51

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Увы, "девятки" у меня нет, так что проверить было не на чем.
Ссылку на компилятор отправил по ICQ.

52

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Я помню, ты начинал вроде бы с программного SPI. А почему отказался от него?

53 Отредактировано AlexBel (20-02-2017 11:58)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Из-за использования двух внешних прерываний - съезжали тайминги и нарушалась синхронизация.
Кстати, ты сам предложил использовать аппаратный SPI :)  Думаю, это правильно - взвалить работу по передаче данных на железо. Ничего не предвещало проблем с "девяткой" :)

54 Отредактировано Voldemar0 (20-02-2017 19:58)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Посмотрел, наконец, че там происходит........
"Я фигею с вашего Феррари, мадам..."
И это не про агат, это про ps/2
"Наверное, у них просто был плохой день". Думаю, ты знаешь из какого это мануала ;))
Самое страшное - не передача одного байта, а смена направлений передачи.

Но я это добил (и минус одна плата девятки). Так что где-нибудь через месяц будет моя версия на твоём шасси, с шахматами и цветочницами.

55

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Voldemar0 пишет:

Посмотрел, наконец, че там происходит........
"Я фигею с вашего Феррари, мадам..."
И это не про агат, это про ps/2
"Наверное, у них просто был плохой день". Думаю, ты знаешь из какого это мануала ;))
Самое страшное - не передача одного байта, а смена направлений передачи.

Но я это добил (и минус одна плата девятки). Так что где-нибудь через месяц будет моя версия на твоём шасси, с шахматами и цветочницами.

Не, про мануал не знаю :)
Смена направления - да, немного нестандартно, но не страшно. А сам протокол очень похож на UART.
Помню, когда разбирался с PS/2-тачем (почти то же самое, что и мышь), пришлось писать функцию передачи для инициализации - у тача и мыши без этого байтики передаваться не будут, в отличии от клавиатуры. Сделал всё софтово - работает :)

А что случилось с платой девятки?

56 Отредактировано Voldemar0 (21-02-2017 09:26)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Там со сменой направления вот в чём прикол: например, говорится о том, что для исходящих данных из клавиатуры есть буфер. Логично, понятно, работает. Но ! Отсылаем команду 0xed (управление светодиодами) и затем байт данных (какие включить/выключить). И получаем 0xFE - ошибка данных. А почему ? А потому что после отправки кода команды надо было слушать клавиатуру и принять от неё 0xFA - подтверждение команды. Если не принял - то второй байт она считает ошибкой. Ну во всяком случае моя клавиатура так себя ведёт.

Ещё: в разных текстах расходятся мнения: в какой момент клавиатура захватывает данные ? Кто-то пишет "во время положительной фазы Clock",  а кто-то : "по положительному фронту". Вот я бит чётности попробовал выставлять на время положительного фронта (и через 4 мкс после фронта освобождать Data, клавиатура против - она бит не видит, думает что он единичный всегда (т.е. путает со стоп-битом).

А с девяткой не знаю что, похоже на глюки озу. Пока возился с адаптером, она перестала со мной общаться. Во всяком случае ДК работает и какой-то мусор случайный прыгает в некоторых позициях экрана. Дальше надо смотреть чем занят ЦП и т.д. Но я, как истинный программист, сказал себе, что проблема железячная и продолжил тесты с другой платой. Потом, как нибудь буду разбираться.

57 Отредактировано Voldemar0 (21-02-2017 18:33)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

А вот ещё прикол откопал: как бы считается, что все кнопки анализируются независимо, т.е. отдельный скан на нажатие и на отпускание. А сейчас смотрю: Ctrl , затем стрелка - всё нормально. Shift , затем стрелка (и не только она, ещё некоторые с префиксом E0):
нажат-Shift, затем нажата стрелка вверх:
12 (shift), e0, f0, 12 (отпустили что-то с кодом e012 ?), e0, 75 (нажали стрелку).
теперь если стрелку отпустить, а shift держать:
f0, 75 (отпустили стрелку), e0, 12 (нажали что-то с кодом e012 ???)
если отпустить shift, а держать стрелку:
f0, 12 (вроде логично)

Если же сперва нажать стрелку и потом Shift, то никаких сюрпризов.

Сдаётся мне, это всё лютое наследие какого нибудь Set char 1, от XT, но и там не очень ясно что такое жуткое было.

