1 Отредактировано garnizon (16-03-2019 01:43)

Тема: РОБОТЛАНДИЯ

Некоторые из форумчан знают как долго я искал пакет "Роботландия" для АГАТика. В "Розыск софта" держал его первым номером: http://agatcomp.ru/Apps/Lost.shtml

И вот недавно, на адрес сайта написал один из разработчиков Агатовской Роботландии, но это еще не вся радость которая меня ожидала: у него сохранились диски, точнее образы дисков, но обо все по порядку (цитата из письма):

Изначально Роботлания была написана под Ямаху. Авторы Дуванов и Первин, но официальной версии под Агат не выпускалось. 
Пакет “Роботландия” для Агата был создан учениками-старшеклассниками 716 школы (Москва, Измайлово) (теперь это гимназия 1811) под руководством Алексея Анатольевича Муранова в период (как мне сейчас кажется) с 1988 по 1990.  (См. его статью http://ito.edu.ru/sp/SP/2006-01-12.html )
Нас было около 7-8 человек, учеников 8-10 классов, на голову помешанных на компьютерах и программировании. Мы убегали с уроков и проводили все свое свободное время в кабинете информатики. Каждый из нас написал некоторую часть Роботландии.
В 1991 году, будучи учениками 10 класса, мы смогли объединить АГАТы-7 в ЛВС при помощи стандартной платы - Модуль последовательного и параллельного интерфейса.
Использовали вывод параллельного порта + магистральные усилители. Был написан свой собственный протокол. Сервером выступала IBM XT c HDD на 20МБ.
Обмен был двухсторонним, что позволяло сохранять пользовательские файлы на сервере. Был написан свой “кастомный” BOOT.ROM, который зашивался в РФки и впаивался мною в место для микросхемы ПЗУ на модуле. Для IBM XT был написан серверный софт.
Для АГАТа был модифицирован ДОС таким образом, что бы он за дисковыми операциями лез не контроллеру FDD, а к сетевому интерфейсу.
Мне удалось найти образы ROM, которые зашивались в ПЗУ на плату принтера для организации сетевого обмена (bin.zip). Так же удалось найти серверную часть для PC XT архив OS2.arj 

Вскоре к беседе присоединился еще один из создателей Агатовской Роботландии:

Не помню что там за защита могла быть
Менюшка и СокоБан были целиком написаны на ассемблере и могли запуститься
хоть на голом железе. Но там встроена проверка ( тупая проверка наличия
определенных байтов в памяти )
Если их не было то в памяти нет интерпретатора Рапиры 
Тогда ВЫЛЕТ с неясной ошибкой.
Я не хотел чтобы это дело "утекло" в УПК.
Это единственное что я помню про "защиту"

А вот сетевая часть работала так:
ДЗУ(1) это локальный дисковод
ДЗУ(2) это сетевой диск
Был ассемблерный код обмена с сетью
Не знаю вместо чего я его всунул, 
Нашел в памяти кода интерпретатора блок нулей достаточной длинны.
И вставил туда скомпилированный свой код через отладчик Голова 
( на диск прописал )
Поэтому система его сама грузила вместе с Рапирой
+ была подправленная точка входа в функцию обмена блоками FDD
( тупая перезапись начала функции на джамп на мой код ) 
там проверка была
если ДЗУ(1) то джамп на исходный код 
( с предварительным выполнением убитых при перезаписи команд ) 
если ДЗУ(2) то джамп на сетевой код
Блин! Это же вирусная технология!
И куда Касперский смотрел только!

На 4 диске это видно хорошо!
Там Робик Муравей вылетает после команды ДЗУ(2) - не найдено ничего 
так как сетевого диска нет.

