1

Тема: Может кто помнит...

https://lenta.ru/articles/2017/04/22/fullthrottle/
В яндексе ищем торрент, ставим, ностальгируем!

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

2

Re: Может кто помнит...

www.gog.com - 14 евро, но бывает и дешевле. Грех такое пиратить...

3 Отредактировано Voldemar0 (29-04-2017 17:05)

Re: Может кто помнит...

Платить за игрушки - дело сильно неоднозначное. Купил, поиграл - оказалось фуфлом полным. За что платил ?
Хорошо если есть какая нибудь хоть демка... Или если это продолжение известной тебе серии.

4 Отредактировано Wierzbowsky (30-04-2017 08:28)

Re: Может кто помнит...

Voldemar0 пишет:

Платить за игрушки - дело сильно неоднозначное. Купил, поиграл - оказалось фуфлом полным. За что платил ?
Хорошо если есть какая нибудь хоть демка... Или если это продолжение известной тебе серии.

Согласен. Но мы говорим об уже известной классической игре, тем более переделанной в HD. Я когда в переделанный Monkey Island 1/2 играл вообще офигевал как круто всё сделали. А вот Grim Fandango в переделке оказалось таким гуано, что денег было жалко.

Вообще производители игр убили рынок вторичных игр и привязали всех к своим долбанным серверам. Сервер упал - игруха не запустится. Поэтому основные игры у меня на сидюках. Но и до этого, суки, добрались. Теперь на сидюках просто сидит копия игры со стимовским загрузчиком. Так что всё качается со Стима несмотря на то, что на диске всё есть. Именно поэтому я стараюсь покупать игры на gog.com - там они с легально снятой защитой и не требуют Стима.

5

Re: Может кто помнит...

Wierzbowsky пишет:

Вообще производители игр убили рынок вторичных игр и привязали всех к своим долбанным серверам. Сервер упал - игруха не запустится.

У Валв конечно Стим падал, но ситуаций, чтобы сесть и не поиграть из-за лежащего Стима я что-то не припомню. Может, просто мало играю :) Кстати, когда вторую халфу купил, и она стала часами выкачивать обновления через модем, я включил Offline Mode и пару лет все работало безо всякого доступа к сети.

А Full Throttle - вещь! В свое время прошла на ура.

6

Re: Может кто помнит...

avivanov76 пишет:

А Full Throttle - вещь! В свое время прошла на ура.

А то!!! А вот еще игруха, поразившая в то время анимацией и МУЗОЙ - Lost Eden. Если кому интересна, могу выложить виндовую сборку.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

7

Re: Может кто помнит...

наши игры для агата воровали и продавали
за деньги.

Как после этого можно чужие игры пиратитьто?

АГАТ-7/9: Rock Stalker, Rock Stalker ][, Groom, LEO др.
Zabuyaki (an open source retro beat 'em up game).
Follow @Zabuyaki, leave some comments
Twitter @FaMeSoft / GP32 Free Platformer: SUPER PLUSHA

8

Re: Может кто помнит...

Don пишет:

наши игры для агата воровали и продавали
за деньги.

Как после этого можно чужие игры пиратитьто?

Я свои игрушки для Агата видел в середине 90-х на рынке в Митино в Москве)) Приехал транзисторы купить, а тут глянь, мои игры)) До сих пор не пойму как они там оказались))

9

Re: Может кто помнит...

Кстати в 80-е годы походили конкурсы программ для Агатов, главное участие в конкурсе - нет в программе упоминания об авторе и даже города. Через пару тройку месяцев эти же конкурсные программы уже продавали во все регионы.
С конкурса получил набор из полудрагоценных камней сферической формы. Вот такой приз, блин.
после этого все свои программы подписывал. Хотя бы в кодах внутри.

10 Отредактировано Wierzbowsky (23-06-2017 00:51)

Re: Может кто помнит...

Хочу спросить авторов игр - вы их писали официально, на фирме/в кооперативе? То есть специально на продажу? Или же это было хобби, а у вас была другая работа, которая приносила основной доход?

11

Re: Может кто помнит...

