1

Тема: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

Любопытно как и чем комплектовались компьютерные классы на базе АГАТ.

Компьютеры приезжали в коробках? Есть ли фото коробок?
Почему компьютеры одного класса имеют не последовательные номера компьютеров?

Сколько и с каким софтом было дискет? Какая шла литература? Как менялась комплектация с годами?

2 Отредактировано Voldemar0 (15-02-2021 10:24)

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

Фотки коробок были на сайте где-то... Картонные коробки, без глянца.

Инструкции к агату были почти везде одинаковыми: книг 10 в мягком переплёте, A4 формат.
С рамками как на чертежах. Довольно плохая печать ("синька").
Но бывали и исключения (возможно, в поздних комплектах): формат A5.

Серийники нередко у оборудования непоследовательно идут. Про агаты не знаю, может просто какая коробка на складе ближе ту и взяли. Но  я думаю, что иногда серийники специально делают не совсем последовательными и сложно угадываемыми ради того, чтобы техподдержка могла проверить: реальный серийник ей сообщает пользователь или сам придумал. И чтобы по серийнику вычислить регион. Может быть ещё  в серийник добавляется какое-то число контроля целостности (что-то вроде того, чтобы сумма всех чисел была кратна 10, например).

Дискет вроде бы шло 10 к каждому компу. Где-то в историях на сайте даже было что-то о том, что шефам школ (например, какому нибудь заводу или шахте ...) было выгодно купить класс агатов в подшефную школу, потом вытряхнуть из комплекта дискеты (они были дефицитом) и передать в свой ИТ-отдел, а агаты отдать (например, отдать 10 дискет на 10 компов).

Литературы, кроме инструкций и паспортов, никакой не было.

Софт шёл разный, но я бы сказал, что семёрки ранние комплектовались сходно.
Так получилось, что с агатом, который я увидел первым, было примерно 10 дискет.
И поскольку это был один из первых, виденных мной компьютеров, запоминалось всё очень остро.
Я не могу точно перечислить все проги, но интересно, что в дальнейшем, уже разбирая чужие коллекции, я внезапно находил диски, заполненные примерно теми же прогами, причем в том же порядке в каталоге.

Из того что помню для семёрки (выпуска 1988 года, металическая крышка системника, Юность 404 в качестве моника):
Бейсик-60, обычно несколько дискет имели его в загрузке.
Примерно 2 диска с играми (50/50 - это B-файлы: sabotage (diversant), xonix, honix, шахматы/шашки Лёвина и A-файлы: PAF, ZAQC (заяц), ANAKONDA, STAR WARS...).
ALV Super DOS.
Программная система Школьница.
Системные проги : FID, copy_volume, move, copy_track, dummy track, sedit, speed.
Файлы горячей замены DOS: XDOS, DDOS, SDOS...
Ещё был ALVшный форматтер FORMAT (не часто встречается в коллекциях).
Только на 1-2 дисках были надписи от руки с артикулами софта "Фг....."

Эти компы: 4 агата купленных ТИАСУРом (потом ТАСУР, сейчас ТУСУР https://tusur.ru/ ).
ТИАСУР готовил разных спецов по электронике, поэтому он здорово выделялся именно разнообразием техники. Там можно было найти почти всё: ДВК, Корвет, всевозможные Электроники, станки с ЧПУ (на базе электроники-60), закупались даже промышленные роботы, в т.ч. стоял чистокровный японец.
Так что агаты были не классом, а именно 4 отдельные машины, отданные разным подразделениям.

Надо сказать, что с софтом приходилось буквально "разбираться".
В инструкции описывался только Бейсик-60, комплексный тест, тест ОЗУ и Школьница.
Назначение многих прог я понял только в 2000-х годах. Некоторые проги просто не работали.

Например, проги горячей замены DOS:
запускаешь такую прогу, а она пишет "DOS FD-55 в работе".
И всё, только снова комстрока бейсика.
И ты сидишь и гадаешь - что это, зачем это?

И спустя много лет узнаешь, что FD-55 - модель дисковода от TEAC, и, очевидно,
что эта прога модифицировала в памяти драйвер флопа и, таким образом, dos33
могла работать с 840-кой.

А что такое copy_volume  я так и не знаю :) Но в коллекции она есть,
так что можно изучить. Скорее всего - потрековый копировщик диска.
Но в Школьнице эта функция была, причем удобно реализованная, так что
нужды изучать подробности copy_volume не было.

А прога move копировала файлы и хорошо работала. Но она была менее удобной в использовании чем даже FID (хотя и его назвать удобным нельзя). Так что большого опыта работы с move у меня нет. Может я чего-то о ней так и не узнал.

==

В нашей школе класс агатов был куплен не напрямую, а вроде как б/у из какого-то кооператива.
Моники ВТЦ202, крышки корпуса пластиковые. Упрощенный радиатор силового транзистора БП, диоды Шотки в блоке питания, ТТЛШ-микрухи. Год, скорее всего, 1990й.