Серверная часть сети имела группу загрузочных дисков ( 1-2-3-4 )
Один из них ( какой выберут ) стоял "на загрузке" как ДЗУ(1)
С него грузились компы при включении 
После загрузки ДЗУ(1) переставал перехватываться и блоки читались с FDD
Еще на сервере были индивидуальные диски для каждого компа свой 
Каждый эпром был прошит с уникальным номером ( типа мак адреса )
По этому номеру сервер выбирал нужный диск 
- они были подключены под ДЗУ(2) каждый к своему компу
И детишки плакались "где мои файлы с прошлого раза..." 
если их за другой комп посадили!
Ваня! Помнишь ты тогда отладчик Голова переделывал, 
чтобы он с сетью работал, сетевой код из рапиры выдрал и в отладчик вставил.
Тебе нужно было перекидывать файлы с одного сетевого диска на другой.
Но боюсь что это чудо не сохранилось никак.

Клиентский сетевой код есть в нашей сетевой рапире 
Его можно оттуда достать, или из файла эпрома ( код там одинаковый ).
А вот тот код который работал на стороне сервера скорее всего не сохранился 
- УВЫ!

[i]Коллеги, я забыл представить - Александр Антонов наш главный разработчик на
тот момент. (ученик11 класса 716 школы на тот момент)
Далее по тексту " Я не хотел чтобы это дело "утекло" в УПК." УПК имелось в
виду УКП №3 (1-я Парковая ул, 12, сейчас это колледж Каит №20) наши
конкуренты на тот момент.
" А вот тот код который работал на стороне сервера скорее всего не
сохранился" - сохранился:), вот он https://yadi.sk/d/1oMHOPhpJLAQ1w . Я
успел его сохранить до того, как весь класс разобрали на части:)

Саша, расскажи плз немного про аппаратную реализацию сетевых интерфейсов.
Что мы там дорабатывали. (то, что ты мне вчера по телефону рассказывал)
Игорь, еще раз спасибо за огромную кучу теплых эмоций и воспоминаний.
[/i]

Это не совсем то ( это код с IBM )
Между IBM и сетью стоял еще один агат с двумя принтерными портами
По одному он смотрел в сеть по другому 
( всеми 11 линиями параллельного интерфейса ) в сторону IBM

На нем крутилась малюсенькая программулина, 
грузилась из загрузчика дискетки сразу без ОС.
Программулинка шлюзом была - брала данные с одного интерфейса
и кидала их на другой ( запросы к IBM )
В ней была основная логика сети
Выделение окон времени компам в сети ( сеть то "общая шина" была )
Типа комп с адресом 01 тебе чего нужно - нет тогда 02 итп.

Там же был режим массовой загрузки с епромов ( без запросов и подтверждений)
когда сервер в сеть принудительно выдавал сектора в последовательности 
в которой они нужны при загрузки рапиры.
Перед этим компы включались и ждали этой посылки.
Весь класс грузился параллельно ( все компы брали одни и те-же пакеты )
Вот эта "дискетка", где в загрузчике была серверная часть скорее всего
погибла.

По аппаратной части:
Мы впаивали микруху памяти 512 байт 556РТ5 если мне память не изменяет.
Из нее использовалось 256 байт так как возиться со страничной адресацией 
мне было лень, а страница ( окно памяти устройства ) была 256 байт.
Пришлось "умещать" загрузчик в 256 байт.
Помню сидел анализировал код выкидывал лишни CLI, выкидывал в 
подпрограммы несколько повторяющихся команд - нужно было нарыть 13 байт!

+ 8 резисторов впаивали так как микруха типа ОК ( открытый коллектор )
Это штатная микруха, предусмотренная в Агатовском интерфейсе принтера.
+ паяли микросхему магистрального усилителя 109ли1
Резали одну дорожку параллельного интерфейса и вставляли "в разрыв" 
этот магистральный усилитель.

Далее все компы соединялись проводом "лапшой" на 3 жилы
0 - Общий провод - Земля - понятно для чего
1 - Выход - все выходы магистральников смотрели параллельно в эту линию
2 - Вход - тоже параллельно все компы входом одного из разрядов
параллельного порта.

