1 Отредактировано garnizon (27-12-2017 13:01)

Тема: Откуда берутся небылицы?

я всегда коллекционировал байки об агате. Но иногда попадаются такие.... оцените всю глубину бреда:

Внутри можно было увидеть 6502 с затертой шкуркой маркировкой. Чтобы игры с эппла (но зачем?) не шли напрямую была перевернута адресация видеопамяти, причем запись во второй банк была запрещена физически.
Чтобы запускать оригинальные игры надо было на материнской плате перерезать дорожку запрета записи и посадить резидента–перекодировщика.
И всё равно не все игры/программы работали.
Дисководы были... ой, мама, какие это были дисководы. Пока пять раз крышкой не хлопнешь — дискета не читается.
Зато учили детей на этой штуке бейсику и запускали лого–черепашку

Грустный пример как Человек цитирует и комбинирует чужие слова в теме которой сам реально не владеет,
в результате чего выводы получились далекими от действительности.  Но зачем такое сочиняют? Антисоветизм? Желание написать что-то умное но без реальных знаний?

Вообще какие могут быть мотивы сочинять такое?

2

Re: Откуда берутся небылицы?

Приукрашение текста: чтобы читали. Приукрашать же можно по разному. Можно разными несуществующими подробностями. А может ещё и память подводит - может это не агат был... Или агат от хоникса, специально локально доработанный. Может быть была какая-то прога ("резидент-перекодировщик"), которая выполняла какую-то совсем другую функцию или относилась к какой-то конкретной проге. А дальше уже домысливание - зачем она была, что делала. Так рождаются и мифы и гипотезы.

Где выкопал -то?

3 Отредактировано avivanov76 (27-12-2017 15:33)

Re: Откуда берутся небылицы?

Похоже отсюда https://img.d3.ru/zhurnal-byte-v-noiabr … ing=rating
Первый коммент. Странный текст. Я думаю, что это скорее память подводит - что-то где-то человек видел, что-то запомнил с чужих слов, но потом это стало ему глубоко до лампочки, поэтому спустя годы все воспоминания перемешались до состояния полной пурги.

4

Re: Откуда берутся небылицы?

Я вот тут прочел:
http://www.labinsk.ru/forums/index.php? … amp;st=360

5 Отредактировано USR (28-12-2017 05:32)

Re: Откуда берутся небылицы?

Да просто все. Автор этого бреда просто иллюстрирует тему "Как все плохо было в СССР". Вот и все.

Банальное продолжение сказок "Колбасы не было", "В ГУЛАГЕ сидело 100 мильёнов страдальцев",  "Трупами завалили" и т.д.,  и т.п.

Вот теперь новая сказка, цитата: "Агаты были сильно урезанной и глючной копией Apple–II."

Или вот: "этот "монитор" ставили на системный блок (экономия места на партах) и он точно "светил" в голову, не оставляя ни одной клетки без дозы."

Долго, долго смеялся))

Как по мне, автору этих небылиц не страшно не только бета, но и гамма излучение. Ибо нечего облучать, в его голове мозга нет.

К слову, я с 87 по 91гг работал в двух разных классах где стояли Агат-7. Это примерно 25 Агатов. А потом дома лет пять на Агат-9. Ни разу не помню проблем с ОЗУ. Вообще не было. Я тогда искренне не понимал, зачем вообще эти тесты ОЗУ на ИКП нужны.

Единственный глюк, который могу вспомнить, это когда нажимаешь УПР+СБРОС, комп мог зависнуть. Но такое бывало крайне редко. Вообще, всегда любой сбой в своей программе я считал своей ошибкой в программировании. В чем и убеждался каждый раз)) Не глючили мои Агаты))) Увы)))

Вывод по теме: это не небылицы. Это ложь. Причем ложь осознанная.

6 Отредактировано garnizon (05-02-2018 23:15)

Re: Откуда берутся небылицы?

Вот еще другой случай, тут уже скорее не память или осознанная лож, а что-то с матчастью связано
(автор уверен что ЭВМ совместимы если процессоры одинаковые) .
http://thinkit.ru/blog/viewblog/1133/
Там не совсем про Агат, но он тоже в бреду упоминается.

