1

Тема: FIDO

=

2

Re: FIDO

Voldemar0 пишет:

У SaTaN5076 такая же плата, он для себя рисовал исправленный вариант, но внезапно возник перерыв и я не знаю, присутствует ли он на форуме сейчас.

Движку форума очень не хватает функции "Сейчас на сайте".. Заходил на punbb, знаю, что такого модуля, к сожалению, нет...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

3 Отредактировано Voldemar0 (26-08-2021 18:32)

Re: FIDO

Офтипик1, но, возможно, в базе форум отмечает последнее посещение? Если так, можно вывести кто заходит... Хотя, возможно, это не всем понравиться.

Офтопик2: подпись у тебя интересная. Сисоп?

4 Отредактировано SaTaN5076 (26-08-2021 18:34)

Re: FIDO

Voldemar0 пишет:

Офтипик1, но, возможно, в базе форум отмечает последнее посещение? Если так, можно вывести кто заходит...

Вполне возможно. Если нажать на ник человека, то можно увидеть, по крайней мере, дату последнего сообщения..

Voldemar0 пишет:

Офтопик2: подпись у тебя интересная. Сисоп?

Ага..ip-only..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

5

Re: FIDO

Маленький оффтоп - когда-то, давно, у меня был адрес в 2:5076. Хостился в Надыме у Сергей Воскобойникова. В то время мы оба работали в структуре Газпрома, у которого были свои межгородние. И была возможность совершенно нахаляву коннектиться, причём с хорошими скоростями. У нас даже своя сетка была - GazNet. В Волгограде прикалывались, как мы с товарищами (тоже из Волгограда, тоже сидящими "на трубе") переписываемся через Москву, Надым и другие города. Сейчас увидел "5076" и воспоминания нахлынули. Приятное время было...

6

Re: FIDO

AlexBel пишет:

Маленький оффтоп - когда-то, давно, у меня был адрес в 2:5076. Хостился в Надыме у Сергей Воскобойникова. В то время мы оба работали в структуре Газпрома, у которого были свои межгородние. И была возможность совершенно нахаляву коннектиться, причём с хорошими скоростями. У нас даже своя сетка была - GazNet. В Волгограде прикалывались, как мы с товарищами (тоже из Волгограда, тоже сидящими "на трубе") переписываемся через Москву, Надым и другие города. Сейчас увидел "5076" и воспоминания нахлынули. Приятное время было...

Да,  из Надыма я и приехал.. Живу в Томске, но ноду держу в 5076..Что самое интересное - что нода Сергея Воскобойникова перестала существовать в 2000 году... А в 2004 на его освободившийся адрес пришел я)))  мир тесен... Да.. Газсвязь это было круто.. Мы тоже всем этим успели попользоваться... И левонеты у нас были разнообразные.. Funny,  matrix... И BBS держал в свое время... Эх...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

7

Re: FIDO

Тоже извиняюсь за оффотопик, но поражен, что FIDONET в 2021 продолжает существовать.

8

Re: FIDO

vvhitevvizard пишет:

Тоже извиняюсь за оффотопик, но поражен, что FIDONET в 2021 продолжает существовать.

Мало того,  туда потихоньку начинают возвращаться старожилы) ностальгия...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

9

Re: FIDO

В этом есть практический смысл. Чтобы продублировать сегодняшний Интернет. Случись что с ним (все таки доменные имена раздаются централизовано), и мы окажемся без глобальной сети.
Но для FIDONET разворачивается другая проблема - массовый отказ от проводных телефонных сетей. Не по сотовой же нодам работать? Или это как то решается?

10

Re: FIDO

Доменная система не очень централизована.
Есть чуть больше десятка корневых доменных серверов и куча серверов ниже по иерархии.
Домашнему компьютеру достаточно знать либо dns-сервер своего провайдера, котоорый ответит на любой запрос. Либо список корневых серверов, но тогда должно иметься ПО (что-то вроде Bind, например), которое сможет пройти с запросами от корневого сервера до сервера нужной зоны.

