1 Отредактировано AlexBel (09-12-2018 19:18)

Тема: Клон Apple ][ - ищу информацию

Всем привет.
Приобрёл плату клона Apple ][. Плата неисправна, требуется ремонт. Если кто-нибудь может опознать плату по фотографиями и помочь с информацией и схемой - буду очень благодарен.
Качество фотографий не очень хорошее, но другого, пока что, нет. Три фотографии - от продавца платы (на них она в корпусе), другие - мои. Постараюсь потом сделать фото с лучшим качеством, но, пока что - только это.

И вопрос по этой же плате. В один из слотов установлена плата с микросхемами ОЗУ, по всей видимости, расширение базовой памяти. От этой платы идёт шлейф, вставляемый в одну из панелек на плате, в том же ряду, где расположены микросхемы ОЗУ. Вопрос - будет ли материнская плата нормально функционировать, если включить её без платы расширения ОЗУ?

Post's attachments

Attachment icon 676175642.jpg 258.39 kb, 147 downloads since 2018-12-09 

Attachment icon 676176199.jpg 274.55 kb, 135 downloads since 2018-12-09 

Attachment icon 676176790.jpg 259.61 kb, 139 downloads since 2018-12-09 

Attachment icon S2500004.JPG 815.73 kb, 330 downloads since 2018-12-09 

Attachment icon S2500005.JPG 778.71 kb, 292 downloads since 2018-12-09 

Attachment icon S2500006.JPG 798.87 kb, 312 downloads since 2018-12-09 

Attachment icon S2500008.JPG 786.08 kb, 319 downloads since 2018-12-09 

2

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Плата с микросхемами ОЗУ - это почти наверняка Language Card - модуль ПсевдоПЗУ для Apple.
Одна из микросхем ОЗУ из основной платы вынимается и в ее панельку втыкается шлейф. А на Language Card должно быть 9 микросхем ОЗУ (одна вместо вынутой).
Включаться без Language Card все должно нормально, но в панельку, куда втыкался шлейф нужно вернуть микросхему ОЗУ.
Странно, что основных ПЗУ всего три. Там 2732 что-ли стоят?

3

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Когда плата попала ко мне в первый раз, я совершил большую глупость - включил её без напряжения -5В, не посмотрев, какие микросхемы ОЗУ используются. Разумеется, ОЗУ вышло из строя. Хотя, конечно, это могло произойти и до меня - предыдущий владелец сразу сказал, что плата не работает. Растр есть, на нём разный мусор, состояние которого иногда немного меняется при сбросе.
Все микросхемы ОЗУ я вытащил, установил на их место 565РУ6 (разумеется, с учётом отличий в распиновке). Но при этом картина не поменялась. После этого плата была отложена до лучших времён. Лучшие времена, видимо, настали, так как я, всё же, решил плату восстановить, но со схемой это делать намного приятнее. Возможно, схема полностью совпадает с оригиналом, но я, пока что, этого не знаю. Хотя, полностью совпадать не может, так как на выходе сигнал PAL, а не NTSC.
ПЗУ установлены 2732. Одна была неисправна (считывались 0xFF, не программировалась), заменил. Анализ двух других показал, что прошивка оригинальная, 12-килобайтная. Взял дамп ПЗУ из эмулятора и зашил неисправную ПЗУ.

Уже писал здесь о тестовом ПЗУ для Apple ][, но безрезультатно.

4

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Мне вот кажется что это XONEX поздний, тот который для корпуса с выносной клавой.

5 Отредактировано barsik (20-12-2018 20:56)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

У меня есть точно такая же материнская плата (нерабочая, частично распотрошённая). Это тайваньский клон Apple-II- Euro-plus, вероятно самой массовой последней 7-й ревизии, т.к судя по датам микросхем плата была выпущена в 1983.

Схемы этой материнской платы у меня тоже нет, но думаю, что она точно совпадает с оригиналом. На моей плате также две 8T28 (589 АП16) заменены на одну 74LS245, а в качестве ПЗУ также в 3-х панельках стояли 2732 (их уже нет, были очищены и использованы). Но в отличие от вашей платы вся периферия на моей плате была эпловская и плата памяти тоже. Все мелкие микросхемы кроме ОЗУ, ПЗУ и процессора запаяны. Потому восстанавливать и настраивать такую плату сложно. Легче настраивать оригинальную эпловскую плату на которой все микросхемы стоят на панельках.

Насчёт теста. Тест не удаётся найти видимо потому, что тест ОЗУ слишком прост, всего сотня команд процессора и его каждый в состоянии написать себе сам.

