1 Отредактировано garnizon (17-07-2019 04:29)

Тема: Несколько простых советов

Поскольку в последнее время много кто сам берется сдампливать диски - я несколько раз писал советы на почту.
Впринципе это получался один и тот же текст, и  подумалось что лучше тут его выложить.
Заодно может кто дополнит.

Несколько простых советов, сильно облегчающих жизнь (зуб даю).
Хотя на первый взгляд могут показаться "ненужным аккуратизмом".
Все это выстрадано личным опытом лет за 15, при снятии больших кучей дисков.

Если вы собираетесь использовать более одного флопа, дайте им буквенные имена, можно прямо карандашом на корпусе написать.

Итак, перед нами кучка дисков, проведем несложные подготовительные работы:

Проверяем наличие собственного бумажного конверта у КАЖДОГО диска.
Если надо, изготавливаем нечто подобное (напр. из куска бумаги и ПВА).
Если такие мероприятия намечаются на регулярной основе - запасаемся пустыми конвертами заранее.   
   
Проверяем что на ВСЕХ дискетах заклеено окно защиты записи. Это важно, уже были трагические случаи порчи исторически важных дисков. Лучше не рисковать. Для этой цели хорошо подходит так называемая "этикет-лента" с размером звена 2х1см. 

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=596&download=0

Теперь, ОБЯЗАТЕЛЬНО, каждому диску надо присвоить свой номер. Если в последствии понадобиться что-то перечитать, мы с легкостью находим нужный. Т.е. номера файл-образов должны совпадать с маркировкой соотв диска.
Наносить маркировку на наклейки или конверты дисков не стоит, помните, дискеты уже старенькие и в некоторых случаях могут быть повреждены этим. Ну и правильнее оставить внешний вид в оригинале конечно.
Лучше всего вложить в каждый конверт по бумажному вкладышу, предварительно пронумеровав их. 
Можно нарезать такие из любых чистых листов, или заглянуть в канцтовары - они по виду как стикеры, но без липкого слоя,
продаются по 100+ штук в упаковке. Лично я люблю чтобы вкладыш немного выглядывал из конверта.

Во время чтения дисков, на этих же вкладышах удобно оставлять пометки и комментарии, например:
- Каким дисководом читался диск, вы же помните мы приводам дали буквенные имена?
- Какие треки оказались сбойными
- К какой системе диск относится
- и т.д. и т.п.
 
Ну и дальше читаем.....

По чистку головок:
Есть грустная штука, древние дискеты сильно пачкают головку и за её чистотой надо постоянно следить. Иначе результаты чтения будут низкими.

Мой опыт показал - от чистящих дисков толку мало, если только для профилактики. Хотя я использовал очищающие диски различных фирм и различных конструкций.
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=597&download=0
Вероятно в свое время это было эффективно, но не сейчас - и вот почему:
Магнитопровод (полоски на поверхности) головки дисковода, имеет незаполненные керамикой выемки, там должен быть некий заполнитель, который от времени выкрошился. На такие места грязи проще цепляться, а очистному диску туда нет доступа. Кроме того, старые диски оставляют на головках несравнимо больше взвеси, и иной чем в юности консистенции - на такую бяку чистящие диски просто не рассчитаны.
Я беру гигиеническую палочку и смачиваю в спирте (не одеколоне) и очень аккуратно чищу нижнюю головку слегка приподняв верхнюю - потом , в зависимости от конструкции флопа, поднимаю верхнюю головку на сколько можно (не тянуть сильно если сопротивляется) и горизонтально держа палочку, её боком очищаю верхнюю головку. В работе не помешает минифонарик. Лучше постоянно контролировать это, и при необходимости производить очистку.

Тут мне вспоминается совсем хреновый случай, но это редкость.
Попался мне диск на 160 дорожек, но в процессе чтения уже к 80 дорожке он так чумазил головки, что после 80 трека уже почти ничего не читалось. Вынимаю, чищу головки и опять читаю, снова к 80 треку все чумазое. И так несколько раз. 
Так и пришлось после очередной очистки начинать чтение с 80 трека т.е. чтоб не успела ранними треками загрязниться.
А потом сводить половинки в один образ.

Еще немножко про свои заморочки, в самом начале я написал что лучше дать дисководам имена.
Но мой случай не типичный - очень много разных дисков присылают, поэтому я пошел еще дальше что-бы увеличить результаты:

Желательно создать небольшую "информационную карточку" на каждый привод.
Карточка, в свободном стиле, хранит различную информацию о приводе, в основном для понимания при каких случаях его лучше использовать и стоит ли от него ожидать подлянок. Например:

- Сколько этим приводом всего было снято дисков вами
- История поломок
- Есть ли какие-то доработки (напр. изменен прижим головки)
- Если разюстирован тоже указываем - очень полезная иногда штука
- Любые нюансы связанные с особенностью его чтения
- И т.д. и т.п.
Некоторые пункты разумны только при постоянном сдампливании дисков и когда дисководов больше дюжины, ну вот как у меня.

И это тоже ОЧЕНЬ важно: FAQ по передаче дисков

Post's attachments

Attachment icon CleaningDsk.jpg 1.08 mb, 108 downloads since 2019-07-17 

Attachment icon CleaningTool.jpg 1.13 mb, 117 downloads since 2019-07-17