1 Отредактировано AlexBel (25-10-2019 10:34)

Тема: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

Всем привет.

Делаю очередной вариант видеоконтроллера "Агата" для нового проекта. На настоящий момент реализовано три видеорежима. С сообщением фотографии примеров. Первый - тестовый, его содержимое сделал я сам для проверки правильности отображения псевдографики для знакомест размером 8х8 (тема http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=2567#p2567). Содержимое двух других взято из архива графики и текста. Сегодня планирую добавить оставшиеся два видеорежима ГНР и ГСР.
Собственно, вопрос. Вопрос к тем, кто много работал с "Агатами" разных модификаций с разными дисплеями и разными программами - как выглядит изображение в плане пропорций? На картинке с ГВР серп выглядит весьма круглым, я это посчитал достаточным критерием, но решил, всё же, узнать другие мнения.
P.S. Добавил режим ГСР. Скриншот из игры "Manomania" выглядит, вроде бы, неплохо. Пара артефактов на изображении - неудачный скриншот (кусочек орла и отсутствует фрагмент в нижнем правом углу).
P.P.S. Загрузил в видеопамять картинку-заставку ИКП - а ведь дискеты-то квадратные! Думаю, ответ на свой вопрос я уже получил в ходе разработки и тестов :)
Собственно, тему можно удалить, но если есть интерес - буду описывать ход работ. Правда, описывать уже почти нечего - после режима ГНР работа над видеоконтроллером будет завершена и начнётся работа над другими узлами проекта...

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=503&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=506&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=505&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=507&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=508&download=1

Post's attachments

Attachment icon S2500026.JPG 778.56 kb, 906 downloads since 2019-02-24 

Attachment icon S2500027.JPG 833.09 kb, 932 downloads since 2019-02-24 

Attachment icon S2500028.JPG 729.69 kb, 874 downloads since 2019-02-24 

Attachment icon S2500032.JPG 725.88 kb, 887 downloads since 2019-02-24 

2

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

Собственно, вопрос. Вопрос к тем, кто много работал с "Агатами" разных модификаций с разными дисплеями и разными программами - как выглядит изображение в плане пропорций?

http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=1078#p1078
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=701#p701
https://zx-pk.ru/threads/26944-mechta-a … post906800

Пропорции экрана монитора (а были тогда только МС6105 и Электроника 32ВТЦ101/201/202) DAR (Display Aspect Ratio) = 4:3. Пропорции точки PAR (Pixel Aspect Ratio) в режимах МГДП и Т64 есть 2:3, в остальных режимах 4:3. Игорь неоднократно замечал, что в Т64 фактическое разрешение 448х256, а в Т32 224х256, но на скриншотах видно, что в этих режимах полезный горизонтальный растр уже, а бордюры шире, и, значит, PAR точно такой же.


Какая у тебя кадровая частота?
Какой у тебя полный растр (с бордюрами/гашением и синхроимпульсами)?
Какой монитор это держит?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

3 Отредактировано AlexBel (25-10-2019 10:35)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

Собственно, вопрос. Вопрос к тем, кто много работал с "Агатами" разных модификаций с разными дисплеями и разными программами - как выглядит изображение в плане пропорций?

http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=1078#p1078
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=701#p701
https://zx-pk.ru/threads/26944-mechta-a … post906800

Пропорции экрана монитора (а были тогда только МС6105 и Электроника 32ВТЦ101/201/202) DAR (Display Aspect Ratio) = 4:3. Пропорции точки PAR (Pixel Aspect Ratio) в режимах МГДП и Т64 есть 2:3, в остальных режимах 4:3. Игорь неоднократно замечал, что в Т64 фактическое разрешение 448х256, а в Т32 224х256, но на скриншотах видно, что в этих режимах полезный горизонтальный растр уже, а бордюры шире, и, значит, PAR точно такой же.


Какая у тебя кадровая частота?
Какой у тебя полный растр (с бордюрами/гашением и синхроимпульсами)?
Какой монитор это держит?