58 Отредактировано Voldemar0 (01-03-2017 20:24)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Сим торжественно преставляю свою версию прошивки для адаптера PS/2 клавиатуры. Пографоманил маленько :)
Пробуйте, а я на пару неделек в отпуск.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=131&download=0

Версия 0.97 преальфа ISBJORN
Схема та же (AlexBel'a), можно убрать кондёр сброса (даже немного желательно).
Фьюзы похожи, но мои предпочтительнее (потенциальных глюков поменьше).
Работает на семёрке и девятке.
Может использоваться с КВМ.


    Быстрое начало

Подключите PS/2 клавиатуру в разъём адаптера, адаптер подключите к Агату. Включите питание Агата.
На адаптере включится индикатор питания, дважды моргнёт клавиатура. Можете работать.


    Раскладка

Все клавиши передаются в реальный Агат так же как в эмуляторе. В моих эмуляторах.
Помимо этого есть специальные клавиши и их комбинации (сочетания из моего эмулятора и из прошивки Алекса):

Смена раскладок qwerty/jcuken:
F3, текущее состояние отображается индикатором Caps Lock
(NB: комбинации Ctrl-клавиша работают всегда как бы в раскладке qwerty)

УПР-СБР:
F11 или Ctrl-Shift-ScroolLock
Линия удерживается нажатой пока вы держите нажатыми кнопки - всё как в Агате

РУС/LAT:
ScroolLock или NumLock меняют режим РУС <-> LAT
Правые Shift-Ctrl включают LAT
Левые Shift-Ctrl включают РУС
Текущий режим отображается индикаторами NumLock (РУС) и ScroolLock (LAT)

TAB:
Можно использовать эту клавишу как частичную альтернативу Ctrl (её положение на клавиатуре похоже на УПР Агата)
{ Она будет корректно работать с сочетаниями Ctrl-БУКВА или Ctrl-ЗНАЧОК, но,
например, Shift-Tab не будет переключать РУС/LAT. А Tab-Shift будет :) }

Автоповтор:
Любая клавиша ALT являются аналогом агатовской кнопки ПВТ: при одновременном нажатии с другой
кнопкой вызывают её автоповтор до отпускания.

Автоповтор16:
Любая клавиша Win, нажатая с другой кнопкой, вызывают 16-кратный автоповтор этой кнопки.
{ I like to move it move it ! }

F4:
Меняет режим автоповтора:
в стиле "Агат": нажатие кнопки всегда даёт единственный код, Alt = ПВТ и даёт 40 знаков/секунду.
в стиле "  PC": один код, затем пауза, затем автоповтор 30 знаков/секунду.
Режим запоминается в энергонезависимой памяти адаптера.

[[ F1: Выводит встроенную справку по клавишам управления ]] НЕ РЕАЛИЗОВАНО

[[ Скорость автоповтора можно менять ]] НЕ РЕАЛИЗОВАНО


    Макро

В памяти адаптера хранится некоторое количество диагностических программ для Агата (пока что совсем немного).
Выйдите в системный монитор (желательно, до загрузки каких либо операционных систем) и
нажмите F7 (для семёрки) и F9 (для девятки), чтобы увидеть их список.
Выберите (нажав соответствующую латинскую букву) нужную программу и она будет введена в память компьютера.

Вы можете указать "не свою" архитектуру, но в этом случае программы, завязанные на конкретную архитектуру,
будут глючить (безразличные к архитектуре программы видны в обеих списках).
Кроме того, управление регистром/алфавитом в семёрке и девятке устроено по разному.

Вы также можете записать своё макро (только одно). Для записи нужно нажать F6,
при этом индикаторы клавиатуры будут "бежать" влево. Для прекращения записи - снова нажать F6.
Запись также будет прервана если переполнится буфер (около 500 знаков).

Для воспроизведения своего макро нажмите F5. Cветодиоды будут "бежать" вправо.

Воспроизвести макро во время записи невозможно.
В макро записываются только коды, отправляемые на агат и состояние линии РУС/LAT.
УПР-СБР и паузы между символами не сохраняются (пауза при воспроизведении будет всегда фиксированная,
обычно достаточная для работы процедур ввода строк).


    Поддержка манипулятора "Мышь"

Если вместо клавиатуры подключить мышь, движения манипулятора будут отправлятся Агату как нажатия
клавиш-стрелок соответствующего направления. Нажатие и отпускание левой кнопки и нажатие правой кнопки
будет передаваться как "пробел". Отпускание правой кнопки игнорируется.

