1

Тема: Учёные бороды

Форкнул отсюда
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=143

2

Re: Учёные бороды

Ну, у каждого своё отношение. Лично меня учёные бороды впечатляют не больше, чем бороды алкашей у пивнушки. Уже то, что такая "таблица" увидела свет, говорит об отношении к работе и уровне знаний. И при этом неважно, машинистка ли ошиблась или почерк плохой - таблицу никто не проверил. Или проверили, но она соответствовала исходнику.  Появление этой шутовской таблицы - факт. Уже то, в каком виде в ней представлены данные, говорит об безответственности тех, кто к этому факту причастен. Ну, а безответственность вряд-ли сочетается с глубоким умом...
В общем, я верю фактам, а не учёным степеням.

3 Отредактировано x0Dh (26-01-2018 18:11)

Re: Учёные бороды

Леша, ты идеалист :-) Я думаю, что эта таблица была составлена на этапе эскизного проектирования со срочностью "вчера". Для меня эта таблица ни какого удивления не вызвала. По моему опыту бывает и хуже :-)
А ученая степень тут не причем. Ученые тоже люди и имеют право ошибаться (в отличии, скажем, от алкашни, сидящей на скамейки и рассуждающей о "несправедливости" жизни) :-)

4

Re: Учёные бороды

О нет, я не идеалист. Я только согласен с профессором Преображенским в том, что "разруха не в клозетах, а в головах". Ну, скажи, пожалуйста, какая разница, на каком этапе была составлена эта таблица? Наплевательство и безграмотность - беда на любом этапе и никакая срочность это не оправдывает. При нормальном планировании времени не будет необходимости ни в каком "вчера". А если такое и произойдёт, то есть разница между ошибкой и раздолбайством. И то, что это не вызывает удивление, говорит только о том, что раздолбайство и дилетантство давно стали делом обычным.
Повторюсь, я говорю не об ошибке, а о методах выполнения работы. Поэтому и сказал, что ценность таких "умников" для меня на уровне дроровых алкашей.
Изложенное выше - моё личное мнение и отношение, которое я никоим образом никому не навязываю. Хотя, наверное, не стоило его высказывать.
Добавлю только, что если бы я на работе предоставил руководству промежуточный вариант по проекту в виде такой таблицы, меня бы просто уволили, ибо страшно подумать, что может напроектировать такой работник...

5

Re: Учёные бороды

Вот тебя эта "таблица", не имеющая даже коллекционной ценности, зацепила? В итоге: АГАТ-то отличный получился.... И ТЕЗИСЫ(таблица) это не ТЗ..... Вот мне, например, как ГК, интереснее бы было ТЗ глянут на АГАТ(ы) тех времен...Но...его вряд ли увидем.
А вот в ТЗ такая "ахинея" это бред.

Игорь, даешь ТЗ на АГаты :-)

6 Отредактировано Voldemar0 (30-01-2018 10:36)

Re: Учёные бороды

У меня есть знакомый, который очень любит всё продумывать и тщательно взвешивать. Но у него это, порой, превращается в некоторую манию: он, в результате, просто не может принять решение, так как нехватает исходных данных. Доходило до того, что он просил меня помочь купить компьютер, мотивируя это примерно так: "Я буду долго выбирать, так ничего и не выберу, а ты меня заставишь купить что нибудь." (дело было ещё в конце 90-х). Он неплохой технарь, отличный математик, но ему, порой, сложно решится сделать какой нибудь выбор, даже если разница между решениями совсем незначительна. Возможно, с годами это отчасти прошло (и стало теперь уже имиджем), но в студенческие годы было сильно выражено.

Это я к тому, что с обратной стороны от безалаберности лежит перфекционизм. И он тоже нифига не идёт на пользу. В общем-то везде должна быть какая-то золотая середина. Если эту таблицу почему-то непроверили, то вариантов может быть два: это было невозможно по независящим от авторов причинам либо они не предавали этому значения. Могли не придавать значения либо, потому что им всё казалось очевидным, либо потому что не считали нужным тратить рессурсы на исправление ошибок/улучшения читабельности. И если бы мы знали причину - возможно, тоже сочли её обоснованной.

Ну я так, фантазирую: большой босс в курилке от другого большого босса узнаёт, что тем, чьи разработки были описаны больше чем в 30 публикациях, могут выделить некоторую номенклатуру микрух. В этой номенклатуре есть несколько микр, о которых лаборатория давно мечтает. А публикаций всего 28. И нужно срочняк, до 15 декабря, опубликовать ещё две. Хоть где, хоть как. А уже 17е декабря. Что нужно делать? Нужно срочно написать два корявых текста, передать машинистке и поручить ей отправить эти тексты, предварительно попросив на почте поставить штемпель на пару дней раньше. Проверять некогда - вызывают на совещание, да и отправить нужно сегодня, до закрытия почты, завтра выходной. На два дня штемпель сдвинут, но не на четыре же. И машинистке доверяют отправить этот текст без дополнительной проверки/визирования.

Понятно, что в идеальном мире всё было известно заранее, никто никуда не торопился и всё сделали бы аккуратно. Но мир меняется и всё, что заранее известно, может в какой -то момент стать неполной/устаревшей информацией.

-=-=-

А вообще, это всё и так понятно.
Но раздел форума - не технический, а я просто сейчас ковырял по работе одну железку, фотика нету, иначе бы сфотографировал: это об аккуратности. Аккуратности того, кто это железку до меня ремонтировал.

НУ ВОТ ФИГЛИ ЛЕЗТЬ ЗДОРОВЫМ ПАЯЛЬНИКОМ В ПЛАТУ, ЕСЛИ У НЕГО ЖАЛО ДАЖЕ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ ?!

Плата - шестислойка, SMD, безсвинцовка. Элемент - мелкая пластиковая кнопочка. SMD. 5 точек пайки, 4 на земляном слое. Ну не прогреешь ты её только паяльником с плоским жалом, хоть стоваттным лезь туда! А рядом с кнопочкой фильтры в пластиковых корпусах. Корпуса поплавленные, под кнопкой двух или трёх пятаков уже нет - оторвал. Кнопку переставлял с другой позиции (из этой же платы, значит купить новую не мог) - там тоже часть пятаков оторвана.

Если бы он/она делал этот ремонт для себя или в первый раз - ну и ладно. Но ведь ремонт за деньги, для другой организации. Да даже не важно: ну не получилось одну кнопку снять, ну измени тактику работы. Неа, нифига.

Железку зовут Motorola gp340.