Вдаваться в технические подробности я не стал, так как меня интересовало только мнение о виде картинки на фотографиях и я думал, что техническая информация не нужна. Т.е. "хорошо" или "плохо" и, если "плохо", то почему? Но раз пошла такая пьянка... :)
Режим видеоконтроллера на мониторном выходе пока что использую 1024х768@60. Все тайминги соответствуют этому режиму. При этом агатовское горизонтальное разрешение учетверяется, а вертикальное - утраивается, на всех видеорежимах агатовского видеоконтроллера. Текстовый режим использует знакоместо 8х8, подробнее - в вышеупомянутой теме.
Так как используется стандартный видеорежим, то держать его будет любой стандартный дисплей. Но! Планируется использование 50Гц кадровой частоты и отказ от временно используемого уже ставшего архаикой VGA с переходом на HDMI и LVDS. Работа с HDMI уже проверена, но, пока что, на 60Гц. Надеюсь, 50Гц тоже будет работать. А использование LVDS предполагает комплектацию устройства собственным, так сказать, локальным, дисплеем - матрицей с интерфейсом LVDS - здесь 50Гц уж точно будет работать.
Вот фотографии картинки на матрице, подключённой по LVDS и общая фотография "стенда":

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=509&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=510&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=511&download=1

Post's attachments

Attachment icon S2500034.JPG 734.87 kb, 905 downloads since 2019-02-24 

Attachment icon S2500035.JPG 731.75 kb, 896 downloads since 2019-02-24 

Attachment icon S2500037.JPG 806.46 kb, 876 downloads since 2019-02-24 

4

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

Режим видеоконтроллера на мониторном выходе пока что использую 1024х768@60.

Это полезный растр (с учетверением по горизонтали и утроением по вертикали). А полный (с бордюрами/гашением и синхро) у тебя, наверное, что-то в духе 1300х800@60? Это-то да, это как бы стандарт, это любой монитор и любая матрица с нативом 1024х768 скушает.
А вот "пляска с бубном" начитается здесь: в АГАТе NMI и IRQ синхронизированы с дисплейным контроллером. NMI 50 Гц синхронизирован с кадровым синхро, а IRQ в девятке 650 Гц синхронизирован с каждой третьей текстовой строкой, или с каждой 24-ой строкой полного нативного растра АГАТА (а это 312 строк). В семерке же IRQ 500 Гц - это уже это каждая четвертая текстовая строка, или каждая 32-ая строка натива из 312 (а в конце кадра идет принудительный сброс счетчика строк для IRQ). Раз делаем утроение строк, значит в полном растре VGA будет 936 строк.
И вот теперь:
1. Далеко не каждый монитор прожевывает 50 Гц кадровой (при полезных 1024х768)... Матрица по LDVS с вероятностью 99% переварит.
2. Далеко не каждый монитор прожевывает 936 строк полного растра (при полезных 1024х768)... Судя по даташитам на матрицы, у них, похоже, также... Надо пробовать... ;)

Вот поэтому и интересуюсь, как ты это реализовал...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

5

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

"Пляска с бубном" будет в том случае, если попытаться сохранить все параметры родной агатовской развёртки при переводе на более современные видеоинтерфейсы - тут я полностью согласен. Но у меня есть вопрос - а нужно ли это? Чем чревато "несоблюдение канонов"? Тем, что одна-две программы, совершенно мне не нужные, откажутся работать? Да и фих бы с ними. Какие программы требуют жёсткой синхронизации смены кадров с прерываниями? Демонстрашка совмещения текста и графики? Для кого она представляет ценность? Обмен данными с накопителями, насколько я знаю, прерывания не используют вообще, тайминги формируются программно. Игры, синхронизирующие обновление картинки по кадровым прерываниям? А такие есть? А если есть, то сколько? Ну, даже если они есть - будут некоторые спрайты иногда чуть мерцать. Думаю, это вполне можно пережить.
Конечно, у каждого свой подход в решении задуманного. Лично я не вижу никаких проблем в том, чтобы процессор продолжал работать со своими частотами, а видеоконтроллер жил асинхронно, реагируя только на работу с памятью и видеорежимами. На мой взгляд, выигрыш в простоте и удобстве решения несоизмеримо выше мизерной потери совместимости.
Собственно, для меня и 50Гц кадровой не является основной целью. Если устройства, подключённые по HDMI не захотят работать на 50Гц - пусть будет 60, невелика потеря. А процессор будет, по-прежнему, получать свои, согласно схеме "Агата", частоты.
Конечно, вполне может быть, что я в своих рассуждениях пропустил что-то важное. Буду благодарен, если мне на это укажут.

