1

Тема: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Представим ситуацию - коллекционер или музей обзавелся АГАТ,
есть постоянная экспозиция, либо организуются выставки.

Какой софт стоило бы записать в комплекте к этому АГАТу?
(на дискеты или эмулятор, 140к или 840к)

Имею ввиду софт, который максимально демонстрировал бы суть компьютера, его особенности
по сравнению с остальными компьютерами тех лет, а так-же какой-то софт, которым неизменно должны
были пользоваться люди посещавшие комп класс с АГАТами.

Как я это вижу:

1. комплект поставки приближенный к школьному
2. игры
3. демонстрация граф возможностей
4. демонстрация муз возможностей
5. графический редактор
6. текстовый редактор
7. операционные системы

Предлагаю совместно сделать такой сборник. Заодно проверив его на реале. Имею АГАТ с 140 и 840к дисководами и эмуляторами.

Первое знакомство с сайтом оставляет обманчивое впечатление, что все выложено, качай, клади на флешку и используй.
При детальном осмотре обнаруживается, что какой-то софт выложен для 840к, но его нет для 140к, и наоборот, иногда предлагается "Для загрузки перейти в раздел игр этого автора" или выясняется, что "Архив пока не выложен" и так далее.

2 Отредактировано garnizon (16-02-2021 01:49)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Bleep Lab пишет:

который максимально демонстрировал бы суть компьютера, его особенности
по сравнению с остальными компьютерами

С остальными это какими? Вам привычней сравнивать с ZX? Тогда так, несложный по агатовским меркам текстовый редактор, с лихвой переплюнет по возможностям кучу спектрумовских вместе взятых. И как вы собираетесь демонстрировать его особенности в экспозиции? А ведь для Агата обычно именно прикладной софт а не игры и демо.

Bleep Lab пишет:

обманчивое впечатление, что все выложено

Кто, где и когда вас обманывал?

Bleep Lab пишет:

что какой-то софт выложен для 840к, но его нет для 140к

Разумеется, потому как в большинстве случаев это не возможно, говорил же - надо учить мат часть.
А то вы собираетесь вещать людям об агате, а сами о нем толком ничего не знаете :)
Хотите скажу как будет? Куча выдумок, сделанных в результате не владения предметом - в итоге новые байки.
Без обид, так и бывает, они уже начались.

Bleep Lab пишет:

что "Архив пока не выложен"

Разумеется, вдруг кому-то понадобится срочно то, что еще не выложено, чтоб не молчали а писали.

Или вас беспокоит что софта выложено меньше чем страниц о нем на сайте?
А все очень просто, изначально сайт создавался для привлечения авторов софта и железа. Заметили на каждой страничке, если автор не известен, мы просим его связаться с нами.  Только благодаря этому удалось силами двух человек наполнить сайт уникальной инфой. Т.е. эти странички с скриншотами работают на историю. Уже работают, без выложенного софта.

Вы недовольны что не на каждой из них есть ссылка "скачать".  Давайте прикинем:
Не будем брать крупные системы, иначе я этот текст и завтра не закончу, возьмем файловую игру Shаmus:

В нашем архиве было 119 версий этой игры, а как вы хотели? агат изначально дисковый и одним нажатием кнопки любой школьник сохранял свои эксперименты над кодом игры и получалась новая версия.

Вот чтобы её выложить на сайт, не превращая его в файл-помойку, надо выбрать максимально правильную версию.
Сортируем , сравниваем, в каждую поиграем иначе на сайт попадет левая версия и "некоторые" скажут :
ой, а она глючит!.

Потом выясняется что авторы заточили её именно под агат-7, потом выясняется что авторы заточили по определенный дос, потом что она еще хочет чтоб в памяти был бейсик (хотя напрямую его не использует).
А это важно, ведь следует организовывать диск для игры с учетом её специфики, проще говоря что за система у автора была под ту и писал, может даже не зная что есть девятка, другие дос и другие бейсики.
Кстати именно поэтому некоторый софт лежит на диске такого-то формата для такой-то системы и никак по другому.
Рассказывать сколько времени занимает копание в коде чтоб все это выяснить?

Дальше начинаем сравнивать уровни, выяснять какие битые, дополнять нормальными и т.д. и т.п.
Потом, кроме эмулятора, проверяем на реале, чтоб "некоторые" не сказали : ой, а она не работает.
Т.е. на сайт попадает то, что я уже проверил и готов сказать: Если не работает у вас, значит дело в вашей аппаратуре, у нас все проверено. В итоге через сколько, после желания выложить она попадает на сайт?

Или вы думали у меня тут все готовое, а я пальцем не шевелю чтоб выложить? Дня не проходит чтоб я не работал в этом направлении и не надоедал форумчанам с просьбами помочь.

