1

Тема: Модули SIMM

Всем привет.
Куплю несколько модулей памяти SIMM30 и/или SIMM72. Желательно FPM, так как ещё не уверен, что EDO будет корректно работать. А если со слотами для установки - совсем замечательно!
Объём памяти не особенно важен, так как использовать модули планируется для ремонта компьютера "Вектор-06Ц", в котором 32 микросхемы памяти 565РУ6 и многие из которых нужно заменить. Подумал, что чем менять такое количество, проще всю память заменить на одну SIMM72 или четыре SIMM30. Когда-то была такая память из старых материнок, но видел её последний раз много лет назад, возможно, кому-то отдал. Никогда не знаешь, когда понадобится...

2 Отредактировано LeoN (23-05-2020 08:59)

Re: Модули SIMM

Есть SIMM30 256К и 1М несколько, но слот только один. Есть SIMM72 разных много, вроде бы только один слот. Позже посмотрю и сообщу. За них ничего не возьму (только за пересылку). А в ответ прошу побольше фоток и фильмов по данному апгрэйду. ;)

Ещё предложение: ставь 2 штучки 16Kx16 DPSRAM в PLCC84 IDT7026S25-JI, адресные мультики и мультики данных - фтопку! И поставить Z80@20МГц! Рулез и экслюзив!

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

3

Re: Модули SIMM

LeoN пишет:

Есть SIMM30 256К и 1М несколько, но слот только один. Есть SIMM72 разных много, вроде бы только один слот. Позже посмотрю и сообщу. За них ничего не возьму (только за пересылку). А в ответ прошу побольше фоток и фильмов по данному апгрэйду. ;)

Спасибо, у товарищей уже нашлась память. Это не значит, что я отказываюсь от предложения, но порядочность требует сообщить, что уже есть варианты. Память ещё потребуется - после "Вектора" на очереди "Орион", для которого нет РУ5 и которые планирую заменить на SIMM. Только вот обещать фотки и видео не могу, так как не знаю, когда займусь всеми этими доработками-переделками. Может, быстро, а, может, нет - не хочу давать пустых (или затянутых по времени) обещаний, я лучше откажусь от предложения. С памятью для "Вектора" я временно выкрутился, использовав для ремонта память из Apple ][, но её всё равно нужно будет возвращать обратно и для "Вектора" приобретать либо РУ6, либо SIMM...

LeoN пишет:

Ещё предложение: ставь 2 штучки 16Kx16 DPSRAM в PLCC84 IDT7026S25-JI, адресные мультики и мультики данных - фтопку! И поставить Z80@20МГц! Рулез и экслюзив!

За предложение спасибо, но, в моём случае, не вижу в этом смысла. Ставить дорогую двупортовую память туда, где могут быть использованы копеечные SIMM с минимальными переделками - зачем? Ставить Z80, да ещё на 20МГц в компьютер, в котором софт (за исключением мизерного количества программ) написан для 580ВМ80 и периферия просто не потянет такие частоты - зачем? В этом случае я теряю кучу программ, а другие пользователи теряют возможность использовать мои разработки, выполненные под модернизированный этаким образом компьютер. В общем, с этой переделкой я многое теряю и ничего не приобретаю - полученные мегагерцы обесцениваются их бесполезностью. Кому-то, возможно, это интересно, но для меня эксклюзив из разряда "выкрасить и выбросить" не подходит.
Вот если бы речь шла о разработке нового компьютера, со своим софтом и интересной конфигурацией - да.