1

Тема: Загрузочная РАПИРА

Выяснилось что на рапире есть целый пласт хорошего ПО. Хочу выложить но нет загрузочного диска.
Т.е. такого, чтоб после загрузки сразу в рапиру попадал. Очень важно упростить этот процесс.
Что бы не отпугивал желающих ознакомится.


Вот например при старте икп-7 выводится меню, и выбирая "РАПИРА" мы запускаем некий процесс, который приводит к загрузке рапиры. 
А можно ли, этот диск подправить так, чтоб он не показывал меню а сразу запускал вышеупомянутый процесс?
Фиг с ним что в загрузочной области диска так и будут маяться все остальное от ИКП.

2

Re: Загрузочная РАПИРА

А если не икп, а школьницу взять? (это такая система, если кто не в курсе:)

3

Re: Загрузочная РАПИРА

Так в школьнице тоже меню при запуске.

4

Re: Загрузочная РАПИРА

И драйвера 840 нет похоже

5 Отредактировано Voldemar0 (09-02-2022 09:25)

Re: Загрузочная РАПИРА

"Школьницей" она называлась до переноса внутрь ИКП.
Кто-то (Кулаков?) говорил, что от названия отказались, потому что были какие-то сложности с документами (с оформлением).

А патченный ИКП с запуском РАПИРы в обход меню встречался где-то в коллекциях.

Только там осторожно надо, потому что при переносе в ИКП что-то в РАПИРе ломалось, она на надокументированный опкод вылетать может вроде бы... Причем на любую команду. даже на "КАТАЛОГ;". Вот только какие-то версии вылетают, а какие-то - нет. Может семёрочная вылетает, а девяточная - нет. Олеговский эмулятор об этом не сообщает, возможно, это не критично, но кто знает...

6 Отредактировано garnizon (09-02-2022 15:20)

Re: Загрузочная РАПИРА

Я помню в школе, у нас было подобное, там вместо режима 256х256 с меню, включалась текстовая страница с какой-то надписью. Типа загружается рапира и школа такая-то.

У нас подобного нет в архиве?

Voldemar0 пишет:

А патченный ИКП с запуском РАПИРы в обход меню встречался где-то в коллекциях.

может как раз то, что видел в школе?

7 Отредактировано avivanov76 (10-02-2022 21:27)

Re: Загрузочная РАПИРА

Сделал самозагружающуюся Рапиру из ИКП-9. Загрузка ИКП довольно хитрая: загрузчик определяет оборудование, потом делает JMP в монитор, так что сразу и не поймешь, как он оттуда возвращается, потом загружает меню, а оно патчит загрузчик, так что после возврата управления у него новые функции отрастают :)

Патч простой: в 11 секторе 0 трека находим по смещению $F3 вот эти инструкции

        LDY    #$05
        BNE    CODE_9AFA

и меняем 5 на нужный номер компонента ИКП (0 - Рапира), а переход патчим, потому что иначе не будет включена запись в ПсевдоПЗУ (конкретно для рапиры переход можно не патчить, но если грузить другие компоненты, то патч понадобится)

        LDY    #$00
        NOP
        NOP

В 12 секторе по смещению $7A меняем RTS на NOP потому что так делает меню при выборе компонента.

В эмуляторе Рапира грузится, файл ЗАПУСК запускается, редактор вызвать можно. Более глубоко не проверял.

Post's attachments

Attachment icon IKP_9_RAPIRA_AUTOLOAD.zip 90.89 kb, 111 downloads since 2022-02-10 

8

Re: Загрузочная РАПИРА

> потом делает JMP в монитор, так что сразу и не поймешь, как он оттуда возвращается,

Че-то не припоминаю там таких загадок. Адресок не подкинешь?

9

Re: Загрузочная РАПИРА

11-й сектор, адрес $9ACB

        LDX    #$9A
        TXS
        LDA    #$DB
        STA    ZP_00
        BIT    CODE_9C4E
        STA    DATA_C081
        JMP    CODE_FAA0

Возврат из Монитора идет на следующий после JMP адрес ($9ADB), но делается он очень замысловато.

