три месяца (класса корвус не хватало).
Там вся команда говорит что если бы нужна была точная копия эпл - была бы готова в зиму 81-82 года.
Вопрос только в процах, который как мы знаем Агафонов удачно решил через дружественную тайваньскую UMC.

Естественно советское руководство просто распирало от гордости от такого чуда техники.

Кого и где распирало не понятно, как он это выстрадал тоже не понятно.
И вся статья такая, вся, вот о чем речь.

Честно, меня вообще всегда воротит когда люди начинают свою родину поливать по любому случаю какликами.
Очень удобно сейчас умничать какие в СССР дураки были. У таких типов все виноваты, одни они дартаньяны.
А сам автор то кто? Грубо следующее поколение этих же людей. Хорошо там где нас нет.

28 Отредактировано Voldemar0 (02-09-2021 14:19)

Re: Откуда берутся небылицы?

> Когда копируешь чужое, отставание будет по определению

Само собой, я лишь предполагаю, что штаты тоже что-то у нас копировали.

Вот Беленко слинял из СССР с Миг-25, его же амеры только что на руках не носили.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B8%D1%87

Было значит что-то интересное в этом Миг-е.


> Интересно, есть ли информация (факты, слухи) какие технологии другие страны позаимствовали у ссср в области (микро)электроники?

Могу предположить, что они у нас могли заимствовать что-то из идей, а потом доводить до ума.
Но с отцом поговорю на эту тему - может он что-то подскажет.

--

Сейчас в HR-новостях стали упоминать "синдром самозванца" - ситуация, когда человек недооценивает себя, считает, что его ошибочно высоко ценят (как специалиста).
Вряд ли куча НИИ, работавших в Союзе, совсем ничего стоящего не сделали.

--

Прочитав тот же журнал Electronics,
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=362
я нигде не обнаружил, чтобы в этом журнале указывалось, откуда конкретно была выкопана конкретная технология. Там просто говорится что-то вроде "стали применять". Вот если американцы сами разработали - тогда да, конкретный держатель патента указывается.

===

> Мне не всегда понятно, зачем человек, слабо владеющий предметом, берется рассказывать по этой теме с позиции хорошо осведомленного.

Потому что платят. Так или иначе.
Я уже ссылку публиковал на этом форуме, но продублирую ещё раз - очень уж хороший там пример:

https://elektronchic.ru/elektronika/svch-diod.html

Профессия есть такая -- rewriter.

Школьник, которому заплатили за статью, проверять которую никому не надо. Достаточно, чтобы было. Чтобы показать, что мы тут в теме.
Или новостийному сайту что-то надо опубликовать, когда жареных новостей не хватает.

Я тут недавно очередной раз икал от творчества этих граждан.

Читаю текст по интересующей теме, один текст - статейка небольшая, второй, ... третий начал читать, там много слов, а потом вдруг что-то вроде "В приведённой цитате....". Вроде нет же цитаты никакой?
Сообразил, сделал в гугле поиск по одному предложению из этой статьи и нашел первоисточник - книжка старая, человека вполне компетентного, с хорошо связанным текстом. И всё, что в первых трех текстах читал - всё в этой книжке дословно и есть. Даже цитата та нашлась там.

И ещё: Статьи должны быть разнообразными. Люди любят читать тексты, в котором взгляд на мир похож на их собственный.

29 Отредактировано Voldemar0 (02-09-2021 14:46)

Re: Откуда берутся небылицы?

PS Америка всегда очень интересовалась нашим топчиком.
По воспоминаниям первого капитана атомного ледокола Ленин, когда они шли в первое плаванье, за ним следом шли суда радиационной разведки, не СССРские, конечно.
В этом судне вообще было дофигища новизны. Куча сложных задач решалась и, причем, судя по тому, что судно успешно проработало даже больше запланированных сроков, задачи решались успешно.

Там был даже такой прикол: кто должен быть главным на этом судне: капитан судна или начальник управления реактором ? Физики своего продвигали, судостроители - своего :)

Кому интересен уровень задач, которые там решались: журнал Судостроение-1961-8 - весь номер посвящен "Ленину".
Очень подробное описание некоторых систем.

30 Отредактировано Voldemar0 (02-09-2021 14:44)

Re: Откуда берутся небылицы?

