1

Тема: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

Еще раз уточню, что сам я демосценой не занимаюсь и опыт в создании демо у меня практически нулевой. Но это не повод ничего не делать.
Предлагаю [s]первый блин в форме кома[/s] реализацию эффекта "попиксельная прокрутка ГЦВР" для "Агат-9". Думаю, никому объяснять не надо, что при честной реализации горизонтальной прокрутки экрана в 16 КБайт едва ли удастся получить хотя бы 2,5 кадра в секунду. Здесь достигнут эффект прокрутки со скоростью 8 кадров в секунду.
Правда я так сфокусировался на перемещении байтов, что использовал только два цвета и на вид это неотличимо от МГВР с включенной палитрой, но я подчеркиваю - это ГЦВР. Переключение 8 страниц тоже не использовалось.
Образ диска не загрузочный. Запуск BRUN GRID.BIN

Post's attachments

Attachment icon grid.zip 739 b, 378 downloads since 2017-01-02 

2 Отредактировано LeoN (02-01-2017 21:32)

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

"Имя, сестра, имя!" (C) ;)
В смысле, Алексей, исходники!
"С трудом" запустил в эмуляторе, интересный эффект. Раскрывай карты (исходники).

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

3

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

Я тоже долго тупил, как же мне в эмуляторе обратиться к 140К дисководу. Хотя в свое время работал с семеркой, у которой было два контроллера. Забыл, блин, опцию Ss.

Post's attachments

Attachment icon grid_src.zip 1.47 kb, 358 downloads since 2017-01-02 

4 Отредактировано LeoN (02-01-2017 23:08)

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

Мой мосх пытался это осилить проанализировать, пытался-пытался, но никак... ;) Быть может с другого подхода получится.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

5

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

А почему именно на диск 140? Да еще в формате .do ?

6

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

LeoN пишет:

Мой мосх пытался это осилить проанализировать, пытался-пытался, но никак... ;) Быть может с другого подхода получится.

Вообще, идея была простая - раз уж честное кручение экрана сдвигами и пересылками происходит слишком медленно, то надо просто рисовать все в каждом кадре заново. Причем фазы движения подготовить заранее. Если рисовать что-то несложное, например сетку 8x8 пикселей, этих фаз понадобится всего 8. И дальше нужно просто заливать строки 16-битным шаблоном. Ну а дальше жесткая оптимизация. В данном случае - самомодифицирующийся код и частичная развертка цикла.

garnizon пишет:

А почему именно на диск 140? Да еще в формате .do ?

Поскольку я собираю исполняемый файл не в эмуляторе, то возникает проблема: как этот файл потом сделать доступным эмулятору. Я взял первое, что нашлось в Google на тему редакторов .dsk образов - пресс для сидра (http://a2ciderpress.com/). С 840К дисками он работать не умеет. А разницу между dsk и do я еще сам не уловил.

7

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

avivanov76 пишет:

Вообще, идея была простая - раз уж честное кручение экрана сдвигами и пересылками происходит слишком медленно, то надо просто рисовать все в каждом кадре заново. Причем фазы движения подготовить заранее. Если рисовать что-то несложное, например сетку 8x8 пикселей, этих фаз понадобится всего 8. И дальше нужно просто заливать строки 16-битным шаблоном. Ну а дальше жесткая оптимизация. В данном случае - самомодифицирующийся код и частичная развертка цикла.

Ну, это сразу "бросилось в глаза". А полностью "прошагать" с пониманием вместо процессора с наскоку не удалось...

Я тут тоже решил видео снять кое-каких эффектов (давно-давно баловался). Дык, АГАТик, видать, обиделся на меня, что ну очень редко уделяю ему внимание, забарахлил... То ДК живет своей жизнью, то не стартует, то повисоны... И это когда?!!! Со дня на день жду драмки о 70 нс, чтоб дать ему резвости, а он вот так... :(

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

8 Отредактировано garnizon (03-01-2017 22:03)

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

avivanov76 пишет:

Я взял первое, что нашлось в Google на тему редакторов .dsk образов - пресс для сидра (http://a2ciderpress.com/). С 840К дисками он работать не умеет. А разницу между dsk и do я еще сам не уловил.

Сидр мало что умеет. Есть серьезнее: http://agatcomp.ru/Soft/dos33c2.shtml

9

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

Ха. Слона то я и не приметил. Буду осваивать.

10

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

LeoN пишет:

Я тут тоже решил видео снять кое-каких эффектов (давно-давно баловался).

Двухзадачность по NMI.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

11

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

Это в смысле две страницы в ЦГСР переключаются?

12

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

Нет. Это 20мс горизонтальный скроллинг строки графики и 20мс играет бипер, и так по кругу. Как муза заканчивается, видно, что скроллинг ускоряется.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

13

Re: Идеи, наработки, инструменты для создания демо под "Агат"

А, точно. Мне просто цвета показались какими-то странными, а это камера так баланс белого подстроила.