Отказ любого из корневых серверов не критичен, достаточно одного из них в живом состоянии.
А дальше корневые сервера сообщают вам (или серверу вашего провайдера) о сервере, который отвечает за зону первого уровня (.org, .ru, .com...), те уже могут сообщить о серверах зоны второго уровня  (aport.ru), дальше сервера третьего уровня (mail.aport.ru) и т.д. Система ветвиться.

Так что тут нет ни одного звена, которое бы не было продублировано.

11 Отредактировано vvhitevvizard (29-08-2021 06:20)

Re: FIDO

Проблема в том, что интернет в нашей стране может превратиться в замкнутый на себя "Чебурнет" с жестким контролем государства. Как напр в Северной Корее. Вот для таких случаев и пригодится возможно возврат к "народному" FIDONET.

12 Отредактировано SaTaN5076 (29-08-2021 06:41)

Re: FIDO

Ну.. Здесь все совсем не так просто. 95% узлов Фидо сегодня работают только через ip.  В том числе и я.  У меня вообще нет городского телефона.  Да и не поможет он - сейчас все городские телефоны цепляются по оптике и в результате...все снова работает через ip.  В России сейчас функционирует группа узлов,  замкнутых кольцом - в случае вылетания одного узла, все остальные все равно получат свои пакеты.

Но... Если что случится с интернетом,  основной костяк Фидо тоже отвалится...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

13 Отредактировано Voldemar0 (29-08-2021 11:36)

Re: FIDO

> Проблема в том, что интернет в нашей стране может превратиться в замкнутый на себя "Чебурнет" с жестким контролем государства. Как напр в Северной Корее. Вот для таких случаев и пригодится возможно возврат к "народному" FIDONET.

Фидо, в любом случае, завязано на каналы связи, которые работают не сами по себе.
В СССР тоже не было возможности сильно свободно телефоном звонить за бугор.
Если будет полная блокировка заграницы, то и фидо также будет заблокировано.

И ещё один важный момент: ФИДО вообще была очень своеобразной штукой с относительно высоким порогом вхождения по техуровню пользователя. Когда в exСССР оно просочилось, русскоязычное сообщество было очень своебразным, в котором было мало народу, а те, кто были - это, в основном, старшеклассники и студенты. В основном мальчики, девушек был исчезающий процент. Те, кто были помоложе - они не имели знаний и техники, кто постарше - интереса (лучше сказать - увлечённости) и времени разбираться. Гуманитарии тоже отметались.

Получалася небольшой, но интересный контингент, который предпочитал обсуждать железки, проги, скорости модемов, суицид, любовь и пикап. В фидо практически невозможно было найти что -то вроде "дети просят мобильник,  а я не знаю какой выбрать". Упоминание детей возникло за началом 2000, даже в инете.

Но вот эта узость аудиотории (люди привлекают людей) и высокие требования к техскилу - это приводила к тому, что фидохой мало кто интересовался, если считать по всему населению.
И я думаю, если инет массово отвалиться, а фидо удивительным образом выживет, то вряд ли в неё кинется хотя бы 1% населения. Где видосики, где музыка одной кнопкой, где смайлики в андроиде ?
Как там сейчас дела?

Массовое общение в инете возникло ведь не потому, что народ массово мечтал общаться, а потому что это общение стало безумно простым.

Я когда-то очень удивлялся, почему соцсети набрали такую популярность? Как по мне - переписка по e-mail ничем не хуже. И мне никто не мог объяснить, зачем мне регистрироваться где-то в одноглазниках или контакте.  Я потом уже понял, что сперва соцсети взяли на себя функцию ранее существовавших конструкторов homepage. Только теперь эти хомяки оказались объединены возможностью быстрой переписки и лайков - т.е. объединили в себе и трепалки и фотогалереи и счётчики посещений. В общем всё то, что каждый мог сделать для себя и раньше сам, но тут это уже было готовым и в одном месте и под одним логином.

