51

Re: Мост # 3

Понятно, чтобы процесс был максимально наглядным.
Я просто как-то отвык от интерфейсов на отдельных светодиодах ;), когда можно взять недорогой экран 3” 256х64 и на нем нарисовать все эти точки и стрелки.

52

2 sintech : спасибо за ссылочку на инструкцию, почти то же самое на sjways: отправляем герберы на адрес, указанный в описании лота, потом приходит ссылка на али, счёт и сколько надо там заказать.
Счёт выставили на $25 за 5 плат + $10 за доставку, на али заказываем 15 штук по $1 + доставка ещё $20 - те же $35 в сумме выходит.

Я маленько протупил тут: в письме было написано: "Write 15 in quantity and pay the order."
Я и подумал, что это будет полная сумма заказа ("норм, jlcpcb столько же просят, на онлайн калькуляторе сильно больше было"), не обратил внимание на стоимость доставки.

Но, в общем, в любом случае уже пришло подтверждение что всё ок, платы в производстве, ждите номер трека.

53 Отредактировано Voldemar0 (10-07-2022 04:38)

Посылка в пути 4 дня

Последняя информация о местоположении получена 6 июля.

Примерный срок доставки службой «China EMS ePacket» от 24 до 26 дней. Примерный срок доставки службой «Почта России» от 23 до 28 дней.

54 Отредактировано Voldemar0 (22-07-2022 11:30)

Прогуливался мимо полок и шкафов на работе, взглядом зацепился за USB-шный флопик.
Старожилы говорят, что лет 10 назад, а может даже и чуть позже некто брал этот флопик в командировку.
Какой-то объект, вроде АТСки, который надо было немного подконфигурировать, а всё ПО как раз было на дискетах.

И че-то меня вдруг вопрос заинтересовал: а как оно работает?
Вопрос не простой: когда мы используем через USB какой нибудь НЖМД или DVD - то они уже имеют унифицированный шинный интерфейс и вопросы формата записи и прочие интимные подробности прячут внутри. А снаружи только конвертор ATA/ATAPI - USB.

С другой стороны: где-то бродила байка, что когда к каноничной PC (врёмен до UEFI) подключался USB-накопитель, то BIOS отличала флопик от харда, в основном, только по объёму. Если только пользователь не подкрутил в BIOS SETUP соответствующую настройку. Получается, что USB-флопик, вероятно, имел интерфейс всё тот же - UMASS STORAGE - который поддерживают и всякие флешки и прочая USB-базирующаяся накопительная техника. Т.е. для линуха и для винды никаких особых драйверов не надо, всё по стандарту.

Но тогда возникал другой вопрос: а как флопики форматировать в таком дисководе ? Вроде как команд форматирования для флешек, хардов и прочего как бы отсутствует?

Сегодня я поизучал этот интересный вопрос: кто-то может быть удивится, но: всё в порядке, USB-флопики работают, даже на вполне современных системах. Проверил на Win10 - ок, с комстроки даже можно форматировать. Разве что с кешированием непорядок: ничего не меняю на диске, не вынимаю его, но любые действия в "Проводнике" сопровождаются перечтением едва ли не половины дискеты. Проверил в linux: всё хорошо, правда вылез интересный нюанс: каноничная утилита fdformat с USB-флопиками работать не хочет. Для такого случая используется новая утилитка: ufiformat. Ну и ладно, главное - работает. Интересно, что fdformat входит где-то по умолчанию в debian (через пакет util-linux), а ufiformat пришлось ставить отдельно, через apt. Доступ к флопику через устройства группы /dev/sd* - т.е. это слой SCSI-devices - как и все флешки, (S)ATA, ATAPI...

Из этого всего напрашивается вывод, что USB-флопик - это уже не просто флопик + конвертор протоколов, а устройство с полноценным флоп-контроллером, имеющим USB интерфейс. И также это означает, что где-то в стандартах UMASS STORAGE сидит команда форматирования дорожки накопителя, возможно, как -то объединённая с командами включения/выключения привода и движения головок. И, скорее всего, всё это как-то перекликается с древней темой SCSI-интерфейсов.

Я к чему это всё: аппаратная архитектура Моста 3 не исключает такого странного режима, как контроллер usb-флопа  ;)

Дискета, которую я пробовал форматировать, использовалась с Агатом и имеет заклеенное отверстие плотности записи.
И виндовый format таки это понял и отформатировал её на 720к. При том, что в его встроенной справке этот формат не указан (ключик "/F:" - единственный вариант значения - "1.44").

Вот и посмотрим, что скажет виндовый формат на предложение поработать с дисководом 140-кой :))

--

Печатки пока где-то совершают вояж по Китаю. Даже до границ не добрались.

55 Отредактировано sintech (22-07-2022 12:27)

Недавно тоже купил себе USB-флоп для облегчения работы с дискетами на современном PC и задался примерно такими-же вопросами.
Оказалось, что для дисководов в USB Mass Storage Class отведен отдельный subclass 0x4 - UFI (Specifies how to interface Floppy Disk Drives to USB). Расшифровки UFI в самих документах нет, но я бы предположил что это USB Floppy Interface ;)

В документе "UFI Command Specification" как раз описаны все команды по работе с дисководом и они похожи на обычные 12 байтные ATAPI команды, через которые работают CD-ROM, Iomega ZIP и LS120.
В число команд входит READ CAPACITY 25h, в которой устройство отвечает хосту номер последнего доступного сектора, для дисковода 1.44 это 0xb3f. Еще есть команда READ FORMAT CAPACITIES 23h, в которой устройство явно передает объемы в которые можно форматировать носитель, для UFI похоже доступны только три варианта 720к, 1.2м, 1.44м.

P.S. На али продаются адаптеры USB - 34pin к которым можно подключить обычный дисковод https://aliexpress.ru/item/1005001812138589.html

P.P.S. Две недели назад заказал несколько маленьких печаток в PCBWay с оплатой прям на сайте и доставкой CDEK. После производства они на две недели провались в черную дыру, а потом вынырнули в Москве и на следующий день курьер принес домой.

Post's attachments

Attachment icon ufi_format.png 24.38 kb, 1 downloads since 2022-07-22 

56 Отредактировано Voldemar0 (25-07-2022 07:29)

Интересно !

Порылся по ali: платка с доставкой 500-600 р, полный usb-флопик: 900 р. Т.е. где-то есть флопики без USB по 300-400р ? :)
Интересно, у них встроенный контроллер - это сразу однокристальный дисковод или всё таки микрух две: аналоговый канал отдельно и usb- контроллер отдельно?

57

Вот потроха моего usb-fdd:

Spoiler

https://i.ibb.co/dMDm0kj/1.jpg

Spoiler

https://i.ibb.co/5R9zLsN/2.jpg

58

А маркировку крупных микрух можешь написать?

59

Маркировка той, что хорошо видна: FDN305 - это стандартный контроллер флопа.
К сожалению, рассмотреть скрытую под механикой не получается, разобрать - не вариант, там упоротая конструкция, боюсь не соберу обратно.