1 Отредактировано Voldemar0 (11-05-2018 18:04)

Тема: Контроллер 840ки: мелкие и крупные заметки

Привет!

Не обращали внимание: когда 840ка нормально читает диск, она, после окончания операции, крутит флопик ещё несколько секунд ? А замечали, что в случае ошибок чтения, флоп останавливается почти сразу? Во всяком случае быстрее чем при нормальном чтении. Это в ИКП-Бейсике, может ещё в каких-то ОС.

Сегодня случайно разобрал этот феномен: оказывается разработчики контроллера предусмотрели схему задержки выключения (ну это все знают, кто в нём копался хоть чуть-чуть). НО: эта схема стоит в линии сигнала включения флопа. В результате получается, что если драйвер дает команду "выключить мотор", схема держит его ещё 2-3 секунды включеным. Но если драйвер даст команду "выбор привода" и произойдёт переключение дисковода, то выключенный привод остановится сразу (или через задержку, заданную в самом железе дисковода).

Обычно мы работаем с одним флопом, вроде бы переключения приводов быть не должно. Но, в случае ошибок обмена, некоторые RWTS выполняют "распрограммирование" микрух ВВ55. В результате на линии выбора приводов (0й или 1й) образуется Z-состояние, которое трактуется схемой как выбор 1-го привода. И 0й привод сразу останавливается.

Мелочь, но кой где она может вылезти. Для меня была неочевидной.