1

Тема: RESET на АГАТ

Подключил эмулятор дисковода, засел за проверку образов, процесс этот требует часто перезапуска компьютера, а тумблер питания у компьютера находится не в самом удобном месте.

Возник вопрос, а что если на панель дисковода вывести сигнал RESET и есть ли он вообще в АГАТе?

2

Re: RESET на АГАТ

У АГАТа сброс на одновременно нажимаемых УПР и СБР, только он не всегда приводит к перезагрузке, потому что не все регистры очищает.

3 Отредактировано Prol (25-03-2021 22:39)

Re: RESET на АГАТ

Bleep Lab пишет:

...а что если на панель дисковода вывести сигнал RESET...?

Я его на педаль завел:) Удлинитель с выключателем под столом.
Больше всего мне не хватает выключателя динамика (регулировки громкости), вот его я бы вывел хоть куда-нибудь, чтобы не лазить каждый раз в корпус, когда по вечерам АГАТ мучаю.

4

Re: RESET на АГАТ

Sergei Frolov пишет:

У АГАТа сброс на одновременно нажимаемых УПР и СБР, только он не всегда приводит к перезагрузке, потому что не все регистры очищает.

Это я заметил, поэтому не счел его настоящим сбросом.

А для какой цели так сделано?

5 Отредактировано Voldemar0 (26-03-2021 06:13)

Re: RESET на АГАТ

Чтобы можно было остановить любую зависшую прогу, но при этом не перезагружать операционку.
В этом есть польза, например, при отладке ассемблерной проги. Или если что-то ещё подзависнет.
Это в идеальном мире.
В неидеальном операционка может заглючить (из-за своих багов или из-за сбоев озу или из-за того, что какая-то прога влезла в неё), а саму себя она уже восстановить не может.
А некоторые проги просто переводят обработчик RESET на себя и тогда нажатие УПР-СБР уже не может ничего восстановить,
кроме перезапуска этой проги. Игры нередко таким балуются.

Лечиться заведением сброса на контроллеры доппамяти, чтобы они тоже сбрасывались (лучше отдельную кнопку на это поставить). Это позволяет отменить программные изменения вектора. Но не полностью. Чтобы RESET работал совсем идеально, надо ещё немного шаманить в ПЗУ сисмона (там есть второй трюк, который тоже позволяет обойти вектора - его надо блокировать).

Я делал такое для семёрки, на которой работал в 90-е, но для той техники, которую сейчас использую, уже лень повторять (где-то на сайте в прошивках лежит эта версия). Проще питанием щелкнуть. В девятке тоже можно подумать над подобным изменением.