10

Re: Загрузочная РАПИРА

Ребят, а я вот не зря упоминал именно семерочный ИКП, мне казалось что на его базе лучше создавать образы для сайта.
Ведь там много прог на рапире используют совмещение режимов. Или какие есть мнения?

11

Re: Загрузочная РАПИРА

Ок, вот ИКП-7. Патч почти такой же, даже проще - все умещается в одном секторе. По смещению $73 все так же, а вместо 12 сектора патчим 11-й по смещению $F8 (RTS -> NOP).

Post's attachments

Attachment icon IKP_7_RAPIRA_AUTOLOAD.zip 346.08 kb, 108 downloads since 2022-02-12 

12

Re: Загрузочная РАПИРА

Класс. А можно такую на 140?

13 Отредактировано garnizon (12-02-2022 23:44)

Re: Загрузочная РАПИРА

avivanov76 пишет:

Ок, вот ИКП-7. Патч почти такой же, даже проще - все умещается в одном секторе. По смещению $73 все так же, а вместо 12 сектора патчим 11-й по смещению $F8 (RTS -> NOP).

О! сенкс, то что надо прям.  А сейчас картинка с дискетами в слепую грузится? Т.е. он все равно куда-то битмап с диска заносит? Почему спрашиваю, если это так, нельзя ли включить режим т32 до загрузки, чтоб можно было прям на диске поправить что будет на экране когда он включен. Ну вот до появления надписи "рапира 1.3" ?

14

Re: Загрузочная РАПИРА

Prol пишет:

Класс. А можно такую на 140?

Подумаю.

garnizon пишет:

А сейчас картинка с дискетами в слепую грузится? Т.е. он все равно куда-то битмап с диска заносит? Почему спрашиваю, если это так, нельзя ли включить режим т32 до загрузки, чтоб можно было прям на диске поправить что будет на экране когда он включен. Ну вот до появления надписи "рапира 1.3" ?

Нет, картинка сейчас не грузится. Но в загрузчике есть код, который включает графический режим и чистит экран.

Я там ничего не трогал, чтобы отличия в процессе загрузки с меню и без меню были минимальными.
Можно убрать переключение в графический режим, но тогда там надпись "Агат" будет светиться, пока все не загрузится.

Если надо что-то выводить на экран, то придется искать в загрузчике место, куда эти надписи можно будет вставить (там свободного места мало). Кроме того, есть риск, что вывод на экран может повредить какие-то ячейки загрузчика в нулевой странице.

15

Re: Загрузочная РАПИРА

А мне казалось что в школе именно так и делали. Там, как я помню, картинка меню не попадает в адресном пространстве на те места, куда рапира грузиться. Картинка ведь торчит на экране вплоть до появления надписи "рапира 1.3".
И вроде наши включали текстовую страницу в том регионе озу что и графическая картинка меню. А посколку этот регион заполяется с диска картинкой - сперва получалась билиберда на экране. 
А потом прям по секторам на диске вносили надписи, кто на что горазд.

16

Re: Загрузочная РАПИРА

Понятно. Но тут какая ситуация: загрузчик умеет загружать любой компонент ИКП по номеру. По умолчанию он грузит компонент номер 5 - это само меню с картинкой. Поэтому есть два способа сделать автозагрузку:
1) пропатчить меню, тогда оно загрузится как обычно и вызовет загрузчик еще раз, чтобы запустить нужный компонент
2) пропатчить загрузчик, чтобы он сразу грузил нужный компонент

Я решил, что меню грузить смысла нет, лучше сразу грузить Рапиру. А раз меню (и входящую в него картинку) я не гружу, то и надписей сделать негде.

17

Re: Загрузочная РАПИРА

Prol пишет:

Класс. А можно такую на 140?

Оказалось, что на 140К диске ИКП занимает почти весь объем. Остается всего 12 секторов. То есть, надо удалять части ИКП, чтобы появилось место под файлы.

18 Отредактировано Prol (23-02-2022 20:13)

Re: Загрузочная РАПИРА

не икп, школьницу

Post's attachments

Attachment icon Shkolnica_ver3.dsk 140 kb, 103 downloads since 2022-02-23