1

Тема: Система голосования

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/IO/Vote.shtml

2 Отредактировано avivanov76 (06-12-2021 16:43)

Re: Система голосования

Ух, какая суровая штука!

У меня сразу вопросы:
1) Судя по всему, используется последовательная шина, к которой, как в гирлянде, подключены все пульты. Потому что к плате идет только один шнурок, а не пучок шнуров от каждого пульта.
Это верно?

2) Видимо по кабелю подаются питание, земля, тактовый сигнал, сигнал сброса и линия данных. Все пульты получают тактовый сигнал и сигнал сброса, а передают по очереди. В каждом пульте есть два счетчика, которые считают до 16 и мультиплексор на 16 входов.
Если я правильно понял, то после сигнала сброса все счетчики обнуляются. Дальше каждый пульт начинает считать группы по 16 импульсов. Когда пульт "видит" свой номер группы (от 0 до 15), заданный перемычками, он начинает передавать данные со входов мультиплексора. То есть, и кнопок и пультов может быть до 16 штук.
Это верно?

3) Дальше самое интересное начинается. Чтобы 10 пультов раздать зрителям, провода должны быть довольно длинными. Думаю, метра полтора между пультами и еще несколько метров до самого "Агата" (он же не прямо в зрительском ряду стоит). Иначе все провода будут внатяг и пользоваться пультами будет очень неудобно. Получается, это минимум 15 метров провода, а то и больше.
Представьте во что превратится фронт импульса после 15 метров. Кроме того, это довольно хорошая антенна. Учитывая, что в телестудии хватает разного оборудования, наводки должны ловиться очень неплохо. Я на трехметровом шнурке к COM порту ловил ошибки, а тут их должно быть еще больше. Провода, кстати, неэкранированные.
Никаких явных средств защиты от ошибок я тут не вижу (может, плохо смотрел). В COM порте есть хотя бы контроль четности. Тут его точно нет. Возможно, тут есть неявная защита, которая состоит в том, что если на пульте нажата только одна кнопка, то за 16 тактов и импульс будет передан только один.
В связи с этим вопрос, а насколько надежно оно работало и какие средства были борьбы с ошибками передачи?

4) Отдельный вопрос - защита от дребезга контактов. Непонятно, как она была сделана. Хотя, скорее всего, просто путем многократного опроса пульта.

5) Еще вопрос - это протокол работы и фиксация нажатий кнопок. Агатовская клавиатура, например, после того как обнаружила нажатую клавишу, фиксирует ее код во внутреннем регистре. После этого она передает этот код во входной регистр Агата, где он хранится до того момента, когда программа решит проверить нажатые клавиши.
Здесь ничего такого нет. То есть, если зритель нажал клавишу до того, как запустили опрос на Агате, это нажатие просто пропадет. Кроме того, ничего аппаратно не мешает зрителю нажать несколько разных клавиш во время опроса. И даже несколько клавиш одновременно.
Было ли это учтено в драйвере?

===
И еще вопрос, это ведь из воспоминаний С.М. Фризюка? А про 512 килобайтный модуль ОЗУ он ничего не рассказывал? Был вообще такой в природе или нет?

3

Re: Система голосования

> В связи с этим вопрос, а насколько надежно оно работало и какие средства были борьбы с ошибками передачи?


:))) Он же сказал - вырезали на монтаже все ошибки :))))))))))

4

Re: Система голосования

Думается там все работало хорошо. Автор контроллера 840 кажется любил Агат, и плохо не делал.

Отошлю Сергею ссылку на топик.

5

Re: Система голосования

https://yandex.ru/video/touch/preview/4 … 7436265980

примерно с 6:15

6

Re: Система голосования

Offtop:

В видео говорится конкурсе между Фридрихштадпалас и ленинградским Мюзик-холом.
В вики, что любопытно, о Мюзик-холле вообще мало информации.
О Паласе чуть больше. В частности, там говорится, что это - театр-ревью.
"Жанр ревю близок к варьете, к циркоподобному с использованием акробатических номеров американскому водевилю и кабаре. Музыке в ревю не отводится ведущая роль..."
Любопытно, что такой жанр поддерживался в период социализма (Мюзикхолл вообще-то и закрывали в период 37-60-е годы), но ещё интереснее, что передача, к которой шла речь - "Музыкальный ринг".

И ещё: в видео показано, что пульт паредают, в основном, между пенсионерками... Заслуженные деятели из первых рядов ?

7

Re: Система голосования

Как они смогли снять вертикальное видео в 1989? Не иначе у них была машина времени и они одолжили мобильный из будущего :)

Voldemar0 пишет:

в видео показано, что пульт паредают, в основном, между пенсионерками... Заслуженные деятели из первых рядов ?

Не факт, что фрагменты с опросом зрителей вообще были записаны на одной и той же программе. На 6:55 там вообще полупустой зал показывают, хотя на общих планах видно, что зал набит битком. Возможно, досняли позже.

Удивительно, что они смогли больше 300 голосов насчитать. Зал здоровый https://twitter.com/Spb2017rus/status/1 … 80/photo/1 В ряду от 34 до 40 мест, это явно больше 20 метров. То есть, либо провода были длиннее, либо Агат в проходе стоял. Ну и времени процедура занимает не так мало - надо подойти к зрителю, объяснить как пользоваться, дать проголосовать.

Процедура голосования прикольная - надо нажать две кнопки. Одна, видимо, выбор участника, вторая типа "Ввод" (цифра 9). Некоторые жмут девятку по несколько раз.

Подсчет голосов идет подозрительно быстро - начиная с 6:36 за 5 секунд подают 38 голосов. Там голосование секунд 10 занимает и 10 пультов. По идее, в среднем должен поступать 1 голос в секунду.

Мюзик-холл, кстати, по очкам почти вдвое опережает Friedrichstadt-Palast. Непонятно, что там не понравилось организаторам.