1 Отредактировано garnizon (31-01-2021 23:43)

Тема: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

За время существования сайта, вроде трижды слышал о том, что кто-то скоро сделает реплику контроллера 840.
И столько же раз слышал что если конструировать его под разъем FDC34, чтоб можно было использовать стандартный PC-шный шлейф, возникают трудности.

Собственно речь идет о подключении 2-х дисководов (один даже я знаю как подключить) к одному контроллеру,
и именно через стандартный шлейф от PC.

Может кто-то доходчиво растолковать, в чем там трудность?
Есть желание сделать переходник с агатовского контроллера на шлейф PC, но так чтоб можно было два флопа подключить и скажем с одного на другой копировать.

Если что, тут есть распиновка стандартного агатовского жгута для работы с двумя флопами:

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/pinout.shtml

2

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

Так вроде без проблем подключается два дисковода. Я именно так и подключал эмулятор первым диском, железный дисковод вторым. Разница только в двух проводках от контроллера, один идет к первому, другой ко второму.

3 Отредактировано Prol (01-02-2021 00:11)

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

Возможно имеется в виду стандартный шлейф с перевитыми проводами. Там разница не в 2, а в 7 проводках.

На сайте есть фото переходника на стандартный шлейф http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/FlCntr840.shtml
"Джампер позволяет сообщать программам количество дисководов подключенных к контроллеру."
Можно подробнее про переходник и его джампер?
Собрал на макетке переходник. Пока дисковод всего один это еще не актуально, но уже интересно.

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=859&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=860&download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=861&download=1

Post's attachments

Attachment icon DSC_1219.JPG 179.8 kb, 369 downloads since 2021-01-31 

Attachment icon DSC_1220.JPG 229.33 kb, 375 downloads since 2021-01-31 

Attachment icon DSC_1222.JPG 108.1 kb, 355 downloads since 2021-01-31 

4 Отредактировано Voldemar0 (01-02-2021 02:23)

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

> Можно подробнее про переходник и его джампер?

Подробностей особо нету, это коммутационное изделие без активных деталей.
Делалось "на глаз", без рисования схемы.
Есть табличка-подсказка:

A3-A5 и A6-A8 соединены в агатовском контроллере, так что их можно замкнуть и на кабеле.

Оригинальный агатовский кабель          Отличия моего кабеля:

A3      10      select 0                +
A4      16      мотор                   12, 16          - дефолтные пины запуска (светодиод-12, мотор-16)
A5      4       голова                  +

A6      12      select 1                +
A7      16      мотор                   10, 14          - пины запуска после перекрестья кабеля
A8      4       голова                  +

B7      34                              gnd


Контакты старых флопов:                 Контакты последних версий флопов:
2       Reserved                        2       Density Select 1=Low/0=High
6       select 3                        6       Reserved
10      select 0                        10      0=Motor Enable Drive 0
12      select 1                        12      Drive Select 1
14      select 2                        14      Drive Select 0
16      мотор                           16      0=Motor Enable Drive 1
34      готовность                      34      1=Disk Change/0=Ready

и рисунок односторонней платы (аттач).
Там же "сборочный чертёж".
Если на нём линии не под прямым углом - значит напаиваются проводами.
Остальное лучше расскажет фотка на сайте, чем я, поскольку это было в 2007 году.

Post's attachments

Attachment icon screen.png 26.16 kb, 77 downloads since 2021-01-31 

5 Отредактировано Prol (01-02-2021 18:41)

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

Этот переходник работает со старыми дисководами? Или что имеется в виду под старыми? Смущает не подключенный контакт 4 и сигналы на 10,14 и 12,16. Хотя на 5323 4 контакт на плате не разведен.
Чуть подправил рисунок.

Post's attachments

Attachment icon пер1.gif 50.19 kb, 82 downloads since 2021-02-01 

6 Отредактировано Voldemar0 (01-02-2021 18:48)

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

Меня ничего не смущало, когда я его делал.
Более того, если внимательно присмотреться, то там сигнал Ready (входящий в контроллер агата),
завешен куда-то на землю, что ли, хотя в родном агатовском кабеле он идёт с флопика:
http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Hard/3_5.shtml

Я пользовался как мс5323 так и современными 3.5'' (точнее сказать: постоянно пользуюсь трешкой).

Если правильно понимаю терминологию, то "новые" - это с поддержкой High Density.
Но применительно к моему опыту: старые - это советские/агатовские, а новые - PC-шные.