В связи с выпуском краудфандинговой партии плат реплики Apple-II на барахолке ZX-PK.ru (что, надеюсь, создаст отечественное сообщество эпловодов), собираюсь вскоре начать настройку восстановленной платы Apple-II.

Т.к у меня есть ~200 штук 4116 выпуска 1980 года, которые уже в 90-тые начали дохнуть, то для настройки (если кто-то не сделает это раньше), я напишу свой простейший тест ОЗУ, чтобы отбраковать дохлые 4116 (надеюсь живые 4116 ещё остались). Это несложно, просто пока нет времени на Apple-II, надеюсь заняться этим в новогодние праздники.

6 Отредактировано AlexBel (25-12-2018 16:06)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Я сомневаюсь, что схема моей платы точно совпадает с оригиналом, разве что с оригиналом, работающего в системе PAL. Я надеюсь, что схема отличается только узлом видеовывода, но надежда и уверенность - разные вещи. Впрочем, я уже не рассчитываю найти схему на свою плату и буду заниматься ремонтом с той информацией, которой располагаю.
Надеюсь, плата будет работать с установленными 565РУ6. Я написал простой тест, формирующий звуковой сигнал, при этом используются только регистры процессора, ОЗУ не задействовано. Проверил в эмуляторе - работает. На реале - звука нет.

7 Отредактировано garnizon (25-12-2018 16:20)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

barsik пишет:

Это тайваньский клон Apple-II- Euro-plus

Очень может быть, ведь по сети гуляла статья о Apple, где явно указывалось что XONEX первое время заказывал платы в Зеленограде а после просто покупал в тайване.

8

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

AlexBel пишет:

Я написал простой тест, формирующий звуковой сигнал, при этом используются только регистры процессора, ОЗУ не задействовано. Проверил в эмуляторе - работает. На реале - звука нет.

Кажется, на форуме нужен новый раздел про ремонт Apple. Тактовая частота на ЦП есть? На входах ЦП IRQ, NMI, RDY высокий уровень? На адресной шине адреса меняются? Сигнал выборки на ПЗУ приходит? Шинный формирователь шины данных исправен?

9 Отредактировано AlexBel (28-12-2018 16:39)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Тактовая на входе процессора и на выходах F1 и F2 есть. IRQ, NMI, RDY - высокий уровень. Шинный формирователь исправен, но на линии данных какие-то странные сигналы. Завтра постараюсь возобновить ремонт и расскажу о результатах с осциллограммами. Осцилл у меня, правда, мягко говоря, дерьмовый (USB-приставка с Алиэкспресса), но частоту в пределах мегагерца более-менее посмотреть можно.
Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт установки в Эппл микросхем памяти 565РУ6?..
Насчёт раздела на форуме - не знаю... Вроде бы этот раздел не очень загружен, всего десяток тем... пока что :)

10 Отредактировано barsik (29-12-2018 13:54)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

AlexBel пишет:

Возможно, схема полностью совпадает с оригиналом, но я, пока что, этого не знаю. Хотя, полностью совпадать не может, так как на выходе сигнал PAL, а не NTSC.

Может.

Я почти 25 лет не занимался Apple-II,  но помнится читал, что платы Apple-II, по-крайней мере  последних ревизий (т.е с датой 1979, а не 1977 или 1978) сделаны универсальными в смысле видеосигнала. Т.к в 80-тые и начале 90-тых у меня не было никакой информации, кроме ксерокопии красной книги "Apple-II reference manual", то скорее всего эти сведения оттуда.

Специально, чтобы Apple-II поставлять в Европу и были сделаны эти коррекции плат ревизии 0. Насколько я понимаю с помощью изменения перемычек можно было перестроить видеогенератор Apple-II с 60 герц на 50 герц частоты КСИ.

И реально всё отличие поставки Euro-Plus от американской поставки Apple-II+ было в том, что иначе стояли перемычки на основной плате (это две группы перемычек в области D14) и в качестве цветного кодера ставился кодер PAL или SECAM (в зависимости от страны поставки).

AlexBel пишет:

Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт установки в Эппл микросхем памяти 565РУ6?

Вряд-ли, потому что у иностранцев РУ6 нет (хотя был японский клон 4116 с одним питанием, 8116 м.б. не уверен). А у нас тоже, в связи с мизерностью числа эпловодов.