А мне интересно, что это были за конкурсы программ. Где проводились, кто организовывал, как участников набирали?

12 Отредактировано USR (24-06-2017 00:36)

Re: Может кто помнит...

Wierzbowsky пишет:

Хочу спросить авторов игр - вы их писали официально, на фирме/в кооперативе? То есть специально на продажу? Или же это было хобби, а у вас была другая работа, которая приносила основной доход?

Ну я школьником был. 9-10 класс. Потом студентом 1-2 курс. Это 88-92гг. Напарник мой Димка, мы вместе делали игрушки, он на три года младше)) Я код писал, он спрайты-лабиринты набивал. Писали мы в кружке программирования Владимирского Дворца пионеров. Часов 8 в неделю получалось машинного времени. Хотя...я уроки иногда прогуливал, так что может и больше)) С 91-го у меня дома появился Агат-9, и одну игру и систему Топаз мы уже дома у меня делали, как и собственный ДОС. На сайте есть наша история и история написания всех игр, что удалось вспомнить. 7-й том вроде. Но там не все, добавлю еще со временем))

Конкурсы у нас в городе были такие. Назывались-областной конкурс НТТМ. Одна из секций была посвящена программированию. Участники, это школьники и студенты из кружков программирования со всей области. Вот мы все конкурсы и выиграли)) Игры мы подписывали аббревиатурой "USR".  Еще были городские конкурсы, проходили во Дворце пионеров. Обычно 20-30 человек программы свои представляли. Зрителей помню много было, родители...

Призы, что мы за конкурсы получили, те что помню, были такие: театральный бинокль, ручка с золотым пером, плоский маленький калькулятор на солнечных батареях, еще что-то, надо у Димки спросить будет))

В принципе, мысли о распространении/продаже у нас были, но не более того.

Каким образом наши игрушки оказались на рынке в Митино в 90-х я не знаю. Специально я их не распространял, а вот дать поиграть мог кому-то...
Версия игрушек наших, что на сайте выложена, это не наша версия. Это похоже пиратка из 90-х. Но теперь удалось восстановить все мои диски и я думаю займусь, сделаю "авторские" варианты в удобном виде и добавлю Топаз. Система интересная даже сейчас. Дочка увлеклась))

13 Отредактировано Wierzbowsky (24-06-2017 04:33)

Re: Может кто помнит...

Спасибо. Насколько я понимаю, термин "пиратство" применимо только если воруют и продают чужие коммерческие программы или игры. Если вы делали конкурсную работу или написали игру на кружке программирования, то я не совсем уверен, что в данном случае ваши игры "пиратили".  Здесь скорее вопрос этики, а не криминал.

Я тоже много чего делал в институте для MSX - игры, обучалки, дёмки, системные утилиты. Даже сейчас продолжаю, правда уже с уклоном в железки. Для меня увидеть свои программы на "пиратке" было бы очень отрадно - значит кому-то понравилось то, что я сделал. Некрасиво конечно деньги зарабатывать на чужом софте, но раз не было его коммерческого распространения автором, значит и не было и упущенной прибыли.

Я к чему это пишу... Мне попался на каком-то сайте сборник игр для Агата в виде DSK файлов. Так вот, там защита от копирования при обнаружении нелицензионного диска начинала бить кареткой с головками о раму. Как тараном. У меня каретка 3.5 дисковода слетела с направляющих и пришлось разбирать дисковод и ставить на место. Эмулятор GOTEK вообще виснет от такого. Я пытаюсь понять чем руководствовался автор этого диска, пусть даже и коммерческого, когда делал такую пакость? Это же подлось и вредительство. И ставит такой человек себя намного ниже тех же пиратов, которых он презирает...

14 Отредактировано USR (24-06-2017 17:09)

Re: Может кто помнит...

Wierzbowsky пишет:

Спасибо. Насколько я понимаю, термин "пиратство" применимо только если воруют и продают чужие коммерческие программы или игры. Если вы делали конкурсную работу или написали игру на кружке программирования, то я не совсем уверен, что в данном случае ваши игры "пиратили".  Здесь скорее вопрос этики, а не криминал.