Плата переставлялась в третий разъем ( иначе загрузка была с дисковода )
И нужно было писать C500G ( если порт в 5 разъеме был )
Потом наоборот приходилось УПР+СБРОС и C500G писать 
если нужно было с дисковода загрузится.
Но это уже мелочи по сравнению с беготней с дискетками перед каждым уроком 
Чтобы ОС загрузить. Особенно если на некоторых компах дисководы барахлили.
Сеть реально решила проблему "не успевания" подготовится к следующему уроку.

На "сервере" наоборот - его магистральник смотрел на 2 а вход на 1
Остальное делалось программно.
Там был цикл 30мкс на 1 бит - выверенный по времени исполнения каждой
команды в машинном коде.
Исходя из этого скорость должна была быть 33 кБит или 4 кбайта в секунду
Рапира занимала 10 треков ( 40 кбайт ) и грузилась за 10 сек.
Интересно это смотрелось
 - на сервере говоришь "стоп сеть" 
 - включаешь все компы
 - на сервере жмешь "поехали"
 - через несколько секунд большая часть компов "рычат" пустыми дисководами
значит "загрузились"
 - идешь, смотришь кто не загрузился ( обычно такие бывали, так как повтора
передачи ( обратной связи ) при массовой загрузке не предусматривалось и
любая ошибка в сети приводила к не загрузке этого компа.
 - запускаешь еще раз "поехали" на сервере и компы "догружаются" с тех мест
где застряли.

Я попросил их продолжить эту интереснейшую тему на форуме, на что они любезно согласились.
Надеюсь получится создать подробную страничку о Роботландии:
http://agatcomp.ru/Apps/Robotlandia.shtml

http://agatcomp.ru/Apps/GIF/ROBOTLANDIAMAP.png

2

Re: РОБОТЛАНДИЯ

Я в 90-е даже не слышал про Роботландию.

По истории создания собственной сети несколько вопросов.
Прежде всего, это уже 1991-й год, неужели в то время еще нельзя было купить готовых разработок НИИВК или НПО СВТ для создания сети? Была ли вообще практика покупки школами какого-то дополнительного оборудования к Агатам?
Просто тут из описания видно, что работы было проделано много - переделка плат, прошивка ПЗУ (уникальных для каждой машины), написание софта. Это явно не для рядовой школы, далеко не в каждом класе были настолько подкованные школьники.
Ну и преподаватели были, надо полагать, достаточно смелые, раз доверили школьникам переделывать школьное имущество, за которое несли материальную ответственность :)

Странно, что использован параллельный порт, хотя на той же плате стоит ВВ51. Можно было упростить себе жизнь, особенно в части приема информации.
Просто я помню как в середине 90-х стыковал Правец с IBM PC, никаких плат расширения у меня не было - пришлось прицепить формирователи уровней к сигналам игровых пультов. И для меня загадкой было, а в какой, собственно, момент времени считывать входной сигнал? Ведь скорость передачи IBM PC и приема на Правце совпадали не точно. Был интервал времени, за который передается бит, но ведь можно прочесть сигнал и в начале интервала, и в середине и в конце. И какой вариант правильнее? В конце концов, я выжидал 2/3 интервала, а потом читал порт постоянно и следил, не произойдет ли смена уровня сигнала. Если произойдет, значит синхронизация сбилась, и надо завершить чтение бита досрочно.

Еще интересно, как считались контрольные суммы пакетов. Просто XOR всех байтов?

3

Re: РОБОТЛАНДИЯ

avivanov76 пишет:

Я в 90-е даже не слышал про Роботландию.

Она вроде даже до сих пор существует :
http://www.botik.ru/~robot/

Причем судя по списку литературы на этом сайте, это современное продолжение той, ямаховской и агатовской версии.