Цитаты из обсуждения:

- Почти Советские Apple. Правец 8Д.
Эта статья о клоне американского компьютера Apple, который был доступен в советском союзе и производился в 
Болгарии. ПО можно было использовать то же самое.

  - В отличие от остальных 8-разрядных компьютеров «Правец», «Правец 8Д» — это НЕ клон Apple. В 
    данном случае прототипом послужил компьютер Oric Atmos.
 
    http://www.oldcomputers.com/MUSE … r.asp?c=79

- Ну, Oric на том же процессоре сделан... Так что его тоже можно считать клоном, поскольку Apple-то еще 
в 77-м свою машинку выпустили, а вот Oric, насколько я знаю, в 1985-м появился.

Кстати, у Правца в СССР был еще и брат близнец — российский компьютер Агат.
У него даже было второе имя — "Yablotchko" (small apple) и имя такое было именно из-зо того, что был он
полностью "содран" с Apple II. Производили это "Яблочко" на Лианозовском электромеханическом заводе.

     - у Commodore64, Денди и еще у многих компов тогда был такой проц.
      И это вовсе не значит что они были Apple совместимы)))))

- Я уже ответил на этот вопрос в комментариях выше.


Но что интересно, автор путаясь в "трех восьмибитных соснах" позже разместил объявление:

хочу найти новую интересную и хорошо оплачиваемую работу в сфере поддержки и продвижения сайтов.
Если вы ищите отличного специалиста в этой или смежных областях, то я буду рад получить ваше письмо с предложением на мой электронный адрес. Жду интересных предложений от лучших компаний

А потом говорят почему кризис в стране.... такому "спецу" доверять заборы-то красить опасно :)

7

Re: Откуда берутся небылицы?

Вот он красавец: http://thinkit.ru/images/blog/usersdata/8/nikita-gusakov.jpg

8

Re: Откуда берутся небылицы?

Интересно, образование какое у этого клоуна? Делаю ставку, что либо журналист, либо менеджер.

9 Отредактировано garnizon (28-02-2018 01:31)

Re: Откуда берутся небылицы?

Похоже что журналист, потому как изложение очень похоже.

У нас в городе тоже есть местный, уже пожилой, автор, в газеты все пишет и на основе этих статей книжку выпустил, про Агат там тоже есть (Скобянка это он про ЗЭМЗ):

Во второй половине восьмидесятых и на "Скобянке" появился персональный компьютер, который предполагалось производить. Название ему дали красивое - "Агат". Примерно через полгода первые "Агаты" стали появляться в наших магазинах. По существу, это была компьютеризированная пишущая машинка. Для сравнения: хорошую гэдээровскую "Эрику" можно было купить за 250 рублей, "Агат" стоил 3000 рублей.
  Для того, чтобы "Агаты" покупались, нужно было в пять раз снизить их цену и во столько же раз повысить эксплуатационные возможности.  А это требовало освоения новой модификации изделия и переоснащения всего производства с максимальной автоматизацией и конвейеризацией.

Автор не знает в чем преимущество ЭВМ с принтером перед пишушей машинкой?
Вообще странно это все, никто у нас название не давал.
Опять же сумма 3000 это по безналу такая цена у агата была, причем тут магазины не понятно.

Книжку дочитывать не стал, уже по агатовским понял, что человек не в теме, скорее всего и в остальном также. Такие люди пишут не потому, что им есть чего сказать, а потому что им хочется написать. Это изготовители книги ради книги, а не потому, что они знают что-то уникальное для других. Грустно.

10 Отредактировано x0Dh (02-03-2018 12:30)

Re: Откуда берутся небылицы?

garnizon пишет:

Вот он красавец: http://thinkit.ru/images/blog/usersdata/8/nikita-gusakov.jpg

Че-то лицо знакомое? (С)А как зовут это чудо природы?

11 Отредактировано garnizon (17-03-2018 01:06)

Re: Откуда берутся небылицы?

x0Dh пишет:

Че-то лицо знакомое? (С)А как зовут это чудо природы?

По всей видимости: Пургон Небылицевич Бредов :)


А вот еще интересное, книга
"Персональный компьютер на вашем рабочем месте"
авторы: Л.П. Крайзмер, Б.А. Кулик.

