1

Тема: Агат-7 без 6502 ?

Недавно сканил статьи об Агате из разных журналов, наткнулся на фразу одну, не цитата :
"можно заменить плату процессора на иную, с другим процессором, и машина начнет понимать язык других эвм".

И сразу вспомнил, как один одноклассник рассказывал нам историю в школе, видимо начитавшись подобных заметок.
Дескать его отец изобретает (именно такое слово было) плату процессора для Агат-7 на базе Z80, т.е. вообще без 6502. И, вроде как нас пару лет кормил этим. Был разговор что будет CP/М.

Продвинутые ребята ему возражали, дескать это невозможно, типа все системы агата ориентированы на 6502.
А он своё, отцу лучше знать, будет такой же агат, и графика такая же, но уже на Z80. Вот увидите.


К сожалению не увидели. А вы что думаете об этом?

2

Re: Агат-7 без 6502 ?

На самом деле, для Apple ][ было множество различных плат расширения с самыми разными процессорами, от Z80 до Motorola 68000. Ничего в конструкции машины не мешало использовать другой процессор. Думаю, ничего не помешало бы это сделать и на Агате.

Одной из первых плат была Z80 SoftCard от Microsoft. Она позволяла запускать софт, написанный под CP/M. И одно время Apple ][ c этой платой был наиболее популярной платформой для CP/M. Известно, что для Apple ][ было порядка 20000 программ, так вот, важную часть составлял софт для CP/M. Такие программы, как DBase, WordStar, SuperCalc, AutoCAD - все они впервые появились на CP/M.

Поэтому для меня долгое время было загадкой, почему для Агата НЕ сделали аналог SoftCard.

Возможно, в ранние годы Агата добавлять второй заграничный процессор желания у разработчиков не было.
Был отечественный КР580ВМ80А, но, учитывая как делается сопряжение циклов процессора и шины в SoftCard, его и так невысокое быстродействие упало бы еще сильнее. Ну, а свой аналог Z80 появился только в начале 90-х.

Еще одна возможная причина - отсутствие 80 колоночного текстового режима на Агате. CP/M-ный софт в основном написан под этот режим, и на Apple для этого была отдельная платка.

3 Отредактировано garnizon (14-09-2022 02:55)

Re: Агат-7 без 6502 ?

Не, речь про то, что плата процессора Агат-7 вытаскивается из слота и убирается в шкаф, а на её место другая, содержащая Z80. Т.е. агат совсем без 6502.

4

Re: Агат-7 без 6502 ?

Думаю, что с точки зрения железа, проблемы здесь нет, тому пример Commodore 128. В нем стоят оба процессора 6502 и Z80. Работают не одновременно, как в УКНЦ, а выбирается или 6502 или Z80. Мне кажется, что проблема в софте, под агатовские страницы памяти, наверное, пришлось бы сильно перекапывать код CP/M.

5

Re: Агат-7 без 6502 ?

Ну пусть будет без CP\M, просто некий абстрактный агат на з80. Это же все чисто теоретически, возможно или нет? не перекапывая остальные блоки, просто плата процессора другая и всё.

6

Re: Агат-7 без 6502 ?

Я думаю, что теоретически это возможно. Да и эта схема дает большие надежды на такую замену. К сожалению, ее все равно надо дорабатывать.

Spoiler

https://i.ibb.co/7JHtVc9/310378-1-left1.gif

7

Re: Агат-7 без 6502 ?

Главное, чтобы было желание, сделать-то можно что угодно :)
Нет проблемы в том, чтобы разработать плату на другом процессоре, добавить на нее загрузочное ПЗУ, сконвертировать все входные сигналы и сформировать выходные. И все будет загружаться без 6502.

Вопрос, а что дальше с этим делать?

Конечно будет проблема с загрузочными устройствами (НГМД, сеть) - их ПЗУ содержат код для 6502, который другой процессор исполнять не сможет.

Это решаемая проблема: раз у нас есть загрузочное ПЗУ, то можно туда же добавить код, который будет определять устройства, и код, который будет выполнять загрузку. Не очень гибкое решение, потому что если кто-то потом разработает еще одно загрузочное устройство, то плата о нем знать не будет. Но рабочее.

Но вот что загружать с этих устройств?

Microsoft стала делать свою SoftCard потому что уже было много софта под CP/M. Кроме того, CP/M была написана с учетом возможности переноса на другие компьютеры. Для переноса нужно было переписать BIOS, после чего большая часть софта могла работать. Были сложности с принтерами и последовательными портами, но все это решалось конфигурацией программ. Короче, там было что загружать :)

А вот ждать чудес и думать, что от установки Z80 Агат превратится в Спектрум конечно не стоит.

8

Re: Агат-7 без 6502 ?

Не а причем тут спектрум, зачем из агата получать игрушечный спектрум.
Главное понятно, батя моего одноклассника действительно, теоретически, мог делать что-то подобное.