1

Тема: Поддельные W65C02 на "Али"

Решил заказать ещё парочку WDC W65C02. Вроде как, на Ебее дорого, поэтому заказал на "Али", тем более, что там уже, как-то, заказывал W65C816 и то, что прислали, оказалось рабочим. В процессе недолгих поисков нашёл это место:
https://aliexpress.ru/item/400073077017 … web201603_
Здесь нужно почитать отзывы и посмотреть фото от покупателей. Я думал, подделывают только Z80, ан нет! Конечно, заказал я в другом месте, предупредив продавца заранее об открытии спора при несоответствии полученного заказанному. Видимо, W65C02 пользуются спросом, раз занимаются перемаркировкой...

2 Отредактировано sintech (08-11-2020 22:10)

Re: Поддельные W65C02 на "Али"

Так у них профиль по колбасам а не по процессорам. ;)
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=775&download=1

Post's attachments

Attachment icon wdc.PNG 149.88 kb, 46 downloads since 2020-11-08 

3

Их колбасу я бы тоже покупать не стал :)
Подключил W65C02 к борде Altera DE1, благо процессор, если верить даташиту, умеет не просто работать при 3,3В, но ещё и до 8МГц. Но результаты теста несколько расстроили - при питании 3,3В уверенная работа короткой тестовой программы была до 3МГц, на 3,5МГц запуск был уже не уверенный. На 6МГц не работало вообще. И удивило то, что процессор некорректно работает в пошаговом режиме (тактирование от кнопки), такое ощущение, что он забывает содержимое регистров. Для обычного 6502 это, вроде как нормально, там, насколько я помню, регистры на динамической памяти сделаны, но CMOS ведь на статике, им безразлично отсутствие тактовой. Возможно, конечно, я что-то не так сделал, буду проверять. Есть ещё W65C02 от UMC, думаю, они по характеристикам идентичные, буду пробовать их. Если интересно, о результатах сообщу. Правда, это не очень соответствует теме :)

4 Отредактировано LeoN (10-11-2020 00:49)

Конечно интересно!
Вообще, забугорные комрады до 24 МГц ему вдували при 3.3В.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

5

Вставил в панельку W65C816 - прекрасно работает при ручном тактировании. Частоты выше 1МГц не пробовал, запустил ПЗУ от Apple II - динамик при сбросе весело пикает. Так что процессор при 3,3В живёт. Другие процессоры буду проверять позже.
А, да, первый вставленный W65C816 не заработал и начал греться. К сожалению, я не пометил, какие из этих процессоров были куплены на Али, а какие на Ебее. Поэтому подозреваю всех, особенно соседей сверху...