Ох уж чего там понаписано про всю ВЧ это отдельная забавная история. Конкретно про агат вот что:

"В 1982-1983 гг., следуя прототипу ПК APPLE, в нашей стране был выпушен 8-разрядный ПК "АГАТ" с быстродействием 300 тыс.опер./с, ОЗУ емкостью 64 Кбайт, ПЗУ - 32 Кбайт. В качестве внешних устройств в нем использовались бытовые телевизор и магнитофон, а также НГДМ и термопечатающее устройство. Работал ПК в ОП СР/М. К сожалению, из-за низкой технологической дисциплины выпускающего предприятия этот ПК себя сильно дискредитировал. Надежность его функционирования была ниже всякой критики"

Явно что автор слабо представлял что такое агат (как и другие эвм), но  скомбинировал сомнительные документы типа обсуждаемого тут:
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=143
и информацию о пилотном классе агатов.

Причем все это в 1991 году, когда об агатах уже достоверной информации было навалом.
И опять же вот вопрос, а зачем писать о предмете которым не владеешь? Опять книга ради книги?

Post's attachments

fin2.png, 251.06 kb, 252 x 421
fin2.png 251.06 kb, 329 downloads since 2018-03-16 

12 Отредактировано Voldemar0 (17-03-2018 17:06)

Re: Откуда берутся небылицы?

garnizon пишет:

Причем все это в 1991 году, когда об агатах уже достоверной информации было навалом.
И опять же вот вопрос, а зачем писать о предмете которым не владеешь? Опять книга ради книги?

Тут могло быть всё сложнее:
1) Возможно, книга описывает ситуацию в целом (по разным компам) и до деталей особо он не докапывался. Был проспект старый, ещё времён опытой партии, автор из него аккуратно всё переписал.

2) То, что книга вышла в 91-м никак не означает, что она была написана в 91-м. Она могла быть написана частями или целиком в период - пусть даже - 87-89 года. Потом, пока прошла всю цепочку от автора к печати - два года потерялось.

3) А интернетом в те годы пахло мало, а уж информацией об агате там было совсем нисколько. Даже если где-то в тот момент существовали какие-то статьи, их ещё найти надо было. Даже у нас в коллекции статей немного, и это за весь период выпуска агатов, а тут -то даже про девятку ещё только заводу и приближенным было известно. Так что автор мог вполне честно не иметь инфы. И статистики.

И насчёт надёжности: я наблюдал класс агатов с 91 примерно, по 98-й - ну не были они особо надёжными. У нас из ~10 машин около 3-4 были в постоянном дохлом состоянии и разбирались на блоки. Вот моники - те работали чётко (32втц201). Дисководы ухайдокивались за год-два-три. Клавиатуры, возможно, и были надёжными, но дети легко задалбывали их (кнопки подклинивали, их давили посильнее и если чуть вбок - у кнопки вырывало контакты).

Не знаю насчёт культуры производства (возможно, это относилось к качеству микрух), сам по себе системник (плата, монтаж) были на хорошем уровне. Но, как я понимаю, у завода были сложности с исправлением найденных ошибок и ограничение по использованию элементов. Иначе бы клавиши стоило как-то модифицировать.

13

Re: Откуда берутся небылицы?

garnizon пишет:

Причем все это в 1991 году, когда об агатах уже достоверной информации было навалом.
И опять же вот вопрос, а зачем писать о предмете которым не владеешь? Опять книга ради книги?

Думаю авторы лично не работали на Агате. Да и вообще, пожалуй и не видели его в живую. Может на выставке где-нибудь и все.

Да и время было такое, модно все критиковать. Хоккеисты сборной пишут письмо в "Огонек" оплевывают тренера и уезжают в НХЛ... как пример.

Так что я соглашусь, тут скорее книга ради книги...

Для сравнения, та же книга Мымрина (была у меня, найти не могу) просто бестселлер по тем временам.

14

Re: Откуда берутся небылицы?

> книга Мымрина (была у меня, найти не могу)
http://agatcomp.ru/Reading/books.shtml

15

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

> книга Мымрина (была у меня, найти не могу)
http://agatcomp.ru/Reading/books.shtml

Не, на сайте то я нашел давно уже... Просто где-то у родителей еще лежат книги агатовские, в т.ч. документация... Диски вроде еще какие-то были... Если конечно все это не выкинули...

