76 Отредактировано AlexBel (10-05-2017 07:12)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Прошил версию 0.98, полчасика погонял в разных программах - работает без сбоев. С автоматическим переключением раскладок намного удобнее, как и с сбросом по CTRL+F11. В командной строке РАПИРА удобно, по окончании набора команды, использовать кнопку ~ для ввода точки с запятой ; без переключения РУС-ЛАТ.
В общем, считаю, что небольшой тест прошёл нормально :)

77

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

У меня возник вопрос, который возможно уже задавали. А сделать адаптер для USB клавиатуры можно? А то уже достаточно трудно найти PS/2 клаву в неубитом состоянии.

78

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

А через такой адаптер не будет работать?
https://images10.newegg.com/ProductImageCompressAll300/12-200-272-03.jpg

79

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Это от какой то мыши... даже его цвет намекает, что он для мыши. И не все мыши работают с неродными переходниками, и уж тем более не все клавиатуры.

80

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Wierzbowsky пишет:

У меня возник вопрос, который возможно уже задавали. А сделать адаптер для USB клавиатуры можно? А то уже достаточно трудно найти PS/2 клаву в неубитом состоянии.

Можно.

sintech пишет:

А через такой адаптер не будет работать?.

У этого "адаптера" внутри только несколько проводков, соединяющих между собой два разъёма, т.е. он не содержит никаких электронных компонентов и ничего не преобразовывает. Для того, чтобы клавиатура с интерфейсом USB работала через этот "адаптер" с интерфейсом PS/2 нужно, чтобы клавиатура поддерживала оба аппаратных интерфейса, автоматически определяя метод подключения. Кстати, с использованием упрощённой реализации интерфейса PS/2 может работать не всякая клавиатура с поддержкой двух интерфейсов - уже неоднократно были такие случаи. При этом с PC эти клавиатуры через PS/2 работали нормально.

81 Отредактировано Voldemar0 (18-08-2017 06:15)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Что такое "упрощённая реализация PS/2" ?

82 Отредактировано AlexBel (18-08-2017 16:33)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Клавиатуры имеют команды переключения раскладок, альтернативные наборы кодов. Было замечено, что не все PS/2 клавиатуры при включении используют одинаковый набор, для некоторых требуемый нужно включать принудительно. С универсальными (USB + PS/2) клавиатурами такое было неоднократно. Т.е. в процедуру инициализации нужно включать выбор кодовой таблицы.

Нередко используется упрощённая процедура инициализации, когда таковая либо отсутствует совсем, либо ограничивается командой сброса 0xFF. Я когда-то снимал и анализировал работу PS/2 на PC - там процедура инициализации несколько сложнее. Нужно было сделать аналог PC-шной клавиатуры, работающей через PS/2. Подробности сейчас уже не вспомню и записи вряд-ли остались, но помню точно, что одной только обработки 0xFF было недостаточно.

Возможно, у аппаратной части PC-шного PS/2 есть какие-то особенности, не ограничивающиеся подтяжкой линий данных и строба к питанию - об этом ничего не знаю, но это, думаю, не исключено.

83

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

ZXkit-030. "USB to PS/2 converter for keyboard": http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-030
Сам не пробовал, но, возможно, будет работать с адаптером PS/2 "Агата".

84

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Пару недель назад собрал адаптер клавиатуры для упрощения отладки программы на реальном Агате.
Распечатку для ЛУТ сделал из PDF в масштабе 33%.
Заработало хорошо и сразу (даже с KVM), но есть ряд моментов которые можно было бы улучшить.
Например сделать комбинированную раскладку РУС ЙЦУКЕН/LAT QWERTY, или запоминать режим qwerty/jcuken для каждого языка отдельно. Также в при автоповторе в стиле PC, некоторые клавиши часто срабатывали по два раза, особенно ":".

85 Отредактировано AlexBel (20-11-2017 16:38)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

sintech пишет:

сделать комбинированную раскладку РУС ЙЦУКЕН/LAT QWERTY, или запоминать режим qwerty/jcuken для каждого языка отдельно.

А не почитать ли здесь: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=832#p832 ? Что там про F8  написано?

sintech пишет:

при автоповторе в стиле PC, некоторые клавиши часто срабатывали по два раза, особенно ":".

Что такое "в стиле PC"? Если подключить другую клавиатуру PS/2 - то же самое?