А, вот ещё наблюдашка:

VI Международный симпозиум ИФАК по управлению в пространстве                                                       
состоялся в Цахкадзоре (Армянская ССР) с 26 по 31 августа 1974 г.                                                   

Где-то на mathnet.ru есть выдержка-скан из статьи об этом мероприятии.
Там не просто американцы приехали, а О. Гарриот, например.
И куча народу из других стран.
Видно, было что-то там очень интересное.

Отец там пару плёнок отснял:

Post's attachments

1974 - img256.jpg, 125.81 kb, 750 x 459
1974 - img256.jpg 125.81 kb, 129 downloads since 2021-09-02 

1974 - img257.jpg, 149.29 kb, 750 x 439
1974 - img257.jpg 149.29 kb, 136 downloads since 2021-09-02 

1974 - img259.jpg, 146.38 kb, 750 x 486
1974 - img259.jpg 146.38 kb, 133 downloads since 2021-09-02 

1974 - img260.jpg, 168.1 kb, 750 x 497
1974 - img260.jpg 168.1 kb, 126 downloads since 2021-09-02 

1974 - img272.jpg, 106.29 kb, 750 x 460
1974 - img272.jpg 106.29 kb, 124 downloads since 2021-09-02 

1974 - img287.jpg, 127.8 kb, 750 x 483
1974 - img287.jpg 127.8 kb, 134 downloads since 2021-09-02 

31

Re: Откуда берутся небылицы?

Вот это и непоятно, столько всяких НИИ было в союзе, куча опытных предприятий.
А множество товаров народного потребления копии с западных образцов, от детских игрушек до ВТ.
Оригинальные разработки в большинстве своем уходили в оборонку. И то скорее всего не потомучто можем, а чтобы никто не догадался как оно работает из стана вероятного противника.

Voldemar0 пишет:

Отец там пару плёнок отснял:

Фотки - класс.

32

Re: Откуда берутся небылицы?

Фотки и правда класс.

33

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

>
Я уже ссылку публиковал на этом форуме, но продублирую ещё раз - очень уж хороший там пример:

https://elektronchic.ru/elektronika/svch-diod.html.

Мне кажется это не человек писал.

34 Отредактировано Voldemar0 (03-09-2021 05:31)

Re: Откуда берутся небылицы?

> А множество товаров народного потребления копии с западных образцов, от детских игрушек до ВТ.

Очень осторожно предположу:

Моя юность прошла без сотовых телефонов. На стене в прихожей был обычный проводной телефон (он и сейчас есть и работает, у родителей). И нередко я по нему звонил. Но я легко строю планы, легко их придерживаюсь и хотя мне интересна была идея радиосвязи, радиотелефонов, но я никогда не думал, что сотовые будут настолько массовыми. Я считал, что смысл радиотелефона дальнего действия только в том, чтобы, например, вызвать "скорую", где-то вдали от города. Для меня не было очевидным, как много людей будут говорить "позвони, когда освободишся - встретимся, если смогу". Как много людей будут готовы платить за то, чтобы просто поболтать по телефону, сидя в электричке.

В СССР у власти долго сидели пенсионеры. Я помню в школе эти фотографии политбюро.
Они умели жить по какой-то схеме и предположить, что можно и хочется жить по другому, им было сложно. Даже по агату где-то была эта история, что когда Ершов предложил выпустить домашнюю ПЭВМ, ему министр лёгкой промышленности, долго пытавшийся врубиться что это и зачем, в ответ на пример об учёте домашних финансов, ответил: "Я не так много зарабатываю, чтобы мне нужен был компьютер для счёта денег". Именно поэтому, пока не доходило до конкретных примеров (образов продукции, которые уже стали популярны), они и не могли согласиться, что какие-то новые идеи (которые, возможно им и предлагали) кому-то нужны. Зачем эта блажь советскому человеку?

А ведь тогда ЦК контролировал практически всё: фильмы, музыку, автомобили - всё демонстрировалось генсекам, а если и не им, то их ближайшему окружению.

Может быть тут ещё играла роль христианская религия, с символами и представителями которой старательно воевали, но даже Ленин, Маркс и Энгельс всё равно образовывали что-то вроде Святой Троицы. А ведь там страдания и некоторый аскетизм считаются ценностью, даже поводом для гордости.

Кока-кола - не наш напиток, джинсы - не наше, джаз - вообще ни к чему,...... это же был весьма длиный список. Они пытались убедить всех в этой новой вере, но это никак не прижилось у нас.

Моя сестра, родившаяся в начале 60-х, даже на выпускном вечере больше похожа на героиню невинного детского мультика, чем на женщину. И её подруги - такие же. Она стала по настоящему шикарно выглядеть сильно за 25. До этого - просто не умела.

