26

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем:) ср/м привел только для примера. программы как клаву опрашивают и на экран выводят? прямой записью? через сисмон? через васик? через вызовы дос? если через дос - эти точки стандартизированы? или у каждой дос свои?

27

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

Во, я почему тебе пару сообщений назад писал: сперва попробуй разобраться с тем, что есть, а потом уже думай, как это улучшить!

Опрос клавы, вывод на экран, работа файловой и работа с дисководами - всё это имеет ряд различных реализаций как в зависимости от фантазии программиста так и от ОС. Есть варианты и со входными точками и с нестандартными входыми точками и прямым доступом к оборудованию. И ещё 3-4 промежуточных варианта. Причём одна и та же прога (например, игрушка Lode Runner) была в нескольких версиях, отличия между которыми как раз именно в механнике взаимодействия с диском (там база уровней хранится).

28 Отредактировано hantarex (01-02-2017 10:50)

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

вот блин:) зоопарк целый:) тогда пока "выдохну":) а Дос с сетью и кермитом можете выложить?
http://agatcomp.ru/Apps/Locker.shtml вот этот

29 Отредактировано Voldemar0 (01-02-2017 11:18)

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

Это к Игорю, сборники у него.
Игорь, АУ?!!!

--=--

Вот скажи, для лучшего понимания:


> На zx-pk мы такое замутили для Веста ПК8000, правда реализовали полный IDE-интерфейс. И СР/М винты поддерживает. Хочу что-нить подобное для Агат 7 сделать. Все упирается в софт.

Это и есть квинтэсенция твоих желаний ?

Т.е. ты хочешь иметь ось с агатовским API, но которая бы поддерживала винты и FAT на них?
Просто ты всё про cp/m вспоминаешь, но ведь изучить её версию для одного проца и полностью переписать под другой проц её драйвер  файловой системы - это гораздо сложнее, чем написать это всё с нуля.
А при чём тут тогда PC ? И эмуляторы?

Опиши, как ты видишь идеальное железо агата после доработок и софт. Как ты видишь работу с этим новым оборудованием и софтом. Только в подробностях.

30

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

Меня больше железяки интересуют. Хочу иметь возможность работать на эмуляторе, копировать-вставить наше все:) в эмуле проще набивать и редактировать. Но в эмуле железяку не отладишь. Поэтому нужна возможность переносить набранное на реал с минимальными телодвижениями, быстро и часто. Как-то так. Короче - это все от лени.
Кстати, есть версия ср/м для 6502, ничего изобретать не надо.
А может замутить софт-карту для Агата? на Z80. И будет у нас очередной синклер...

31

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

hantarex пишет:

Меня больше железяки интересуют. Хочу иметь возможность работать на эмуляторе, копировать-вставить наше все:) в эмуле проще набивать и редактировать. Но в эмуле железяку не отладишь. Поэтому нужна возможность переносить набранное на реал с минимальными телодвижениями, быстро и часто. Как-то так. Короче - это все от лени

А тогда не ясно, при чём тут FAT ?

Эмулятор компа даёт тебе файл образа, любой эмулятор дисковода берёт этот файл образа. Ты просто воткнул в PC SD-карту, на ней образ. С образом работает эмулятор на PC. Сохранил там файл, выдернул карту из PC, вставил в эмулятор дисковода - теперь этот образ видит железный агат.
Где проблема ?

32

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

все верно, все правильно. только эмулятора дисковода пока нет.

33

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

hantarex пишет:

все верно, все правильно. только эмулятора дисковода пока нет.

???

Народ, ау ?
кто там эмуляторами уже пользовался ?
уже готовыми

Несколько сообщений было, я точно помню

34

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

у меня нет:)

35

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

А какой канал связи ты тогда планируешь использовать ?

36

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

скорее всего - сом-порт

37

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

hantarex пишет:

у меня нет:)

Зато у тебя есть диск 140кб с икп-1.

-Вставляем в агат два контроллера (140 и 840)
-Загружаемся с дисковода 140  (нужен бейсик)
-вставляем пустой диск в дисковод 840
-пишем INIT HELLO,Sx   где x номер слоты куда вставлен контроллер 840

Получился загрузочный диск.

38 Отредактировано sintech (01-03-2017 23:06)

Re: Копирование дискет между 140к и 840к

hantarex пишет:

у меня нет:)

Можете попробовать мой эмулятор https://github.com/sintech/AGAT/blob/ma … isk-emu.md, уже есть положительные отзывы на zx-pk ;), во всяком случае на 140к часть.
В исходниках есть, хоть и не очень красивая, но рабочая реализация MFM кодирования в формат 840к и в GCR 140к.