Да мы и не переживали что наши программы в Москве продают. Мы скорее гордились этим)))

С точки зрения коммерции распространять я хотел Топаз свой. Но не сложилось. А защиту сделал с использованием 161-й дорожки. На диске данные шифровались, а ключ лежал на 161-й дорожке.

Post's attachments

topaz0.jpg, 69.61 kb, 512 x 512
topaz0.jpg 69.61 kb, 345 downloads since 2017-06-24 

15

Re: Может кто помнит...

Wierzbowsky пишет:

Хочу спросить авторов игр - вы их писали официально, на фирме/в кооперативе? То есть специально на продажу? Или же это было хобби, а у вас была другая работа, которая приносила основной доход?

Писал программы в техникуме, когда ещё был СССР и за спекуляцию и валютчиков сажали. Продавать как -то мысли только были. Кроме последнего софта под АГАТ: моей дипломной работы железо + софт локальной сети для компьютерного класса до 16 машин. Вот эа эту тему получил 5К советских рублей. Т.е. был заказ, было разработано железо и написан под него софт.

Считаю продавать за деньги можно лишь то, что сам безвозвратно теряешь при продаже. Физический предмет. Либо если кто-то заказал себе софт для своих нужд. Т.е. выполнение заказа.
Остальное - это продажа воздуха. Если уж сам пишу софт так обязательно вместе с железом, для которого софт. (Пишу изредка под microchip и STM32 в качестве хобби)

Вопрос этот сложный и рассматривать его надо в широком, глобальном смысле. Тогда будет понятно, что и зачем.
Были люди обижались на мое такое мировоззрение. Думали, что вот так придумали что-то, напишут это ровно под PC, а потом поищут и найдут покупателей. До сих пор ищут. Заказа то не было. Бесплатно бы взял. Пытались рассказать, с обидой, сколько дней потрачено. А кто заставлял?

Вот про защиту кода ещё скажу. Никогда не залочиваю прошивку в контроллерах ибо без железки прошивка только дух. Кстати, этой точки зрения придерживаются некоторые разработчики. К примеру не залоченная PIC16F818 позволила починить систему обогрева спутниковой передающей тарелки американо-канадского производства (ASC 4.9м). Спросили коллеги, вынул из панельки, снял дамп, отправил - прошили новую - все заработало.

16

Re: Может кто помнит...

avivanov76 пишет:

А мне интересно, что это были за конкурсы программ. Где проводились, кто организовывал, как участников набирали?

у нас они были только в почтовом виде. Переслали уже готовую софтину на конкурс, получили в ответ фигню какую нибудь. Проводилось из Москвы. А кем, мне тогда было поровну. Специально на конкурс ничего не писалось. Для техникума много для внутренних нужд писали, типа сопряжение АГАТ с ударным принтером от ЕС1033 типа CONSUL. Игольчатым EPSON. Создание чертежей под рулонный графопостроитель с использованием ФСУ1500 (перфолента)

17

Re: Может кто помнит...

В МПСС за 1986 год была статья про тогдашнее законодательство СССР в отношении программ. Там прямо было написано, что закон никак не защищает программы от присвоения, в том числе бесплатного :)
А гражданский кодекс вообще разрешал гражданам вести хозяйственную деятельность только для своих личных нужд. Так что если бы какие-то программисты объединились и стали создавать программы с целью продажи, то их бы просто всех повязали.
Это только к концу 80-х такую деятельность разрешили и программистские кооперативы стали возможны.

IgorV пишет:

Либо если кто-то заказал себе софт для своих нужд. Т.е. выполнение заказа.

Ну вот фиг его знает. Игры вроде как никто официально не заказывает, но общественный заказ существует :)
Сложная тема.

18

Re: Может кто помнит...

Я бы сказал так, мы писали игры, потому что нам это нравилось. А на счет продажи, ну были мысли, но не более того. Не было понятно кому продавать и где))  Да и ценности жизненные тогда были другие. Мне нравилось сделать что-то сложное, удивить всех. Конкурс выиграть очередной, чтобы говорили, что во Дворце пионеров самые крутые программисты))

Если кто-то просил переписать игры, я переписывал. Бесплатно, платно мне и в голову не пришло бы. А вот государству, организации или кооперативу какому, я бы продал. Но тогда таких не нашлось))

19 Отредактировано garnizon (25-06-2017 10:55)

Re: Может кто помнит...