4 Отредактировано Voldemar0 (17-03-2019 13:27)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

> Ну и преподаватели были, надо полагать, достаточно смелые, раз доверили школьникам переделывать школьное имущество, за которое несли материальную ответственность :)

Если препод - вчерашний студент, особенно технарь, то это всё - не проблема. Матответственность - это табличка на корпусе с инвентарным номером. Компьютер ? А что такое компьютер ? Может там кирпич внутри. Номер есть - и всё в порядке.

Минимальные знания или практика вполне позволят понять такому преподу, что программно сломать комп невозможно (ну или маловероятно), а аппаратные доработки можно тоже откатить обратно. Вряд ли там что-то существенное переделывалось.

Даже если комп сломается - ну сломался и сломался. Что с того ? - это могло произойти и при обычной эксплуатации.

У нас в школе было такое отношение.


> Странно, что использован параллельный порт, хотя на той же плате стоит ВВ51. Можно было упростить себе жизнь, особенно в части приема информации.

По своему опыту освоения ППРИ:
- вв51 - довольно мутная в программировании микруха. Чего стоит адресация регисторов путём их чередования :) Дока из агатовских бумаг, да и Мымрина описывает это всё тоже как-то так, что пока не проверишь - не поверишь (там и настройка числа бит в слове и синхронный режим связи и всякое прочее). вв55, для начала, хотя бы допускает нестробированный ввод-вывод - очень простой для начала.

- Внезапно, вв51 (в отличие от современных UART) не имеет вот этой самой фазовой синхронизации. Передать ей можно даже на 55 кбит, если перепаять схему синхронизации. А вот принять... Очень непросто.

Я игрался с ней в Агате и связывал его с PC: в стоковом варианте выше 4800 скорости не получалось стабильной. Именно по приёму.
Тут ещё была та неприятность, что тактирование в агате очень неудачно для стандартного ряда скоростей.
Потом (уже не ради реального обмена, а только чтобы попробовать) сделал синхронизацию на ATMega8 - т.е. мегу тактировал 14 мгцами, через парпорт передавал ей делитель, а на одной из лапок формировал синхронизацию для вв51. Вот в этом случае удалось вытащить даже 115200, но только на передачу на PC. Обратно - ни в какую не хотела без ошибок работать. 38400 - предел более-менее стабильной скорости (точно не уверен в цифре, но помню, что она была не так высока, как при связи PC<->PC). Обсуждая тему с ещё одним электрощиком, заметно более опытным чем я, слышал и такую версию, что вв51 просто не расчитана на такие высокие скорости (вроде у неё документальный порог - 9600, но не уверен - давно это было).

При обмене между агатами, где тактирование одинаковое, можно ожидать предел стабильного обмена - где-то 5 кбайт/секунду. Но это RAW-скорость. Что неплохо.Но по парпорту, особенно если разрешить аппаратное квитирование - явно больше. А ведь нужно ещё подготовить данные к отправке, найти их где-то на диске.....

Отладка: чисто по простому: парпорт можно согнать до неопределённо низкой скорости и диагностировать хоть вольметром стрелочным. С последовательным портом это даже близко не пройдёт.

Возможно, какие-то из этих соображений стали причиной.

Кроме того, за что мы сейчас любим парпорт и вообще - серийные интерфейсы ? За минимум проводов и упрощение трассировки плат. И любая копеечная кремниевая хрень их поддерживает, причем довольно шустро. А в те -то годы ценности были другие. И провода были довольно дешевы относительно прочего.


> Прежде всего, это уже 1991-й год, неужели в то время еще нельзя было купить готовых разработок НИИВК или НПО СВТ для создания сети?

Обоснование директору школы таких покупок ??
Тоже ведь искусство.

А могли и просто не знать об их существовании. И просто надо ещё суметь начать правильно мыслить...
Вот появился у тебя класс компов. О которых мало кто что вообще знает.
Ты стал читать доки, писать проги... Хоп - а что такое парпорт ? а вот - можно лампочку включить программой... Гы. Прикольно. А давай попробуем что нибудь передать с одного компа на другой. О!!! Так можно же файлы так передавать. Всё же просто, давай попробуем это сделать. Сделали - заработало!