3

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

garnizon пишет:
Bleep Lab пишет:

который максимально демонстрировал бы суть компьютера, его особенности
по сравнению с остальными компьютерами

С остальными это какими? Вам привычней сравнивать с ZX? Тогда так, несложный по агатовским меркам текстовый редактор, с лихвой переплюнет по возможностям кучу спектрумовских вместе взятых. И как вы собираетесь демонстрировать его особенности в экспозиции? А ведь для Агата обычно именно прикладной софт а не игры и демо.

Условно - БК, УКНЦ, Корвет и остальные школьные компьютеры. Спектрум - отдельная тема, он домашний.


garnizon пишет:

Кто, где и когда вас обманывал?

Первые впечатления они такие... заходишь, глаза разбегаются.
А начиная погружаться понимаешь, что угодил в кроличью нору. ))

garnizon пишет:
Bleep Lab пишет:

что какой-то софт выложен для 840к, но его нет для 140к

Разумеется, потому как в большинстве случаев это не возможно, говорил же - надо учить мат часть.
А то вы собираетесь вещать людям об агате, а сами о нем толком ничего не знаете :)
Хотите скажу как будет? Куча выдумок, сделанных в результате не владения предметом - в итоге новые байки.
Без обид, так и бывает, они уже начались.

Максимум, что я могу вещать про АГАТ, это тернистый путь от человека видевшего АГАТ один раз в живую,
до человека обладающего им, пытающегося привести в рабочий вид, и немного ознакомится с базой софта.
Не передергивайте. Выше была речь про гипотетический музей или коллекционера, не про меня.


garnizon пишет:
Bleep Lab пишет:

что "Архив пока не выложен"

Разумеется, вдруг кому-то понадобится срочно то, что еще не выложено, чтоб не молчали а писали.

Или вас беспокоит что софта выложено меньше чем страниц о нем на сайте?
А все очень просто, изначально сайт создавался для привлечения авторов софта и железа. Заметили на каждой страничке, если автор не известен, мы просим его связаться с нами.  Только благодаря этому удалось силами двух человек наполнить сайт уникальной инфой. Т.е. эти странички с скриншотами работают на историю. Уже работают, без выложенного софта.

А А/Б тестирование методики проводилось? Хорошо, что работает.
На спектруме обратный вариант тоже работает.
Я рад, что вообще есть сайт и энтузиасты, не всем ретро компьютерам досталось столько внимания.

Вы недовольны что не на каждой из них есть ссылка "скачать".  Давайте прикинем:

Я совершенно спокоен на этот счет. Ситуация с софтом по УКНЦ, БК или по Корвету похожая.


Не будем брать крупные системы, иначе я этот текст и завтра не закончу, возьмем файловую игру Shаmus:

В нашем архиве было 119 версий этой игры, а как вы хотели? агат изначально дисковый и одним нажатием кнопки любой школьник сохранял свои эксперименты над кодом игры и получалась новая версия.

Вот чтобы её выложить на сайт, не превращая его в файл-помойку, надо выбрать максимально правильную версию.
Сортируем , сравниваем, в каждую поиграем иначе на сайт попадет левая версия и "некоторые" скажут :
ой, а она глючит!.

Потом выясняется что авторы заточили её именно под агат-7, потом выясняется что авторы заточили по определенный дос, потом что она еще хочет чтоб в памяти был бейсик (хотя напрямую его не использует).
А это важно, ведь следует организовывать диск для игры с учетом её специфики, проще говоря что за система у автора была под ту и писал, может даже не зная что есть девятка, другие дос и другие бейсики.
Кстати именно поэтому некоторый софт лежит на диске такого-то формата для такой-то системы и никак по другому.
Рассказывать сколько времени занимает копание в коде чтоб все это выяснить?

Дальше начинаем сравнивать уровни, выяснять какие битые, дополнять нормальными и т.д. и т.п.
Потом, кроме эмулятора, проверяем на реале, чтоб "некоторые" не сказали : ой, а она не работает.
Т.е. на сайт попадает то, что я уже проверил и готов сказать: Если не работает у вас, значит дело в вашей аппаратуре, у нас все проверено. В итоге через сколько, после желания выложить она попадает на сайт?

И это понятно и знакомо.

Цель темы - немного упростить жизнь будущим коллекционерам владельцам АГАТа, которые будут с ним знакомится впервые.
Реализовать эдакий bootstrap.

4

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Bleep Lab пишет:

Предлагаю совместно сделать такой сборник. Заодно проверив его на реале. Имею АГАТ с 140 и 840к дисководами и эмуляторами.

Я так понимаю, Вы уже начали работу в этом направлении и предлагаете другим присоединиться? Почему бы тогда не показать, что уже сделано?