Ну и плюс - плановая экономика, которая не всегда знала реальную потребность в чём-то на местах. Плюс запрет становиться бизнесменами и предпринимателями. В результате те, кто мог что-то придумать, были очень ограничены в возможностях реализовать.

А вот когда за бугром появлялся очередной вид вооружений - вот тут -то копировать соответствующую оборонную систему было как раз неоткуда. Видимо, так и возникали достижения.
Ну или генсек обнаруживал интересный автомобиль и говорил: "нам нужен такой же.... но только советскому человеку не нужно так вычурно... и надо подешевле" - это -то им было понятно.

Отсутствие конкуренции ещё: вот вам ВМ-12, а зачем вам другой вариант от другого завода ?

35

Re: Откуда берутся небылицы?

PS Поговорил с отцом.
В общем, про микруху я немного переврал, насчёт "до официальных продаж".

- История про микросхему памяти выглядит в оригинале так: в год, когда вышел первый микропроцессор (1971 ?), вторым лицом (?) в СФТИ (Сибирский физико-технический институт) был В. П. Тарасенко. Вот он отца вызвал и показал эту микруху. Говорит: "Прислали с пожеланием ознакомитья и использовать".

Группа, в которой работал отец, тогда ещё с микропроцессорами дел не имела и своё оборудование (автоматическая навигация по радару) они разрабатывали на основе аналоговых вычислительных машин. Так что больше с этой микрой отец не пересекался.

Сейчас порылся по инету - вероятно, речь шла об Intel 1103.

В.П. Тарасенко:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 … 0%B8%D1%87

Я сам был с ним немного общался по делам учёбы, году в 2001. Но очень мало.

- Насчёт того, что из наших достижений запад заимствовал, отец не смог ничего сказать.
Мне показалось, он даже никогда не задумывался об этом.

--

На фотографиях:
- Прибор, точное назначение не известно, но он часто встречался на фотографиях, внутри и снаружи, я так полагаю - это как раз какая-то часть навигационной системы, которую разрабатывала группа. (Когда закончу обрабатывать эти фотографии, подробно расспрошу, что на них).
- Лаборатория на колёсах. Где-то должны быть её цветные снимки, но пока полной версии не нашел, только частями. Оборудование испытывали в ней и на морских судах. Немного пытались на самолётах, но там не очень пошло.

Post's attachments

s1.jpg, 253.8 kb, 750 x 563
s1.jpg 253.8 kb, 137 downloads since 2021-09-03 

s2.jpg, 59.17 kb, 750 x 489
s2.jpg 59.17 kb, 124 downloads since 2021-09-03 

36

Re: Откуда берутся небылицы?

Спасибо за информацию, старые фотографии тоже интересно смотреть. Надеюсь ничего секретного на них нет? :)
Аналоговые компьютеры я застал только на чердаке моего университета СибГИУ, я сам из Новокузнецка, в Томске был один раз на студенческой конференции.
Когда приезжал на малую родину в последний раз, попросил бывших коллег по кафедре показать что осталось на чердаке, и это было грустное зрелище, все что можно было раскурочить уже было раскурочено, от аналоговых машин остались только корпуса и картонные таблички с мнемосхемами для наборных полей. Еще опознал останки болгарского клона PDP-11. Почему в ссср так не экономили драгоценные металлы?

37 Отредактировано Voldemar0 (03-09-2021 11:50)

Re: Откуда берутся небылицы?

> Надеюсь ничего секретного на них нет? :)

Я так думаю, что в те годы за этими секретами следили энергичнее и ничего лишнего в кадр не попадало, на всякий случай.
Хотя, например, радарные снимки местности были секретными. Но ведь снимки же ;)

Т.е. был образцовый кадр, привязанный к координатам и машина, которая сравнивала образцовый кадр с текущими данными, пытаясь найти совпадение.

Лучше всего эта технология работала на судах - там береговая линия отчётливо видна и она достаточно уникальна на своём протяжении. Ну и в море точность до 10 метров не нужна :)

Но уже в начале 80-х появилась спутниковая навигация.
В книжке «Вижу дно Байкала» (Александр Подражанский) упоминаются глубоководные работы
с привязкой к местности по спутникам.

38

Re: Откуда берутся небылицы?

sintech пишет:

Почему в ссср так не экономили драгоценные металлы?