Не знаю висящие в воздухе ноги 9 и 1 у 565 РУ6 или они подключены куда-нибудь (типа подложки). Если подача +12В и -5В на ноги 9 и 1 не вредит РУ6 (по логике, если разработчики РУ6 были не идиоты, то они должны были так сделать), то замена на РУ6 не проблема и можно даже применять РУ3/РУ6 в сочетаниях.

В противном случае надо отрезать печать, чтобы эти напряжения не доходили до РУ6. Вообще на основной плате, кроме операционника и 4116 куда нужны -5В и +12В? Можно взять фото печати основной платы и отследить прохождение этих питаний от самого разъёма питания и слотов. Тогда можно найти удобное место для разреза, чтобы до ОЗУ эти ненужные напряжения не доходили.

11

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Кодирование в PAL или SECAM - задача, требующая значительного количества электронных компонентов, ведь в те годы не было однокристальных кодеров, насколько я знаю. И установить кодер PAL вместо NTSC весьма непросто, особенно, если учесть, что кодирование в NTSC является частью изначальной схемы и тесно связано с организацией видеовывода. Поэтому не представляю универсальную плату, на которой можно просто изменить кадровую частоту и заменить кодер. Отчасти из-за этого хотелось бы найти схему платы, которая у меня.
Питание 565РУ6, разумеется, перед установкой было скорректировано небольшой модификацией платы. Память работает, во всяком случае, на чтение, так как при включении на экране присутствует изображение-мусор, которое от включения к включению иногда изменяется, но всегда стабильно, если не установлен процессор.
Напряжение +12В необходимо для питания тактового генератора. Впрочем, впоследствии я планирую от него отказаться, сделав 5-вольтовый генератор.

12 Отредактировано AlexBel (29-12-2018 14:31)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Решил немного позаниматься своей платой. Была обнаружена неисправная панелька микросхемы двунаправленного буфера данных (по схеме оригинального компьютера там установлена 8304, на моей плате - 74LS254. Подключения у них отличаются. При снятии осциллограмм были извлечены процессор и буфер. Вот примеры осциллограмм.

Это тактовый сигнал 1МГц на выводе процессора 37 (тактовый вход F0).

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … mp;preview

Как видно, несмотря на хреновый осциллограф, результат похож на правду - частота почти 1МГц и форма... ну, где-то там меандр.

Это линия данных D0, приходящая на буфер со стороны схемы:

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … mp;preview

Как-то странно - очень похоже на импульсы тактовой частоты, только немного другой формы, тоже напоминающей меандр. То же самое на линии D2.

А вот что творится на линии D1 (и на всех остальных, кроме 0 и 2):

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … mp;preview

Пока что я не знаю, чем это безобразие может быть вызвано. Возможно, каким-то замыканием на шине или конфликтом. Буду выяснять...

Post's attachments

Attachment icon 1.png 35.81 kb, 148 downloads since 2018-12-29 

Attachment icon 2.png 34.49 kb, 144 downloads since 2018-12-29 

Attachment icon 3.png 32.27 kb, 148 downloads since 2018-12-29 

13 Отредактировано avivanov76 (29-12-2018 15:45)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

AlexBel пишет:

Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт установки в Эппл микросхем памяти 565РУ6?

Про РУ6 не знаю, но в Правце, который мне одноклассник в 90-е давал поиграть, стояли вперемешку 4116 и К565РУ3 и проблем с этим не возникало.

AlexBel пишет:

Пока что я не знаю, чем это безобразие может быть вызвано. Возможно, каким-то замыканием на шине или конфликтом. Буду выяснять...

Попробуйте микросхемы B6 и B7 (74LS257) вынуть и запустить без них (с процессором и тестовым ПЗУ).

14 Отредактировано AlexBel (29-12-2018 16:10)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Я сейчас полностью удалил ОЗУ и ПЗУ - картина на шине стала осмысленной. Но маленькая проблема - тест у меня зашит в 2716, а родные ПЗУ 2732. Надо посмотреть, возможно, нужно или зашить в 2732 или сделать так, чтобы 2716 стартовала в конце адресного пространства.

Процессор выполняет сброс и пытается читать. Буду разбираться с ПЗУ. Как разберусь - попробую совет.

