1 Отредактировано garnizon (13-11-2019 01:28)

Тема: Ячейка 121: знакогенератор

Есть информация что поздние яч121 имели русские буквы в ЗГ.

Вообще в первой версии он такой:
http://agatcomp.ru/Hard/roms/7_APL.gif

Но некоторые программы хотят русские буква в E0-FF, об этом же рассказывают и старожилы ЛЭМЗ.

Если у вас есть возможность сдампить EPROM (а именно в нем знакогенератор) с своей яч121 - будет очень здорово.

Можно проверить, какой именно он,  вот такой прогой (только без строки 5):

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=44&download=0

2 Отредактировано AlexBel (03-01-2020 15:05)

Re: Ячейка 121: знакогенератор

Нарисовал в знакогенераторе "Ячейки-121" русские буквы, но проверить не удалось. Оказалось, ПЗУ 2716 в "Ячейке-121" нормально не работают, видимо, не хватает быстродействия. А прошить 572РФ2 на своём программаторе TL866 я не могу, не хватает напряжения. Если у кого-нибудь есть такая возможность - вот прошивка ПЗУ с русскими символами, проверьте: http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … download=1

В этой прошивке в двух группах установлен старший бит, что выглядит, как вертикальная полоска с левой стороны символов. Не знаю, для чего это, но при выводе символов выводятся, видимо, биты 6-0.

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=702

Post's attachments

Attachment icon 121-RF2_RUS.png 14.67 kb, 96 downloads since 2020-01-03 

Attachment icon 121-RF2_RUS.zip 783 b, 209 downloads since 2020-01-03 

3

Re: Ячейка 121: знакогенератор

Я то искал именно заводской от яч121 с русским шрифтом, ну для коллекции чтоб натуральный был.

А вообще мне кажется что надо для яч121 делать копию того, что генерирует девятка для Эпл режима:
http://agatcomp.ru/Hard/roms/9_APL.gif

Хотя бы ради того, чтоб пакеты универсальные которые стартуют и на 7 и на 9 для запуска Эпл игрушек одинакого выводили надписи и имена игр:
http://agatcomp.ru/Gamez/Russia.shtml

4

Re: Ячейка 121: знакогенератор

AlexBel пишет:

В этой прошивке в двух группах установлен старший бит, что выглядит, как вертикальная полоска с левой стороны символов.

Старший бит - это признак мерцания. Он должен быть установлен только в одной группе $40-$7F

5

Re: Ячейка 121: знакогенератор

avivanov76 пишет:

Старший бит - это признак мерцания. Он должен быть установлен только в одной группе $40-$7F

Да, забыл про это написать.

В аттаче ЗГ для яч121 повторяющий ЭПЛмоде в девятке/

Post's attachments

Attachment icon 121-a9.bin 2 kb, 228 downloads since 2020-01-03 

6

Re: Ячейка 121: знакогенератор

avivanov76 пишет:
AlexBel пишет:

В этой прошивке в двух группах установлен старший бит, что выглядит, как вертикальная полоска с левой стороны символов.

Старший бит - это признак мерцания. Он должен быть установлен только в одной группе $40-$7F

Но, по факту, он установлен там, где я написал. Я сравнивал прошивки из ПЗУ со своей ячейки с дампом, выложенным на сайте - то же самое. И при выполнении программы из первого сообщения в последней группе мерцания нет. В первой группе - инверсия, во второй - мерцание, остальные - нормальные. Может, у меня с ячейкой что-то не то, конечно, нужно проверить на других. Володя, если будет возможность, проверь, пожалуйста.

7 Отредактировано AlexBel (04-01-2020 10:15)

Re: Ячейка 121: знакогенератор

garnizon пишет:
avivanov76 пишет:

Старший бит - это признак мерцания. Он должен быть установлен только в одной группе $40-$7F

Да, забыл про это написать.

В аттаче ЗГ для яч121 повторяющий ЭПЛмоде в девятке/

Там старший бит установлен так же:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=707

Post's attachments

Attachment icon 121-9.png 17.12 kb, 95 downloads since 2020-01-04 

8

Re: Ячейка 121: знакогенератор

AlexBel пишет:

Но, по факту, он установлен там, где я написал. Я сравнивал прошивки из ПЗУ со своей ячейки с дампом, выложенным на сайте - то же самое. И при выполнении программы из первого сообщения в последней группе мерцания нет. В первой группе - инверсия, во второй - мерцание, остальные - нормальные.

А, точно. В схеме ведь еще старший бит кода символа учитывается, поэтому у символов с кодом > $80 ни мерцание, ни инверсия не работают, даже если в знакогенераторе старший бит установлен.