И вот где тут чтение западных (недоступных в СССР) журналов о ЛВС ? Где знания о семи уровнях модели OSI ?
Эти школьники пойдут в местный ВУЗ (если он есть) чтобы там поговорить с теми, кто в теме мировых новостей о компьютерных сетях ? Они читают, например, "Микропроцессорные средства и системы" ?
А если нет - откуда они узнают о разработках НПО СВТ ? В программе "Время" про них никто не скажет, а если и скажут один раз в 10 лет, то можно и не заметить.

Т.е. им могло даже не придти в голову их искать. А где искать, если даже ты понимаешь, что что-то такое кто-то уже сделал ?... У нас в школе, например, никто никогда не присылал проспектов о новейших разработках.
Я вот, разбирая коллекции агатовские, впервые именно в этом веке увидел все эти рекламки: "Наш завод имеет честь предложить вам следующие продукты для Агата".

-=-

Случай из моего позднего детства/ранней юности: класс 4-5й. Урок музыки. Они у нас не стабильно случались и подход к их проведению для меня до сих пор загадка. То песни разучивали пионерские, то, вдруг, нам рассказывали о нотном стане, то ещё что-то. Однажды было такое: мадам поставила какую-то музыку, из классики, ну вроде Э. Грига, допустим. Сказала: "- Слушайте, дети. Потом расскажете мне, что вам представлялось под эту музыку. Что под неё происходило." Ну вот там что -то менялось: спокойное, потом какая-то напряженность, апофеоз и снова возврат к спокойному течению.
Ну и вот спрашивают меня: "- Что тебе представилось ?" И я рассказываю: "- Это музыка о каком-то королевстве. Соседи объявили войну. Но король пошел к своему компьютеру и расчитал, что его страна может выиграть эту войну. Тогда он повел войска в бой, и, действительно, победил."

Надо мной ржал в голос весь класс. Был примерно 85й год.
А я просто пересказал свои воспоминания об игрушке "Королевство Эйфория". Ну, в немного творческом виде :)
На стойке УЧПУ, с "Электроникой-60", в неё как-то несколько раз играл. Перфолента - ня :)

5

Re: РОБОТЛАНДИЯ

У нас в школе отношение менялось. Когда класс был новенький, к нему допускали только на время занятий. Никаких игр, никаких посиделок после уроков. А потом сменился преподаватель и посиделки начались, и игры откуда-то появились. Помню, я как-то даже пытался починить один из мониторов и таскал его домой.

С ВВ51 возиться не приходилось, только с 16550 немножко. Хотя в журнале Радио ВВ51 и ее программирование были более менее расписаны. Интеловская документация про фазовую синхронизацию ничего не говорит, но там есть такая фича: тактовая частота может делиться на 1, 16 и 64. Если выбрать делитель 16 или 64, то приемник должен синхронизироваться по стартовому биту, а потом считывать сигнал точно в середине интервала (то есть на 8-й или 32-й импульс).
Читал, что вроде скорость на 8251 тоже можно снижать до герц, а максимальная скорость для 8251A - 56000 бит/с.

Что касается сетей, то у нас, в дополнение к школьной информатике, был УПК, и там был класс УКНЦ с сетью. Поэтому вопрос: "а чего мы боремся в школе с дисководами, когда вон уже до чего прогресс дошел", возникал сам собой. Но, насколько я понимаю, уже к концу 80-х министерство просвещения решило переводить школы на IBM PC, поэтому всем несовместимым архитектурам втыкали палки в колеса и финансировать апгрейд не хотели.