Нажатие колёсика запускает вывод пользовательского макроса (можете забить туда "RUN GRAPHEDITOR", например).

[[ Нажатие колёсика выводит одну латинскую букву (или цифру), вращение колёсика позволяют менять её.
Движение мыши влево сдвигает курсор влево, движение вправо передаёт код клавиши ВВОД.
Отпускание колёсика перемещает курсор вправо. ]] НЕ РЕАЛИЗОВАНО.


    Индикация ошибок и hot plug&play

Светодиод на плате адаптера используется для индикации ошибок.
Длительное гашение и затем ряд вспышек указывают на вид ошибки. Считаем вспышки:

1 - На команду инициализации клавиатура ничем не ответила. Это не фатально, но настораживает. Возможно, вы её не подключили.
2 - На команду инициализации клавиатура ответила непонятно. Это странно. Но тоже не фатально.
3 - Агатовский системник не присылает тактовые синхроимпульсы. Возможно, у вас обрыв в проводе. Или сдох контроллер клавиатуры на системнике. Адаптер будет работать, но системник не получит ничего.
4 - Клавиатура не хочет принимать команду контроля состояния. Типа "не пингуется". Наверное, она сдохла либо выпал/оторвался провод.
5 - Клавиатура не отвечает на успешно принятую команду контроля состояния. Наверное, она её сожрала на завтрак или попала в режим молчания.
6 - Клавиатура ответила на команду контроля состояния какую-то ерунду. Может у вас особо хитрая клавиатура?
7 - Подключенное устройство отозвалось как мышь, но не удалось отправить команду разрешения её работы. Странная у вас мышь.

Когда ошибка будет устранена, адаптер продолжит работу. Если клавиатура отключалась, при восстановлении
связи будет восстановлено и состояние светодиодов клавиатуры.
Если вы работаете через простой КВМ, который не эмулирует клавиатуру, отключившись от адаптера вы будете видеть
поочерёдно коды 4 и 1: +...*.*.*.*.+...*.+

[[Клавишей ?? можно отключить или включить светодиод на плате. Состояние запоминается в энергонезависимой памяти адаптера]] НЕ РЕАЛИЗОВАНО

Важно: отсутствие подключенной ранее мыши не проверяется. Адаптер запустит процедуру распознавания только
если получит от устройства код успешной самопроверки, который устройство генерирует лишь при подаче питания.
Поэтому если вы хотите "на ходу" чередовать мышь и клавиатуру, вы должны их полностью выдёргивать (обесточивать).

Адаптер не будет генерировать при этом сигнал УПР-СБР, так что вы можете чередовать оба устройства в пределах
одной программы (пока не сломаете разъём).


    Режим диагностики клавиатуры/мыши

Удалите из компьютера устройства, с которых может быть выполнена автозагрузка (контроллеры дисководов, сетевые карты...).
Перед включением замкните лапку 3 ATmegи на "общий".
На экране Агата вы увидите информацию об адаптере, включая версию.
После чего адаптер будет находится в диагностическом режиме.
На экран будут выводится статус линии связи с клавиатурой, а также получаемые от неё коды.
Вы можете нажать клавиши F* для дополнительных действий:
    F1 - посылает команду сброса ($FF) клавиатуре
    F2, F3 - посылает команды переключения светодиодов
    F4 - выход из режима диагностики

В случае получения от устройства кода $00 (переполнение буфера/идентификатор "мыши")
реакция на клавиши F* будет отключена.

Вы можете также диагностировать PS/2-"мышь": на экран будут выводится полученные от неё коды.

Post's attachments

Attachment icon DSC_0061.JPG 27.76 kb, 462 downloads since 2017-03-01 

Attachment icon firmware.zip 4.54 kb, 406 downloads since 2017-03-01 

59 Отредактировано LeoN (01-03-2017 21:31)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Круто! Респект, Владимир.
Очень поразили макро - архиполезнейшая вещь, особенно при ремонте/диагностике. А можно ли увеличить размер пользовательского макро с сохранением в EEPROM, чтобы туда засунуть, например, загрузчик с SD-карты, подключенной к контроллеру принтера или ППА?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

60 Отредактировано Voldemar0 (02-03-2017 05:58)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

LeoN пишет:

Круто! Респект, Владимир.
Очень поразили макро - архиполезнейшая вещь, особенно при ремонте/диагностике. А можно ли увеличить размер пользовательского макро с сохранением в EEPROM, чтобы туда засунуть, например, загрузчик с SD-карты, подключенной к контроллеру принтера или ППА?

