1 Отредактировано garnizon (17-09-2021 15:20)

Тема: Обсуждение ЯЗС на форуме ruskeys

https://ruskeys.forum24.ru/?1-5-0-00000090-000-0-0

Интересное обсуждение ЯЗС.

Только вот я не понял, а почему они сравнивают ЯЗС с разными синтезаторами? "YAMAHA DX7" и "Memory-MOOG", "ROLAND-Jupiter 8"

Я думал что у ЯЗС целевое назначение совсем-совсем иное - обучение. Или я что-то на знаю, и на той же DX7 можно было подключать монитор для визуализации при обучении и писать софт соответствующий?

И там были аналоги программ:

- тренажерная программа, обучающая определению названия клавиш на фортепианной клавиатуре.

- тренажерная программа, обучающая чистому интонированию высоты звука

- музыкальный редактор, работающий в нотно-графическом режиме

-  дeмoнcтpaции возможных  пpeoбpaзoвaний в сложном контрапункте

- и т.д.

Тогда если эти синтезаторы все это умеют, то нахрена были комплексы подобные ЯЗС на базе IBM PC у Буржуев?
Мне казалось что ЯЗС (точнее комплекс) и создавали от невозможности купить импортные комплекты, да и ценник у них тогда был жуткий.

2

Re: Обсуждение ЯЗС на форуме ruskeys

Тема совершенно пустая, болтовня на отвлечённые темы, внимания не стоит, на мой взгляд. По топику - ничего хоть сколько-нибудь ценного.

3

Re: Обсуждение ЯЗС на форуме ruskeys

garnizon пишет:

Интересное обсуждение ЯЗС.

Ну это же форум клавишников, а не преподавателей музыки. Конечно они смотрят на ЯЗС только как на синтезатор и сравнивают с лучшими синтезаторами начала 80-х годов.

На самом деле, сравнивать стоило бы с музыкальным компьютером Yamaha CX5M. Он вышел в 1984 году. И примерно в это же время СССР производил конкурсные закупки иностранных школьных компьютеров. По итогам конкурса как раз должны были определить требования к нашим школьныи компьютерам. И тогда же к нам могли попасть музыкальные версии компьютеров MSX (году в 1987-м была даже статья в МПСС про них).

Yamaha CX5M стоила, кстати, не так дорого, 1498 немецких марок или примерно 550 долларов https://www.msx.org/wiki/Yamaha_CX5M. Это цена за комп и модуль синтезатора SFG. Синтезатор 8-голосный с 4-операторным FM-синтезом. По возможностям - это чуть лучше, чем синтезатор Sound Blaster. Еще там была возможность синтеза речи.

У первой модели синтезатора SFG не было MIDI входа, только выход. К нему можно было подключать только клавиатуры Yamaha YK (у них был нестандартный интерфейс). В более поздних моделях сделали стандартный MIDI вход.

Софт частично был в самом модуле синтезатора (ПЗУ на 16 КБайт) - он добавлял поддержку воспроизведения музыки в Бейсике. На картриджах был дополнительный софт - музыкальный редактор, редактор FM голосов, редактор и монитор MIDI сообщений, программы для работы с синтезаторами Yamaha DX.

Что там было у MSX с учебным музыкальным софтом - я не понял. Может, Wierzbowsky знает, он точно разбирается в MSX лучше меня. Пока у меня ощущение, что именно учебного музыкального софта было больше для Apple.
Вот заметка 1985 года, как пользовались компьютерами для музыкального обучения, вот статья 1989 года, там прямо пишут - "изобилие софта". Но специальных музыкальных компьютеров на базе Apple, похоже, не делали. Просто ставили MIDI карту и подключали какой-то покупной синтезатор.

4 Отредактировано garnizon (18-09-2021 03:29)

Re: Обсуждение ЯЗС на форуме ruskeys

ДА, все так. Только например Полозов пишет что сравнивать надо именно с IBM. Там много приводится доводов почему например Ямаха не годилась, это и переоборудование классов уже оснащенных агатами и невозможность для музучреждений  заказать не то что доп оборудование а и саму Ямаху. И проблемы русификации встроенных ПЗУ с базовым софтом. И без поддержки того же Новосиба перекладывает основную часть на конкретные школы. 
Мнение человека из того времени и коснувшегося всего этого тоже имеет право на жизнь. Хотя уверен что у Ямахи все это было на лучшем уровне сделано. Но консерватория имени Глинки тоже кое что понимала :)

Но вот что еще мне запомнилось, кроме русского языка в обучающем софте, там есть размышления относительно разных подходов к обучению, и что импортный софт, даже будучи русифицирован, не всегда годится.


ДА чего я говорю, У Voldemara есть лишний экземпляр его книги, если надо забирайте!