26 Отредактировано LeoN (25-06-2018 19:35)

Re: Новодел. Прототип.

На правом разъёме модуля с ФПГА свободно 46 пинов (вверху зарезервировано на клаву и пульты 10 пинов, внизу зарезервировано для дип-свитчей/конфигуратора 7 пинов [наверное маловато...], остальное всё занято). Рисую видеодак 24 бита и аудиодак 2х8 бит и стало катастрофически мало пинов (на будущее)... А ведь еще SD-слот отъест 4-6 штук. Бипер ещё. Поэтому:
1. Сколько бит, как вы считаете, нужно на видеодак (какая палитра): 3х4, 3х6, 3х8?
2. Сколько на ковокс: стерео или моно 8 бит?

Турбо АГАТ-9/16 (65C802 CPU, 2.8 Маха), MSX2 Yamaha YIS503IIIR.

27

С видеодаком вопрос сложный, но с палитрой 3x6 и меньше ни градиент не нарисуешь, ни фотку не покажешь - цветов будет не хватать и вместо плавных переходов цвета будут одноцветные полосы. Хотя для игровой графики 3x6 наверно хватит.
А со звуком - так может его по последовательной шине прицепить? Типа вот такого https://www.maximintegrated.com/en/prod … X5556.html
3 проводка всего.

28

Приглянулся мне DVI Transmitter Chrontel CH7301C. В нем сразу встроенный ЦАП для VGA. Как я понял, он умеет или через DVI гнать, или через VGA.

Посему вопрос: кто-нибудь может посоветовать подобный аппарат, но умеющий дефолтно гнать видеопоток одновременно и через DVI и через VGA без инициализации и программирования чипа?

29 Отредактировано AlexBel (26-06-2019 07:41)

LeoN пишет:

На правом разъёме модуля с ФПГА свободно 46 пинов (вверху зарезервировано на клаву и пульты 10 пинов, внизу зарезервировано для дип-свитчей/конфигуратора 7 пинов [наверное маловато...], остальное всё занято). Рисую видеодак 24 бита и аудиодак 2х8 бит и стало катастрофически мало пинов (на будущее)... А ведь еще SD-слот отъест 4-6 штук. Бипер ещё. Поэтому:
1. Сколько бит, как вы считаете, нужно на видеодак (какая палитра): 3х4, 3х6, 3х8?
2. Сколько на ковокс: стерео или моно 8 бит?

Понимаю, что сообщение старое, но, возможно, вопрос ещё актуален.
Для видео 4 бита на цвет для "Агата", думаю, излишество. Для чего такое количество цветов? Как "Агат" будет их использовать?
Что касается звука, то простого ЦАП типа TDA1543, думаю, более, чем достаточно (требует 3 сигнальные линии). Для бипера можно отдельный выход, а можно завести его на ЦАП. Но! Вот вопрос - кто будет использовать этот ЦАП? "Агат" будет выводить оцифрованный звук? Лично мой подход - ЦАП оставить в виде дополнительного расширения, дополнительного модуля. А для "Агата" лично я выбрал FM-синтезатор. Заказал комплекты OPL3 Yamaha YMF262 - на мой взгляд, для "Агата" это больше подходит. Или, если поскромнее, AY8910 (YM2149) или SAA1099 - их кругом, как грязи и стоят копейки. А уж если нужен цифровой звук, то, думаю, лучше сделать что-то типа GS на "Спектруме"

30

LeoN пишет:

Приглянулся мне DVI Transmitter Chrontel CH7301C. В нем сразу встроенный ЦАП для VGA. Как я понял, он умеет или через DVI гнать, или через VGA.

Посему вопрос: кто-нибудь может посоветовать подобный аппарат, но умеющий дефолтно гнать видеопоток одновременно и через DVI и через VGA без инициализации и программирования чипа?

На заданный вопрос ответить не могу, но хочу задать встречный - проблема в том, что нужно именно одновременно выводить через DVI и VGA или в программировании чипа?

31

AlexBel пишет:

А для "Агата" лично я выбрал FM-синтезатор. Заказал комплекты OPL3 Yamaha YMF262

Я может не в теме, а какой толк от этого если софта нет?

Если например сделать аналог эпловской mockingboard то уже куча готового:
http://eightbitsoundandfury.ld8.org/har … ckingboard

на zx.pk рекплику недавно делали.

32

AlexBel пишет:

На заданный вопрос ответить не могу, но хочу задать встречный - проблема в том, что нужно именно одновременно выводить через DVI и VGA или в программировании чипа?

И одновременно DVI+VGA (разъём один - DVI-I, можно подключить DVI-D-монитор, а можно VGA-монитор через пассивный конвертер), и без программирования чипа.

33 Отредактировано AlexBel (26-06-2019 13:41)

garnizon пишет:
AlexBel пишет:

А для "Агата" лично я выбрал FM-синтезатор. Заказал комплекты OPL3 Yamaha YMF262

Если например сделать аналог эпловской mockingboard то уже куча готового:
http://eightbitsoundandfury.ld8.org/har … ckingboard

на zx.pk рекплику недавно делали.

Для меня как раз ценность в том, что нет ни такой железки, ни, соответственно, софта для неё. Я очень люблю платформу MSX, но, на мой взгляд, там недостаточно простора для новаторства, так как для этой платформы в области музыки сделали, на мой взгляд, всё, что только можно. А "Агат", можно сказать, девственное поле. Платы синтезатора и МИДИ-интерфейс - исключение. Я где-то читал, что к "Агату" кто-то подключил AY8910, но дело ограничилось экспериментом и дальше не пошло.
Мне интересно подключить к "Агату" синтезатор с достаточно приличными возможностями (а в этом плане YMF262 значительно превосходит AY8910) и написать музыкальный редактор-трекер.
В общем, мне намного интереснее делать своё, новое, нежели повторять чужое.

34

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

И одновременно DVI+VGA (разъём один - DVI-I, можно подключить DVI-D-монитор, а можно VGA-монитор через пассивный конвертер), и без программирования чипа.

Не могу понять, зачем нужен одновременный вывод изображения на два дисплея, если они выведены на один разъём и, физически, можно подключить только один дисплей?
И насчёт программирования - не вижу проблем. Если использовать достаточно жирную FPGA, то не проблема добавить в неё узел конфигурирования видеочипа.

35

garnizon пишет:

Проблема еще в том, что даже если софт есть, то от этого не сильно легче :)
Вот к ЯЗС целая пачка редакторов, но если есть коллекция MIDI или PSG файлов и хочется просто сконвертировать их в формат ЯЗС, то ничем эти редакторы не помогут. А если кто-то захочет руками перенести какие-то ноты или сочинять свою музыку, то самый удобный способ это сделать - это набирать в текстовом редакторе и потом транслировать, потому что графические редакторы (MUSAGED, MIDIGED) - это больше демонстрационные программы, в них неудобно что-то сложное редактировать.
С mockingboard ситуация не намного лучше, как я понял, там насчет импорта тоже не слишком много возможностей.
Короче, если уже есть какая-то коллекция файлов и хочется послушать их на Агате, то в любом случае придется писать какой-то новый софт.

36 Отредактировано garnizon (28-06-2019 20:53)

avivanov76 пишет:

С mockingboard ситуация не намного лучше, как я понял, там насчет импорта тоже не слишком много возможностей.

Так вроде спокойной конвертят, причем и наши (karbofos) в т.ч. для двух AY

http://www.deater.net/weave/vmwprod/chiptune/

https://www.youtube.com/embed/t4xxyrWEeio?wmode=opaque