15 Отредактировано AlexBel (25-09-2020 18:09)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Позавчера решил снова повозиться с этой платой - обидно, уже давно лежит без дела. Сделал простой тест, не использующий ОЗУ (включает текстовый режим, очищает пару строк, пишет моё имя и, после этого, не переставая издаёт сигнал). Зашил тест в 2732. Компьютер завёлся. Была обнаружена проблема в старой панельке, панельку заменил. Так как родные ПЗУ набрать не могу (оказывается, рабочих 2732 у меня только одна), пришлось для оригинальной прошивки использовать 27256, немного доработав схему. Вчера плата включилась с родной прошивкой. Полюбовался на надпись "APPLE ][". Сигнал на выходе NTSC. Теперь на очереди адаптер для клавиатуры PS/2, плата доп. памяти, эмулятор контроллера дисковода и выход RGB, так как качество картинки NTSC весьма посредственное - символы текста в цветных разводах. Как, при этом, будет выглядеть цветная картинка, можно только предполагать. Хочу опробовать схему RGB-преобразователя от "Правец".
Вот какие новости, на настоящий момент, по этой плате.

P.S. Уже не знаю, какой цвет выдаёт эта плата. Сейчас подключил к другому телевизору, говорит - PAL.

16

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

http://agatcomp.ru/Pravetz/Rgb.shtml
Если речь про эту плату, то она работает хорошо на Apple II.
Часть сигналов только пришлось взять с выводов микросхем на матплате и некоторые цвета не совпадали.

17 Отредактировано AlexBel (26-09-2020 08:05)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

sintech пишет:

http://agatcomp.ru/Pravetz/Rgb.shtml
Если речь про эту плату, то она работает хорошо на Apple II.
Часть сигналов только пришлось взять с выводов микросхем на матплате и некоторые цвета не совпадали.

Да, именно про эту. Вот, как раз, про несовпадение цветов вопрос. Я, до сих пор, не знаю, в какой системе работает моя плата (предполагаю, что, всё же, NTSC, так как кодер PAL требует больше элементов, и на плате я ничего похожего не нашёл), и, если в NTSC, как и должен работать оригинальный Apple II, то у меня цвета будут тоже неправильные. Собственно, вопрос. Если цвета будут неправильные, есть ли готовое решение для исправления? Изменение схемы, исправление прошивки ПЗУ... Я сейчас не могу предположить, как плата поведёт на моём экземпляре Apple II.
Я уже заказал для неё микросхемы, буду рисовать плату и делать программатор для 556РТ4.
P.S. Сейчас подумал, что нужно было просто найти на плате кадровые синхроимпульсы и измерить их частоту. 50Гц - PAL, 60Гц - NTSC...
P.P.S. Вчера сделал адаптер клавиатуры PS/2. Работает. Лепота!

18

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

AlexBel пишет:

символы текста в цветных разводах

Это странно, в схеме Apple ][ есть специальная цепь (color killer, транзистор Q6), которая отключает вспышки цветовой синхронизации в текстовом режиме. То есть, в текстовом режиме телек не должен опознавать цвет и должен работать как черно-белый.

AlexBel пишет:

Если цвета будут неправильные, есть ли готовое решение для исправления? Изменение схемы, исправление прошивки ПЗУ..

Цвета будут неправильные, потому что на каждый цвет (R, G, B) там по факту один бит (интенсивность не в счет).
Чтобы исправить, надо сделать хотя бы два бита на цвет с выхода ПЗУ. То есть, взять вместо РТ4, что-то вроде К155РЕ3 (свободный адресный вход у нее можно задействовать как инверсию и выкинуть D9, D10). На выходах РЕ3 сделать 3 двухразрядных ЦАП-а на резисторах. И сделать три эмиттерных повторителя на транзюках (хотя можно и микросхему трехканального видеоусилителя найти).

19

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Насчёт двубитного ЦАП не понял - зачем он нужен? На каждый цвет по биту и бит интенсивности, одновременно влияющий на все цвета. Дополнительный бит на каждый цвет даст возможность изменять интенсивность для каждого цвета, но зачем это нужно?
Если я правильно понял, нужно скорректировать прошивку ПЗУ, чтобы при определённой комбинации на входе она давала нужные цвета. Но я ещё не уверен в этом, нужно ещё покопать схему.
Просмотрел несколько раз схему в Red Book, транзистор Q6 не нашёл. Фантастика какая-то! Тем не менее, цвет в текстовом режиме действительно отключается.

20

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Смотрю схему подключения, ищу соответствующие сигналы на Apple. 14МГц - проблем нет, 3,54МГц, видимо, скрывается под надписью COLOR REF. А вот GR и SER, пока что, вызывают сомнение. Наверное, в качестве GR можно использовать сигнал TEXT MODE (возможно, нужно инвертировать). А SER, видимо, поток битов, идущий на базу транзистора видеовыхода (по RedBook - микросхема C13.8 и резистор R8. Те, кто подключал RGB-плату от Правец к Apple, подскажите, правильно ли.