16 Отредактировано garnizon (01-04-2018 18:05)

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Тут могло быть всё сложнее

Я о том, что от этого всего резко попахивает стереотипами. Т.е. термин ненадежность присвоили агату в общем, без конкретики на модели и время выпуска.  А по сути то получается что они были как минимум разные:

- Качество сборки на ЛЭМЗе конечно было средненьким, всё таки это "не его продукция". Его главная продукция была размером с танк или дом и делалась почти штучно ( http://www.lemz.ru/goods/rlssis/1l117m ), а для серийного выпуска множества печатных плат там не было условий и оборудования. Сами платы делал другой завод (качество их было низкое), сборка ручная даже не конвейерная, куча проводных перемычек снизу плат. Тем не менее ЛЭМЗ их делал вполне успешно.
 
- ВЗЭВТ их платы выглядели намного лучше, поскольку они специализировались на серийном выпуске ТЭЗов для ЭС ЭВМ, у них были и соответствующие мощности и оборудование и обученный персонал, культура наконец.

- Агат от ЗЭМЗ это уже существенно более выпрямленное изделие чем даже волжские и тем более первые от ЛЭМЗ.



Разговаривал недавно с своим школьным учителем, он до этого работал по распределению различных ЭВМ для учебных заведений. Он меня на такую мысль натолкнул (по памяти пересказываю своими словами):

"1)Агат был первопроходцем массового школьного образования, поэтому на него и сыпались все шишки. Так всегда бывает. Этому способствовало и то что на них работали а так же пытались обслуживать/ремонтировать те кто по сути впервые видел живую эвм.
Типа случайно повредили партой шнур монитора, а при его ремонте, безразмерным паяльником, нечаянно спалили материнку.
Когда в школах появились другие отечественные эвм, выяснилось что вся отрасль страдает ненадежностью.
И признав неизбежность некоторого процента отказов, который у агата не самый большой - успокоились.
Но зерно было посеяно....и ненадежность, по привычке, приписывают именно агату.
Это такая дурь прицепившаяся к агату, ведь хорошее запоминается хуже чем плохое.

2)Никогда не сравнивай надежность школьный и домашней эвм. В каким условиях использовался тот же домашний вектор 06? Дома у единственного хозяина, с него сдували пылинки - а как иначе, в те времена покупка такая дело дорогое.
Удел агата - школы, где количество пользователей близится к количеству учеников школы, которые мало трясутся над казенной вещью.

(дальше шло несколько эмоциональных рассказов о том как ученики мазали дискеты клеем чтоб агат заглючил, видите ли учитель не давал играть в игрушки - вот они и отменяли себе урок).

3)Не забывай что у агата количество плат\микросхем было значительно больше чем у других КУВТ, а комплектация богаче. Т.е. теоретически чем сложнее устройство тем больше вероятность поломок, это тоже важно. Но наши агаты не ломались. Если помнишь, в самом начале 90-х в спортзале школы проходили по выходным дискотеки, а в будние дни по вечерам в агатовских классах устраивали игровые залы - это так школа пыталась зарабатывать. Но агаты не ломались даже с тройной нагрузкой."



Мне подумалось, а может это и правда в большей степени прицепившаяся дурь?
Ведь обычно как бывает, какой-то бывший школьник вместо фразы "в моей школе агаты иногда ломались", обобщает до  "все агаты были жутко ненадежные",  бросая тень на "все на свете" агаты. 
Именно в таком виде это и приживается в умах читателей, разве кто-то станет размышлять что у писателя не было никакой статистики кроме личного опыта. Ну а дальше, если искать ненадежность, то она обязательно найдется.

А вот я люблю всякую статистику по агатам собирать, в том числе всегда интересуюсь подробностями у посетителей сайта которые откликнулись.
И тут выходит занятная штука, частные владельца агатов совсем не жаловались на надежность, кто застал в школах агаты относительно свежими (ну до 5 лет) тоже не вспоминают каких-то поломок. Пишут про ломучесть те, кто изучал информатику уже на изношенном парке машин - а это уже кое что значит.

17 Отредактировано garnizon (01-04-2018 18:03)

Re: Откуда берутся небылицы?

