1 Отредактировано AlexBel (24-12-2017 11:53)

Тема: Телеигра "Видеоспорт"

Решил показать дочкам, что представляет собой первая отечественная домашняя телеигра "Видеоспорт" на основе мелкосхемы К145ИК17. Возможно, есть видеоигры и "первее", но мне о таких неизвестно. Конечно, я не единственный, кто до сих пор делает игры на основе ИК17, информации по этому в Интернет хватает вместе с готовыми схемами и платами, но мне было интересно сделать устройство самому. Хотя, конечно, все схемы просто повторяют штатную схему включения ИК17 и отличаются только "обвесом".
С сообщением три фотографии, может быть, кому-нибудь будет интересно. Заранее извиняюсь за качество - фотоаппарат старенький.
Для того, чтобы использовать обычные тактовые кнопки без фиксации, применён микроконтроллер. Он выполняет три функции - передача сигналов от кнопок на входы управления ИК17, индикация режимов и состояния кнопок светодиодами и тактирование ИК17 частотой 2МГц, снимаемой с выхода ШИМ контроллера. Контроллер работает от внутреннего генератора на частоте 4МГц - его точности и стабильности вполне хватает для устойчивой картинки на экране.
Кроме того, чтобы уменьшить количество проводов, использован кодер PAL на CXA1645. На фотографии изображения видно, что красный цвет имеет низкий уровень яркости и, к тому же, снабжён "тянучкой". Микросхемы кодера были куплены на "Алиэкспрессе", так что ничего удивительного. Надеюсь, после замены микросхемы кодера проблем с изображением не будет.


Устройство ещё не готово, но, тем не менее, сегодня с дочками полчаса "покрутили ручки" - игра, как ни странно, затягивает :)
В дальнейший планах, как уже писал, заменить микросхему кодера, сделать удобные пульты управления и немного добавить "интеллекта" в прошивку контроллера, дабы внести в игру больше разнообразия.
Ну вот, как-то так. Спасибо за внимание! :)

P.S. Картинку с фотографией изображения на телевизоре заменил после замены микросхемы кодера PAL - так ощутимо лучше.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=281&download=1

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=282&download=1

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=317&download=1

Post's attachments

Attachment icon S2500052.JPG 473.13 kb, 556 downloads since 2017-10-08 

Attachment icon S2500055.JPG 297.79 kb, 546 downloads since 2017-10-08 

Attachment icon S2500074.JPG 800.9 kb, 463 downloads since 2017-12-24 

2

Re: Телеигра "Видеоспорт"

Круто

3 Отредактировано Wierzbowsky (08-10-2017 17:48)

Re: Телеигра "Видеоспорт"

Да, на коленке собрать приставку с видеоигрой это реально круто.

4 Отредактировано AlexBel (24-12-2017 11:51)

Re: Телеигра "Видеоспорт"

Всё забывал написать - заменил микросхему кодера CXA1645 на другую, тоже купленную на Али. Изображение сразу ощутимо улучшилось - пропали тянучки, цвета стали более чёткими. Уж не знаю, совпадение это или нет. Но если покупать CXA1645 на Али, то, думаю, сразу брать несколько штук с прицелом на замену :)
Фотографию экрана телевизора заменил.