5 Отредактировано Voldemar0 (16-02-2021 09:30)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

> Цель темы - немного упростить жизнь будущим коллекционерам владельцам АГАТа, которые будут с ним

Тут надо знать, что у нас не все заинтересованы именно в выставках, демо и прочем.
Изначально сайт вообще не был ориентирован ни на кого, кроме тех, кто реально работал с агатом и неплохо его знает. Я хотел собрать бывших разработчиков агата и узнать их историю. Узнать о существовании софта, о котором не знал и увидеть тот, о котором слышал, но не видел.
Это всё достигнуто. Теперь, возможно, Игорь будет это менять и переориентирует сайт на другую аудиторию. Может быть.

Сейчас сайт сильно акцентирован на наиболее сложных, а не наиболее наглядных вопросах.
Поэтому у нас очень сильно представлено железо, его подробности. А ПО - это гораздо более простая вещь, хотя и требующая времени. Всё таки железо - это физика, а ПО - математика (пусть даже булева) - изначально идеальная и не допускающая неоднозначностей.

Работа с широкой публикой - отдельный талант, если ли он у кого-то из нас?
Поэтому на сайте нет, например, возможности комментировать страницы, нет свободной регистрации на форуме.

Я, например, понятия не имею, что значит "максимально демонстрировал бы суть компьютера". По мне - это список технических характеристик, а не программы.

Мне нравиться агат, потому что я его знаю и потому что (в отличие от спектрума) тут меньше исключений, всё более прямолинейно. Очень простая адресация в графике (нет отдельных цветов блока 8x8), нет хитро подключаемой tr-dos, которая подключается при выполнении специальной команды по специальному адресу и всякого такого. С другой стороны - размер материнки тут явно приводит к снижению надёжности (просто по числу микросхем). Проиграет или выиграет ли чем-то агат по сравенению с БК/УКНЦ, которая имеет в своём составе 16 битный проц и специализированные микрухи - я без понятия. Можно ли сравнить агат с ямахой-кувт - вообще не представляю себе. Наверное, дисплейный контроллер ямахи, с аппаратными спрайтами агат уделает сходу.
Я почти не знаю и софта других систем.

Мне нравиться сегментная модель памяти девятки, но какое демо это может показать?
Это как сократить формулу в математике, а потом доказывать гуманитарию, что сокращение - это здорово и красиво.

Мне нравяться шесть слотов расширения агата, я всегда думал о том, как бы в них воткнуть несколько новых устройств и сейчас эта мечта начинает сбываться. Но какой программой я это покажу?

Я совершенно впечатлён схемами флопконтроллеров агата, когда я стал понимать устройство их автоматов кодирования/декодирования потока у меня был лёгкий шок... Как это показать?

Софт... Ну вот как по мне, база данных Эврика, со встроенным интерпретатором языка, немного напоминающего бейсик - это весьма сильная штука. А вы готовы освоить её, демонстировать на выставках и объяснять, что это сейчас - ms office с VBA - обыденность, а в те годы Эврика была реально прорывом и результатом огромной работы? Я бы сказал, для агата она даже была избыточна, её даже не успели оценить.

Или Aztec-C перенесённый на агат?

Но вот только это всё нифига не "максимально демонстрировал бы суть компьютера".
Это просто результаты работы довольно сильных программистов. Если бы было нужно, наверное, они могли бы сделать подобное и на других архитектурах.

6 Отредактировано Voldemar0 (16-02-2021 09:56)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

PS наверное, самая яркая демка агата - это ПО для музячейки.
Игорь, вроде бы, имеет даже комплект: синтезатор звука (ЯЗС), клавиатура, спектроанализатор звука (как-то тоже она красиво называется).

И вроде бы была речь о выпуске реплики ЯЗС, но че-то оно года два назад притормозилось.

Хотя ЯЗС - тоже, по сути, портируема на любую другую машину, при этом выпущенная очень маленькой партией. Так что нельзя сказать, что это - фишка, характерная для типового агата.

7 Отредактировано garnizon (16-02-2021 22:17)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Bleep Lab пишет:

4. демонстрация муз возможностей

Выложил диски с "фонографом": http://agatcomp.ru/agat/Software/Sound/Fonograf.shtml

Благодарю Voldemar-а за оперативное снятие защит, что позволило получить образы в стандартном формате DSK,
Без этого был-бы невозможен запуск в эмуляторе-дисковода или записи на реальный диск без бубна.

Так же рекомендую присмотреться к  http://agatcomp.ru/agat/Software/Demo/Jbox.shtml

Voldemar0 пишет:

PS наверное, самая яркая демка агата - это ПО для музячейки.
Игорь, вроде бы, имеет даже комплект: синтезатор звука (ЯЗС), клавиатура, спектроанализатор звука (как-то тоже она красиво называется).