6

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

На мой взгляд, выигрыш в простоте и удобстве решения несоизмеримо выше мизерной потери совместимости.

С одной стороны, я с тобой согласен.

AlexBel пишет:

Конечно, у каждого свой подход в решении задуманного.

Занимаясь новоделом, я делаю "игрушку-конфетку"-мечту из отрочества не только для себя, но и, думаю, что и для других он будет востребованным аппаратом, поэтому и надо максимально точно повторить оригинал.

Да, от этой демонстрашки толку совершенно никакого... Практический смысл: в РАПИРЕ-7 есть штатный совмещенный экранный режим. В моей ПДД 50 Гц кадровой используется в честном таймере, отведенном на ответы. Тестилки частоты проца и скорости заполнения экрана замешаны на 50 Гц...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

7 Отредактировано LeoN (24-02-2019 23:01)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:

а IRQ в девятке 650 Гц

Старый стал, уже запамятовал... 1950 Гц.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

8

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:

Занимаясь новоделом, я делаю "игрушку-конфетку"-мечту из отрочества не только для себя, но и, думаю, что и для других он будет востребованным аппаратом, поэтому и надо максимально точно повторить оригинал.

Да, от этой демонстрашки толку совершенно никакого... Практический смысл: в РАПИРЕ-7 есть штатный совмещенный экранный режим. В моей ПДД 50 Гц кадровой используется в честном таймере, отведенном на ответы. Тестилки частоты проца и скорости заполнения экрана замешаны на 50 Гц...

Если я воспользуюсь твоей программой ПДД, то, думаю, она корректно будет работать независимо от того, связаны ли прерывания 50Гц со сменой кадров или нет. Правильно? ;)

Тут есть ещё момент - я нигде не упомянул, для чего разрабатывается агатовский видеоконтроллер. И это совсем необязательно репликация "Агата" :)

А что касается "надо", то оно у каждого своё. Например, мне совмещённый режим, в том числе и в "РАПИРЕ" не нужен. Я хочу в будущем написать для "Агата" музыкальный редактор-трекер, при этом можно будет задействовать и его аудиоплату и МИДИ-адаптер. А можно будет разработать что-то новое с оттенками старого. И для этого прерывания хоть и будут нужны, но их синхронность с развёрткой совершенно не важна.
Возможно, это будет востребовано другими, возможно - нет. Главное - делать так, как хочется самому.

9 Отредактировано x0Dh (25-02-2019 18:10)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

Всем привет.

Делаю очередной вариант видеоконтроллера "Агата" для нового проекта.....


Тоже всем привет!

Алексей, как-то снова получается не сговариваясь занялись похожими проектами. То аналоговый синтер...то вот снова ДК Агатовский :-)

Собственно моя история коротенmко:
Давно хочу "полный аналог " 9-ки на ФПГА.
Давно имеется плата с Zynq-7000 (ZedBoard).
Давно хочется на практике "испробовать" полный функционал SoC, начиная с секции ФПГА (Atrix).

Результаты пока не очень..времен маловато уделяю.
Лет пять назад написал модуль Агата-9 с ДК с выводом в 1024х768 60Гц. с эмуляцией SRAM в блоке ФПГА.
Собственно пикал с надписью **АГАТ-9** и запускался монитр: *_ мигало...НО. в выводе на экран пробегала как бы помеха. (Родной ДК 50Гц у меня 60Гц, плюс тайминги "хромали" чтения ДК из памяти.
К сожалению проекта не осталось и на видео "эту" помеху не снял.
В последнее время написал несколько вариантов ДК с выводом из памяти на экран 1024х768 60Гц. Не то...

В данный момент ещё решил освоить "конект" ФПГА с DDR3 в процессорной секциии ARM (через шину AXI). 1Гбайт.

