1

Тема: Прикладной софт от Apple - неприязнь?

Как всегда собирая различную статистику по Агатам (уже много лет), обратил внимание что в учебных заведениях преобладали семерки а в личном пользовании несравнимо больше девятки.
Т.е. владельцам был доступен не только родной софт от Агата но и эпловский.

С Эпл играми все ясно, а вот прикладной софт: сколько не спрашивал у Агатовцев - не пользовались им, даже имея на дисках весьма интересные пакеты. У всех один ответ: "я не пользовался этими программами".
А с чем это может быть связано?

Лично у меня были совсем простые причины, например выбирая между "Apple II Visicalc" и "АГАТ СЧМ" отдал предпочтение последнему из-за доступности диалога на родном языке и улучшенного функционала.
Много программ выбирал именно Агатовские так как использовали цвет в тексте (более высокая информативность, лучшая концентрация внимания и даже просто зрелищность). Графические редакторы эпл не понравились - сложно в эпловском режиме нарисовать что-то не раздражающее глаз.   

Но это только отдельный случай, а тут речь идет о каком-то просто массовом отказе от заграничного софта :)
Что-то не очень верится что наши софтины перекрывали все западные аналоги своими. Или потребности у агатовцев были такими что хватало своего русскоязычного софта?

2 Отредактировано Voldemar0 (13-04-2018 16:51)

Re: Прикладной софт от Apple - неприязнь?

Думаю, всего понемногу.
1) Эпловский - англоязычный. Если что-то сложнее игрушки - надо читать руководство. В те годы английский с листа читало, думаю, горадо меньше людей чем сейчас.

2) Мощные копировщики эпла, снимающие защиту: зачем ? на 140ках я видел только одну прогу с защитой, а на 840ках они не работали. Эпловский софт вообще про 840ку агата не подозревал.

3) Много софта на эпл (если не игрушки) могли быть привязаны к неагатовскому железу, типа всяких хитрых световых перьев или ещё чего нибудь. Или же быть слишком специализированными: ну вот глянуть каталог USN: там же всякие базы данных для автомастерских, например. Или ещё что-то подобное. А у кого были агаты в СССР ? в первую очередь у юных потенциальных программистов или игроков. Им прикладное ПО такого класса вообще ни чему.

4) А системное ПО - опять таки - было завязано на флопик - 140ку.

Мне это всё почему-то напомнило ещё один занятный спор или миф или недоразумение: есть такая небольшая фирма - Motorola. Была, точнее. Несколько лет назад разделилась и две части стали называться по другому. А слово Motorola теперь только торговая марка. Но как и до деления, так и после часть этой фирмы занималась выпуском радиостанций (р/с). Профессиональных. Когда юные радиолюбители сталкиваются с этой маркой, они не могут понять, что в р/с без экрана, с парой-тройкой кнопок и всего двумя (а бывает и с одной) ручкой может быть профессионального ? В то время когда китайские р/с имеют и десятки настроек и можно прям на экране частоты перестраивать и перекрываю они чуть ли не весь радиодиапазон, который вообще доступен современной электронике (ну почти весь доступный) и стоят в пять раз дешевле. И только со временем начинают понимать, что прилагательное "профессиональный" здесь подразумевает не "дебил даже включить её не сможет", а как раз строго наоборот: "расчитано на тех, кто пользуется не ради прикола, а потому что нужно по профессии". Т.е. эти станции расчитаны на большую организацию, где есть техотдел (чуваки с оборудованием за несколько лимонов, которые могут проводить диагностику и ТО), где есть "сисадмины" радиосвязи (которые "нарезают" частоты, радиогруппы и прочее и следят за их использованием, программируют всё это оборудование), где есть диспетчера эфира, ретрансляторы и ещё куча всего. А сами пользователи р/с как раз вообще ни сколько не разбираются в радиосвязи и отличают р/с от сотового только по весу.
Но до этого же нужно дорасти.
Поэтому всякие охранные ЧОПы сидят на дешевых вертексах или ещё чем похуже. Если не ошибаюсь, я видел моторольские станции только в аэропорту Осло, год назад. Причем там был свежак - DP4000-серии.

Вот я думаю, что пользователи агата могли просто не дойти до тех задач, которые уже решались на эпле. Ведь на агате были и компиляторы: C, pascal ....... и что ? Была спрайт-ОС, была вполне неслабая BTK ? Ну вот под BTK чуть-чуть программили. А так : всё под бейсиком, в крайняк под компилятор ДОК. И это всё.