Сигналы Загрузка-Головы, Мотор, Выбор: у тех флопов, которые у меня были, либо объединены на один провод (причём где-то на сайте валялся даже листок "переделка дисководов для агата" про какую-то модель флопов - т.е. их под агат где-то на заводе переделывали на эту тему) либо вообще не присутствуют (например, отдельный сигнал опускания бошки у HD-дисководов мне не встречался).
Фактически, агатовские дрова да и контроллер синтезируют только один сигнал - запуск флопа. У него нет отдельных сигналов для головы и прочего. А дальше уже как фантазия подскажет, так паяй кабель. Главное - дискетки сперва прикрой от записи хоть скотчем :))

Есть только одна проблема, с которой я столкнулся в ИКП-Бейсике: он включает флоп и начинает читать почти сразу, при этом у него очень маленькая пауза на разгон. Так вот некоторые импортные флопы до разгона не сразу выдают данные чтения и драйвер считает, что привод сдох и дают почти сразу (~1/3 секунды) I/O Error. Этой проблемы нет, если читать нужно не текущую дорожку (т.е. сперва драйвер гоняет голову, а уже потом читает). Причем драйверу не очень важно, чтобы данные были правильно прочитаны, важно только найти адресное поле (?) - это уже сбросит таймер.

Соответственно, от этой беды пришлось пролечивать ИКП-бейсик. Но другие драйвера (из "Копирования", из "Рапиры",....) - у них этой проблемы нет. Если не ошибаюсь, эта заморочка вылезла с какой-то 5.25'' Mitsumi.  Возможно, сигнал Ready как раз бы тут помог драйверу, но вот только HD-флопики его не выдают вообще.

===

По простому: у любого флопика самые интересные сигналы одинаковы:
На вход флопу:
- Запуск (это и включение мотора и select линий данных и индикатор на морде и много всякого другого). Всякие выборы A B C D - это чистая коммутация: пассивная и не интересная.
Если флоп включил мотор - значит ты как-то угадал правильную комбинацию. Скорее всего нужно все неясные ноги повесить на землю.
- Чтение/запись - выбираешь что тебе надо. Запись для случая плохого контакта - всегда низкий уровень, т.е. если в кабеле обрыв - то чтобы она не включилась сама по себе. Хотя агатовские дрова иногда проявляли багу в виде зависания при включенной записи. А потом мы в коллекциях находим дискеты, в которых сразу один или несколько треков забиты константой по всей окружности.
- Шаг - это сдвиг головы на соседний цилиндр (но 140к - это особый случай - тут по другому) - один импульс - один цилиндр.
- Направление - куда двигать голову.
- Данные записи - это то, что будет писаться на флоп.
- Выбор головы - верх/низ.
С выхода флопа:
- Данные чтения - это то, что лезет с поверхности.
- Защита записи - сигнал одноимённого датчика.
Вроде ничего не забыл ?
А, сигнал Индекс ещё, но как раз в агате он штатными дровами не используется.
Он нужен только измерялке скорости флопа (по крайней мере по ней наш мост измеряет скорость),
да некоторым защитам от копирования.

Ничего там больше нет, даже волшебного дыма совсем немного.
Там есть ещё всякие сигналы типа двойная-высокая плотность, скорость шпинделя (для 5.25) и прочее, но это всё константы для агата. О них иногда можно совсем забыть, так как нужное положение выставляется либо джамперами на флопе либо запаивается где нибудь, либо (например, плотность записи в трёшке) обозначается окошком на дискете и скотчем.

Кстати, этот интерфейс почти без изменений был и у ранних НЖМД. Там только данные чтения и данные записи идут по дифлиниям и сигналов выбора бошки побольше - по числу поверхностей.
В остальном всё почти также. Они и плотностью записи -то почти не отличались: просто в одной банке быстро крутиться несколько дискет и громко жужжжжат.

7

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

Немного поразбирался, старые это похоже которых можно 4 штуки на шлейф повесить, новых только 2. Соответственно 5323 получается старым, но если выставить на обоих 1 привод, то должны работать с перевитым шлейфом. У меня не хочет работать как положено, но похоже проблема не в шлейфе и я ее опишу в ремонте.

8

Re: КНГМД840 + шлейф PC + 2 флопа

Voldemar0 пишет:

Возможно, сигнал Ready как раз бы тут помог драйверу, но вот только HD-флопики его не выдают вообще.

Большинство буржуинских пятёрок и трёшек позволяет на 34 пин выдать готовность вместо смены диска, на некоторых джамперами, на некоторых перепайкой перемычек, на некоторых хирургическим вмешательством.
Как-то давно Игорь подсобил мне с приобретением комбодрайва EPSON SD-800. В пятёрке в нём (SD-700) джампером выставляется готовность на 34 пин. А в трёшке (SMD-1100), к сожалению, такой фокус не проходит. Бегал-бегал с бубном вокруг него - так и не удалось его приручить...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).