Была довольно богатая комплектация софта, но немного необычная:
диски были, в основном, от "НПО ВТИ":
http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Images/new_labels.shtml
Вероятно, бывший владелец класса их закупил, а ЛЭМЗовские нам уже недостались.
Или достались без этикеток. Тут появился "Агат-Автор", возможно СЧМ (вроде в предыдущей комплектации её не было). У нас не было ИКП! У нас не было BTK!
Хотя я предполагаю, что они уже были разработаны в то время.
{ BTK однозначно писался для семёрки и для 140к дисковода.
ИКП тоже существовал в версии для 140ки, но у нас не было ни того, ни другого }

В комплекте шел принтер Epson LX800, возможно, кооператоры купили "че нибудь импортное",
но не смогли адаптировать под него ни одну из агатовских прог (эпсон был сразу с cp866,
а агатовский софт этого никак не ожидал). Вероятно, аппаратную часть эпсона кооперативщики
переделали под агат (убрав резисторы терминатора кабеля: 580ВВ55 типичные PC-принтеры не вывозила по току) и запаяв кабель прям в принтер (т.е. сзади принтера был обычный centronics, но кабель уходил внутрь корпуса, разъём не использовался).
Я эту проблему решил (сперва отдельной прогой, а потом слегка подправив Агат-Автор внутри), за что имел большой респект, в том числе от директрисы школы, которая - в ответку - обеспечила меня рабочим стажем в должности инженера в 14 лет.

Общение с соседними школами показало, что девятки были редки (вроде бы в 1/4 школ), но семёрки нередко комплектовались 840к дисководами (одна машина из класса могла иметь 140+840).

Замечу, что в одной из школ с семёрками в те же годы уже был ИКП !
Но я тогда считал, что 840ка-это признак именно девятки, и считал, что ИКП есть только под девятку,
так что мне не пришло в голову его скопировать :) А возможность это сделать была.
Возможно я считал, что он заточен только под 840...

--

С этой школой вообще было всё непросто: там агатовский класс курировал деятель, имевший большую любовь к продукции Apple, в т.ч. он занимался всякой раскруткой маков в 90-е годы.
И эта школа имела неплохой штат технарей старшего студенческого возраста.
Они контактировали и с группой Цикозы - благо, что от нас до них 300 км по асфальту.
Так что в редких моих к ним заходам было чем поживиться :)) Но почти весь вкусный софт был под девятку,... (или я так думал?), так что, в основном, привозил оттуда игрушки.

--

А вот другая школа, где были , наверное, единственные девятки в городе, почти ничего не принесла: там сидели тётки с педагогическим образованием, и компы они знали на уровне среднего школьного учителя. Техническая часть обслуживалась отдельным кооперативом. И особой заинтересованности в общении с нами эта школа не проявляла :(

--

И ещё: только в нашей школе были 32втц, остальные сидели с "колокольчиками".

==

Resume: судя по всему, комплектация в некоторой степени менялась постоянно.
Особенно по софту. Не то, чтобы улучшалась, а именно менялась.
Думаю, заводы не имели какого-то жесткого регламента здесь,
так что просто очередной комплектовщик-настройщик мог добавить что-то от себя,
кто-то в цеху мог исправить найденную ошибку, а пользователь бы даже и не узнал,
что лично его комплект в чём-то лучше (или хуже).

3 Отредактировано Prol (15-02-2021 12:48)

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

У нас дискеты большим дефицитом не были(конец 80-x), ученикам, которые более-менее разбирались выдавались в личное пользование, так было удобно и учителям и ученикам. В основном были ИЗОТ и Nashua. На изоты писали систему и игры, на Nashua проекты.

4 Отредактировано garnizon (15-02-2021 12:47)

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

ЗЕМЗ  девятки комплектовал одной коробкой на 10 дискет. Две из них были ИКП-1 и ИКП-2, остальные пустые. 

Но вы все пишете не про настоящие КУВТ-АГАТ, а про отдельные Агаты в полном комплекте, только численностью для учебного класса. Хотя это и было более распространено в школах.

Настоящий КУВТ-АГАТ имел дисковод только на учительской машине, на этом месте у ученических была заглушка.
их можно еще отличить по БП на 42в и сетевым картам во всех машинах. Но дискет для учительской было 10 коробок!

5

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

> Настоящий КУВТ-АГАТ имел дисковод только на учительской машине, на этом месте у ученических была заглушка.
их можно еще отличить по БП на 42в и сетевым картам во всех машинах. Но дискет для учительской было 10 коробок!

1) Так а как загружались бездисковые агаты ?

2) Где у нас хотя бы упоминание на сайте о БП на 42 в ?

6 Отредактировано garnizon (16-02-2021 09:12)

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

1) по сети стык2

2) На форуме я не раз упоминал: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=1686#p1686

7

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

garnizon пишет:

Настоящий КУВТ-АГАТ имел дисковод только на учительской машине, на этом месте у ученических была заглушка.
их можно еще отличить по БП на 42в и сетевым картам во всех машинах.

Даже не знал про такие комплекты. Я почему-то думал, что сетевая карта - это была такая опция, и чтобы сделать сеть надо было докупать сетевухи для обычных Агатов. Интересно, с какого года такие комплекты производились и много ли их выпускалось.

8 Отредактировано garnizon (19-02-2021 02:05)

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

в 90-м точно уже были в школьных классах Загорска, а может и раньше. А вот про остальное не знаю - я же тогда школьником был. Вот парты фирменные помню хорошо. В Волжском тоже встречались КУВТ с сетевыми картами, про дисководы только на ученических не знаю как у них.

9

Re: Комплект поставки компьютерных классов разных лет и производителей

У нас было 12 Агатов-7 с мониторами-телевизорами для учеников и 1 Агат-7 с принтером Star для учитетя. Сети вроде не было. Дисководы (Изот) были у всех компьютеров, но работали чудовищно нестабильно.