1 Отредактировано electroscat (20-12-2021 21:43)

Тема: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

Появиля вопрос. по шрифтам apple в эмуляции..

В статье про шрифты эмуляции A][ написано - "Первые три фрагмента полностью дублируют $80-$BF, , а последний -- $C0-$FF. Первые $00-$7F вообще не используются. Кроме того, нет инверсии для РУС букв.

Ну и поюзав программы Apple на A9 натыкаюсь иногда на кирилицу в некоторых программах, вместо латиницы. Ну и возникает вопрос, реально ли сделать, чтобы $С0-$DF брались от куда берутся, а вместо $E0-$FF дублировались например $40-$5F, так бы не было бы глючных сообщений от приложений.  Пока не могу понять, что отвечает в схеме за шрифты Apple][, если кто понимает, помогите разобраться пожалуйста.

Ну и еще, не понятно, получается что в D65 нет шрифтов ? А что там по адресам $200..$3FF, немного напоминает шрифты, но кодированы как то но другому, может биты перемешаны или типа того...

2

Re: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

В D65 никогда и не было шрифтов. D65 - это мультиплексор. Он переставляет биты в байте в обратном порядке для графических режимов Apple и в специальном порядке для ЦГВР.

electroscat пишет:

Ну и поюзав программы Apple на A9 натыкаюсь иногда на кирилицу в некоторых программах, вместо латиницы.

То же самое происходит на "Правец 82". Там тоже кириллица (почти) в символах $E0-$FF. Кстати, поэтому на девятке удобно запускать программы, написанные для Правца.

Переделать можно, нужна четвертинка К555КП11 и один инвертор, но придется плату резать и куда-то лишние микросхемы навешивать.

В девятке сделано так, что элемент D89.4 при включении режима Apple просто принудительно ставит старший бит кода символа в единицу, поэтому коды символов меньше $80 в этом режиме недоступны. А элемент D80.4 меняет 6-й разряд кода символа так, чтобы получались три повтора символов $80-$BF. Если его выход через инвертор и дополнительный мультиплексор пустить на вход 19 D64, то как раз должен получиться нужный результат. Мультиплексор нужен, чтобы в режиме "Агат" старший разряд кода символа проходил на D64 без изменений.

3

Re: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

avivanov76 пишет:

В девятке сделано так, что элемент D89.4 при включении режима Apple просто принудительно ставит старший бит кода символа в единицу, поэтому коды символов меньше $80 в этом режиме недоступны. А элемент D80.4 меняет 6-й разряд кода символа так, чтобы получались три повтора символов $80-$BF. Если его выход через инвертор и дополнительный мультиплексор пустить на вход 19 D64, то как раз должен получиться нужный результат. Мультиплексор нужен, чтобы в режиме "Агат" старший разряд кода символа проходил на D64 без изменений.

Спасибо ! Очень расширили мое понимание КД Агата.. Правильно ли я вас понял ?

https://i.ibb.co/GdZqfmw/Apple.png

4

Re: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

electroscat пишет:

Правильно ли я вас понял ?

Почти :) D89.4 в этом случае делается не нужен.

Post's attachments

Attachment icon A9_AppleChar.png 58.29 kb, 59 downloads since 2021-12-22 

5

Re: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

Благодарю! Может реализую это на реале. Пока нет времени ковырять. Но в планах ПЗУ знакогенератора на панель посадить, может заодно и пару микросхем под платой приделаю для экспериента. Только вот когда все это буду делать не знаю, со временем совсем туго.

6

Re: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

может лучше
это -  http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Person … gen2.shtml

или

это - http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Chargen1.shtml 

повторить

7

Re: Шрифты Apple ][ в эмуляции на АГАТ9

electroscat пишет:

Но в планах ПЗУ знакогенератора на панель посадить

Вообще, можно и проще сделать - поставить 2732 в качестве D64 и прошить там символы в нужном порядке. А потом переключаться между стандартным и модифицированным наборами символов перемычкой.