Voldemar0 пишет:

Клавиатуры, возможно, и были надёжными

Вот, я как раз об этом!
Это еще один ярлык что вешают на агат, самый известный наверное - "у всех агатов были хреновые кнопки".
А у всех ли? и прям уж хреновые? 

Но ведь речь идет о кнопках ПКН111-1, точно такие применялись и в других ЭВМ, БК001Х например, но ругают только агат.

Никто не говорит что у агата не было этой проблемы, просто она было точно в той же мере что и других ЭВМ, и приписывать ему какую-то особенную ненадежность (как это сделано в статье выше) по сравнению с другими не верно, мне кажется. 

Но это еще не все, выше шла речь о классической агатовской клавиатуре, но не меньше агатов комплектовались и другими: версии клавиатур "Электроника МС 7004" и "Электроника МС 7007" где никаких подобных проблем нет.
Последнее само по себе разрушает миф о том, что у любого агата была хреновая клава.

18 Отредактировано garnizon (27-04-2018 11:47)

Re: Откуда берутся небылицы?

А вот адекватная статья об Агате : http://alemorf.ru/comps/agat9/index.html
Есть мелкие неточности, но в основном автор четко отразил историческую достоверность.


Агат 9 это советский компьютер частично совместимый с Apple II+. Разработан в НИИВК. Агат это не копия. Он создавался как самостоятельный компьютер по возможности совместимый с Apple. И вообще это не главное. Агат это первый школьный компьютер с дисководом в каждом компьютере, кучей памяти, цветной графикой и текстом.

Существует два значительно отличающихся поколения Агатов. Первое поколение: Агат 4 выпущен в 1984 году в кол-ве примерно 100 шт, Агат 7 выпушенный в 1985 году и Агат 8. Для конечного пользователя существенных отличий между этими моделями нет, поэтому я рассмотрю их особенности в общем. Если вы хотите копнуть глубже, то в Википедии написано очень много про Агат. Второе поколение это Агат 9 выпущенный в 1988 году. А как же остальные номера? Агат 1, 2, 3 эти названия получили промежуточные модели демонстрировавшиеся журналам и высокому начальству. Модели 5, 6 остались на бумаге.

В любом Агате был установлен процессор совместимый c MOS6502, такой использовался в Apple II+, Commodore, NES. Помимо Агата больше ни в каком советском домашнем или школьном компьютере такого процессора не было. ПЗУ Агата содержит только загрузчик с дисковода и монитор, в отличии от ПЗУ Apple с Бейсиком. Но это не критично, Бейсик можно было загрузить с дискеты. В качестве операционной системы использовался переработанный Apple DOS. Дисководов устанавливалось 1 или 2 шт. Использовались дисководы на 140 Кб совместимые с Apple и/или на 840 Кб совместимые только с Агатом. Прочитать или записать дискеты для Агата на PC невозможно, потому что Агат не использует стандартный контроллер дисководов, вся модуляция и поиск секторов производятся центральным процессором, причем не так как на PC. Если вы запускаете Агат, то добейтесь идеально стабильного напряжения 12В от блока питания, иначе дисковод будет работать с ошибками.

Агат 4,7,8 имеет видеорежимы: графика 64x64x16, 128x128x4, 256x256x2, текст 32x32x8, 64x32x1. Знакогенератор всего 128 символов, фон или цвет символа всегда черные. Необходимо установить плату расширения "Ячейка 121", что бы появились видеорежимы нужные Apple программам: графика 280x192x2 и текст 40x24x2.

Агат 9 не нуждается в "Ячейке 121", все видеорежимы поддерживаются и без неё. А так же Агат 9 получил новые графические видеорежимы 256x256x4 и 512x256x2. И знакогенератор 256 символов.

Большие сложные программы Apple вроде компиляторов Pascal или Fortran на Агате не работают, так как переключение страниц памяти у Агата работает иначе.

У Агата 4, 7, 8 обычно было установлено 96 Кб ОЗУ. 32 Кб на генеральной плате и две платы расширения по 32 Кб. Процессор 4,7,8 Агатов находится на плате расширения. У Агата 9 процессор и 128 Кб ОЗУ находятся на генеральной плате. Отдельные сборки компьютеров могли иметь другой объем памяти, как и прочие платы расширения.