Рыночных отношений не было, поэтому драгоценные металлы были просто металлами. Помню на производстве ванночку заполненную расплавленным золотом, куда окунали контакты перед пайкой. Никому и в голову не приходило окунуть туда гвоздь, например, а потом дома смыть. Его же потом не продашь, а если продашь, то можно и срок получить.

39

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Америка всегда очень интересовалась нашим топчиком.

Есть такой Джон Кармак, разработчик игр Commander Keen, Doom и Quake. Он на заработанные на продаже игр деньги основал частную космическую компанию Armadillo Aerospace. И вот я как-то увидел его вопрос в твиттере: "а какие компьютеры использовались на первых советских космических аппаратах, летавших к Марсу?"

Мне самому стало интересно, полез выяснять и оказалось, что первая советская цифровая бортовая ЭВМ полетела в космос только в 1968 году. До этого компьютеров на советских космических аппаратах в современном понимании не было. Были такие штуки, как программно-временные автоматы. То есть, грубо, набор реле времени, которые поочередно включаются сами и включают нужные исполнительные устройства.

Причем, отдельные цифровые блоки уже были, например для коррекции ошибок в передаваемых данных. На расстояние в несколько миллионов километров трудно что-то передать без искажений. Но это были именно схемы с жестко заданной логикой, ничего там программировать было нельзя.


Еще видел серию прикольных видео - группа американских реставраторов компьютерного железа купила советские цифровые часы с корабля "Союз" (https://www.youtube.com/watch?v=JBIhzEZkWEA). Они там аккуратно все винтики вывинтили, вытащили "книжку" из печатных плат с сотней микрух 134 и 514 серии и очень удивились: часы произведены в начале 80-х, а электроника выглядит так, будто разработана в 70-х (ну, на их американский взгляд).

Но ничего, схему срисовали, выяснили, куда подать питание, запустили. Опять удивились, что точность хода от встроенного кварца хуже, чем у наручных часов. Но потом разобрались как подключить внешнюю синхронизацию и прицепили к этим часам внешние атомные часы с цезиевым источником. Точность вышла типа 1 секунда за 30000 лет.

40

Re: Откуда берутся небылицы?

Так может они реально разработаны в 70-х?
Да и космос, тем более после того как несколько первых кораблей запустили, дело всё равно дорогое и там больше ценят надёжность, чем новьё. К тому же его же военные курируют.
Есть часы ? Летали ? Ну значит и дальше летать будут.

А кто знает, что там сейчас на самом деле?

С года два-три назад я летат на нашем superjet - там уже ЖК-мониторы стоят в кабине пилотов :)

Где-то читал, что некоторые современные российские процы имеют высокую стоимость (офигенно высокую) в том числе из-за того, что выпускают их по заказам космоса, но при этом уже лет 30 не меняют требования к корпусу, например. Т.е. только керамика и всё. Хотя уже существуют пластики, которые тоже подходят по свойствам. Но, конечно, первоисточник бы не помешал, а то мы тут тоже мифов напридумываем  :)).

41 Отредактировано avivanov76 (04-09-2021 22:37)

Re: Откуда берутся небылицы?

Ну, перед электронной версией часов еще была электромеханическая (про нее тоже видео есть https://www.youtube.com/watch?v=N4K1QMTNw8A). Она ставилась на корабли "Союз-Т", которые летали с 1979 года по 1986-й.
Вот статья, с фотографией панели "Союз-Т" с электромеханическими часами (они слева сверху).
https://habrastorage.org/r/w1560/files/bc8/a58/afb/bc8a58afb78644358f2d039351078eaf.jpg

А вот нашлась статья, где говорится, что электронные часы ставились на корабли "Союз-ТМ". Эти корабли летали с 1986 года по 2002. Так что можно предположить, что часы были разработаны где-то между 1979 и 1983 годами.

Voldemar0 пишет:

Где-то читал, что некоторые современные российские процы имеют высокую стоимость (офигенно высокую) в том числе из-за того, что выпускают их по заказам космоса, но при этом уже лет 30 не меняют требования к корпусу, например.

Хм. Основная причина смены корпусов у процессоров - постоянно растущее число выводов. 30 лет назад можно было обойтись сотней. Но сейчас без нескольких сотен выводов ни нужный ток не подведешь, ни нужную скорость обмена данными не получишь.

42

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Да, занятно. Интересно, а этот блогер, на которого они ссылаются - существует?

Да, https://germanych.livejournal.com/338798.html
Почитал еще пару статей его, противно.
И вьются вокруг него такие же - противно.