86

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Спасибо! Значит тут http://agatcomp.ru/Hard/ps2kbd.shtml устаревшая информация. Прошивку обновлю и проверю.

В «стиле PC» значит автоповтор через удержание клавиши. Второй ps/2 клавиатуры у меня нет. Но этот баг из разряда придирок, в режиме автоповтора Агат все работает отлично.

87

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

sintech пишет:

В «стиле PC» значит автоповтор через удержание клавиши. Второй ps/2 клавиатуры у меня нет. Но этот баг из разряда придирок, в режиме автоповтора Агат все работает отлично.

А, вот как, я сразу не понял. Т.е. при использовании автоповтора средствами клавиатуры при нажатии кнопки происходит как бы её нажатие дважды и затем, после задержки, происходит автоповтор. Правильно?

88

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Проверил с прошивкой 0.98, проблема с автоповтором некоторое время наблюдалась но потом исчезла самопроизвольно.
Теперь все хорошо :)

89

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Вчера сидел за компом, есть какая -то проблема, явно при использовании шифт-кнопка. Часто проскакивает повтор, но не всегда. Причем если нажимать-отпускать медленно, то все норм, а если на автомате долбиш, не задумываясь - двоит, и довольно часто.

Сижу в сисмоне, цифры норм забиваются, ентер тоже, но двоеточие - косячит через раз.

90

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

sintech, двойные срабатывания кнопок, о которых писалось здесь http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=1385#p1385 происходят только при совместном нажатии с кнопкой SHIFT?

91

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Да, у меня тоже были проблемы именно с ":", про другие знаки не помню.
На самом деле, не очень то и нужен этот автоповтор.

92 Отредактировано Voldemar0 (22-01-2018 18:27)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Погонял конвертор несколько дней, бага есть, но мыслей, откуда она берётся - нет. На самом деле не очень мешает, в ДОК вообще почти не проявляется (похоже, интервал между первым и вторым байтом очень незначительный). Обновил версию на сайте.

93 Отредактировано Shumadan (06-11-2018 18:10)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

не понял. Какие фьюзы выставлять в 0.98 версии?
Нашел мануал к 0.97, по ней получилось High D7 и Low 24.
Lock 3F (у меня почему то первые два фьюза недоступны)
Верно?

94 Отредактировано Voldemar0 (07-11-2018 06:47)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

# LowByte = 0x24
# HigByte = 0xD9
# LockByte= 0xFF

Внутри архива с прошивкой файл fuses.txt

95

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

супер, Voldemar0. Спасибо, все работает. Правда на тестах виснет. Возможно что то с памятью.
И резистор непонятно какой на 20 выводе Atmega. Я поставил 560 ом

96

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … mp;preview
вроде тут нулевой нарисован
R1

97 Отредактировано Shumadan (08-11-2018 14:52)

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Voldemar0 пишет:

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … mp;preview
вроде тут нулевой нарисован
R1

Там явно не ноль
И еще у меня сброс работает только в комбинации CTRL+F11. Читал что еще в вроде как CTRL+SHIFT+SCROLL.
Макросы так и не запустил. Комп (вернее только плата) виснет. Толи что  то  с памятью либо с дисплейным контроллером

98

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Shumadan пишет:

Там явно не ноль

Там точно 0, потому что этот резистор просто перемычка, чтобы перепрыгнуть через дорожку.

99

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

> И еще у меня сброс работает только в комбинации CTRL+F11. Читал что еще в вроде как CTRL+SHIFT+SCROLL.

Sorry, это ошибка в доках. Исправил.
От этой комбинации я отказался в 0.98 версии.

> Макросы так и не запустил. Комп (вернее только плата) виснет. Толи что  то  с памятью либо с дисплейным

Макросы вообще или в смысле тестовые проги в макросах ?
Там их несколько разных......

100

Re: Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2

Voldemar0 пишет:

> И еще у меня сброс работает только в комбинации CTRL+F11. Читал что еще в вроде как CTRL+SHIFT+SCROLL.

Sorry, это ошибка в доках. Исправил.
От этой комбинации я отказался в 0.98 версии.

> Макросы так и не запустил. Комп (вернее только плата) виснет. Толи что  то  с памятью либо с дисплейным

Макросы вообще или в смысле тестовые проги в макросах ?
Там их несколько разных......

Voldemar0, все отлично работает. Сам накосячил с присоединением - не на тот мультиплексор повесил управление Рус/Лат)
Спасибо за ваши доработки.