Про "Королевство Эйфория" прикольно :) У нас тоже училка как-то поставила "Утро" Э. Грига и стала задавать ровно такой же вопрос: что вам представлялось под эту музыку. Но только у нас она ждала конкретный ответ, потому что тем, кто тупо говорил название произведения, она говорила: "молодец", а тех (вроде меня), кто начинал что-то долго рассказывать, она просто обрывала и махала рукой.
Теперь думаю, может, у них в учебном плане инструкция была: 1) поставить Э. Грига; 2) спросить детей, что им представилось; 3) те, кто представил не то, что написано в названии произведения, тест не прошел :)

6 Отредактировано garnizon (19-03-2019 21:23)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

А у меня вот вопросы к авторам поближе к самой Роботландии:

В свое время, когда я делал попытки разыскать авторов Агатовской
Роботландии, различные люди, слышавшие о этом пакете, советовали мне
поискать то в Москве то в Уральском Миасс....

Мне вот подумалось, а программисты этих двух городов были как-то  связаны или это две самостоятельные реализации роботландии для Агата?

В частности про город Миасс в рекламке Роботландии упоминается FaMeSoft
http://agatcomp.ru/People/FaMe.shtml и фигурирует Алексеев Михаил Николаевич.

7

Re: РОБОТЛАНДИЯ

По данному вопросу я обратился к Муранову Алексею Анатольевичу под чьим руководством в школе 716 и был создан этот пакет.
Ниже публикую его ответ:

Я про Миасс, к сожалению, ничего не знаю в плане Роботландии. Мы не ставили перед собой задачу сделать на Агате Роботландию, как я помню, просто делали программы для начальной школы на тему Роботландии. Очень важна была для меня идея, состоящая в том, что старшеклассники не просто решают задачи, а делают продукты, которые очень нужны маленьким, школе.

8 Отредактировано garnizon (23-03-2019 22:37)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

Вот в чём дело, видимо была еще какая-то реализация роботландии. Я почему спрашивал, заметил что некоторые исполнители в разных роботландиях имеют небольшую разницу в названиях:

Вот то, что было в рекламке от Миасс:

•"Микрон";
•"ЭВМ";
•"Загадай";
•"Угадай";
•"Квадратик";
•"Автомат";
•"Конюх";
•"Ханойские башни";
•"Перевозчик";
•"Переливашка";
•"Машинист";
•"Плюсик";
•"Шарманщик";
•"Морской бой";
•"Буквоед";
•"Минер";
•"Кукарача".

B вот что на дисках:

Соко-бан    -   Антонов А.Е
Конструктор (крановщик) -  Антонов А.Е 
Кони (задача четырех коней) - Антонов А.Е 
Линейка -?
Угадайка - Антонов А.Е
Переливашка -  -?
Ханойская башня И.Литвин  А.Бренев

Музыкальный редактор (Double Music) -  -?
Текстовый редактор -  -?
Графический редактор (раскрашка)   -?
Конструктор букв - Нечепуренко В.С
Клавиатурный тренажер  - Нечепуренко В.С
Набери число - Литвин И.А.
Карта роботландии -  Литвин И.А.

Удав - ?
Цвета - ?
Поле Чудес - ?
Информация (как работает ЭВМ)  -?
Калькулятор - ?
Координаты1 - ?
Координаты2   -?
Таблица умножения  -?
Магические фигуры   -?

Слова  - Харитонов Павел
Фишки  - ?
Логика - ?
Тетрис БАгашев
Координаты  -?
Музыка  -?
Волк коза капуста (перевозчик)  -?

А вспомнить кто авторы исполнителей (хотя бы частично) можете попробовать?

9 Отредактировано garnizon (23-03-2019 22:52)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

А вот еще интересно, а какой еще софт писала ваша группа? (учениками-старшеклассниками 716 школы (Москва, Измайлово) (теперь это гимназия 1811) под руководством Алексея Анатольевича Муранова )

Ведь наверняка еще много интересного.

10 Отредактировано ltv (25-03-2019 01:40)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

Да, судя по всему действительно было несколько вариантов "фантазий" на тему Оригинальной Роботландии Дуванова.
Интересно его самого просить про то, что он вспомнит по этому поводу (Дуванов Александр Александрович kurs@robotland.pereslavl.ru).

