26

Re: Видео с участием Агата

garnizon пишет:

Добавил видео 1994 года о Загорском Кинотехникуме.

Видео можно завернуть в html5 тег "video" и тогда оно будет проигрываться прямо на сайте.

<video src="SPKVTK.TS" controls></video>

27

Re: Видео с участием Агата

В курсе я, но есть причины так не делать.

28

Re: Видео с участием Агата

Ролик про агат для англоязычной аудитории ;)
https://www.youtube.com/watch?v=6BUDLbwYnFM

29 Отредактировано AlexBel (15-08-2021 18:19)

Re: Видео с участием Агата

sintech пишет:

Ролик про агат для англоязычной аудитории ;)
https://www.youtube.com/watch?v=6BUDLbwYnFM

Скачанный ролик в архиве с английскими и русскими, автоматически переведёнными, субтитрами: https://disk.yandex.ru/d/IZQ5HCF1ckEuOQ

30

Re: Видео с участием Агата

А кто-то реально это смотрел? Есть какие-то мнения?

31

Re: Видео с участием Агата

garnizon пишет:

А кто-то реально это смотрел? Есть какие-то мнения?

Ну так, "шок-контент" для иностранцев. А что вы от блохеров хотели? На скучных фактах много не заработаешь.

32

Re: Видео с участием Агата

garnizon пишет:

А кто-то реально это смотрел? Есть какие-то мнения?

Придраться, конечно, есть к чему, но, хотя бы, "Агат" не называют клоном. А так - ничего нового...

33 Отредактировано Voldemar0 (16-08-2021 20:17)

Re: Видео с участием Агата

Смотрел, не впечатлило. С одной стороны - наверное, тем кто не знал о компе - интересно.
Но там больше о социальной роли: кому продавался, когда, по чём, где встречался.
Немного о различиях в ОЗУ, в ДК - т.е. там реально объясняют, что не эпл оно, хотя и похоже.
И если это не с нашего сайта (ну или из wiki, которую кто-то из наших правил) - то я удивлюсь.

С другой : говоря об ОЗУ упоминают 32 кб базовой и 64 на модулях расширения.
"И поэтому вся эта память недоступна одновременно, только небольшими сегментами".
И показывают картинку из инструкций, где расписана практически мифологическая семёрка с кучей озу в базе (т.е. сегменты базовой памяти, которые выше 32 кб должны были бы быть).

Хотя на стоковой семёрке (как и на девятке) может быть доступно практически 60 кб одновременно (4 уходят на порты IO). Остаются ещё только куски 12 + 16 кб и ещё 4+4.

Но это так, привередство маленько.

Демки там заинтересовали: всё знакомое мне, но редкое. На нас ссылки нет.
Хотя я и не знаю - выложено у нас это всё в открытый доступ или нет.
Там демка с курильщиком, заставка какой-то игротеки...
Игротеку, конечно, можно найти и без нашего сайта, а вот курильщик - вроде редкое явление.

34

Re: Видео с участием Агата

Voldemar0 пишет:

Демки там заинтересовали: всё знакомое мне, но редкое. На нас ссылки нет.

Какже нет, очень даже есть ссылка и скриншот сайта: https://youtu.be/6BUDLbwYnFM?t=1192
"Big community in the russian internet dedicated to Agat computers" ;)

35

Re: Видео с участием Агата

Посмотрел два раза. В первый момент было ощущение некоторого, как молодежь говорит, "кринжа". Но потом вслушался в то, что говорит ведущий, и, в общем, впечатление скорее положительное.

Он спорит со статьей Лео Бореса в Байте, и все сомнительные заявления из этой статьи опровергает. Опровергает заявление, что Агат - клон Apple и показывает отличия, объясняет, что софт от одного не подходит к другому. Опровергает цену в 17000 долларов. Спорит с утверждением, что советскому человеку компьютер был не особо и нужен.

Да, он критикует Агат за качество в целом, за дисковод ЕС-5088, за "паук" из проводов на обратной стороне платы. Наверно не стоило так нагнетать страсти по поводу качества пайки. С другой стороны, история про преподавателя, получившего класс с пятью неработающими машинами взята из статьи в "Информатике и образовании", то есть, как минимум, не голословная.

Чего-то нового в ролика я не увидел, но ролик, по сути, и не для меня. Он для англоязычной аудитории, которая если и знает что-то об Агате, то только на уровне википедии и статьи Бореса. Да и длительность ролика всего 20 минут - это где-то 7-8 страниц текста 14 шрифтом. То есть особо много рассказать не получится, а о многих вещах вообще придется говорить одной фразой.