Так же много думал о разнице разверток 50 и 60 Гц и NMI. Родилась идея сделать тупо ДК 9-ки которая выводит экран (пишет в DDR)  в буферную память как есть (то есть точками в 8-битном цвете). Ну скажем 256х256 байт. Отдельно модуль, ну назовем "ПРОЕКТОР", выводит просто из буфера картинку преобразовывая ее в 1024х768 60Гц, масштабируя точку 4х3. Теоретически должен осуществлен вывод на монитор любых, даже совмещенных, режимов Агата.

В данный момент: Написал "Проектор" и часть "писателя в ДДР3" ДК. Пока столкнулся с проблемой скорости чтения из памяти по AXI. Решаю. Изучаю спецификацию AXI Stream.

Продолжение следуют,
Жду умных комментариев :-)

P.S. В данный момент вот сижу и думу думаю. Картинка для примера :-)
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=512&download=0

Post's attachments

Attachment icon waves.jpg 396.42 kb, 127 downloads since 2019-02-25 

10 Отредактировано AlexBel (25-02-2019 18:47)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

Привет, Дим!
Да, получается, асинхронно занялись - давненько уже не общались. Я, честно сказать, уже не очень рассчитывал, что ты со своими стройками выберешь время заняться "Агатом" или синтезатором :)

Прочитал описание работы твоего "проектора" - не так ли работают разные "TV <> VGA", "SCART <> HDMI" и подобные? На zx.pk есть похожая разработка, адаптер для подключения компьютеров с ТВ-развёрткой к VGA. Я думал о таком методе, но для моих потребностей он неоправданно избыточен по сложности. Как писал выше, я не считаю, что "овчинка стоит выделки", но, повторюсь, это исключительно моё мнение. У меня нет задачи разработать точную копию "Агата", вполне достаточно функционального аналога без полной совместимости.

FPGA у тебя жирная, конечно, у меня поскромнее - альтеровские "Циклоны" 2, 4 и STM32, на которые я перешёл с AVR и PIC32. Впрочем, для моих задач, пока что, хватает. Для HDMI и LVDS решил использовать сериализаторы - все эти бюджетные варианты подключения напрямую к плисине не очень нравится.

Глянул на твой график, честно скажу - нифига не понял, нужно полностью переключаться на это. Сейчас делаю временное разделение памяти между видео и процессором, голова занята другим.

Очень рад, что ты всё же выбрал время для хобби! Глядишь, и синтезатор тоже сдвинется. Кстати, я, некоторое время назад, начал разрабатывать термостатированный генератор для синтезатора, но разработка встала - временно пропал интерес :)

Вот, кстати, вопрос. Ты пишешь:

В последнее время написал несколько вариантов ДК с выводом из памяти на экран 1024х768 60Гц. Не то...

Что именно не то? Мне нравится, то, что у меня получилось на таком разрешении :)

11

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:

Занимаясь новоделом, я делаю "игрушку-конфетку"-мечту из отрочества не только для себя, но и, думаю, что и для других он будет востребованным аппаратом, поэтому и надо максимально точно повторить оригинал.

Кстати, на каком этапе разработка "конфетки"? Я так понимаю, что если предлагалось выбрать для неё название, то уже есть, что называть.

12 Отредактировано x0Dh (27-02-2019 10:54)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

Что именно не то? Мне нравится, то, что у меня получилось на таком разрешении :)

Перечитал твой пост и только обратил внимание, что ты выводил картинки разных режимов из памяти. :-)
Похожие картинки (ну другое наполнения) я вывел еще пару лет назад. Параллельно отработал менеджер памяти (в урезанном виде) и, скажем, "чипсет" Агата. На радостях решил что все готово. Осталось малость. Совместить все это.
Ну, собственно, я долго совмещал и получил то что описывал..."помеху".
Была сложность синхронизации 1.025Мгц с 65МГц пикселклока и куча вариантов с буферизацией данных для ДК. С математической точки зрения 65 (МГЦ) разделить на 64 точки (а  именно столько точек выводится за цикл ДК или ЦП) получается 1.015. Пренебрёг.  Симуляция (особенно долго не смотрел сначала. И так секунда синтезировалась с пол дня.) Показала, что все ОК. Синтезировал бинарник и залил в ПЛИСИНУ. Оп. Помеха.
Потом сутками синтезировал до полминуты и несколько месецев (вечерами) глядел в сигналы. Захотелось в Кащенко...отдохнуть :-)