На сколько я помню, после 1992 года тема Агатов в 716 (далее 1811) школе довольно быстро свернулась. Так получилось, что в школе были только Агат-7, более продвинутые Агат-9 не поставлялись к нам.  В 1992 году мы получили класс из 10 шт 286-12Mhz машин с Super-Vga мониторами 14".  По сравнению с Агат-7 это была просто революция, другая планета мечта всей жизни на тот момент:) Фактически на этом написание новых и развитие существующих программ под Агат-7 в школе закончилось. Все только и хотели, что работать и изучать IBM PC.

Когда наша самодельная сеть из Агатов заработала, она стала основой кабинета информатики младшей школы на 2 года, а я с 10го класса (1992) работал лаборантом при кабинете информатики и за всем этим следил. Помню как то раз с урока физ-ры меня физрук отпустил починять зависшую сеть, т.к. весь 4 класс сидел без дела и никто не мог загрузиться:)))

В 1993 мы получили 2 новых класса 386SX-25 (20шт). Была сделана ArcNet сеть. Развернут Novell 3.11 сервер. Саша Антонов разработал целый программный комплекс под Novell, который позволял управлять активностями учеников в рамках виртуальных образов. (что бы они не бездельничали, а занимались только делом:) Класс старых 286-х в 1994 уехал в началку. На этом эпоха Агатов у нас закончилась:(

Тогда же в 1993 у нас появился первый модем (Concord-II 2400) и началась эпоха BBS.
В 1994 году - USR Sportster 14400 ( c разблокированным HST), на этом модеме мы совершили прорыв в "космос" - мы подключились к FIDONet и к Интернет в терминальном режиме (RealCom кажется)

В 1995 году стали Фидо-нодой 2:5020/316 с небольшой своей BBS.

В школе я проработал лаборантом до 2000 года (до окончания Бауманки).
Года с 1995 Муранов А.А. стал активно сотрудничать с Институтом новых технологий образования (http://www.int-edu.ru/).
И мы включились в их команду. Я параллельно с работой в школе стал работать на разработке и русификации различных образовательных продуктов, но конечно уже под Win, не под Агат.
Продукты оказались весьма востребованы. Часть сотрудников ИНТ и школы 1811 были отмечены премией президента Ельцина http://news-city.info/akty/acts-23/teks … moskva.htm

11 Отредактировано AlexAnt716 (07-04-2019 23:30)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

Про сеть:
Почему не стал пользовать ВВ51 - уже обьяснили!
Посмотрел документацию ( в книжке красной - документация по Агату 7 )
Испугался кучи регистров. Ушел думать. Через неделю еще один подход к ВВ51 попробовал.
Не получилось! Из приборов только высокоомные наушники, но и они ясно показывают что на выходе ничего!
Вобщем бросил это дело.
Потом ( через несколько лет посмотрев интеловскую документацию и сравнив с красной книжкой)
я понял что:
1 - в красной книжке есть ошибки
2 - в агатовском вв51 проблемы с FIFO ( его нужно отключать ) а что вы хотите ПРЕРЫВАНИЯ ТО НЕТ!!!
Далее:
Про контрольные суммы в пакетах
КС была 2х байтная
Первый байт XOR второй получен через ADD ( младший байт )
Я не знал "как лучше" и поэтому забабахал 2 КС.
Старт блока начинался с паузы далее 55AA ( 01010101 10101010 )
Идея была "стащена" с протокола агатовского НГМД ( из красной книжки )
Так начинается блок на НГМД 144кб.
Я не стал разбираться "почему", если "умные люди" именно так ловят начало блока
на гибком диске то почему бы не сделать также в сети?

