126

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Доброго времени суток всем!
Запустил и я свой девятый. Вылезла проблема с клавиатурой... Из всех клавиш работают УПР+СБР и переключаются регистры. Во всяком случае светодиоды переключаются. Подключал другую клаву, все в точности также как с родной... Больше ни одна клавиша не работает.
Может кто подскажет куда копать?

127

На всякий случай надо прозвонить шнур от клавиатуры (и убедиться, что экранирующая оплетка подключена).
Потом надо проверить, что на клавиатуру тактовая частота приходит (по симптомам похоже, что нет).
Если тактовый сигнал есть и данные клавиатурой передаются, то проверять схему приема (D77, D99, D100, D102).

128

Спасибо. Буду проверять.
Сейчас еще один АГАТ добыл. Семерку, в нормальном состоянии. Правда в грязи и пыли. Пока чищу, мою, привожу в божеский вид. Сегодня буду включать, после проверки БП.
С девяткой позже буду заниматься.

129

Проверил блок питания и обомлел. Хорошо что не включил комп. Питание выходит на 2 вольта больше по всем номиналам!!!
Подскажите что может быть причиной? Грешу на частотозадающий генератор, но куда копать не знаю. Блок Лианозовский 1987 года.

130

Я не очень разбираюсь в неисправностях БП (может кто-нибудь что-то более дельное предложит).
Но я бы начал с проверки схемы управления. Надо смотреть стабилитрон VD13, транзисторы VT5, VT3 и диоды VD9, VD10. Стабилитрон задает образцовое напряжение, VT5 сравнивает его с шиной +5В, VT3 регулирует инвертор. Кстати, неплохо проверить C16 на пробой.

131 (edited by Wierzbowsky 09-10-2017 01:27)

Без нагрузки блок питания может выдавать и повышенное напряжение. Сталкивался с этим несколько раз. При подключении нагрузки всё стабилизировалось. Слышал, что некоторые БП вообще нельзя включать без нагрузки.

Повышенное напряжение может быть и следствием дохлых электролитов. Однажды у спутникового ресивера начал гореть стабилитрон в БП без всякой причины. На форуме знатоки посоветовали менять все электролиты и не мучиться. Как ни странно помогло - БП работал ещё несколько лет после замены кондеров.