9

Re: Ячейка 121: знакогенератор

Всем привет.
В сообщении 2 я писал, что ПЗУ 2716 не хватает быстродействия для работы знакогенератором в "ячейке-121". Мне тогда это показалось очень странным, но так как я опробовал две ПЗУ 2716 и обе себя плохо вели (но при этом отлично читались/писались в программаторе), оставил всё, как есть.
Недавно выяснил пренеприятную вещь. Оказывается, все 2716 (штук 5 или 6), купленные, надо сказать, на "Али", неисправны. Да, они стираются, пишутся и читаются на программаторе, но отказываются работать в реальных устройствах.
На недавнем вынужденном домашнем заточении я собрал ПК "Специалист-Экспресс" и долго не мог понять, почему он не работает. Не буду описывать все мучения, но закончилось тем, что после замены тестовой ПЗУ 2716 (из тех самых) на 2732 (которая у меня уже давно и точно исправна) компьютер прекрасно заработал. Несколько месяцев назад я приводил в порядок искалеченный "Вектор-06Ц" и не мог запустить плату. Вчера я подумал - может быть, это было из-за ПЗУ 2716? Зашил 2732 - "Вектор" сразу запустился! Теперь я уверен, что проблемы с "ячейкой-121" связаны с неисправностью ПЗУ 2716, а вовсе не с его быстродействием. Теперь мне нужно научиться шить наши РФ2/РФ5 (так как мой программатор их не берёт, не хватает напряжения), либо купить правильные 2716. И, конечно, же, не на "Али".
Вот такая история...

10 Отредактировано avivanov76 (21-05-2020 14:26)

Re: Ячейка 121: знакогенератор

Мне кажется, раз ПЗУ хоть где-то читается, значит, оно исправное. Другое дело, что программатор может читать ПЗУ более медленными циклами, чем это требуется.

Ячейка 121, Вектор, Специалист сделаны в расчете на ПЗУ с циклом чтения 450 нс. У 2716 есть вариант 2716-6, у которого чтение занимает 650 нс. Такой вариант нормально работать не сможет. Может, в маркировке шестерку стерли?

11

Re: Ячейка 121: знакогенератор

AlexBel пишет:

либо купить правильные 2716. И, конечно, же, не на "Али".

У Павла Рябцова есть в наличии.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

12

Re: Ячейка 121: знакогенератор

Рябцов занёс меня в чёрный список - я посмел предъявить ему претензию за обман. Кстати, характер обмана ставит под сомнение и происхождение 2716: https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f … 10#p152817

13

Re: Ячейка 121: знакогенератор

avivanov76 пишет:

Мне кажется, раз ПЗУ хоть где-то читается, значит, оно исправное. Другое дело, что программатор может читать ПЗУ более медленными циклами, чем это требуется.

Ячейка 121, Вектор, Специалист сделаны в расчете на ПЗУ с циклом чтения 450 нс. У 2716 есть вариант 2716-6, у которого чтение занимает 650 нс. Такой вариант нормально работать не сможет. Может, в маркировке шестерку стерли?

Я думаю, что может быть проблема в выходных каскадах - если верхний ключ неисправен, то при подтяжке работать будет (возможно, в программаторе есть подтяжка), а без подтяжки - не будет.

14

Re: Ячейка 121: знакогенератор

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

либо купить правильные 2716. И, конечно, же, не на "Али".

У Павла Рябцова есть в наличии.

Кстати покупал у него с оказией две 27C256, одна заработала без проблем в плате для эпл 2.
А у второй не читался ID и программатор ее прошивал только если отключить проверку ID.
Программатором она читалась после этого она нормально, но в устройстве работала через раз.

15

Re: Ячейка 121: знакогенератор

sintech пишет:

Кстати покупал у него с оказией две 27C256, одна заработала без проблем в плате для эпл 2.
А у второй не читался ID и программатор ее прошивал только если отключить проверку ID.
Программатором она читалась после этого она нормально, но в устройстве работала через раз.

Это лишний раз подтверждает нечистоплотность продавца и сомнительность его источников. Оффтоп о другом :)
27256 на плату Apple 2 была установлена вместо набора 2716/2732 с Бейсиком? Если да, то можно методику доработки для установки 27256? Конечно, я понимаю, что сложного ничего, но по готовой, проверенной, методике выполнять доработку лучше.

16

Re: Ячейка 121: знакогенератор

AlexBel пишет:

27256 на плату Apple 2 была установлена вместо набора 2716/2732 с Бейсиком?

Нет, эта ПЗУшка была установлена в плату CFFA Rev.1.
http://dreher.net/projects/CFforAppleII … front1.jpg
Это эмулятор жесткого диска, читает 32Мб образы с CF карты.
Очень удобно иметь весь набор софта сразу после старта машины.

17 Отредактировано AlexBel (25-01-2021 11:48)

Re: Ячейка 121: знакогенератор

Оффтоп на пару сообщений - CFFA умеет работать с образами дисков 140к?
А то я подумал - может, сделать? Благо, и схемы и прошивки и исходники есть, можно пересобрать прошивку под другую CPLD...

18

Re: Ячейка 121: знакогенератор

AlexBel пишет:

Оффтоп на пару сообщений - CFFA умеет работать с образами дисков 140к?

Версия 1 для которой доступны все искодники только эмулятор жесткого диска.
Более поздние версии (CFFA 3000) поддерживают всё, но уже за деньги.

19

Re: Ячейка 121: знакогенератор

А CFFA версии 1 даёт возможность использовать все приложения ProDOS? При этом есть возможность работать с дисками 140к (если установлен контроллер) и запускать с них B-программы?