С учетом того, что сеть была СИНХРОННОЙ
( компы не лезли сами в сеть а просто ждали пока
"агат сервер" спросит "ты с номером ХХ"  - Тебе надо чего передать?
Только тогда комп занимал линию ( отвечал да надо ) или НЕ ОТВЕЧАЛ НИЧЕГО
Если ему ничего не надо то он занимается своими делами и даже не проверял сеть - НЕТ ПРЕРЫВАНИЙ.
Если сервер "повис" то любой запрос к сети будет висеть и ждать.
При неработающем сервере сетевой Агат можно было повесить командой
ДЗУ(2) в Рапире так как на втором контроллере висела сеть и он потом просто "ждал".

По поводу Доверия преподавателя:
Алексей Анатольевич реально был очень терпелив, доставали его каждый день десятки детишек пытаясь попасть в компьютерный класс.
То доверие, которое он оказывал старшеклассникам превосходило многие разумные и неразумные пределы.
К примеру в 1993 году он оставил мне на лето ключ от компьютерного класса, там уже стояли IBM 286.
Я снимал кабинет с охраны ( в милиции ) и сдавал на охрану.
Сейчас я не могу предположить как милиция это "пропускала" но это факт.

С уважением Александр.

12

Re: РОБОТЛАНДИЯ

>>А вспомнить кто авторы исполнителей (хотя бы частично) можете попробовать?
По поводу авторов программ ( могу "дополнить" некоторых )
B вот что на дисках:

Соко-бан    -   Антонов А.Е
Конструктор (крановщик) -  Антонов А.Е
Кони (задача четырех коней) - Антонов А.Е
Линейка -Антонов А.Е.
Угадайка - Антонов А.Е
Переливашка -  Якушкин Сергей.
Ханойская башня И.Литвин  А.Бренев

Музыкальный редактор (Double Music) -  Это не наша программма МЫ ЕЁ НЕ ПИСАЛИ
Мы нашли её на каком-то диске, помню я выдрал из нее презентационную музыку вместе с куском кода отвечающим за "плэй"и вставил в заставку СокоБана.

Текстовый редактор -  -?
Графический редактор (раскрашка)   - Якушкин Сергей.
Конструктор букв - Нечепуренко В.С
Клавиатурный тренажер  - Нечепуренко В.С
Набери число - Литвин И.А.
Карта роботландии -  Литвин И.А.

Удав - ?
Цвета - ?
Поле Чудес - ?
Информация (как работает ЭВМ)  -?
Калькулятор - ?
Координаты1 - ?
Координаты2   -?
Таблица умножения  -?
Магические фигуры   -?

Слова  - Харитонов Павел
Фишки  - ?
Логика - ?
Тетрис БАгашев
Координаты  -?
Музыка  -?
Волк коза капуста (перевозчик)  - Точно не помню но Возможно Бренев ( картинки он делал хорошо ) и Якушкин.

С уважением Александр.

13

Re: РОБОТЛАНДИЯ

По поводу авторов программ (могу "дополнить" которые сам писал)

- Информация (как работает ЭВМ)
- Волк коза капуста (перевозчик)
- Ханойская башня, (я там такого волчару нарисовал, что детишки пугались, приходилось несколько раз переделывать)

- Цвета (помню смутно, можь под РСишку делал, но делал)

- Графический редактор вроде каждый делал сам, но первым был Сергей Якушкин (разбился на машине в июле 2000г.)

Давно это было
Коллектив был отличный, Процедуру или Функцию какую нибудь написать попросить, НИКТО не отказывал.

С Уважением Бренёв А.А.

14 Отредактировано AlexBel (30-07-2019 14:39)

Re: РОБОТЛАНДИЯ

baa пишет:

- Волк коза капуста (перевозчик)
- Ханойская башня, (я там такого волчару нарисовал, что детишки пугались, приходилось несколько раз переделывать)

Наверное, волчара был нарисован к "Перевозчику"? ;)
"Волк коза капуста" - первая логическая задачка в моей жизни, мне тогда лет 6 было, бабушка загадала. Решение нашёл не сразу :)