26 Отредактировано LZ1TKA (27-12-2021 17:03)

Re: Pravetz RGB card

garnizon пишет:

Приятная картинка.

Даже в Болгарских форумах не встречал тем о доработках Правцов в сторону изображения.
Продают готовые платы на микропроцесоре и все, зарабатывают бабло и все "разработчики" прячют информацию . Многие не довольные качеством изображениия и никто ничего не делает по этому поводу (покупают готовые решения). Попал на плату и схему в этом форуме и решил доработать до рабочего состояния (для Правец,спасибо большое за схему!).
У меня в планах прописать правильные цвета в Проме(Епроме) для RGBI монитора который работает у меня. У него другая разпиновка на разьеме,пришлось использовать перехододник.

Сперва пытался в коде Епрома менять  цвета по таблице Ейпал, почему то у меня на Правцах не все цвета отображались правильно,надоело и бросил возиться стирать и записывать память.
Пытался сэмулировать работу Епрома на меге328 на 20 мегагерцах,  не успевает в чтение,потери на 30 процент входущих импульсов (на асемблере не пробывал). Подключил Пик 18f65j50 и внутреным генератором на 48 мегагерц,работает еще хуже. На более низких входящих частотах написаная мною програма эмуляции Епрома проходит успешно.
В плане подключиться на ATXMega32au4 на 32 мегагерцах, она точно должна потянуть. Мне нужно в реальном времени менять цвета чтобы не возиться каждый раз с перепрограмированием. В принципе в теории если постараться на этой микрухе можно сэмулировать весь правец на асемблере  :) .

Радио86рк,Ленинград128,Апогей,Правец (82,8c,8d,8m,Правец16 (имко4,имко4(жуко) и др...

27

Re: Pravetz RGB card

А зачем использовать контроллер, когда есть ПЛИС? Конечно, я не знаю, какой планируется использовать алгоритм, но, думаю, при помощи ПЛИС его вполне можно реализовать.

28

Re: Pravetz RGB card

AlexBel пишет:

А зачем использовать контроллер, когда есть ПЛИС?

Вы правы,но у меня никогда не было ПЛИС и не имел интереса к ним. Микропроцесоров штук 100,TTL-ок не менее 300 вот с ними и "балуюсь" :).
.

Радио86рк,Ленинград128,Апогей,Правец (82,8c,8d,8m,Правец16 (имко4,имко4(жуко) и др...

29

Re: Pravetz RGB card

А GAL/ATF16v8 там недостаточно будет? Она и маленькая и стоит недорого и программируется mini pro.

30 Отредактировано LZ1TKA (28-12-2021 03:49)

Re: Pravetz RGB card

sintech пишет:

А GAL/ATF16v8 там недостаточно будет? Она и маленькая и стоит недорого и программируется mini pro.

Отличный параметр.

Atmel ATF16V8B
10 ns Maximum Pin-to-pin Delay

Епром
27C16  150ns - на ней в текстовом режиме присутствуют артефакты в виде раздвоения цветов (слишком медленная).

Програматора для ATF нет у меня,сам камень может и лежит гдето на платах.
Как раз пояю Хмегу для подключения к плате. Интересно что получится, честота доходит до 3,5 мегагерц на входы Епрома, остальные процесоры не справились с этим.В планах всю карту скопировать на хмегу, вычисления производить при обратном ходе луча и др... хотя на 14 мегагерц CLK может не потянет даже она( без использования внутрених перерываний таймера),наверное буду использовать в привязке к одной ИР1 :).
Все задержки  можно вычислить в калькуляторе но суть не в этом.

Радио86рк,Ленинград128,Апогей,Правец (82,8c,8d,8m,Правец16 (имко4,имко4(жуко) и др...