Я и сейчас не понимаю смысл мобильных банковских ПО: я же могу с компа сделать перевод денег или что-то подобное. Но вот кому-то важно это же сделать прям едучи в трамвае или гуляя по парку.

Так люди устроены, и фидо в варианте 90-х нифига никому не заменит инет.

14

Re: FIDO

SaTaN5076 пишет:

Да,  из Надыма я и приехал.. Живу в Томске, но ноду держу в 5076..Что самое интересное - что нода Сергея Воскобойникова перестала существовать в 2000 году... А в 2004 на его освободившийся адрес пришел я)))  мир тесен... Да.. Газсвязь это было круто.. Мы тоже всем этим успели попользоваться... И левонеты у нас были разнообразные.. Funny,  matrix... И BBS держал в свое время... Эх...

Надо же, вспомнил свой пойтовый адрес. Полностью так: 2:5076/6.13. В пойнтлистах более, чем 20-летней давности :)
Я с Сергеем общался ещё долго после его переезда в Питер. Помимо FIDO, у нас был, когда-то, ещё общий интерес - радиосвязь. Правда, у меня этот интерес довольно быстро пропал, когда стал работой.

Voldemar0 пишет:

Так люди устроены, и фидо в варианте 90-х нифига никому не заменит инет.

Так же, как и "Агаты", "Спектрумы" и им подобные не заменят современные компьютеры. Они, как и FIDO, предмет ностальгии, служат для удовольствия и не имеют, в настоящее время, практического применения.

Voldemar0 пишет:

И ещё один важный момент: ФИДО вообще была очень своеобразной штукой с относительно высоким порогом вхождения по техуровню пользователя..

Этот порог мог быть значительно снижен - если задобрить босса пивом, он установит и настроит необходимый софт. Интересно, что это не рассматривалось, как какая-то оплата - это было, скорее, традицией. Тем более, что, чаще всего, боссы были нормальными людьми и с ними можно было просто нормально пообщаться. У меня так и было в родном 5055 (2:5055/52.12) - я приехал к боссу с ноутбуком (взял с работы, 486-й, с цветным экраном 640х480 - просто роскошно по тем временам) и двумя пакетами. Ноутбук и содержимое пакетов было установлено на столе и использовано по назначению :)

15

Re: FIDO

...сразу вспомнились поинтовки и сисопки))))

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

16 Отредактировано AlexBel (29-08-2021 18:31)

Re: FIDO

Фидопойки - ну, а как же без них... Помню, по воскресеньям, после радиорынка, шли в расположенный недалеко пивбар.

17 Отредактировано SaTaN5076 (29-08-2021 19:10)

Re: FIDO

Не, у нас это целое событие было..Многие жили по вахтовым посёлкам (привет Газсвязь) и собраться всем было проблематично. У меня босс в Пангодах жил..Так что фидопойки были 2-3 раза в год...

Да и радиорынка в Надыме никогда не было...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

18 Отредактировано Voldemar0 (31-08-2021 10:23)

Re: FIDO

Ещё, насчёт автономного сегмента инета:
В 90-е, когда инет зашёл в Томск (а случилось это где-то около 1995 года, а может и раньше),
имелись следующие локальные особенности:
1) Томск - город университетов, куча молодёжи, к нам ехали из соседних республик, ВУЗов полно, такой себе большой академгородок (со своим собственным внутренним академгородком).
Причем не просто молодёжь, а такая себе, с интересом к образованию.
ВУЗы, в основном, технические. Но есть педагогический и медицинский (с кафедрой медкибернетики).
У нас сейчас, на, примерно, 500 тысяч населения, 4 магазина радиодеталей, с широким наличием и огромными возможностями заказа. Несколько лет назад зашел к нам и Чип-Дип - пятый уже.
Торговля компьютерами и их частями тоже стояла на очень высоком уровне (По уровню знаний продавцов. Сейчас всё упростилось до супермаркетов).