43 Отредактировано Voldemar0 (05-09-2021 07:47)

Re: Откуда берутся небылицы?

> Ну, перед электронной версией часов еще была электромеханическая

Интересно!


> Почитал еще пару статей его, противно.

Почитал: немного скучно.
В общем-то, понять и позицию автора и комментаторов можно, хотя они иногда, видимо - для большего эффекта - перегибают. Например, глупо сравнивать популярность Агат vs IBM на мировом рынке (где-то в комментах было), просто потому, что даже Мымрин начинает свою книгу с того, что делит компы на несколько классов (ПМ1, ПМ2...) и явно не относит Агат к профессиональным компам. ДВК - да, профессиональная. И не только двк, но и электроника 60, мс1201 и другие персоналки - 16-битки. И там были заделы для конкуренции с IBM того времени. Но только заделы, не припомню, чтобы СССР продавал ВТ в капстраны.

В комментах была одна интересная мысль: СССР в начале 80-х уже подсел на тему торговли нефтью и именно поэтому не имел большого интереса конкурировать в hitech с Западом.

Позиция автора статьи, как я её понял: "Выкатили кривой выставочный образец и хвалились им, хотя почти такая же железка, только надёжнее и выпущенная большим тиражом на Западе, уже почти была снята с конвеера."

Когда ему говорят: "У меня был агат - вроде нормальный комп был, мне нравилось им пользоваться, а где были эти ваши IBM в это время?" он отвечает "Это вы радовались, потому что ничего лучше не видели".

Все правы. Можно смотреть на ситуацию с разных сторон.

А почему мне скучно?
Как-то прочитал такую фразу "Я перестал смотреть новости. В них нет новостей. Мне опять скажут, что упал какой-то самолёт и какой-то президент встретился с другим президентом".

Прошло уже 30 лет с развала СССР, уже толком и спросить не у кого, почему и как крутились некоторые механизмы в той стране. Те, кто живы и знают, вряд ли смотрят все форумы подряд, а если и смотрят - вряд ли готовы подробно объяснять, что там было.
Остальные домысливают. Кому-то жилось отлично, кому-то не очень, кто-то говорит "просрали все полимеры".

Вот даже мы тут на форуме, спорим о том, было ли доступно разное ПО для агата и для Эпла.
У всех было очень по разному. В Томске были институты, но мясо родители возили из Прокопьевска. А иногда из Омска или из коммандировок в Москву. А вы знали, что в пассажирских вагонах под полом есть холодильник? Я видел, как в таком из Омска в Томск мои родственники везли мясо.

Страна была очень большая и очень разная.

Возможно, автором движет желание объяснить тем, кто идеализирует СССР, что там было плохо.
Но он ценит эмоции и общается ими, он не считает, что важна точность.
Или не считает важным то, что кажется важным нам.
А может, ему нравиться писать. Так же как и мне :)

--

Что до меня лично: я, пожалуй, выиграл от развала СССР. Всё таки сейчас я могу покупать любые детали для РЭА, а не решать: купить резистор на 2 ватта, потому что он по омам ближе к тому, что нужно или на 0.25 W, потому что он компактнее (но дальше по номиналу).
Реальная задача из конца 80-х.

Да, для меня это важно.

Детали было проще найти в любой дружественной лаборатории, чем просто купить.
А родственники и знакомые из лабораторий были.
Никаких рынков, кроме автомобильных и овощных, в Томске не было, даже в 90-е.
Может, конечно, на базаре кто-то между валенками и джинсами и торговал радиодеталями, но я этого не встречал.

Но если бы СССР сохранился по сию пору, то мы бы тоже как-то жили.
Может был бы закрытый интернет, может быть были бы дешевые перелёты и не было бы настолько большого разброса зарплат и Москва была бы чуть ближе к остальной стране.

Я вряд ли бы увидел Европу и Скандинавию, возможно, был бы просто невыездным.

Но я думаю, что занимался бы тем же, чем занимаюсь и сейчас. И не особо бы парился о том, что страна отстала насколько -то лет от других стран.
Мне одинакого интересно писать проги и на современные компы и на Агат.

А лидер - всегда один, по определению. Все сразу не могут быть лидерами.

Не знаю, что бы было.

Кстати: даже копировать чужие наработки невозможно без понимания того, для чего они нужны, как они работают и как их изготовить. Так что отставание - отставанием, но огромным оно быть не могло.

