1

Тема: Светодиоды для освещения

Привет!

Хочу ленточек несколько прикупить светодиодных. Раньше брал FST-RT5050-60L-WW, лента отличная, до сих пор работает и свет приятный. Надо ещё. Но этой марки сейчас в продаже нет и не будет. А практика показывает, что не всё, что называют "теплый белый" реально комфортно по спектру. Есть какие нибудь ленточки на примете, которые бы были хороши для глаз и по спектру были где-то в районе теплого или нейтрального белого ?

(Брал когда -то cxa2011-0000-000p00h040f - но это здоровый отдельный светодиод, на ленточку такую никто не напаяет. Ещё очень нравятся XPEWHT-L1-0000-00BE5 (в фаре на веле использовал 10 штук и фонарик ручной сделал на двух таких светодиодах), но тоже вряд ли такое на ленту поставят. Хотелось бы что нибудь подобное по качеству, но в виде ленты).

2

Re: Светодиоды для освещения

Был в магазе "электротовары", не смог подобрать нормальные по оттенку ленты на 12в. Все какие-то "как в морге".
А вот среди лент 220в есть весьма достойные по теплоте цвета - но вот про их надежность ничего не знаю. Думаю.....

3 Отредактировано Voldemar0 (23-01-2018 21:18)

Re: Светодиоды для освещения

Надёжность такая же, но если сгорит один светодиод - то потухнет не 2-4 соседних , а полметра, сразу.
С другой стороны - если сгорит один, есть немаленькая вероятность, что вся линейка фиговая...

Я тут вот подумал: ведь спектр одного паршивого светодиода можно сложить со спектром другого паршивого светодиода и, при некоторой удаче, получить что-то более похожее на искомое.

Купил пару абстрактных нонеймных недорогих лент холодного и тёплого оттенка. Одна светит желтее моей любимой, другая - синее. Но если включить две рядом - получается что-то, гораздо более близкое к требуемому. Надо поэкспериментировать с пропорциями.

Кстати, вот тут интересные примеры спектров:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16744.0

4 Отредактировано Voldemar0 (02-02-2018 18:04)

Re: Светодиоды для освещения

Эксперименты показали, что примерно 3:1 теплых лент к холодным даёт вполне комфортный свет. Возможно, в зависимости от остальных источников освещения, будет иметь смысл 2:1 или 1:1. Разница визуально есть, но это если сравнивать. Если просто сидеть и работать под ней, глаза минут за 3-5 привыкают и уже разница незаметна. Холодная лента жрёт раза в два больше, чем тёплая, светит ли ярче - не уверен. Визуально теплый цвет кажется более "ясным".

Ленты (длиной полметра) чередуются от края к стене как Т Х Т Т, можно раздвинуть примерно до 10 см между лентами. Или сложить, чтобы не задеть случайно, когда не используются. На фотке "сложены". Глубже запихнуть нельзя из-за конструкции полок.

Post's attachments

DSC07970.jpg, 86.03 kb, 648 x 432
DSC07970.jpg 86.03 kb, 297 downloads since 2018-02-02 

DSC07974.jpg, 68.74 kb, 648 x 432
DSC07974.jpg 68.74 kb, 299 downloads since 2018-02-02 

5 Отредактировано Wierzbowsky (02-02-2018 20:59)

Re: Светодиоды для освещения

Володя, замечательный у тебя рабочий стол! Скажи мне пожалуйста, а дымоотвод этот у тебя работает нормально? А то я себе купил точно такой же, а он нифига не помогает. Дым как шёл вверх (в морду) так и идёт. Его надо реально уткнуть в плату, чтобы хоть чуть-чуть дым отклонился. Но тогда неудобно паять.

6

Re: Светодиоды для освещения

Точтакже. Его бы сверху повесить, но на самом деле он не сильно нужен. За этим столом гораздо больше ремонтов, чем монтажа, так что паяльник не используется дольше 2-5 минут в час. Да и единственный флюс, дающий запах - это кислотный, а он тут крайне редко нужен. Ради него вытяжку придвигаю, см с 5 тянет, когда сбоку.

7 Отредактировано Voldemar0 (29-03-2018 17:55)

Re: Светодиоды для освещения

Люстру перебирал, обнаружил ещё один занятный коктель: лампа накаливания 100 ватт + две светодиодных лампы 16 ватт (холодная + тёплая). изящно получилось. Лампы с "нитевыми" светодиодами, что -то вроде таких:
https://ru.aliexpress.com/item/TSLEEN-E … autifyAB=0

UP: сегодня узнал: эти лампы называются Filament LED Bulb
(филаментные светодиодные лампы).