Итог: Я назвал это "65-й бит" (можно Нибиру, так как мифический бит :-). По прошествии некоторого времени (в симуляции не всегда закономерно) фронт пикселколка сдивгался так, что "автомат" его не обрабатывал. (Это фигурально выражаясь) и точкка либо не выводится совсем либо какой-то "мусор". Как будто паразитный джитер. И так не всегда в каждом кадре, но иногда и через несколько строк.
Мысли по решению: двухканальная память. один канал Чт.зп ЦП. Второй просто чтение данных ДК. Причем без привязки к такту 1.025МГц.
Или (сейчас вот пытаюсь) ДК как в Агате 50Гц и "Проектор" в 1024х768 60Гц.

P.S. Еще была ошибка. Сделал модуль память 128К 8бит. и читал по 8 бит для ЦП и два последовательно 2 по 8бит для ДК. (Тактовая внутренняя 100МГц, как мне показалось, хватало). Естественно все работало криво. Потом сделал как в реальном Агате: два банка 64К по 8 бит, четные байты и не четные. ЦП читал и писал выставляя банки по младшему биту. А ДК за раз из двух банков (16бит).

Повторю: это АГАТ-9. Растр как по VESA 1344 точек на 806 линий. Видимая область 1024х768.

Как то так было.

13 Отредактировано LeoN (27-02-2019 14:24)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

Собственно, тему можно удалить, но если есть интерес - буду описывать ход работ.

Очень и очень интересно!

AlexBel пишет:

Кстати, на каком этапе разработка "конфетки"?

Никак не могу себя заставить вернуться к проекту...

AlexBel пишет:

Я так понимаю, что если предлагалось выбрать для неё название, то уже есть, что называть.

Ну, здесь же все есть.

x0Dh пишет:

Мысли по решению: двухканальная память.

Двухканальная - это удвоенная шина данных. Посмотри, это в PC используется, даже трёхканальность.

x0Dh пишет:

один канал Чт.зп ЦП. Второй просто чтение данных ДК.

А это называется двухпортовость - два полностью независимых интерфейса. У тебя же в Zynq-7000 есть внутренняя память, вот в ней и организуй двухпортовую память. Но для девятки её надо 128КБ. Я не знаю сколько в твоей FPGA её...

AlexBel, у меня к тебе просьба. У тебя уже матричка подключена по LVDS. А попробуй скормить ей 936 строк растра сначала с 60 Гц, а потом 50 Гц. Прожуёт или подавится? ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

14 Отредактировано x0Dh (27-02-2019 14:55)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

Прошу прощения...в обоих случаях я и имел ввиду двухпортовость. Немного терминами ошибся...я неуч :-)

По поводу 936 строк на LCD, надо смотреть тех характеристики на конкретное "стекло". Вот пример таблице. По ней вряд ли получится вывести больше 806 строк на 65МГц.

Можно попробовать подобрать не стандартный режим (тайминги). Например тут: http://www.epanorama.net/faq/vga2rgb/calc.html

Post's attachments

lcd_table.jpg, 114.68 kb, 800 x 420
lcd_table.jpg 114.68 kb, 251 downloads since 2019-02-27 

15

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

x0Dh пишет:

Вот пример таблице. По ней вряд ли получится вывести больше 806 строк на 65МГц.

В этой таблице как раз говорится о максимально 862 строк...
А если возьмем VBP=80, VFP=80, VSync.Width=8, то получим VSync.Period=936 строк. Далее, максимальные 70Мгц / (936 строк * 50 Гц) = 1495 точек в полной строке, из них 1024 активных.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

16

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

Я отпишусь, как будет, что ответить :)
Даташит LVDS-матрицы, которую я сейчас использую. На очереди ещё две 14-дюймовые, всё руки не доходят.
https://yadi.sk/i/n8I5Isgc-OiSZQ

17 Отредактировано x0Dh (27-02-2019 20:58)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:
x0Dh пишет:

Вот пример таблице. По ней вряд ли получится вывести больше 806 строк на 65МГц.

В этой таблице как раз говорится о максимально 862 строк...
А если возьмем VBP=80, VFP=80, VSync.Width=8, то получим VSync.Period=936 строк. Далее, максимальные 70Мгц / (936 строк * 50 Гц) = 1495 точек в полной строке, из них 1024 активных.