Спасибо за отзыв!

Объём EEPROM - 512 байт, 4 из них - конфигурация, остальное под макро - там некуда расширятся. Фикс-макро хранятся во Flash-памяти (память программ). Там из 8 кб примерно 1.5 кб - программа, остальное можно использовать. Фикс-макро не привязаны к программе никак, кроме адреса своего расположения, т.е. при программировании контроллера можно заложить собственную библиотеку макросов, это не требует перекомпиляции программы.

Хотя мне не ясно:

1) зачем такой объём для загрузчика ? Интерфейс SD-карты в SPI-режиме очень простой, а ведь даже загрузчики дисковода укладывались в 256 байт. Ну пусть в пользовательском макро 3 байта ПЗУ соответствуют одному байту кода (в фикс-макро есть упаковка, там получше соотношение) - но это же всё равно почти 200 байт. Мало что ли ?

2) разве не проще для такого случая на тот же модуль контроллера принтера или ППИ воткнуть ПЗУ в предназначенное для этого место ? Гораздо быстрее и автоматизированнее будет. В контроллере принтера ПЗУ уже есть, ну можно джампер поставить для выбора из двух ПЗУх - нового и родного.

61

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Voldemar0 пишет:

Фикс-макро хранятся во Flash-памяти (память программ). Там из 8 кб примерно 1.5 кб - программа, остальное можно использовать. Фикс-макро не привязаны к программе никак, кроме адреса своего расположения, т.е. при программировании контроллера можно заложить собственную библиотеку макросов, это не требует перекомпиляции программы.

Тоже вариант.

Voldemar0 пишет:

1) зачем такой объём для загрузчика ? Интерфейс SD-карты в SPI-режиме очень простой, а ведь даже загрузчики дисковода укладывались в 256 байт. Ну пусть в пользовательском макро 3 байта ПЗУ соответствуют одному байту кода (в фикс-макро есть упаковка, там получше соотношение) - но это же всё равно почти 200 байт. Мало что ли ?

Дык, надо MBR считать, там выбрать и проверить первый и валидный раздел FAT16, в нем по каталогу найти определенный файл автостарта (например autorun.prg), затем по FAT-цепочке считать его в память и запустить. Однозначно 256 байт не хватит...

Voldemar0 пишет:

2) разве не проще для такого случая на тот же модуль контроллера принтера или ППИ воткнуть ПЗУ в предназначенное для этого место ? Гораздо быстрее и автоматизированнее будет. В контроллере принтера ПЗУ уже есть, ну можно джампер поставить для выбора из двух ПЗУх - нового и родного.

Поначалу так и хотел. И здесь ограничение в 7 страниц. А вот твой переходничок зажёг искорку удобства!

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

62 Отредактировано Voldemar0 (03-03-2017 05:37)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Эх, мечты, мечты!

0) Почему 7 страниц? откуда такая некрасивая цифра ? ПЗУ интерфейса принтера - 8 страниц = 2 кб. И они все доступны, нулевая - так даже 2 раза.

1) Переходничок даёт 40 знаков/секунду при выводе макро. Выше нельзя - там же текстовая передача, никаких откликов от системника нет. Может немного выше можно, но только с усложнением алгоритма - где-то паузы поменьше, после ВВОДА- побольше. По три символа минимум на байт. Итого - 13 байт/секунду. Две минуты будут передаваться даже эти 2 кб, из предыдущего пункта.

2) Судя по имени autorun.prg, ты предполагаешь хранить всё в обычных файлах, не в образах. Но тогда тебе придётся создавать либо свою полноценную ДОС на агате или какой-то стопицотый клон микродоса. Со стороны PC тебе придётся тоже делать какие-то средства разработки, чтобы хотя бы сделать этот autorun.prg. Так может тогда забыть уже FAT и сделать на SD-шке какую-то более 8-битноориентированную файловую систему ?

2.5) Ты же помнишь, что в boot record хранится загрузчик этого самого файла autorun.prg? Т.е. ты не обязан на флешаке держать загрузчик именно для i8086, можешь забить туда же код для 6502. +почти 500 байт. Более того, ты можешь отодвинуть FAT-таблицу от boot-сектора и иметь сколько хочешь reserved sectors. В FAT32 даже по умолчанию там вроде бы 5-6 секторов - +ещё 3 кб.