Wierzbowsky пишет:

Мне попался на каком-то сайте сборник игр для Агата в виде DSK файлов. Так вот, там защита от копирования при обнаружении нелицензионного диска начинала бить кареткой с головками о раму. Как тараном. У меня каретка 3.5 дисковода слетела с направляющих и пришлось разбирать дисковод и ставить на место. Эмулятор GOTEK вообще виснет от такого. Я пытаюсь понять чем руководствовался автор этого диска, пусть даже и коммерческого, когда делал такую пакость? Это же подлось и вредительство. И ставит такой человек себя намного ниже тех же пиратов, которых он презирает...

Сколько людей - столько мнений. Знаком с автором этой защиты и знаю его как прекрасного человека.

Согласен с IgorV: "Вопрос этот сложный и рассматривать его надо в широком, глобальном смысле".

Речь идет о защите  на игровых сборниках фирмы ЮСН.
Как известно, основная часть девяток была с единственным дисководом 840 кб.
А в эпловские игры хотелось поиграть многим. И если файловые игры можно было без труда перенести  с 140 на 840, то диски не имеющие файловой системы (самые большие и самые интересные с дозагрузками) приходилось муторно адаптировать - что и делала фирма ЮСН. Кроме того, часть игр была ими русифицирована. Видимо поэтому сборники ЮСН были так популярны.

Первая волна дисков, была с легкой защитой и быстро расползлась по регионам (сам свидетель как в куче звукозаписей предлагали хакнутые диски).

Фирма эта была официальной с уплатой налогов и туда каждый день приходили люди на работу (ЮСН занимались не только созданием сборников, но кучей еще всего по агату, даже книги выпускала). А у них были детишки, которых надо кормить... 90-е, каждый выживал как мог. 

И то, что делали те же владельцы звукозаписей - называется залезть в чужой карман,
а тем, кто так делает, дают по рукам - что и исполняла такая защита:   

В случае если диск многократно пытались скопировать или обнаруживалась попытка взлома - получалась копия которая долбит башкой флопа у 0 дороги. Для дисководов 5.25 это не опасно, просто неприятный звук вынуждающий вырубить комп. Оригинальный диск при этом не портился и вообще был супер живучим. Т.е. обычного пользователя эта защита никак не касалась. А вот для пиратов, прямо в начале загрузки, было написано "копировать опасно". Т.е. даже с учетом что "задрали" пиратить, все равно предупреждали что опасно.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=194&download=1

Теперь конкретно про твой случай: авторы явно не могли предполагать что кто-то через 25 лет возьмет хакнутую копию их диска, переведет его в файл-образ и запишет на дисковод 3.5!!!! Да еще не просто на нормальный 3.5 (я имею в виду тяжелый из 90-х), а на современный полумерок, в которой нет половины деталей. Ведь нормальному 3.5 такая защита ничем не грозит (сам пробовал).

Т.е. мне думается что не зная всех аспектов этой защиты - не следует выносить таких вердиктов:

Wierzbowsky пишет:

когда делал такую пакость? Это же подлось и вредительство. И ставит такой человек себя намного ниже тех же пиратов, которых он презирает...

Post's attachments

Attachment icon USN.PNG 2.78 kb, 636 downloads since 2017-06-25 

20 Отредактировано Voldemar0 (25-06-2017 12:01)

Re: Может кто помнит...

> Т.е. мне думается что не зная всех аспектов этой защиты - не следует выносить таких вердиктов:

Добавлю: случаев, когда программным путём можно повредить оборудование, довольно немного в популярной истории. Почти во всех комповых книжках, выходивших лет 10-20 назад, описывался только один подобный случай и вирус к нему: там речь шла о возможности на какой-то древней XT-, что ли, включить два модуля памяти друг против друга - т.е. один пытался выдать на шину какое-то одно значение, а другой - другое, в результате чего они взаимно перегружались (от слова "перегрузка" (а не "перезагрузка")) и могли выгореть. (Кстати, Disk ][ тоже имел такую счастливую возможность - выводить данные на шину в цикле записи ЦП. В агатовской 140ке это исправлено.)