Не согласен. Максимально при 70МГц получатся 862 строки. Это полный кадр со всеми синхроимпульсами и "порчами". Это прописано в стандартах VESA. "Стекла" живут по цифре и точки "рисуют" по PixelClock (862 строки при 70Гц и 806 строк про 65МГц). Это вам не кинескоп :-)
Теоретически конечно можно "поиграться" строчной синхронизацией и количеством "всех" точек в строке и "подогнать" кадровую развертку под 50Гц и нужное количества строк. С LVDS это может прокатить, и только под какое-то конкретное стекло, но я сомневаюсь. А вот на монитор такой сигнал не подашь.Там его обрабатывает контролер (он "ловит" синхронизацию по "таблицам" прописанным в памяти). Это не решает поставленной задачи для подключения "конфетки" к обычным мониторам.
Думаем и экспериментируем дальше :-)
А есть информация по полным растрам режимов Агата? А то мне лень пока считать по "дурацким" диаграммам в рукописных доках по девятке :-)

18 Отредактировано LeoN (28-02-2019 01:11)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

AlexBel пишет:

Я отпишусь, как будет, что ответить :)

Отлично, ждём с нетерпением! ;)


AlexBel пишет:

Даташит LVDS-матрицы, которую я сейчас использую.

В нем говорится о 845 строках... Но надо пробовать!
И ни слова по кадровую частоту, как и в шите Дмитрия, хотя в некоторых шитах есть и про кадровую частоту в Герцах.


x0Dh пишет:

Не согласен. Максимально при 70МГц получатся 862 строки. Это полный кадр со всеми синхроимпульсами и "порчами". Это прописано в стандартах VESA. "Стекла" живут по цифре и точки "рисуют" по PixelClock (862 строки при 70Гц и 806 строк про 65МГц). Это вам не кинескоп :-)

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд кушаешь... ;) То бишь, таблицу читаешь...


x0Dh пишет:

Это не решает поставленной задачи для подключения "конфетки" к обычным мониторам.

Один монитор (NEC MultiSync LCD2080UX+) у меня прекрасно хавает эту развертку с 28.6 МГц PixelClock.
А у другого (Samsung SyncMaster 710MP) не умещается в экран по горизонтали. Есть соображения:
1. Гашение/бордюры/порчи и синхро должны составлять около половины от полезной/видимой строки (у меня сейчас ~1/5). А значит, надо поднимать PixelClock.
2. Надо играться взаимными размерами переднего и заднего бордюра, чтобы строка влезла в экран.


x0Dh пишет:

Думаем и экспериментируем дальше :-)

Совершенно с тобой согласен! ;)


x0Dh пишет:

А есть информация по полным растрам режимов Агата? А то мне лень пока считать по "дурацким" диаграммам в рукописных доках по девятке :-)

Ну, здесь же все есть. Сканировал её же для Игоря в чуть более лучшем качестве, да что-то Игорь не выложил... Качни здесь.
Строка 64 мкс, 312 строк.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

19 Отредактировано x0Dh (28-02-2019 11:11)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд кушаешь... ;) То бишь, таблицу читаешь...

Спорить и "ПЛИСьками" мерятся не буду :-), но читаю я таблиц согласно стандарту VESA. Вот "наш" ражим: http://www.tinyvga.com/vga-timing/1024x768@60Hz
Считаем строку: Visible area+FrontPorch+Sync pulse+Back porch=1024+24+136+160=1344 точки.
Считаем кадр: Visible area+Front porch+Sync pulse+Back porch=768+3+6+29=806строк.
PixelClk=65МГц - ~15.4нс. 15.4*1344*806= ~16,67мкс - 60Гц.
В счетчиках я выдерживаю все эти числа и ни разу не понадобилось (что на мониторах, что на "стеклах") корректировать бордюры. Картинка четко выводится в рамках. Я уже написал (я просто не пробовал, не было нужды), что можно "поиграться" и подогнать под частоту.
На этом я пока остановился. Будет нужда и время, вернусь к экспериментам по LVDS и может "уйду" от VESA :-)

Современные мониторы вообще перестали  понимать не стандартные разрешения...некоторые даже черезстроч не показывают.