К слову, материалы он явно брал здесь на сайте и весьма положительно отзывается о работе сообщества в конце ролика https://youtu.be/6BUDLbwYnFM?t=1193
Консультировал его, как я понял, Виктор Боев, так что все условия для создания хорошего ролика были созданы :)

36 Отредактировано Voldemar0 (17-08-2021 04:06)

Re: Видео с участием Агата

> Какже нет, очень даже есть ссылка и скриншот сайта: https://youtu.be/6BUDLbwYnFM?t=1192
"Big community in the russian internet dedicated to Agat computers" ;)

Да, я хвост ролика "по диагонали" смотрел - пропустил упоминание сайта.

Но я бы ожидал адрес сайта под роликом, в виде текста.

С видео набирать адрес - так себе развлечение.

37 Отредактировано garnizon (24-08-2021 22:18)

Re: Видео с участием Агата

А никого не смутило что там рассказывается про девятку? Ведь похоже они что-то слышали о различиях в режиме "АГАТ" для семерки и девятки, но преподносится вообще иное - типа девятка отказалась от всего связанного с режимом "Агат" в сторону эпл.

38

Re: Видео с участием Агата

garnizon пишет:

Ведь похоже они что-то слышали о различиях в режиме "АГАТ" для семерки и девятки, но преподносится вообще иное - типа девятка отказалась от всего связанного с режимом "Агат" в сторону эпл. посмотрите подробнее.

Пересмотрел с 17 минуты - нет там такого. Просто говорится, что добавлена поддержка режима Apple из коробки без необходимости использовать ячейку 121.

Могу попробовать этот фрагмент записать со слуха и перевести. Надо?

39 Отредактировано AlexBel (17-08-2021 14:46)

Re: Видео с участием Агата

После фильма "Красная жара" такие мелочи уже не могут смущать :)
Ничего особенного, очередная слепленная видеоподелка, где, видимо, случайно, кое-что сказали правильно. Стоит ли всё это такого внимания?
Файл удалю с хранилища, думаю, он там уже не нужен...

40 Отредактировано Prol (17-08-2021 17:35)

Re: Видео с участием Агата

Надо свою презентацию агата снять, только вместо страшного мужика с ломанным английским взять симпатичную носительницу языка. Тогда на возможные ошибки никто и внимания не обратит:)

41

Re: Видео с участием Агата

avivanov76 пишет:

Надо?

Можно

42

Re: Видео с участием Агата

Ну вот как-то так.

Текст с 16:55 до конца ролика:

Spoiler

16:55
Some time later an interesting Agat addon was released.
It was called controller 121 and basically it allowed it to run Apple II software on Agat natively.
And this time you can definitely say that Agat was a clone of Apple II.
Later model Agat 9 had the option to run Apple II software out of the box without an addon.
You just had to switch it to the Apple II mode. From now on you could run Apple software, but couldn't run Agat's software.
Basically, Agat 9 was two different computers in one.
It was also redesigned technically.
For example, you can see that the CPU and the RAM were placed on the motherboard itself and hadn't been installed as a separate circuit boards.
The only additional circuit board here is an additional controller.
It could be used to attach another FDD, but now it's used to attach an FDD emulator.
And also Agat 9 had a better 840K floppy disk drive, almost compatible with other computers.
For example, here guys installed a reliable TEAC FDD instead of original shitty Bulgarian one.
But overall, Agat 9 is the same Agat 7 with more RAM and more built-in options.

17:56
Agat's engineers planned to release a lot of other modules for the computer back then.
These included hard disk drive controller, separate sound card and even a frame grabber.
But unfortunately their plans weren't desired to come true.
In 1991 iron curtain fell and a lot of western computers flooded the Russian market.
The most popular among them was sir Clive Sinclair's ZX Spectrum.
It was not only really cheap, but also quite easy to clone.
So it displaced almost every Russian PC's from the Russian market.
And then in the middle 90s people in Russia started to earn enough money to buy a real IBM PC-compatible machines.
And this was it.
Soviet inventions weren't needed no more.
And it's a shame as we had at least several really interesting Soviet inventions.