--

С другой стороны: догонять мы как-бы тоже особо не собираемся.
Несколько лет назад мне понадобились мощные высокочастотные резисторы на сотни МГц.
В России такие выпускаются. Есть сайт завода, есть фотографии и характеристики продукции. Но они не продаются.
Нет ни цен, ни инет-магазина. Видимо, есть какие-то договора, с какими-то заказчиками.
Ни семплов, ни хотя бы предложений купить в розницу несколько штук - ничего нет.
Возможно, расчитывают на то, что я сам буду им писать и уговаривать. А они потом ответят
"меньше 50 штук - даже не заикайтесь".

Я могу понять, что запустить конвеер ради 2-3 штук - накладно.
Но :
1) Это же бизнес, укажите вашу цену, даже если вы думаете, что я не соглашусь её платить. А вдруг соглашусь? В чём проблема? Пусть это будет верхняя планка, с пометкой, что за опт будет большая индивидуальная скидка.
2) Вы же выпускаете для кого-то партии. Ну сделайте партию не 1000 штук, а 1003. И пусть эти 3 у вас лежат, кто-то купит, попробует, оценит.

А в итоге я иду на Aliexpress и покупаю какую-то плохо предсказуемую муть.
Ладно, что у меня есть доступ к технике и людям, которая могут снять и АЧХ и другие характеристики. И оказалось, что то, что я купил на Ali - на самом деле работает.

Так не везде, бывает и наоборот: и отвечают и КП присылают и напоминают: мол, как вы без нас, может продолжим обсуждать сделку, мы по цене подвинемся, если что...

Вот, в чип-дипе лежит Байкал:
https://www.chipdip.ru/product/be-t1000
это же здорово!

Но девборды под него тут не предлагается :(
Это плохо.

44

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Но девборды под него тут не предлагается :(
Это плохо.

https://www.chipdip.ru/product/bfk3.1

45

Re: Откуда берутся небылицы?

Точняк, пропустил ;-|

Но теперь маркетинг удивляет : девборда в 10 раз дороже проца?

А ещё по запросу "байкал" тут же палатки предлагают, туристические. ...

46 Отредактировано garnizon (05-09-2021 20:42)

Re: Откуда берутся небылицы?

Чего тут скажешь,  Батя красавец что этот кусочек истории сохранил. А с учетом кто там запечатлён - эксклюзивные фото.  Жаль лейблы водяные не поставил, ведь повыкладывают рано или поздно в других местах с своими коментами.

47 Отредактировано Voldemar0 (06-09-2021 08:19)

Re: Откуда берутся небылицы?

Насчёт заимствования Западом идей:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D0%BD

Тут говориться о том, что на Дональда Кнута сильно повлияла одна из книг Андрея Ершова.

Интересно, что это замечание есть в русской вики, но в английской я не нашел его.
Кому скучно: попробуйте разобраться в этом:
- Что его впечатлило в русской работе?
- Было ли это на самом деле?

48 Отредактировано garnizon (04-12-2021 02:27)

Re: Откуда берутся небылицы?

Еще один поток бреда:

https://www.iphones.ru/iNotes/kak-v-sss … 11-19-2021

Просто разрыв: 

Разработчики смогли создать аппаратную основу будущего ПК, но вот с разработкой программного обеспечения возникла проблема. Лишь несколько десятков специалистов в стране обладали достаточными знаниями для создания полноценной операционной системы для управления персональным компьютером.

Ранее подобные задачи перед советскими разработчиками не ставились, а при создании Агат направлять на это профессионалов из других отраслей никто не хотел. В итоге программную часть пришлось полностью заимствовать.

Чтобы иметь минимум проблем с совместимостью, для Агат решили взять за основу ПО Apple, ведь яблочные компьютеры были максимально схожи с советскими по начинке и трудились под управлением аналогичных процессоров.

Как именно в руках советских специалистов оказались исходники кода Apple – неизвестно.

49

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Насчёт заимствования Западом идей:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D0%BD

Тут говориться о том, что на Дональда Кнута сильно повлияла одна из книг Андрея Ершова.

Интересно, что это замечание есть в русской вики, но в английской я не нашел его.
Кому скучно: попробуйте разобраться в этом:
- Что его впечатлило в русской работе?
- Было ли это на самом деле?

https://www-cs-faculty.stanford.edu/~kn … rints.html
Q115

50 Отредактировано Voldemar0 (04-12-2021 16:30)

Re: Откуда берутся небылицы?

Спасибо, прочёл с интересом !