2) ВУЗовские корпуса размазаны по городу, нередко ВУЗ имеет по нескольку корпусов.
Я почти 10 лет проработал в СибГМУ (медицинский), и то не знаю точно, сколько у нас было своих зданий.

Когда инет появился (вроде ТомскТелеком затащил первый кабель из Новосибирска), это всё было дорого и медленно. И хотя ректора-пенсионеры не всегда соображали, что это и зачем, но если уж кабель появлялся в ВУЗе, тут же находились желающие и поадминить и поиграть с серверами и чего нибудь выложить.

В этот момент возникла и была энергично продвинута идея о том, что пиринг (связь между ВУЗами) должна быть бесплатной. Таким образом стал возникать Тонет - томский сегмент Интернета.

Поскольку студентов много и о локалках они были отлично осведомлены (а также о сетевых игрушках), то стали возникать и локалки - сперва между близлежащими домами и общагами, а потом, по мере их разрастания, стали появляться небольшие коммерческие провайдеры, откупающими свою полосу у Телекома. Но они тоже зацеплялись  к сетям вузов, причем трафик до вузов был бесплатным.

Но скорости внешки были очень небольшими и нестабильными. А по Томску - уже неплохими.

И это привело к тому, что в Томске стали появляться локальные сервисы: файлопомойки стали оформляться в нормальные сайты с дизайном, поиском и прочим. И лежал там весь возможный варез: образы дисков разных операционок, все от Microsoft, всё от Adobe.... Был собственный ftp-поисковик (ftpsearch.tomsk.ru?).
Была собственная бесплатная почта (sibmail, кажется ? а может их два было?), хотя ВУЗы и так раздавали почтовые ящики всем желающим, но у них был imap или pop3, а тут появился web-интерфейс.
Были собственные сервера обновлений для антивирусников.
Наконец, стали появляться виртуальные провайдеры: платишь им денюжку, по тонету заходишь к ним на VPN и имеешь быструю внешку за город.
Торрент-серверов у нас было штуки три.
Были чаты, доски объявлений. FTR - forum.tomsk.ru.

И уже когда наступили 2000-е, и скорости внешки стали более-менее приличными (особенно коммерческой), в город стали заходить провайдеры из других городов (Ростелеком присоединил к себе Томсктелеком, ДОМ-ру вылез и стал скупать локальных провайдеров, НТС тоже) - даже они, заходя в Томск, предоставляли внутренний трафик бесплатно. Не все, правда. Кой -то ещё лет 10 назад ломился к мне в квартиру и, размахивая листовками, рассказывал, какой у них быстрый канал в 2 мбит за 300р/месяц. На что я замечал: "- А у меня 200 мбит по Томску" (у меня тогда уже GPON заходил в квартиру). И промоутеры без слов сливались.

Мне тогда был очень важен этот канал, потому что я по удаленке забирал задачи по работе, в объёмах десяток гигов, раз в неделю, и столько же выкладывал обратно (обработка графики).
Можно было, конечно, со съёмником, троллейбусом, минут за 30 доехать до места, но зачем ? :))

Сейчас уже не знаю, есть ли у меня отдельно выделенный тонет или нет - скорости выросли настолько, что у меня и внешка сейчас бегает очень быстро, уже не отличить.

С одной стороны - расширение границ расширяет возможности.
С другой стороны: однажды мой знакомый написал в техподдержку какой-то из бесплатных томских почт сообщение, что-то там глючило или не работало. И получил ответ: "Да, мы знаем, но не можем найти ошибку. Хочешь, тебе исходники скинем, может ты найдешь ?"

19

Re: FIDO

Voldemar0 пишет:

Торрент-серверов у нас было штуки три.

А до торрентов был "осёл" :)

20

Re: FIDO

Статья про Тонет
https://habr.com/ru/companies/onlinepat … es/789810/

21

Re: FIDO

Да..были  времена...

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)