Все это хозяйство сейчас не у меня а у другого человека. Я ему полностью доверяю и считаю что кроме него, никто не сможет выяснить столько подробностей, сколько может он. Но когда он найдет желание к ней возвратится я не знаю, да и не сильно важно это - ведь это хобби а не горящий проект. Вот я и решил заказывать после отмашки от него.

Однако, все нужный файлы для заказа реплики лежат на сайте и ждут того, кто это захочет это сделать:
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundNCL/jzs52.shtml

P.S. Только не "Эврика" а "Парус"
http://agatcomp.ru/agat/Software/Subd/Subdparus.shtml

8 Отредактировано garnizon (20-02-2021 00:09)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Bleep Lab пишет:

7. операционные системы

Кстати, при запуске ОС ОНИКС идет длинная демка:
http://agatcomp.ru/agat/Software/OsDos/Onix.shtml

А из игр, интересен GROOM, там при демонстрации игра самостоятельно целиковый уровень проходит без запинки:
http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/FaMe/Groom.shtml

Но по обоим ссылкам - образы в формате AIM, у вас есть возможность такие записывать на диск?

9

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Похоже, топикстартер пропал. Наверное, работает над комплектом софта для выставки...

10

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

garnizon пишет:

Выложил диски с "фонографом": http://agatcomp.ru/agat/Software/Sound/Fonograf.shtml

Благодарю Voldemar-а за оперативное снятие защит, что позволило получить образы в стандартном формате DSK,
Без этого был-бы невозможен запуск в эмуляторе-дисковода или записи на реальный диск без бубна.

Спасибо. А упоминаемой версии под 7 не сохранилось?

garnizon пишет:

Так же рекомендую присмотреться к  http://agatcomp.ru/agat/Software/Demo/Jbox.shtml

А чем лучше ее копировать на 140к диск?

11

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

garnizon пишет:
Bleep Lab пишет:

7. операционные системы

Кстати, при запуске ОС ОНИКС идет длинная демка:
http://agatcomp.ru/agat/Software/OsDos/Onix.shtml

А из игр, интересен GROOM, там при демонстрации игра самостоятельно целиковый уровень проходит без запинки:
http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/FaMe/Groom.shtml

Но по обоим ссылкам - образы в формате AIM, у вас есть возможность такие записывать на диск?

Обе программы весьма интересны, но у меня в распоряжении пока только АГАТ 7. :(

12

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

garnizon пишет:

Однако, все нужный файлы для заказа реплики лежат на сайте и ждут того, кто это захочет это сделать:
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundNCL/jzs52.shtml

Все самое интересное под АГАТ 9. Похоже обычно авторы не очень заморачивались обратной совместимостью?

13 Отредактировано Voldemar0 (24-02-2021 21:17)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

> Все самое интересное под АГАТ 9. Похоже обычно авторы не очень заморачивались обратной совместимостью?

Не только с обратной, но и с прямой: есть проги для семёрки, которых нет на девятке:

- Школьница. Для девятки её "разобрали" на части. Точнее - для ИКП.
- ALV Graf. Ну, будем считать что mouse graf - его наследних, хотя и не совсем.
- Сборник операционок "Avans". И несколько записных/телефонных книжек.
- Wordmaster - текстовый редактор.
- Как ни странно, но для семёрки, помимо официального теста ОЗУ есть несколько неофициальных. А вот под девятку известен только официальный.

Ну и по игрушкам можно пройтись, которых нет для девятки.

Но причина тут - не отсутствие заботы авторов об удобстве пользователей, а - совсем банально: ну если у тебя есть девятка, откуда у тебя семёрка ? И наоборот. На чём проверять написанное ?

Это какой нибудь программерский кооператив, типа "Логосъ", мог себе позволить разные компы.
Генконструктор мог иметь Агат-Крокодил с 512кб озу.
Наверное, некоторые ещё гранды могли иметь доступ и регулярно пользоваться разными системами.

Возможно ещё была некоторая мысль, что девятка скоро вытеснит семёрки.

14 Отредактировано Prol (24-02-2021 23:17)

Re: Комплект софта под АГАТ для выставок и музея

Bleep Lab пишет:

А чем лучше ее копировать на 140к диск?

Можно из ИКП бейсика, например

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=881&download=1
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=883&download=1

Post's attachments

Attachment icon TESTOZU7_140 — копия — копия.dsk 140 kb, 138 downloads since 2021-02-24 

Attachment icon Безымянный.pNG 16.84 kb, 213 downloads since 2021-02-24 

Attachment icon Безымянный.pnG 11.63 kb, 220 downloads since 2021-02-24