1

Тема: Программа типа DUMP для среды Бейсик

Друзья ! Подскажите, если мне нужно в среде Бейсик-Агат-9 современными средствами (т.е. через Эмулятор Олега Олинцова) найти что-то в коде (а именно определенную последовательность байт), чем мне лучше пользоваться ?
Я уже не помню, может даже Системный монитор это умеет ?

2 Отредактировано Voldemar0 (10-03-2025 06:56)

Re: Программа типа DUMP для среды Бейсик

В ROM-сисмоне этого точно нет. В ДОК Школьницы и в бейсиковских сисмонах тоже не было.
Может быть есть в BTK, но не уверен.

Про олеговский эмуль может быть тут подскажут.

Программа DUMP для бейсика существует, её несложно найти, но она примерно блоков 26 и не реалоцируемая, так что подходит не для всех случаев. Поиск там только побайтовый (вроде до 8 байт), кажется там ещё можно было задавать "маску" (т.е. некоторые цифры игнорируются при поиске, например: "29 28 x8 1x xx FF" - где x - любая цифра).

Если опишешь подробно, что делаешь и что искать, я могу помочь.
Мой эмулятор может сбросить дамп памяти в заданный момент времени и там уже можно искать разными средствами.
Кроме того я могу делать поиск строки байт или текстовой строки по всей нашей коллекции.

3

Re: Программа типа DUMP для среды Бейсик

Есть список адресов определенных меток. Надо взять последовательность байт (скажем до 8 и даже меньше вполне достаточно 4х) по адресу каждой метки и для каждой найти адрес начала такой же последовательности в другом коде. Всего около 150 меток.

4 Отредактировано Voldemar0 (11-03-2025 16:52)

Re: Программа типа DUMP для среды Бейсик

Ну это уже не просто поиск "определенной последовательности байт".

Я так понимаю, ты хочешь сопоставить какие-то ключевые точки эпловского бейсика, которые описаны где-то, агатовским бейсикам ?

1) Нужно сперва синтезировать список эпловских адресов (~150 шт ?) и их имён/идентификаторов конкретным сигнатурам для поиска (4-х байтовым). Видимо, это потребует парсить какой-то текст из книги и потом порыться по загруженному в виртуалку apple soft-бейсику эпла ?

2) Потом уже надо будет набросать какой-то код, который в произвольном файле (образе памяти) будет искать такие же сигнатуры и выводить их как таблицу: найденный адрес и имя/id сигнатуры.

3) И потом уже пройтись по имеющимся у нас загруженным бейсикам.

Ясно, что такого готового решения нет, это надо писать.
Выложи таблицу для п1, попросмотрим.


PS Мне кажется, эта тема не в своём разделе. Это раздел "прочие трансляторы" - тут про C, pascal, assembler...

5

Re: Программа типа DUMP для среды Бейсик

Не, писать ничего не надо. Список адресов и имен есть. Сам сделаю, спасибо. А то слава не мне достанется.

6

Re: Программа типа DUMP для среды Бейсик

Володя !

Помоги лучше с программой DUMP, которая может искать последовательность байт в памяти. Я уже все точки почти нашел руками, но есть очень видно далеко разнесенные и возможно переделанные по логике, руками сложно. Нужен DUMP. В Master Basic`95 есть Илюхин DUMP, но я не помню как задать ему поиск.

7 Отредактировано Voldemar0 (16-03-2025 07:53)

Re: Программа типа DUMP для среды Бейсик

>> D U M P <<  (C)1988 SHPANA SOFTWARE

Задать шаблон поиска:
ф= (на агатовской клавиатуре) == Ctrl-C или PageUp (над стрелками) или правый Enter (в эмуляторах)

Искать по заданному шаблону:
F3 (на агатовской клавиатуре) == Ctrl-F или PageDown (над стрелками) (в эмуляторах)

===

Если это не тот DUMP, то скинь ссылку или FIL-файл с нужным DUMP - я попробую найти инфу по нему.