И тому есть очевидное объясние: криворукие программисты драйверов всегда готовы накосячить. Если им позволить ещё и палить оборудование, да ещё и дорогое, то это потом колов не напасёшся всех рассадить. Тем более придётся ещё и доказывать, что эта конкретная микруха вышла из строя только потому, что кто-то что-то не так запрограммил. То же и с очень железными железками: ну ошибётся разработчик драйвера дисковода и загонит голову не на цилиндр = трек/2 (как в агате принято), а на трек = цилиндр. И всё, хана флопику сразу ?

Так что если у кого-то что-то сломалось, то это к производителю конкретного корявого дисковода, пусть он разбирается в чём дело. Очень может быть, что это деффект конкретного экземпляра, может там трещинка где-то была уже...
В тех флопарях, которые я видел, были либо жёсткие упоры для головы - шаговый двиг просто не сможет ничего никуда сдвинуть за пределы, либо (у трёшек, да и у пятёрок тоже встречалось) - если там червячный привод - там сама лапка, которая скользит по червяку - пружинистая и может над ним подпрыгивать при слишком большом усилии.

Вспомните хотя бы пакет pu_1700, который позволял (кроме прочего мильона фич) использовать цилиндры за 80м. Панков вполне предлагал проверить свой конкретный флоп на то, сколько там ещё скрытых дорог есть. И почему-то никто не считал это вредительством и не сообщал о массово убитых устройствах.

21 Отредактировано Wierzbowsky (25-06-2017 22:25)

Re: Может кто помнит...

Да-да, там лапка скользит по червячному валу. Оттого и слетела. Дисковод старый, с джамперами ещё. Но я остаюсь при своём мнении. Не просто так каретка билась об раму, чтобы попугать страшными звуками пиратов. Не верю! К тому же, предупреждение пиратам было совсем недвусмысленное. А ещё добавили фокусы с развёрткой - экран рябить начитает. Достаточно было бы простой надписи на экране, что диск пиратский и работать не будет.

Кстати был вирус, который сжигал контроллер клавы у какого-то компа, вызывая стрессовые нагрузки на него. Также были вирусы, которые останавливали развёртку монитора и луч выжигал люминофор на некоторых мониторах, у которых защита срабатывала слишком медленно. Ну и всем известный вирус "Чернобыль" ( Virus.Win9x.CIH по классификации Каспера), который убивал БИОСы на писюках много крови всем попортил. Хорошо что он не работал ни на чём старше 98й Винды и только на определённых чипсетах...

22 Отредактировано avivanov76 (25-06-2017 21:23)

Re: Может кто помнит...

Я бы так сказал: если голова у дисковода двигалась со штатной скоростью, то это ничем не отличается от обычного позиционирования на нулевую дорожку при включении, и ломаться ничего не должно - дисковод на это рассчитан.
А вот если голова двигалась в два раза быстрее, то это уже не так безобидно (вспомним школьную физику E=mv^2/2, то есть энергия каретки вырастет в 4 раза).

Ну и как обычно с защитами страдает не тот кто своровал (ему-то запускать игру необязательно, он только копирует и продает), а конечный пользователь.

23 Отредактировано garnizon (25-06-2017 22:05)

Re: Может кто помнит...

Насчет скорости не скажу. Но когда мы с Володей только начинали сайт, а мостов для снятия дисков еще не было, пользовались подключением живого агата к писи.
Так вот для очистки дисков,  я использовал именно вот такой хак сборника ЮСН – чтоб елозил по очистному диску. Все флопы живые и хорошо себя чувствуют до сих пор.
Возможно Володя скажет точнее, но вроде  я уже каждым флопов снял не одну тысячу дисков. Какая никакая, а статистика.

24

Re: Может кто помнит...

Желаете "протащиться"?
https://www.youtube.com/watch?v=xo2_ksqxbiQ

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

25

Re: Может кто помнит...

Спасибо, протащился!