1

Тема: Сдампливание дисков СП "Вариант"

Добрый день.

У меня в Ташкенте есть большой архив дисков с времен "Варианта". Сейчас снимаю образы дисков с помощью эмулятора дисковода SDISK2. В общем эмулятор работает отлично - снимает образы хорошо. Но есть небольшие проблемы и вопросы которые хотелось бы обсудить:

1. Есть диски с 40 дорожками  вместо стандартных 35 дорожек. Как снимать образы с таких дисков?

2. Есть интересные диски нашего производства, которые имеют защиту от копирования. Защита состоит в модифицированном ДОС, которые стандартным копировщиком не копируются. Копировщик ругается на сбойные сектора и останавливается. На "Варианте" мы копировали такие диски копировщиком CRAZY COPY, который просто тупо копировал диски так как они есть и диски копировались нормально. К сожалению на SDISK2 этот копировщик не работает. Можно что нибудь сделать подобное в этом случае?

3. При снятии образов некоторых дисков, например игр, почему то образы потом в эмуляторе не работают. Диски не имеют никакой защиты и копируются диск в диск любыми копировщиками. При обратном копировании образа на флоппи - диск оказывается не рабочим и не загружается. В чем проблема помогите разобраться.

2 Отредактировано garnizon (15-12-2016 11:09)

Re: Сдампливание дисков СП "Вариант"

1.  Насколько я понимаю, эти диски записаны с помощью вот этой платы:
http://agatcomp.ru/Pravetz/AIF.shtml ?
Если так, то сперва надо попробовать один такой диск снять прогой Floppy Disk Analyser. Результат её работы прислать. Я как-то писал как ей работать. И дальше уже будем плясать от того, что там вышло.
Варианты кстати есть, но надо глянуть хоть один результат работы FDA.


2.   Сможет ли SDISK2 работать с CRAZY COPY каким-то образом -- я не знаю.
Надеюсь, коллеги подскажут. Может автору эмулятора написать?

Еще есть вариант, если дисков не так много, можно передать их мне с вашим знакомым. Я их сдамплю нашим устройством LINK2 140кб. Оно сконструировано спецом для таких случаев и даже не подавится.

Еще есть вариант подождать пока будут готовы платы LINK2 140кб в этой теме:
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=23


3.  Надо парочку таких образов, которые потом при обратном копировании на диск оказывается не рабочим -- в студию. Выясним в чем дело.


P.S. Кстати диски под CP\M, тоже парочку, надо снять FDA-шкой. И прислать результат её работы.

3

Re: Сдампливание дисков СП "Вариант"

Добрый день.

1. Диски с 40-дорожечным ДОСом были записаны на обычном дисководе от Правец. Дело в том, что штатные дисководы в Правец без проблем работают с 40 дорожками. При поставке компьютеров в Узбекистан комплектация классов осуществлялась 2 (!) типами дисководов - это стандартные болгарские с улиткой для позиционирования головки записи/чтения и тайваньские - без улитки с шаговым двигателем. Последние работали более шумно, но очень четко и отличались высокой надежностью и замечательными характеристиками. Те диски от которых отказывался "болгарский" дисковод, тайваньский читал и писал как новые.  Оба типа дисководов без проблем работали с 40-дорожечным ДОС. Так вот - все диски, которые у меня есть, в том числе и с 40 дорожками были записаны на тайваньских дисководах. Кстати, защита на наших программах использовала с 36 по 40 дорожки - там что-то было записано. Сейчас у меня в наличии есть 6 (шесть!) тайваньских дисководов, два из которых я использую для в настоящее время для снятия образов.

2. Наверно  лучше подождать Вашу плату.

3. Прикрепляю файл, который портится при снятии образа.

По дискам CP/M - они почти все записаны на штатных дисководах Правец с 40-дорожками. Объем 160 кБ.
Есть немного дисков (5-6 штук) записанных на 640 кБ, я сниму их образы FDA-шкой в ближайшее время.

Post's attachments

Attachment icon KING_QUEST_1.rar 50.39 kb, 373 downloads since 2016-12-16 

4

Re: Сдампливание дисков СП "Вариант"

Хорошо бы конечно сравнить подобные диски сдампленные нашей читалкой и SDISK2.
Похоже, в силу какой-то ошибки эти диски не правильно читаются. Это может быть не защита, а просто какая-то комбинация данных или гап-полей, которые почему-то глючат на SDISK2.

5

Re: Сдампливание дисков СП "Вариант"

Коллеги, если я правильно понимаю стандартный копировщик чуть ли не на Бейсике написан?
Может там можно просто поменять 35 на 40 и он начнёт копировать 40-ка дорожечные дискеты?

6

Re: Сдампливание дисков СП "Вариант"

Пишу эмулятор Правец8А на питоне.
Скажите где можно скачать образа дисков 100% работающих на Правец8А?

7 Отредактировано garnizon (23-01-2018 03:31)

Re: Сдампливание дисков СП "Вариант"

http://agatcomp.ru/Pravetz/ - все рабочие

Если есть сомнения (вдруг действительно затесался туда не рабочий), проверяйте их сперва этим: http://agatcomp.ru/Soft/winEmul.shtml
так как AppleWin половину дисков от Правец не запускает нормально или совсем не запускает