18:45
Finding Agat computers now is really a tough task.
Around 20000 units were produced and almost none of them were bought for home usage.
In the 90s, when schools and facilities decommissioned them, most of the units were utilized or simply thrown into the trash.
And only some units were preserved by enthusiasts.
In addition to that all the soviet preserved computers used either gold-plated elements or elements containing other precious metals.
So those who had such decommissioned computers and hadn't passion for the techniques or history just destroyed them to get some money out of scrap.
For example Agat's elements contained 1 gram of gold and 7 grams of silver.
Cost of this is roughly 50 US dollars max, but people are always people.
Especially poor people.
And in the early 90s a lot of people in Russia literally starved, so who I am to judge them?

19:38
And almost all of the preserved Agats won't function today unless you're a really good technician, who can fix stuff, fully recap, resolder, tune the FDD and etc.
It's a ton of work with a lot of knowledge needed.
There is a big community in Russian Internet dedicated to Agat computers, where enthusiasts not only preserve and share software for this computer, and write Agat emulators for modern PC's, but even share their schematic diagrams, workarounds and tips on fixing every part of the luckily found in the wild Agats.
But even with all of this I'm not sure I could do any of this work myself, so I'm really grateful to the Russian Industrial University of Information Technology, Telecommunications, Information security, and Radio Engineering generally and Victor Boyev personally for their help with filming this episode.
And of course for restoring the Agat I showed you today.

20:30
Yes, the story itself is already interesting enough, but when you can illustrate it with a working machine it's just priceless!
I hope you liked today's episode and willing to see more. Please press thumbs up, subscribe to the channel and I'll see you next time! Have a nice day! Good luck!

Перевод:

Spoiler

16:55
Спустя некоторое время была выпущена интересная плата расширения для Агата.
Она называлась контроллер 121, и, по сути, позволяла напрямую запускать на Агате программное обеспечение Apple II.
И в этом случае можно таки сказать, что Агат был клоном Apple II.
Более поздняя модель Агат 9 имела возможность запускать программное обеспечение Apple II "из коробки" без плат расширения.
Нужно было просто переключить его в режим Apple II. С этого момента можно было запускать программное обеспечение Apple, но нельзя - программное обеспечение Агата.
По сути, Агат 9 представлял собой два разных компьютера в одном.
Он также был переработан технически.
Например, можно увидеть, что ЦП и ОЗУ были размещены на самой материнской плате, а не устанавливались как отдельные платы.
Единственная дополнительная плата здесь - это дополнительный контроллер.
Его можно было использовать для подключения еще одного дисковода, но сейчас через него подключен эмулятор дисковода.
А еще у Агата 9 был более хороший дисковод на 840 КБ, почти совместимый с дисководами других компьютеров.
Например, здесь ребята установили надежный дисковод TEAC вместо оригинального дерьмового болгарского.
Но в целом Агат 9 - это тот же Агат 7 с большим объемом оперативной памяти и большим количеством встроенных опций.

17:56
В те годы разработчики Агата планировали выпустить для компьютера множество других модулей.
К ним относятся контроллер жесткого диска, отдельная звуковая карта и даже фрейм-граббер.
Но, к сожалению, их планам не суждено было сбыться.
В 1991 году упал железный занавес, и российский рынок заполнило множество западных компьютеров.
Самым популярным среди них был ZX Spectrum сэра Клайва Синклера.
Он был не только очень дешевым, но и довольно простым для клонирования.
Таким образом, он вытеснил с российского рынка почти все российские ПК.
А затем, в середине 90-х, люди в России начали зарабатывать достаточно денег, чтобы покупать настоящие IBM PC-совместимые машины.
Вот и все. Советские изобретения были больше не нужны.
И это обидно, поскольку у нас было несколько действительно интересных советских изобретений.

18:45
Найти компьютеры Агат сейчас очень непростая задача.
Их было выпущено около 20000 штук, они практически не покупались для домашнего использования.
В 90-е годы, когда школы и учреждения их списывали, большинство машин утилизировали или просто выбросили на помойку.
И лишь некоторые машины были сохранены энтузиастами.
Кроме того, во всех сохранившихся советских компьютерах использовались детали либо с золотым покрытием, либо содержащие другие драгоценные металлы.
Так что те, кто имел такие списанные компьютеры, но не увлекался техникой или историей, просто уничтожали их, чтобы получить немного денег за лом цветных металлов.
Например, детали Агата содержали 1 грамм золота и 7 грамм серебра.
Стоимость этого не больше 50 долларов США, но люди всегда остаются людьми.
Особенно бедные люди.
А в начале 90-х многие в России буквально голодали, так кто я такой, чтобы их осуждать?

