51

Re: Книги с упоминанием Агата

http://agatcomp.ru/agat//Paper/Book/NeispravnAGAT.rar

Диагностирование и методика локализации неисправностей ПЭВМ "Агат" : Учеб. пособие / А. А. Атаманчук, М. К. Рожков;
Всесоюз. межотрасл. науч.-учеб. центр по вычисл. технике и информатике. - М. : ВМНУЦ ВТИ, 1988. - 51,[1] с. : ил.; 21 см

В Архиве фото страниц (пока только так) в библиотеке тайком. Скан делать отказываются - но я найду пути.

Хотелось бы знать мнение форумчан о этом издании, как считаете помогла бы она кому-то в свое время?

52

Отлично, спасибо!

53 Отредактировано AlexBel (15-08-2020 08:07)

garnizon пишет:

http://agatcomp.ru/agat//Paper/Book/NeispravnAGAT.rar

Диагностирование и методика локализации неисправностей ПЭВМ "Агат" : Учеб. пособие / А. А. Атаманчук, М. К. Рожков;
Всесоюз. межотрасл. науч.-учеб. центр по вычисл. технике и информатике. - М. : ВМНУЦ ВТИ, 1988. - 51,[1] с. : ил.; 21 см

В Архиве фото страниц (пока только так) в библиотеке тайком. Скан делать отказываются - но я найду пути.

Хотелось бы знать мнение форумчан о этом издании, как считаете помогла бы она кому-то в свое время?

Честно скажу, очень внимательно не смог прочитать - из-за плохой фокусировки болят глаза. Но то, что прочитал, напомнило анекдот: "Дядя, я знаю, что у тебя сломалось - машина!". Называется неисправность, потом начинают перечисляться узлы, которые имеют, предположительно, к ней отношение. Подряд. Все. Во всяком случае, основные. Рекомендации по ремонту - непонятно, для кого. Если для подготовленного человека, то они излишни, при наличии схем. Если нет, то неподготовленному человеку вообще нечего там делать. В своё время даже обычных пользователей заставляли ходить в белых халатах в помещении с компьютерами, а уж лезть внутрь... Конечно, лазили, но не столько из-за квалификации и официального разрешения на ремонт, сколько из-за раздолбайства руководства и безысходности в случае поломки. Возможно, какую-то ценность имеют осциллограммы в книжке. Программы требуют проверки на работоспособность. Я не увидел в этой книжке каких-то конкретных рекомендаций. Если не работает это - посмотрите то. Или то. Или то. Ну, или то. Обозначаются номера транзисторов, микросхем... А где их смотреть, если схемы существуют только на заводе?
Думаю, этак книжка имеет ценность, как экспонат, но как технический документ - очень сомневаюсь.

54

Ну что могу сказать: вполне обычное пособие по ремонту. Я много читал книжек по ремонту телеков, и там точно такой же подход: приведен список типичных неисправностей, а дальше по каждой неисправности перечисляются все элементы, которые ее могут вызвать.

Честно говоря, не знаю, а какой еще может быть подход в обучении ремонту?

Книжка предназначена, конечно, не для любознательных школьников, а для тех, кто ремонтом должен заниматься профессионально - для ремонтников. В том, что тут перечислена явно небольшая часть неисправностей - ничего странного нет.

Во-первых, эта книжка - не самоучитель по ремонту компьютеров. Она вообще не обязана описывать все подробности. Она для человека, который поступает на курсы ремонтников. Это значит, там есть наставник, который должен объяснять всё что непонятно, отвечать на вопросы и на первых порах подсказывать с поиском неисправностей.

Во-вторых, полный список всех неисправностей занял бы много томов, а что бы их подробно описать понадобились бы годы работы. А чинить-то надо здесь и сейчас.

В третьих, надо же понимать - вот поступил человек на курсы ремонтников. Резистор от транзистора он отличить уже может, с какой стороны осциллограф включается - знает, а вот компьютеры и конкретно "Агат" он еще ни разу не чинил. Как его быстрее ввести в курс дела?

Неужели вывалить на него несколько томов неисправностей и подробные рекомендации? Да ни фига он не запомнит и просто закопается в мелких подробностях.

Наверно стоит начать с прочтения документации и изучения схем. И в начале книжки именно это и написано. Потом, когда он уже поймет, какие в компьютере есть блоки, что и для чего нужно, можно показать ему простейшие неисправности, типа включил - лампочка на клавиатуре не горит.

Когда будущий ремонтник научится сходу отличать, что тут ВКУ не работает, а тут БП или какая-то ячейка, тогда можно переходить к изучению неисправностей отдельных блоков.

Ну а когда он сможет сам найти хоть одну неисправную микросхему и устранить хоть одну неисправность, тогда это пособие ему уже станет не нужно. Дальше он сам, опираясь на схемы, на понимание принципов работы, на свой опыт и интуицию должен чинить, чинить и чинить. И чем больше починит, тем лучше он будет понимать работу всех блоков и тем больше неисправностей сможет устранить в будущем. И это самое важное, потому что предусмотреть все возможные неисправности в такой сложной штуке как компьютер просто невозможно.

Так что я думаю, книжка нормальная, если ее правильно применять :)

55 Отредактировано Voldemar0 (19-08-2020 10:37)

Интересно, что в 90-е я как-то интересовался устроиться в соседнюю школу ремонтником, ну и кроме прочего обсуждали наиболее частые проблемы. Мне сказали, что, в основном, дохнут "колокольчики" и блоки питания системников. Ну и флопики. В этой книжке описано то же самое. Осцилограмы БП, кстати, из Мымрина скопированы. Мне когда-то было интересно это читать, я впервые столкнулся с импульсным БП.

А сейчас чаще проблемы с сисплатой и допмодулями. Как-то дохлых БП мне никто не присылал :)
А единственный мёртвый "колокольчик" был от Игоря - строчник коротнул (не отработав и полгода).

56 Отредактировано garnizon (17-09-2020 00:43)

В прошлый раз книга

Факультативные занятия на ПЭВМ "АГАТ". М.Е.Степанов, В.А.Самолысов. Москва 1990.

Вызвала ряд положительных эмоций, я всегда говорил что книги этих авторов лучшие книги по агату

Voldemar0 пишет:

Коротко говоря: это, пожалуй, первая книга, посвященная глубокому изучению различных сторон агатовского бейсика и не являющаяся перепечаткой инструкций.

avivanov76 пишет:

оценка книжке положительная. Даже жалко, что в 90-е мне такая не попалась.

Эта книга вторая часть энциклопедии по обучению на Агате,
и вот мне удалось раздобыть первую часть (именно такие у нас были в школе).

Программирование на языке БЕЙСИК-АГАТ (методические рекомендации учителю). М.Е.Степанов, И.Н.Антипов.

Точнее не раздобыть а за несколько раз заказать сканирование в национальной библиотеке. Целиком сканировать отказались, как и присылать в чем либо кроме PDF, надеюсь когданить она будет оформлена как один файл в DJVU с ровными страницами.

Тут она: http://agatcomp.ru/agat/Paper/Book/SSA1.rar

57

garnizon пишет:

В прошлый раз книга

Факультативные занятия на ПЭВМ "АГАТ". М.Е.Степанов, В.А.Самолысов. Москва 1990.

Вызвала ряд положительных эмоций, я всегда говорил что книги этих авторов лучшие книги по агату

В конце прикольный словарик с переводом английских кодовых слов и ошибок с примерами произношения.
Спасибо за пополнение.