1

Тема: ЯЗС - клавиатура

Всем привет.
Начал анализировать схему штатной клавиатуры ЯЗС, размещённую здесь: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundNCL/jzskey.shtml
Предполагаю, что на схеме неправильно обозначено направление диодов, включённых последовательно с контактами клавиш.
Когда все клавиши отпущены, входы X0-X7 мультиплексора D5 подтянуты к GND и на них "0". Стало быть, и на выходе Y - тоже "0". Допустим, на входах D5 и D2 установлены нули, при этом на выходе 0 D2 должна быть "1", на остальных - "0". При этом нажимаем крайнюю левую клавишу. На катод диода подаётся "1", но, так как диод заперт обратным напряжением, то на вход X0 мультиплексора D5 ничего не подаётся, он остаётся подтянут к GND. Таким образом, на выход Y тоже ничего не идёт. Т.е. при нажатии клавиши ничего не меняется, клавиатура просто не работает. А вот если диод перевернуть, то с выхода 0 дешифратора D2 уровень "1" через диод пойдёт на вход X0 мультиплексора D5 и появится на выходе Y.

avivanov76, у меня большая просьба. Если есть возможность, снять логическим анализатором сигналы на разъёме клавиатуры, подключенной к ЯЗС при работающей программе, опрашивающей клавиатуру. Интересуют состояния и времянки сигналов при нажатии и отпускании клавиш, начиная с самой первой (все не нужно, достаточно первые 3-5). И при одновременном нажатии нескольких (достаточно трёх) клавиш, подряд и через одну.

2

Re: ЯЗС - клавиатура

Подтверждаю, диоды включены анодами к дешифратору, катодами к клавишам. На схеме нарисовано неправильно. Кстати, поскольку в трех октавах 36 клавиш, а выходов дешифраторов 16, то общих групп в клавиатуре не 2, а 3. Соответственно, у мультиплексора D5 используются 3 входа (X0, X1, X2).

Анализатора у меня нет, только двухканальный осциллограф, но по идее этого должно хватить. Там весь обмен управляется линиями ВЗД и IRQ.

3 Отредактировано garnizon (17-03-2021 10:28)

avivanov76 пишет:

поскольку в трех октавах 36 клавиш, а выходов дешифраторов 16, то общих групп в клавиатуре не 2, а 3. Соответственно, у мультиплексора D5 используются 3 входа (X0, X1, X2).

Точно, а еще я там накосячил с количеством подводов к клавишам от каждого входа мультиплексора. Надо 16 а я 12 как в октаве :) Все исправлю.

4

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundNCL/jzskey.shtml