19:38
Почти все сохранившиеся Агаты сегодня не заработают, если только вы не являетесь очень хорошим специалистом, который может что-то починить, переделать, перепаять, настроить дисковод и так далее.
Это огромная работа, требующая большого количества знаний.
В русском Интернете существует большое сообщество, посвященное компьютерам Агат, где энтузиасты не только сохраняют и распространяют программное обеспечение для этого компьютера и пишут эмуляторы Агата для современных ПК, но даже делятся своими схемами, способами устранения проблем и советами по исправлению каждого блока чудом уцелевших Агатов.
Но даже располагая всем этим, я не уверен, что смог бы сделать какую-то из этих работ сам, поэтому очень благодарен МТУСИ в целом и Виктору Боеву лично за их помощь в съемке этого эпизода.
И, конечно же, за восстановление Агата, который я вам сегодня показал.

20:30
Да, сама история уже достаточно интересна, но когда ее можно проиллюстрировать работающей машиной, это просто бесценно!
Надеюсь, вам понравился сегодняшний выпуск, и вы хотите увидеть еще. Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и увидимся в следующий раз! Хорошего дня! Удачи!

43

Re: Видео с участием Агата

Это видно на меня так ссылка дурацкая повлияла: https://yandex.ru/museum/agate-7-9

Пересмотрел вдумчиво, в том числе версию на русском: https://zx-pk.ru/threads/33641-intresny … chika.html

Понравилось.

44 Отредактировано Voldemar0 (22-08-2021 09:32)

Re: Видео с участием Агата

> Это видно на меня так ссылка дурацкая повлияла: https://yandex.ru/museum/agate-7-9

Самое феерическое в этой хрени то, что её написали не 20-30 лет назад, а сейчас.
Причем вроде бы как представители действующего музея.
Вся литература 80-90 рассказывала об агате как о копии apple][ применительно к семёрке.
Тогда и про индекс смысла говорить не было.
Но здесь-то упомянута отдельно семёра и девятка.
Девятка - копия эпла ?
У вас же музей - ну запустите какую нибудь дискету эпла на девятке, от холодного старта...
Шанс есть, конечно, что заработает, но всяко же не любая.

Жил бы в Питере - зашел бы к ним и сперва уточнил про автора статьи и если автор реально работает в музее, повосхищался бы его несомненными знаниями, а потом попросил продемонстрировать.
Я думаю, мы бы сошлись на том, что музейная техника не совсем исправна, поэтому не получилось :(.

А, ещё бы уточнил насчёт слов "точная копия". И предложил бы сравнить фотографии внутренностей.

Кто нибудь читал остальные их статьи ? Там такой же мусор?

45 Отредактировано garnizon (22-08-2021 11:47)

Re: Видео с участием Агата

А почему в Питере, это же текст написал именно Боев насколько я понимаю. 
Причем когда мне приходилось с ним встретится, лет 10 назад что-то для музея передавал им,  мне очень понравился разговор с ним. И вот теперь я жутко удивляюсь что он такую муть пишет. Как он "выстрадал" такую дурь - я не понял.

46

Re: Видео с участием Агата

Так может просто взять и написать свою версию в музей, контакты там есть:

Если вы хотите познакомиться с экспонатами поближе — пожалуйста, все они работают. А если вам самим есть что рассказать о них или у вас есть вопросы, напишите нам на почту museum@yandex-team.ru

47 Отредактировано sintech (22-08-2021 19:11)

Re: Видео с участием Агата

Боев там уже не при делах, хотя в самом начале основу экспозиции музея Яндекса составляли его компьютеры. За день до открытия я помогал ему запустить агат-7, у них не было дискет и платы расширения памяти были перепутаны местами.
Прошло несколько лет и Яндекс решил что чужие компьютеры им не нужны (ну или финансовый вопрос) и коллекция Боева уехала назад в текстильщики. Вот тема на другом форуме https://www.phantom.sannata.org/viewtop … mp;t=29820 там есть и про описания.

48

Re: Видео с участием Агата

sintech пишет:

Вот тема на другом форуме https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=19 там есть и про описания.

"Запрошенной темы не существует."

49

Re: Видео с участием Агата

Сори удалил лишнего из ссылки: https://www.phantom.sannata.org/viewtop … mp;t=29820

50

Re: Видео с участием Агата

sintech пишет:

Боев там уже не при делах

Теперь все понятно, значит я зря подумал про Виктора, что это он бред пишет.
Меня это и удивило, ведь в свое время он весьма хорошее впечатление произвел.
Значит это не он пишет дурь, это отлично. Вот голова моя дурная, про хорошего человека плохо подумал.