LeoN пишет:

Ну, здесь же все есть. Сканировал её же для Игоря в чуть более лучшем качестве, да что-то Игорь не выложил... Качни здесь.
Строка 64 мкс, 312 строк.

Вот за это Огромное, человеческое спасибо. (Изм.позже) Упс. Это у меня есть.Я думал там осцилограммы :-) Ну все ровно спасибо. :-)
А про Jacheyka я как раз и писал, что лень эти рукописные графики перерисовывать и пересчитывать. Но тоже похоже к этому скоро подойду. Сейчас начал заново писать ДК девятки...назовем, скажем, "TrueDK9". :-)

Всем удачных экспериментов :-)

20

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

x0Dh пишет:

но читаю я таблиц согласно стандарту VESA.

Данную таблицу нужно читать не постолбцово (столбец "Typical" - это частный случай, рекомендуемый), а построчно!


x0Dh пишет:

Я думал там осцилограммы :-)

Здесь и далее.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

21 Отредактировано AlexBel (24-10-2019 07:25)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

Я отпишусь, как будет, что ответить :)

Отлично, ждём с нетерпением! ;)

В плане экспериментов меня слегка качнуло в другую сторону - нынче подключение реального "Агата" к VGA-дисплею через штатный видеовыход. Кроме сигналов видео и синхронизации с платы взят сигнал 10,5МГц тактового генератора видеоконтроллера. Сразу хочу сказать - разработка не моя, я только занялся её адаптацией.
https://zx-pk.ru/threads/10548-zxkit1-p … p-pal.html
http://www.zxkit.ru/catalog1/konstrukto … aya-plata/
Для отладки используется моя любимая девборда DE1, самой железки ZXKit1 у меня нет. Не сочтите данный текст рекламой, хотя, почему бы и нет... :)
Когда работа успешно закончится, в списке поддерживаемых компьютеров появится "Агат", а разработчик, возможно, получит несколько покупателей-"агатоводов" :)
Шампанское открывать ещё рано - есть ещё нерешённые проблемы, но вот небольшой промежуточный фотоотчёт.
Кстати, можно ли здесь как-нибудь сделать спойлер? А то неудобно, когда много картинок - пока они загружаются, всё постоянно съезжает...

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=515

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=516

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=517

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=518

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=519

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=520

Post's attachments

Attachment icon S2500001.JPG 702.37 kb, 282 downloads since 2019-03-03 

Attachment icon S2500002.JPG 696.61 kb, 272 downloads since 2019-03-03 

Attachment icon S2500003.JPG 883.88 kb, 253 downloads since 2019-03-03 

Attachment icon S2500004.JPG 808.88 kb, 247 downloads since 2019-03-03 

Attachment icon S2500005.JPG 686.08 kb, 245 downloads since 2019-03-03 

Attachment icon S2500006.JPG 735.76 kb, 255 downloads since 2019-03-03 

22

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

LeoN пишет:

AlexBel, у меня к тебе просьба. У тебя уже матричка подключена по LVDS. А попробуй скормить ей 936 строк растра сначала с 60 Гц, а потом 50 Гц. Прожуёт или подавится? ;)

Может выберешь времечко, да попробуешь, а?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

23 Отредактировано AlexBel (24-10-2019 07:23)

Re: Видеоконтроллер "Агат" - интересует мнение

У меня всё хозяйство, имеющее отношение к LVDS убрано, я уже давно отказался от этой идеи. Поэтому с моей стороны что-то пообещать было бы не совсем честно. Но если вернусь к этой теме - попробую.
Вообще, у меня к таким экспериментам никогда не было интереса, я всегда железо эксплуатирую в рамках заявленных параметров. Не только из-за возможного снижения надёжности, но и из-за возможных проблем при повторении конструкции - нет никакой гарантии, что если одна железка заработала, то заработает и другая. Так и с матрицей - даже если она проглотит параметры, выходящие за рамки штатных, то нет никакой гарантии, что другая, с виду такая же, матрица будет себя вести аналогично.
У меня предложение - если у тебя есть возможность подключить сериализатор к FPGA (для этого потребуется примерно с десяток пинов), то я могу просто прислать матрицу и сериализатор - попробуешь сам.