151

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Заказал полный комплект русских микросхем для модуля ОЗУ. Как придут, воткну в свой модуль и проверю тестом Лисина. Если ошибок не будет, то дело было именно в разнице между буржуйской и советской логикой и ОЗУ. Если же проблемы сохранятся, буду признателен за советы как модифицировать плату, чтобы выкинуть D5 без потери работоспособности основной платы.

152

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

А у тебя какая материнка ?

153 Отредактировано Wierzbowsky (28-09-2021 23:07)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Как приедут чипы - достану Агатик с хранения и тогда скажу. :)

154 Отредактировано Wierzbowsky (10-07-2022 07:17)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Итак, чипы приехали и были установлены на плату вместо буржуйских. Сразу, конечно, всё не завелось - пришлось подбирать пару ТЛ2-ИР16 и менять местами некоторые РУ5Г. В итоге, удалось добиться работы модуля без ошибок (по тесту Лисина).

Также обнаружил важный момент - контакты слотов могут быть окислены и оттого могут появляться ошибки управления, а также ошибки в тесте. Чтобы устранить эту проблему, надо добиться такого положения платы в слоте, когда ошибок в тесте не выявляется.

Так как достать оригинальные крепления плат в настоящее время невозможно, я сделал 3Д модельки таких креплений и поставил их на плату с помощью винтов от писюка (которыми раньше прикручивались флопы и сидюки). Модель находится здесь: https://www.thingiverse.com/thing:5428741

https://podrezov.com/agat/BoardHolders.jpg

P.S. На втором модуле часть микрух осталась буржуйскими, и там не удалось подобрать работающую пару ТЛ2-ИР16. В итоге, поставил 74F14 на пару с ИР16 и все РУ5Г. Также заменил на русские ТЛ9, одну КП11, одну КП12, одну ИР22. Всё работает. Так что модуль вполне работоспособен и может выпускаться для всех желающих.