3) В 2 кб загнать полный ридер с SD-карты с FAT вполне можно, не так уж там много математики. Вот здесь, например:
http://deka.agatcomp.ru/er/Orfey2/
полный объём управляющего кода чуть больше 8 кб. На всё, включая шрифт для дисплея!
А вот по частям:

Драйвер IDE (чтение/запись, только по одному сектору за операцию): 280 байт
Драйвер SPI-шины: 38 байт
Драйвер SD (чтение/запись, SD/SDHC/SDXC): 526 байт
Драйвер блочного устройства (даёт доступ к сектору независимо от типа накопителя и с учётом таблицы разделов): 338 байт
Процедуры умножения/деления 16-битных целых: 96 байт
Ну и вишенкой:
Драйвер файловой системы FAT12/FAT16/FAT32 (только последовательное чтение; без процедур поиска символических имён): 1354 байта.

Тебе отсюда нужет только драйвер файловой системы и SD-карт. Примерно 1800 байт в сумме.

Понятно, что на 6502 будут другие немного цифры, но шанс уложиться есть. У AVR команды занимают 2-4 байта, у 6502 - 1-3, возможности системы команд у AVR чуть шире, но не существенно, там, скорее, практика использования регистров/памяти немного другая (регистров много, поэтому всё в них).

Замечу, что всё это пилилось под минимальный объём озу: 2 кб, из которых 1 кб - под буфер обмена с накопителем.

63

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

0) Судя по схеме контроллера принтера там 7 страниц на C700-CEFF и маппирование 1 страницы на CX00-CXFF.
1) Да, медленно однако...
2-2.5) На АГАТе нет ни какой-либо единой/устоявшейся ОС, ни BIOS, которые было бы достаточно хакнуть для поддержки SD... Поэтому работа с SD только своими силами, точно также как и большинство програмья имеют свои RWTS для дискогрызов. На PC куча кросспакетов для создания програмья к 65xx. Какая-то "новая" 8-биториентированная ФС - это лишне. Гораздо проще: воткнул SD на PC, разбил стандартные разделы, форматнул, скинул туда autorun.prg (который будет что-то вроде нортонкоммандера), накидал туда файлов (что код, что графика, что тексты и т.д.). Воткнул в АГАТ, запустился этот нортон, в котором просматриваем картинки и тексты, и запускаем код.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

64

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Вчера, наконец-то, съездил и купил контроллер, прошил, собрал адаптер. Погонял минут 10 в Мониторе (Агат-7) - всё это время работала стабильно, раскладки переключаются, автоповтор меняется, установка запоминается в EEPROM.
На клавиатуре есть кнопка сна, при её нажатии адаптер на несколько секунд впадает в ступор, ни на что не реагирует. После этого клавиатура инициализируется и продолжает работать.

65 Отредактировано Voldemar0 (05-04-2017 04:57)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

у меня клавиатура обычная, разве что с win-key, ничего больше
так что я про спецкнопки не думал как-то...

есть с кнопкой сна, надо притащить, попробовать что там такое...

PS Вчера вечером сидел, писал тест озу, прям за ps/2 -клавиатурой на агате - нормально так, только надо что-то делать с раскладкой .... даже не знаю... может сделать чтобы она менялась на qwerty/jcuken одновременно с переключением рус-лат...

66

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Да, может, не стоит заморачиваться? Разных дополнительных кнопок существует множество (мультимедийные, навигация...), поэтому, думаю, все варианты предусматривать нет смысла. Незачем просто нажимать те кнопки, которые не имеют отношения к делу. Тем более, контроллер, подумав, проинитил клавиатуру и продолжил работу.
А вот насчёт переключения раскладки по РУС-ЛАТ - да, было бы неплохо. И, на всякий случай, сделать эту функцию отключаемой.

67

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Voldemar0 пишет:

Вчера вечером сидел, писал тест озу

О! Я тоже пишу тест ОЗУ (базового, не на модулях), запускающийся из ПЗУ, правда из-за нехватки времени процесс растянулся уже на два месяца. Но базовая часть, проверяющая первые 8К и использующая только регистры, готова и на эмуляторе проверена.