Стильные, но некачественные клавиатуры Агата были со временем заменены на скучные клавиатуры МС7004 в которых была измена прошивка микроконтроллера под Агат. Клавиатуры Агата взаимодействуют с компьютером по последовательному интерфейсу. А еще без клавиатуры Агата не включается.

Особенность Агата в том, что он появился одним из первых. В 1984 году, когда появился Агат 4, его графика считалась очень крутой. Каждый компьютер в классе имел дисковод, цветной монитор, что было очень очень. А у меня в комплекте с Агат 9 был еще струйный принтер.

В википедии написано, что Агат это "первый советский серийный универсальный 8-разрядный персональный компьютер, ориентированный для применения в народном образовании". Cлишком уж много тут слов, но обманчиво выделено первое слово "первый". Первый ли? До Агата был "первый советский серийный универсальный 16-разрядный персональный компьютер" под названием ДВК, только он не был "ориентированный для применения в народном образовании", потому что был действительно универсальным. ДВК в том числе поставлялся в школы. До Агата тоже были компьютеры. История компьютеров это не революция, а эволюция. Что бы действительно хорошо в Агате, это... я для себя написал фразу "Агат это первый школьный компьютер с дисководом в каждом компьютере, кучей памяти, цветной графикой и текстом".

19

Re: Откуда берутся небылицы?

ДВК в школы ставить - не совсем то что нужно. Это был профессиональный комп, с кучей нетривиального софта. Для школы в нём, наверное, было маловато игрушек и много английского. Цветные мониторы для ДВК были, но это было дополнение. В штатном комплекте моник был монохромным. Самое занятное в архитектуре старших моделей ДВК: там видеоконтроллер состоял из двух частей: текстовая и графическая, каждая из которых работала обособленно. Результирующая картинка получалась наложением одной картинки на другую. Т.е. можно было одновременно выводить и аппаратный текст и графику. Была даже версия бейсика (вроде бы в Томске её как раз и писали), которая имела поддержку графики.

20 Отредактировано garnizon (11-09-2021 01:53)

Re: Откуда берутся небылицы?

https://yandex.ru/museum/agate-7-9

Вообще там комментарии к экспонатам так написаны, как будто пьяного разбудили и он как мог по-быстрому ответил.
И ведь лекции еще читает о старых ЭВМ....

21 Отредактировано garnizon (14-09-2021 01:44)

Re: Откуда берутся небылицы?

А как вам такое высказывание:


В многочисленных исторических источниках советского и российского периода можно найти горделивые реплики, мол, конструкторы агата не слепо копировали американца, а сделали на основе Apple][ гораздо более красивую машину. Ой, ну камон… Все это больше похоже на оправдание или желание выдать желаемое за действительное.


Прямо хлещет поклонение западу, и по смыслу и по выражениям.

22

Re: Откуда берутся небылицы?

"Озарение" после кражи: каким был первый в СССР персональный компьютер

https://newizv.ru/news/tech/06-11-2018/ … -kompyuter

23 Отредактировано Voldemar0 (02-09-2021 07:24)

Re: Откуда берутся небылицы?

Да, занятно. Интересно, а этот блогер, на которого они ссылаются - существует?

Да ладно агат, но глупо говорить, что у нас не было других ПЭВМ. Агат был первым "домашним", а ДВК куда дели? те же персоналки, более мощные, а главное - заранее имеющие перспективы мощного расширения. Выпускаемые в более широком спектре моделей.

--

Насчёт отставания от запада: я ссылался тут на журнал Electronic - по нему получается, что большого  отставания не было, примерно вровень шли. Примерно. И, думаю, не в последнюю очередь из-за работы разведок с обеих сторон. В чём-то догоняли, в чём-то обгоняли.

Отец говорил, что когда на западе разработали 4004 проц (или это о какой-то микрухе памяти? могу уточнить) - у нас его семпл появился ещё до широкой продажи за бугром.

Надёжность... У нас ругались на надёжность. Бытовой техники, во всяком случае.

Но несколько лет назад я читал книжку об истории Интела, и там как раз говорилось, что когда интел пытался пиарить свои ранние процы, они выпускали какую-то плату или девайсину, которая бы сейчас назвали devboard - пример использования проца. И их надёжность была настолько низкой, что даже с конвеера едва ли не половина устройств не работала. Тоже это пришлось серьёзно перетряхивать, чтобы вывести на приличный уровень. Интересная книжка, кстати, не всё ровно было и у Интеля.