21

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

В посте про RGB-плату я прикрепил ссылку на PDF https://a2heaven.com/webshop/resources/ … 8/81/8.pdf где с картинками показано где взять эти сигналы на разных версиях плат Apple II. (У меня IIe enh.)
Вот например описание для II Rev 1-4:
SEROUT: Connect the other end (with the clip) to the 74LS74 Pin 6, located at position B10.
GR: Connect the other end (with the clip) to the 74LS174 Pin 2, located at position B8.
14M: Connect the other end (with the clip) to the 74166 Pin 7, located at position A3.

22 Отредактировано avivanov76 (01-10-2020 22:31)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

AlexBel пишет:

Насчёт двубитного ЦАП не понял - зачем он нужен? На каждый цвет по биту и бит интенсивности, одновременно влияющий на все цвета. Дополнительный бит на каждый цвет даст возможность изменять интенсивность для каждого цвета, но зачем это нужно?

Дело в том, что реальная палитра Apple ][ выглядит так (взято отсюда https://mrob.com/pub/xapple2/colors.html)
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=771


а палитра, которую выдает плата RGB - примерно так
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=772

(примерно, потому что я не копался в логике формирования цвета, а взял порядок цветов с картинки в описании).


Видно, что цвета и рядом не лежали. Плата RGB позволяет получить для каждого цвета всего 3 значения: 00, AA, FF. Причем, если берется значение низкой интенсивности (AA), то оно будет таким во всех каналах цвета.

И если взять, например, эппловский оранжевый цвет #FF6A3C, то сразу видно, что плата RGB такой цвет просто не может выдать. Она выдает цвет #AAAA00 и лучше сделать не может.

А вот если бы был хотя бы двухбитный ЦАП, то уже можно было бы получить цвет #FF5555, который намного больше похож на оранжевый.

AlexBel пишет:

Просмотрел несколько раз схему в Red Book, транзистор Q6 не нашёл. Фантастика какая-то!

В Red Book схема ревизии 0, там этого транзистора еще не было. Его добавили в ревизии 1.

Post's attachments

Attachment icon Apple.png 5.23 kb, 87 downloads since 2020-10-01 

Attachment icon pravecRGB.png 4.02 kb, 85 downloads since 2020-10-01 

23

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

sintech пишет:

В посте про RGB-плату я прикрепил ссылку на PDF https://a2heaven.com/webshop/resources/ … 8/81/8.pdf где с картинками показано где взять эти сигналы на разных версиях плат Apple II. (У меня IIe enh.)
Вот например описание для II Rev 1-4:
SEROUT: Connect the other end (with the clip) to the 74LS74 Pin 6, located at position B10.
GR: Connect the other end (with the clip) to the 74LS174 Pin 2, located at position B8.
14M: Connect the other end (with the clip) to the 74166 Pin 7, located at position A3.

Спасибо! Вроде бы, разобрался, не сразу сообразил. Все микросхемы нашёл, буду пробовать.
Правда, непонятно ещё, почему в прошивке ПЗУ 556РТ4 32 байта, хотя в схеме используется только 4 линии адреса, т.е. только первые 16 байт. Или вторые 16 байт - попытка изменить набор цветов с переключением наборов линией адреса А4?..

24 Отредактировано AlexBel (02-10-2020 11:21)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

avivanov76 пишет:

А вот если бы был хотя бы двухбитный ЦАП, то уже можно было бы получить цвет #FF5555, который намного больше похож на оранжевый.

Понятно, спасибо! Хорошо, что в схеме ничего не нужно менять, кроме ПЗУ. Я сейчас хочу поэкспериментировать, загнав схему RGB-преобразователя в FPGA - это очень удобно для изменения схемы и прошивки ПЗУ. Сперва запущу в базовом варианте, потом буду добиваться нормального цвета.

25 Отредактировано AlexBel (12-02-2021 07:30)

Re: Клон Apple ][ - ищу информацию

Вся схему, включая содержимое ПЗУ, поместилась в CPLD EPM3064, заняв 75%. При этом на выход данных ПЗУ было отведено 6 бит, с прицелом на будущее (по биту яркости на каждый цвет). В ближайшее время планирую опробовать схему с родной прошивкой ПЗУ, если всё пройдёт успешно, можно будет заняться переводом на более качественный цвет, точнее - разработкой новой прошивки ПЗУ с битом яркости на каждый цвет.