68 Отредактировано Wierzbowsky (05-04-2017 15:10)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Может нам замутить плату со сменным ПЗУ, которую можно будет втыкать в неиспользуемый слот? С кучей возможности конфигурирования джамперами.

Туда можно будет пихать хоть тестовую прошивку для диагностики, хоть тест ОЗУ, хоть Бейсик.

69

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Для Бейсика, тестов или каких-то экспериментов с бездисковым Агатом наверное, в такой плате есть смысл. А вот диагностику лучше втыкать вместо мониторного ПЗУ - больше вероятность, что она сможет запуститься на частично исправной машине.

70

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Это уже есть
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/PersonDev/Rom32.shtml


Я тест пишу узкоспециализированный, для отладки нового 128кб модуля - на один раз

71 Отредактировано LeoN (06-04-2017 01:17)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Voldemar0 пишет:

Это уже есть http://agatcomp.ru/Reading/rom32.shtml

Это как загрузочное устройство. Сработает если исправны управление памятью, начало памяти, шина на слоте и т.д. и сисмон распознает ее и передаст управление.

А вот если будет слотовая ПЗУшка вместо сисмона, выдающая на слот блокировку ПЗУ, то главное, чтобы шина на слоте была исправна.

А вот если и сигналы на слоте глючат, то только вместо сисмона на генплате.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

72

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Ещё немного погонял адаптер  клавиатуры.

1. Переключение РУС/LAT через Shift-Ctrl удобно, но при сбросе и использовании левых Shift-Ctrl язык переключается на русский, что неудобно - начинаешь набирать текст, потом замечаешь, что пишешь по-русски и приходится набранное удалять, переключать на латиницу и писать заново. А нажимать сброс в процессе работы, например, в Бейсике, приходится иной раз довольно часто. Думаю, хорошим вариантом было бы или сделать сброс только через F11, или использовать другую комбинацию, например CTRL + ALT + DEL.

2. Убедился, что отключаемая функция автоматического изменения раскладки клавиатуры при переключаении  РУС/LAT нужна - с ней работать будет ощутимо удобнее.

3. Возможно, это глюки софта, а не адаптера, поэтому просто излагаю, как наблюдение. Иногда после "тёплой" перезагрузки (C300G, PR#3 и т.п.) загрузка производится, но после этого не работает клавиатура. При этом сама клавиатура работает, адаптер - тоже (светодиоды реагируют на переключение режимов), но компьютер не реагирует. Пока не знаю, как это объяснить.

73

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

1) Собсно, ctrl-shift-scroll я взял у тебя, а откуда взял ты эту комбинацию- не знаю
Может она у Олега использовалась ?
Сам уже давно привык к f11, так что могу убрать ctrl-..... вариант
Вроде, возражений тут не будет ? :)

2) Попробую

3) ХБЗ. У меня не было отказов, с точки зрения адаптера - сброс - это просто такая же операция как переключение раскладки.  Но странно, .... Наблюдай дальше, может это конкретная ОС агата косячит сама по себе...

74 Отредактировано AlexBel (18-04-2017 07:45)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

ctrl-shift-scroll я придумал сам, но тогда не было переключения РУС-ЛАТ через ctrl-shift.

Кнопка F11 - хорошо, но я думаю, что всё же неплохо бы подстраховаться от случайного нажатия сброса. Что-то типа CTRL+F11 или подобное.

75 Отредактировано Voldemar0 (04-05-2017 18:23)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Есть версия 0.98 с этими изменениями, но пока буду тестировать.

УПР-СБР:
Ctrl-F11
Линия удерживается нажатой пока вы держите нажатыми кнопки - всё как в Агате
Фича: если сперва отпустить Ctrl, то сброс остаётся "нажатым". Полезно для ремонта платы.
"Отпустить" сброс можно вновь нажав Ctrl-F11, и отпустив первым F11.


F8:
Меняет режим одновременного/раздельного переключения Рус/Lat со сменой раскладки
и устанавливает режим Lat и раскладку qwerty.
В режиме одновременного переключения при включении Рус выбирается раскладка jcuken,
а при включении Lat - qwerty. При этом клавиша F3 и переключатели Рус/Lat выполняют одинаковые функции.
Режим запоминается в энергонезависимой памяти адаптера.
Post's attachments

Attachment icon ps-2_0.98-fram.zip 3.32 kb, 408 downloads since 2017-05-04