1

Тема: Интегрированная система "ОФИС"

Имеется на АГАТе диск "интегрированная система ОФИС".
При загрузке появляется цветная заставка и потом по нажатию клавиши грузится вроде бы обычная СЧМ.
http://agatcomp.ru/agat/Software/Other/Schm.shtml


Но на диске файлы документации не только на СЧМ, но и на базу данных "Эврика".
http://agatcomp.ru/agat/Software/Subd/Eurika.shtml
Есть подозрение что должны на выбор (скажем по той или иной клавише) грузиться разные системы, но, например, из-за защиты грузится только СЧМ и то, возможно в демо-режиме.


Причем эта система выпущена издательством "КРУг"
http://agatcomp.ru/agat/People/FarEast/Krug.shtml
А они, напрямую работали с автором СЧМ и удачно выпускали её именно под названием
СЧМ. Выпускать под другим именем - что-то странное. И откуда это слово в названии "интегрированная"?


Может быть вообще, БД "Эврика" как-то интегрирована с СЧМ в этом пакете, авторы то были знакомы.
Вполне могу себе представить что электронная таблица взаимодействует с базой данных.


В общем одни вопросы, и я даже не знаю в какой раздел сайта положить эту ИС ОФИС.
Решил тут положить - вдруг когда-то будет понимание что это такое.


Прикладываю две похожие версии диска, кстати среди удаленных файлов есть исходники.

Post's attachments

Attachment icon ISOFIS.rar 336.84 kb, 109 downloads since 2021-12-25 

isofis.png, 33.39 kb, 512 x 512
isofis.png 33.39 kb, 102 downloads since 2021-12-25 

2

Re: Интегрированная система "ОФИС"

СЧМ занимает 50 треков и на этом диске занято 50 треков. Возможно, из софта ничего кроме СЧМ тут и нет.
Скорее всего, это был какой-то проект по объединению СЧМ и Эврики в один пакет, и на этом диске результат первых шагов по объединению - картинка новая, документация новая, а остальное TODO :)

Слово "интегрированная" намекает на наличие нескольких программ, которые могут обмениваться информацией. Например, из Экселя можно присоединиться к любой СУБД, поддерживающей ODBC, загрузить из нее данные и как-то их обработать.

Впрочем, любовь к красивым словам никто не отменял, и в реальности, возможно, этот обмен сводился к обычному экспорту файлов.

В документации на Эврику есть вот такой абзац:

5.3 Печать таблицы

СУБД "Эврика III" предоставляет три способа вывода отчетов: на принтер, в файл в формате текстового редактора ТОР и в файл в формате электронной таблицы СЧМ. Выбор одного из этих способов осуществляется в режиме "Печать таблицы":

Вот в этом, похоже, интеграция и заключалась: можно было сделать в Эврике отчет и сохранить его в формате СЧМ.

3

Re: Интегрированная система "ОФИС"

Глянул карту образа - действительно там только СЧМ, несколько иная чем на других дисках - но только она.

Еще до создания этого топика, написал автору СЧМ, но почтовый адрес оказался неиспользуемый уже.  Хотя раньше, еще до операций моих, мы были на связи. Он очень позитивный человек и много что прокомментировал для сайта.
И вот вчера удача, восстановил свой аккаунт в соцсети (забросил пока лечился), и написал ему. Александр Николаевич ответил и обещал при возможности прокомментировать мой вопрос.