Тут, возможно, разница в менталитете: у американцев принципиально важно удобство. Во всём должно быть удобно. Если удобно сесть на пол в общественном месте, на улице - это можно сделать. У нас же больше упор на реноме - важно, как ты выглядишь. И это до сих пор.
Поставляем оборудование нашим - доводим, отлаживаем на месте. Поставляем американцам - не работает или работает не так, как ожидалось клиентом - могут легко разорвать контракт на поставку.

Ну и сами знаете: в штатах практически от любой покупки можно отказаться. Причина не важна - обменять или вернуть можно всё. У нас этого нет. Вроде да, возврат возможен, но это - неочевидная опция и не часто используемая и ещё будешь обосновывать возврат.

Это ведь тоже не просто так устоялось.
Разные мы и поэтому не только результаты отличаются, но и изначальные требования.

24 Отредактировано garnizon (04-09-2021 08:11)

Re: Откуда берутся небылицы?

Так тут и интерес весь, что автор и в общем понимании - 0, и в конкретике любой - 0.  Явно прослеживается что нахватался вершков и остальное все додумал. Поскольку в его голове прекрасный аналитический центр, и он сам все способен додумать волей мысли. Обратите внимание, в каждом предложении дурь, в каждом. Но при этом он пафосно вещает: "сегодня я вам расскажу". Это вот почему-то всегда так. 

У меня знакомый есть такой, Витя "извилина", точнее как знакомый, муж троюродной сестры. 
Он считает что у него в голове несколько разных НИИ, а весь остальной мир недоумки.
Причем при отсутствии базовых знаний чего-либо, без какой-либо попытки попробовать их получить - имеет на все свое мнение, и оно конечно единственно правильное. Ну про президентство, футбол и прочие обычные говорить не буду, это и так частое явление, запомнилась фраза "сделайте меня на неделю президентом, я все исправлю".  Постоянно пристает в малознакомым людям (ну скажем в автобусе) с целью попутчикам что-то объяснить и открыть им на что-то глаза.
Сюда идут и международные заговоры, и плоская земля и т.п. Считает плохо, читает плохо, на работу никуда не берут, поскольку делать ничего не умеет, думать не умеет, с ходу работодателю заливает какую-то теорию.
В магазины ходит (ничего не покупает) нарочно без маски, чтоб вызвать недовольство людей и схватиться с ними спорить относительно это темы, засаленная конституция всегда в кармане (это чтоб трясти ей и спрашивать "где тут написано что без маски нельзя"). Много раз получал по фейсу - пофиг.
В прошлом году, когда пришлось собраться всем родственникам, стал читать лекцию о масках и вакцинах, причем кому читать - по Маминой линии у меня почти вся родня вирусологи, в т.ч. доктор наук. Ясно что над ним посмеялись, от обиды стал рассказывать что знает как из водки выпаривать воду на солнце, чтобы спирт остался, а они не знают. Короче вот такой деятель.  Но есть одна стабильность в его жизни - такие умозаключения неизменно приносят неприятности. Сестра купила машину, в надежде что хоть на ней найдет работу - сказал что не сядет за руль покуда там есть ПБ, а это по его мнению зло.
Но поскольку на СТО все дебилы он снимет её сам. В результате отсутствие части зубов, нос, хрусталик глаза.
Стал своему соседу перекладывать печку (тот видать не знал что он не печник) - спалили баню.
Т .е. все вокруг знают что обращается к нему не стоит даже если очень надо, а слушать его лекции давно никто не слушает, ну реально дурак, с великим мнением о себе.

Что остается?  Конечно интернет. И тут для таких дураков раздолье. Можно поумничать в сласть.
Думаю что статья про агат,  как раз от такого человека.

25 Отредактировано AlexBel (02-09-2021 11:08)

Re: Откуда берутся небылицы?

Можно сказать проще - "Слесарь Полесов". Знающие классику поймут :)
Для тех, кто не знает - информации море: https://www.livelib.ru/character/9262-viktor-polesov
На фото Крамарова не смотрите, он просто сыграл в фильме этого персонажа. Разумеется, замечательно, ибо, в отличии от персонажа, реально талантлив :)